Слитки общества: россияне стали активно скупать золото

Раздел: Рынки
09 июля 2021 г.

По­тре­би­тель­ский спрос на зо­ло­то, а имен­но на юве­ли­р­ные из­де­лия, сли­т­ки и мо­не­ты в I квар­та­ле 2021-­го вы­рос впе­р­вые с на­ча­ла про­ш­ло­го го­да. По­ка­за­тель по­вы­си­л­ся на 9% по срав­не­нию с ана­ло­ги­ч­ным пе­ри­о­дом 2020-­го, до 11,8 т, со­об­щи­ли «Из­ве­сти­ям» во Все­ми­р­ном со­ве­те по зо­ло­ту. Ос­но­в­ны­ми при­чи­на­ми ста­ли вос­ста­но­в­ле­ние эко­но­ми­ки, по­вы­ше­ние по­тре­би­тель­ско­го до­ве­рия и сни­же­ние цен на бла­го­род­ный ме­талл. Ана­ли­ти­ки по­ла­га­ют, что спрос мог бы быть су­ще­ствен­но вы­ше, ес­ли бы НДС на сли­т­ки из зо­ло­та был от­ме­нен.

Сдер­жан­ный ро­ст

В ян­ва­ре–­мар­те 2021-­го по­тре­би­тель­ский спрос на зо­ло­то в Рос­сии стал вос­ста­нав­ли­вать­ся впе­р­вые с на­ча­ла про­ш­ло­го го­да. Так, за три ме­ся­ца он уве­ли­чи­л­ся на 9% по срав­не­нию с ана­ло­ги­ч­ным пе­ри­о­дом 2020-­го, до 11,8 т, в то вре­мя как в I квар­та­ле 2020-­го сни­зи­л­ся на 7,4%, а за весь про­ш­лый год — на 25%, со­об­щи­ла ди­рек­тор по го­су­дар­ствен­ной по­ли­ти­ке и вза­и­мо­дей­ствию с цен­траль­ны­ми бан­ка­ми Все­ми­р­но­го со­ве­та по зо­ло­ту Та­тья­на Фиц. Ос­но­в­ные при­чи­ны то­му — по­сте­пе­н­ное вос­ста­но­в­ле­ние эко­но­ми­ки, по­вы­ше­ние по­тре­би­тель­ско­го до­ве­рия и сни­же­ние цен на зо­ло­то с ре­кор­д­ных ма­к­си­му­мов ав­гу­ста про­ш­ло­го го­да. Так, за пе­р­вые три ме­ся­ца 2021-­го его сто­и­мость упа­ла на 10%, до $1691 за трой­скую ун­цию.

С­хо­жие тен­ден­ции по со­кра­ще­нию по­тре­би­тель­ско­го спро­са на зо­ло­то в про­ш­лом го­ду на­б­лю­да­лись и в ря­де дру­гих стран: на­при­мер, в Ин­дии по­ка­за­тель упал на 35%, а в Ки­тае — на 29%. Од­на­ко и рост по ито­гам I квар­та­ла 2021-­го за ру­бе­жом ока­за­л­ся зна­чи­тель­нее, чем в Рос­сии: так, в США он по­вы­си­л­ся на 34% (до 50,6 т), в Ин­дии — на 37% (до 140 т), а в Ки­тае — на 169% (до 286,4 т), рас­ска­за­ла ди­рек­тор по гос­по­ли­ти­ке и вза­и­мо­дей­ствию с цен­траль­ны­ми бан­ка­ми Все­ми­р­но­го со­ве­та по зо­ло­ту.

Не­смо­т­ря на по­ни­же­ние об­ще­го уро­в­ня по­тре­би­тель­ско­го спро­са из-­за умень­ше­ния по­ку­пок юве­ли­р­ных укра­ше­ний, объ­ем вло­же­ний рос­си­ян в сли­т­ки и мо­не­ты в 2020 го­ду вы­рос на 37% по срав­не­нию с 2019-м, до 5 т. При­чем на фо­не рас­про­стра­не­ния но­вой вол­ны ко­ро­на­ви­ру­са и ло­к­да­у­нов в на­ча­ле 2021-­го по­след­ний по­ка­за­тель про­дол­жил уве­ли­чи­вать­ся как в Рос­сии, так и в дру­гих стра­нах, так как по­доб­ный ак­тив поз­во­лил ин­ве­сто­рам де­лать дол­го­сроч­ные вло­же­ния в ин­стру­мент, сни­жа­ю­щий ри­с­ки ин­ф­ля­ции и ко­ле­ба­ний кур­сов ва­лют, уве­ре­на экс­перт.

