Бриллиант входит в блокчейн

Раздел: Драгоценные камни
14 июня 2021 г.

LVMH, Richemont и Prada толь­ко что объ­яви­ли о за­пус­ке бло­к­чей­на Aura. В ал­маз­ном сек­то­ре на­но­тех­но­ло­гии и ре­ше­ния на ба­зе бло­к­чей­на на­чи­на­ют при­ме­нять­ся для обес­пе­че­ния бу­ду­ще­го про­сле­жи­ва­е­мо­сти.

По ме­ре то­го, как про­дол­жа­ет­ся бум кри­п­то­ва­лют, бло­к­чейн глу­бо­ко про­ни­ка­ет в ин­ду­стрию пред­ме­тов рос­ко­ши. Бе­з­усло­в­но, от­ча­сти при­чи­ной, но не един­ствен­ным объ­яс­не­ни­ем, яв­ля­ет­ся рост ко­ли­че­ства ци­ф­ро­вых тран­за­к­ций, со­вер­ша­е­мых по­ку­па­те­ля­ми, на­хо­дя­щи­ми­ся до­ма во вре­мя ре­жи­ма са­мо­и­зо­ля­ции в раз­ных стра­нах. По­тре­би­тель­ский спрос на про­з­ра­ч­но­сть, бо­лее дли­тель­ный жиз­нен­ный цикл то­ва­ров и рас­ши­ря­ю­щий­ся ры­нок по­дер­жан­ных то­ва­ров, на ко­то­ром рас­про­стра­не­ны под­дел­ки, та­к­же со­з­да­ли усло­вия для по­яв­ле­ния но­вых ре­ше­ний, и тех­но­ло­гия бло­к­чейн, без со­м­не­ния, яв­ля­ет­ся од­ной из са­мых пе­р­с­пе­к­тив­ных. Плат­фор­ма Arianee, на­при­мер, за­во­е­ва­ла ряд ча­со­вых брен­дов, вклю­чая Audemars Piguet, Breitling, MB&F, Roger Dubuis и Vacheron Constantin. По мне­нию Arianee, ее роль за­клю­ча­ет­ся в по­стро­е­нии но­во­го ти­па до­ве­ри­тель­ных от­но­ше­ний ме­ж­ду лю­к­со­вы­ми брен­да­ми и их по­ку­па­те­ля­ми, при­да­вая пред­ме­там рос­ко­ши под­лин­ную, без­о­пас­ную и рас­ши­рен­ную ци­ф­ро­вую иден­ти­ч­но­сть, ко­то­рую она опи­сы­ва­ет как «ци­ф­ро­во­го двой­ни­ка» (digital twin). Эти не­вза­и­мо­за­ме­ня­е­мые то­ке­ны при­сва­и­ва­ют ка­ж­до­му про­дук­ту ци­ф­ро­вое зна­че­ние».

Про­сле­жи­ва­е­мо­сть­

Те­перь еще од­ним ре­ше­ни­ем яв­ля­ет­ся при­со­е­ди­не­ние к Arianee в ин­ду­стрии пред­ме­тов рос­ко­ши, осо­бен­но в се­г­мен­те ча­сов. В на­ча­ле мая груп­па Richemont (че­рез Cartier), LVMH и Prada объ­яви­ли о со­з­да­нии кон­сор­ци­у­ма #AuraBlockchain. Назван­ный пе­р­вым гло­баль­ным бло­к­чейн-ре­ше­ни­ем, он от­крыт для всех лю­к­со­вых брен­дов с це­лью пре­до­став­ле­ния по­тре­би­те­лям вы­со­ко­го уро­в­ня про­з­ра­ч­но­сти и от­сле­жи­ва­е­мо­сти. Ини­ци­а­то­ры про­ек­та за­яв­ля­ют, что он ре­ша­ет про­б­ле­мы аутен­ти­ч­но­сти, от­вет­ствен­но­го вы­бо­ра по­став­щи­ков и устой­чи­во­сти в без­о­пас­ном ци­ф­ро­вом фор­ма­те. По­тре­би­те­ли бу­дут иметь до­ступ к ис­то­рии про­дук­та и под­твер­ж­де­нию его под­лин­но­сти на ка­ж­дом эта­пе це­поч­ки со­з­да­ния сто­и­мо­сти, от сы­рья до точ­ки про­да­жи. Это поз­во­лит им от­сле­жи­вать весь жиз­нен­ный цикл про­дук­та с ис­поль­зо­ва­ни­ем на­де­ж­ных дан­ных. В то вре­мя как Arianee ос­но­ва­на на опуб­ли­ко­ван­ном ко­де и про­то­ко­ле с от­кры­тым ис­ход­ным ко­дом, ко­то­рый поз­во­ля­ет брен­дам со­з­да­вать соб­ствен­ный ин­тер­фейс, Aura - это част­ная плат­фор­ма, раз­ра­бо­тан­ная с уча­сти­ем та­к­же и Microsoft, что обес­пе­чи­ва­ет боль­ший кон­троль над про­цес­са­ми и дан­ны­ми. «Нам не­об­хо­ди­мо убе­дить­ся, что мы не пе­ре­да­ем ва­ж­ные дан­ные о кли­ен­тах в ру­ки тре­тьих лиц, - го­во­рит Ти­мо­ти Ива­та Дью­ри (Timothy Iwata Durie), гло­баль­ный ди­рек­тор по ин­но­ва­ци­ям Cartier. - Мы су­ще­ству­ем со­т­ни лет, а не пять. Ва­ж­но за­щи­тить не­при­кос­но­вен­ность ин­фор­ма­ции о на­ших кли­ен­тах».

