Новый формат фискальных данных 1.2. (ФФД 1.2) Что нужно знать ювелирам.

Раздел: Власть
03 августа 2021 г.

С 6 ав­гу­ста 2021 го­да в Рос­сии вво­ди­т­ся но­вый фор­мат фис­каль­ных дан­ных. Для че­го по­на­до­би­л­ся но­вый фор­мат и как это за­тро­нет те­ку­щую ра­бо­ту участ­ни­ков юве­ли­р­но­го ры­н­ка, рас­ска­жем ни­же.

Вве­де­ние фор­ма­та фис­каль­ных дан­ных вер­сии 1.2 по­на­до­би­лось для ин­те­гра­ции роз­ни­ч­ных про­даж с опе­ра­то­ром си­сте­мы мар­ки­ро­в­ки «Че­ст­ный знак». Ес­ли вы тор­гу­е­те мо­лоч­ной про­дук­ци­ей, ле­кар­ства­ми, та­ба­ч­ны­ми из­де­ли­я­ми, обу­вью, пар­фю­ме­ри­ей, ши­на­ми, фо­то­тех­ни­кой, оде­ж­дой то при фор­ми­ро­ва­нии че­ка не­об­хо­ди­мо при­ме­нять ФФД 1.2

В­ни­ма­ни­е!!! Опе­ра­тор си­сте­мы мар­ки­ро­в­ки «Че­ст­ный знак» не ра­бо­та­ет с юве­ли­р­ны­ми из­де­ли­я­ми. За обо­рот дра­го­цен­ных ме­тал­лов от­ве­ча­ет си­сте­ма ГИИС ДМДК. Та­ким об­ра­зом, роз­ни­ч­ные тор­го­вые точ­ки, тор­гу­ю­щие юве­ли­р­ны­ми из­де­ли­я­ми, не обя­за­ны при­ме­нять ФФД 1.2. Бо­лее то­го, до окон­ча­ния сро­ка дей­ствия ра­бо­та­ю­ще­го ФН тре­бо­ва­ние о пе­ре­хо­де на но­вый фор­мат не рас­про­стра­ня­ет­ся.

Как ввод но­во­го фор­ма­та за­тра­ги­ва­ет тор­го­в­лю юве­ли­р­ны­ми из­де­ли­я­ми?

С 6 ав­гу­ста 2021 го­да мо­ж­но бу­дет ре­ги­стри­ро­вать толь­ко кас­сы с ФН (фис­каль­ным на­ко­пи­те­лем), ко­то­рые под­дер­жи­ва­ют но­вый фор­мат ФФД 1.2. Ес­ли у вас по­с­ле 6 ав­гу­ста ис­тек срок дей­ствия фис­каль­но­го на­ко­пи­те­ля, то при за­ме­не ФН в ка­ж­дой кас­се бу­дет уста­но­в­лен толь­ко ФН-М – еди­ный фис­каль­ный на­ко­пи­тель с ко­то­рый под­дер­жи­ва­ет фор­ма­ты фис­каль­ных дан­ных вер­сии 1.05, 1.1, 1.2.

По­с­ле 6 ав­гу­ста, при за­ме­не фис­каль­но­го ре­ги­стра­то­ра для ко­м­па­ний, ко­то­рые не осу­ще­ств­ля­ют про­да­жу то­ва­ров, мар­ки­ру­е­мых в си­сте­ме «Че­ст­ный знак» (ю­ве­ли­р­ные из­де­лия не ра­бо­та­ют с си­сте­мой Че­ст­ный знак), ни­че­го не ме­ня­ет­ся. Но­вый на­ко­пи­тель бу­дет со­в­ме­стим с ис­поль­зу­е­мы­ми в на­сто­я­щее вре­мя фор­ма­та­ми. Ни­ка­ких до­пол­ни­тель­ных ма­ни­пу­ля­ций про­во­дить не на­до.

В­ни­ма­ни­е!!! При по­ку­п­ке но­вой кас­со­вой тех­ни­ки по­с­ле 06.08.2021 уточ­няй­те, ка­кая вер­сия ФФД уста­но­в­ле­на по умол­ча­нию (за вер­сию ФФД от­ве­ча­ет про­гра­м­м­но­го обес­пе­че­ние кас­со­во­го ап­па­ра­та). На мо­мент на­пи­са­ния это­го ма­те­ри­а­ла (29.07.2021) но­вые кас­сы ко­м­па­нии Атол по­став­ля­ют­ся с про­шив­кой под ФФД 1.05, что обес­пе­чи­ва­ет кор­рек­т­ную ра­бо­ту со все­ми про­гра­м­м­ны­ми про­дук­та­ми Юве­ли­рСо­ф­т.

Ес­ли но­вая кас­са по умол­ча­нию на­стро­е­на на ФФД 1.2, то не­об­хо­ди­мо бу­дет за­ме­нить ПО кас­со­во­го ап­па­ра­та. Весь ре­ко­мен­ду­е­мый на­ми мо­дель­ный ряд кас­со­вой тех­ни­ки Атол поз­во­ля­ет это сде­лать.

На что еще об­ра­ща­ем вни­ма­ние – это вер­сия плат­фор­мы на ко­то­рой ра­бо­та­ет кас­со­вая тех­ни­ка Атол. Все но­вые кас­сы по­став­ля­ют­ся с плат­фор­мой 5.0, для че­го мо­жет по­на­бить­ся об­но­в­ле­ние драй­ве­ра пе­ча­ти до 10 вер­сии. По­дроб­нее об этом в на­шей­ ста­тье.

Под­во­дим итог:

1. Для ра­бо­та­ю­щей кас­со­вой тех­ни­ки ме­нять ни­че­го не ну­ж­но.

2. Но­вые фис­каль­ные на­ко­пи­те­ли, при­об­ре­тен­ные по­с­ле 06.08.2021 го­да, бу­дут под­дер­жи­вать все дей­ству­ю­щие вер­сии фор­ма­тов.

3. При по­ку­п­ке но­вой тех­ни­ки, уточ­няй­те ФФД на ко­то­рый кас­са на­стро­е­на по умол­ча­нию – мо­жет при­дет­ся ме­нять вер­сию ПО кас­со­во­го ап­па­ра­та.

[ uvelirsoft.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->