При этом глав­ная при­чи­на мень­шей ди­на­ми­ки спро­са в Рос­сии по срав­не­нию с дру­ги­ми стра­на­ми — кру­п­ней­шая в ми­ре став­ка НДС в 20% на сли­т­ки из бла­го­род­но­го ме­тал­ла. От­ме­на это­го на­ло­га поз­во­лит по­вы­сить роз­ни­ч­ные по­ку­п­ки зо­ло­та на­се­ле­ни­ем на 50 т в год, счи­та­ет Та­тья­на Фиц.

С­прав­ка «Из­ве­стий»

НДС на зо­ло­то пла­ни­ру­ют от­ме­нить в на­ча­ле 2022 го­да, со­об­щал ра­нее за­м­ми­ни­ст­ра фи­нан­сов Алек­сей Мо­и­се­ев. Он та­к­же под­чер­к­нул, что до это­го не­об­хо­ди­мо внед­рить го­су­дар­ствен­ную си­сте­му кон­тро­ля за обо­ро­том дра­го­цен­ных ме­тал­лов для борь­бы с мо­шен­ни­че­ством в этой сфе­ре. Мар­ки­ро­в­ка юве­ли­р­ных из­де­лий дол­ж­на бы­ла стать обя­за­тель­ной 1 июля 2021 го­да, но но­во­вве­де­ние от­ло­жи­ли до мар­та 2022 го­да. В доб­ро­воль­ном ре­жи­ме она уже ра­бо­та­ет с 1 ян­ва­ря это­го го­да.

За­щи­т­ный ак­тив

Бан­ки из топ-30 под­твер­ди­ли по­вы­ше­ние спро­са рос­си­ян на дра­г­ме­талл в 2021 го­ду. В I квар­та­ле ин­те­рес на­се­ле­ния к ин­ве­сти­ци­он­ным мо­не­там вы­рос бо­лее чем в два ра­за по срав­не­нию с ана­ло­ги­ч­ным пе­ри­о­дом 2020-­го, со­об­щил ви­це-­пре­зи­дент, ру­ко­во­ди­тель тор­го­вых опе­ра­ций бан­ка «От­кры­тие» Алек­сей Зай­цев. По его мне­нию, ос­но­в­ная при­чи­на это­му — по­вы­ше­ние ак­тив­но­сти кли­ен­тов по­с­ле су­ще­ствен­ных огра­ни­че­ний на фо­не пан­де­мии. Кро­ме то­го, к это­му ин­стру­мен­ту об­ра­ти­лись как к за­щи­т­но­му ак­ти­ву от во­ла­тиль­но­сти ры­н­ков, уве­рен ди­рек­тор де­пар­та­мен­та раз­ви­тия ин­ве­сти­ци­он­ных ре­ше­ний и пре­ми­аль­но­го биз­не­са Рос­бан­ка Дми­т­рий Ену­ков. Та­ки­ми вло­же­ни­я­ми ин­ве­сто­ры стре­мят­ся сба­лан­си­ро­вать свои пор­т­фе­ли на фо­не вы­со­ких зна­че­ний фон­до­вых ин­дек­сов, по­это­му рост вло­же­ний рос­си­ян в дра­го­цен­ные ме­тал­лы про­дол­жи­т­ся, счи­та­ет экс­перт.