Став­ки вы­со­ки на быст­ро­рас­ту­щем юве­ли­р­ном ры­н­ке, ко­то­рый к 2025 го­ду дол­жен со­ста­вить $500 млр­д

Про­сле­жи­ва­е­мость дол­гое вре­мя бы­ла про­б­ле­мой для ал­маз­ной от­рас­ли. При­сут­ствие в це­поч­ках по­ста­вок «кон­фли­к­т­ных ал­ма­зов» по­слу­жи­ло тол­ч­ком к за­пус­ку Ки­м­бер­лий­ско­го про­цес­са (Kimberley Process) в 2003 го­ду. Од­на­ко спе­ци­а­ли­сты схо­дят­ся во мне­нии, что про­б­ле­му еще пред­сто­ит пол­но­стью ис­ко­ре­нить. Учи­ты­вая ги­ган­т­ские ша­ги, сде­лан­ные с 2003 го­да, ци­ф­ро­вая тех­но­ло­гия ста­но­ви­т­ся сред­ством от­сле­жи­ва­ния ал­ма­зов от руд­ни­ка до роз­ни­ч­ной про­да­жи. Кру­п­ные ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щие ко­м­па­нии уже ра­бо­та­ют над ре­ше­ни­ем на ос­но­ве бло­к­чей­на, что­бы иден­ти­фи­ци­ро­вать ка­ж­дый ка­мень с по­мо­щью ци­ф­ро­во­го ко­да, ко­то­рый оста­нет­ся с ним на про­тя­же­нии всей его жиз­ни (по ло­ги­ке ве­щей, со­тен лет). Став­ки вы­со­ки на быст­ро­рас­ту­щем юве­ли­р­ном ры­н­ке, ко­то­рый к 2025 го­ду дол­жен со­ста­вить око­ло $500 млрд. АЛРОСА при­со­е­ди­ни­лась к бло­к­чейн-­плат­фор­ме Tracr, внед­рен­ной ко­м­па­ни­ей De Beers. Юж­ная Аф­ри­ка и Рос­сия - два кру­п­ней­ших про­из­во­ди­те­ля ал­ма­зов в ми­ре.

На­но­тех­но­ло­ги­и

На этом эта­пе са­мым боль­шим ка­м­нем пре­ткно­ве­ния яв­ля­ет­ся не­об­хо­ди­мость убе­дить участ­ни­ков всей це­поч­ки по­ста­вок ис­поль­зо­вать эти но­вые ре­ше­ния, осо­бен­но в раз­ви­ва­ю­щих­ся стра­нах. Ме­ня­ет­ся та­к­же и тех­но­ло­гия, ис­поль­зу­е­мая для иден­ти­фи­ка­ции ка­м­ней. По­с­ле те­сти­ро­ва­ния ре­ше­ний по ро­бо­ти­зи­ро­ван­но­му ска­ни­ро­ва­нию от­расль на­де­ет­ся из­влечь вы­го­ду из про­грес­са в об­ла­сти на­но­тех­но­ло­гий. В фев­ра­ле, по­с­ле трех лет ис­сле­до­ва­ний и раз­ра­бо­ток, нью-й­ор­к­ская ко­м­па­ния Nano Innovator Holdings пред­ста­ви­ла про­то­тип сквоз­ной си­сте­мы, ко­то­рая иден­ти­фи­ци­ру­ет ал­ма­зы и бри­л­ли­ан­ты, вклю­чая и вы­ра­щен­ные в ла­бо­ра­то­рии. Это ре­ше­ние вклю­ча­ет в се­бя «об­ла­ч­ное» хра­ни­ли­ще, оп­ти­ку для смар­т­фо­нов и фи­р­мен­ное при­ло­же­ние для смар­т­фо­нов. По­тре­би­тель ис­поль­зу­ет при­ло­же­ние для об­на­ру­же­ния и счи­ты­ва­ния на­но­мет­ки, на­не­сен­ной под по­верх­но­стью бри­л­ли­ан­та с по­мо­щью ла­зер­ной тех­но­ло­гии, без ущер­ба для сер­ти­фи­ка­ции или ка­че­ства ка­м­ня. Та­к­же на­ча­ло ра­бо­тать Opsydia, до­чер­нее пред­при­я­тие Окс­фор­д­ско­го уни­вер­си­те­та. С по­мо­щью его ла­зер­ной тех­но­ло­гии опо­з­на­ва­тель­ный знак, ши­ри­на ли­нии ко­то­ро­го ме­нее од­ной ты­сяч­ной ми­л­ли­мет­ра, на­но­си­т­ся на 0,15 мм ни­же по­верх­но­сти ал­ма­за … за од­ну три­л­ли­он­ную до­лю се­кун­ды­!

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->