Рас­ту­щий ин­те­рес физ­лиц к по­ку­п­ке зо­ло­та та­к­же от­ме­ти­ли в Сбер­бан­ке, ВТБ, Со­в­ко­м­бан­ке и Ак Барс Бан­ке. Спрос на дра­го­цен­ные ме­тал­лы как в обез­ли­чен­ном, так и в фи­зи­че­ском ви­де тра­ди­ци­он­но уве­ли­чи­ва­ет­ся в пе­ри­о­ды ры­ноч­ной во­ла­тиль­но­сти, по­яс­нил ди­рек­тор ди­ви­зи­о­на «За­нять и сбе­ре­гать» Сбер­бан­ка Сер­гей Ши­ро­ков. В ВТБ на­и­боль­ший ин­те­рес кли­ен­тов от­ме­ти­ли к бан­ко­в­ским сче­там в дра­го­цен­ных ме­тал­лах, а та­к­же вло­же­ни­ям в раз­ли­ч­ные ин­стру­мен­ты че­рез бро­кер­ские сче­та.

Во II квар­та­ле на­се­ле­ние про­дол­жи­ло ак­тив­но ин­ве­сти­ро­вать в бла­го­род­ный ме­талл. Так, в УБРиР объ­ем опе­ра­ций по ку­п­ле-­про­да­же с зо­ло­том вы­рос в че­ты­ре ра­за по срав­не­нию с тем же пе­ри­о­дом 2020-­го, рас­ска­зал на­чаль­ник от­де­ла опе­ра­ций с дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми бан­ка Ев­ге­ний Афа­на­сьев. По его мне­нию, ос­но­в­ной при­чи­ной ста­ло сни­же­ние це­ны зо­ло­та пра­к­ти­че­ски на 8% в июне это­го го­да.

Фи­нан­со­вые ор­га­ни­за­ции уве­ре­ны, что от­ме­на НДС на дра­г­ме­талл по­вы­сит спрос рос­си­ян на не­го еще силь­нее. Это та­к­же мо­жет стать сти­му­лом де­дол­ла­ри­за­ции эко­но­ми­ки, так как зо­ло­то бу­дет хо­ро­шей аль­тер­на­ти­вой для вло­же­ний физ­лиц, счи­та­ет ру­ко­во­ди­тель де­пар­та­мен­та по опе­ра­ци­ям с дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми Со­в­ко­м­бан­ка Еле­на Ма­ге­ра. Кро­ме то­го, от­ме­на НДС на сли­т­ки поз­во­лит зна­чи­тель­но ожи­вить ры­нок ин­ве­сти­ций в зо­ло­то, уве­ли­чив спрос в том чис­ле со сто­ро­ны юве­ли­р­ной про­мы­ш­лен­но­сти, со­об­щил ру­ко­во­ди­тель груп­пы то­вар­ных ры­н­ков ПСБ Сер­гей Усти­мен­ко.

Сей­час НДС — ос­но­в­ное пре­пят­ствие для ин­ве­сти­ций фи­зи­че­ских лиц в зо­ло­то, по­с­ле от­ме­ны на­ло­га по­ку­п­ка бла­го­род­но­го ме­тал­ла в сли­т­ках мо­жет крат­но вы­рас­ти, уве­рен и экс­перт по фон­до­во­му ры­н­ку «БКС Мир ин­ве­сти­ций» Дми­т­рий Пуч­ка­рев. Од­на­ко, учи­ты­вая из­ме­не­ния в де­не­ж­но-кре­ди­т­ной по­ли­ти­ке цен­траль­ных бан­ков, объ­ем вло­же­ний в зо­ло­то бу­дет уве­ли­чи­вать­ся быст­ры­ми те­м­па­ми уже в 2021 го­ду, счи­та­ет ди­рек­тор по стра­те­гии ИК «Фи­нам» Яро­слав Ка­ба­ков. С этим со­гла­сен Дми­т­рий Пуч­ка­рев. По его мне­нию, в Рос­сии по­тре­би­тель­ский спрос мо­жет вы­рас­ти на 35–45%, до 42–45 т. Сей­час по­вы­шен­ный ин­те­рес на­се­ле­ния к дра­г­ме­тал­лу обу­с­ло­ви­ло уве­ли­че­ние ин­ф­ля­ци­он­ных ожи­да­ний, ре­а­ли­за­ция от­ло­жен­но­го спро­са на фо­не рас­про­стра­не­ния ва­к­ци­на­ции и на­де­ж­ды на ско­рое окон­ча­ние пан­де­мии, со­об­щил ана­ли­тик «Фри­дом Фи­нанс» Ев­ге­ний Ми­ро­нюк.

[ iz.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->