Необходимые минералы

Раздел: Драгоценные камни
18 августа 2021 г.

Ка­м­ни, ко­то­рые ра­нее на­зы­ва­ли по­лу­дра­го­цен­ны­ми, а се­го­д­ня зо­вут по­де­лоч­ны­ми или ми­не­раль­ны­ми, уве­рен­но про­би­ва­ют се­бе до­ро­гу в вы­со­кое юве­ли­р­ное ис­кус­ство. В них мень­ше ро­ман­ти­ки и блес­ка, чем в про­з­ра­ч­ных ка­м­нях с огран­кой, но эти ма­то­вые кра­сав­цы до­ка­за­ли, что мо­гут быть вер­ны­ми на­пар­ни­ка­ми для бо­лее цен­ных со­бра­тьев, под­чер­ки­вая их цвет и уве­ли­чи­вая мас­штаб все­го укра­ше­ния. И ес­ли не­боль­шие под­вес­ки и коль­ца на ка­ж­дый день с ма­ла­хи­том, би­рю­зой, они­к­сом и кар­не­ли­а­ном уже при­вы­ч­ны, то, по­явив­шись в вы­со­ком юве­ли­р­ном ис­кус­стве, гор­ный хру­сталь и ла­зу­рит окон­ча­тель­но за­кре­пи­ли за со­бой ме­сто на юве­ли­р­ном оли­м­пе.

По­де­лоч­ные ка­м­ни за по­след­ние два го­да ста­ли при­вы­ч­ным фи­гу­ран­том кол­лек­ций вы­со­ко­го юве­ли­р­но­го ис­кус­ства, слу­жа вос­тре­бо­ван­ны­ми ко­м­па­ньо­на­ми для до­ро­гих дра­го­цен­ных ка­м­ней. К сча­стью, по­де­лоч­ные ка­м­ни не так ред­ки, как их дра­го­цен­ные со­бра­тья, а зна­чит, их мо­ж­но ис­поль­зо­вать не ску­пясь и со­з­да­вать та­ким об­ра­зом кру­п­ные цвет­ные укра­ше­ния. По­с­ле ло­к­да­у­нов 2020 го­да, ко­г­да спрос на все цвет­ное зна­чи­тель­но вы­рос, это осо­бен­но цен­но.

Chanel High Jewellery, ко­лье Constellation Astrale, жел­тое и бе­лое зо­ло­то, ла­зу­рит, бри­л­ли­ан­ты, жел­тые са­п­фи­ры­

Од­но из са­мых яр­ких укра­ше­ний это­го го­да — ко­лье Constellation Astrale из кол­лек­ции Chanel Escal a Venise, ко­то­рое на­по­м­ни­ло за­пе­р­тым в ло­к­да­у­не лю­би­те­лям пу­те­ше­ствий о пре­крас­ной Ве­не­ции. Что­бы пе­ре­дать впе­чат­ле­ние от звезд­но­го не­ба, ди­рек­тор юве­ли­р­но­го на­прав­ле­ния ко­м­па­нии Пат­рис Ле­ге­ро пред­по­чел са­п­фи­рам и тан­за­ни­там го­раз­до бо­лее до­сту­п­ный ла­зу­рит от­тен­ка ин­ди­го с бле­стя­щи­ми вкра­п­ле­ни­я­ми зо­ло­то­го пи­ри­та. Его до­сту­п­ная це­на поз­во­ли­ла Ле­ге­ро не огра­ни­чи­вать­ся в раз­ме­рах. Так ро­ди­лось мас­шта­б­ное ко­лье с вы­ре­за­н­ны­ми на ма­нер древ­не­ри­м­ских мо­за­ик пли­т­ка­ми ла­зу­ри­та с ак­цен­та­ми из бри­л­ли­ан­тов и звез­да­ми из жел­тых са­п­фи­ров.

Garrard, серь­ги Fanfare Symphony, бе­лое зо­ло­то, би­рю­за, ак­ва­ма­ри­ны, бри­л­ли­ан­ты­

По­де­лоч­ные ка­м­ни в этом го­ду по­яви­лись и у бри­тан­ской мар­ки Garrard в укра­ше­ни­ях Fanfare Symphony в фор­ме ве­е­ра, вдох­но­в­лен­ных жен­ским ак­сес­су­а­ром XVIII ве­ка, слу­жив­шим для со­кры­тия ли­ч­но­сти на лон­дон­ских мас­ка­ра­дах. В ка­ж­дом укра­ше­нии по­де­лоч­ный ка­мень ис­поль­зо­ван в па­ре с хро­ма­ти­че­ски ко­м­пле­мен­тар­ным огра­нен­ным дра­го­цен­ным: ро­зо­вый опал с ро­зо­вым са­п­фи­ром, би­рю­за с ак­ва­ма­ри­ном, ма­ла­хит с изу­мру­дом. В кол­лек­ции гра­ни дра­го­цен­ных ка­м­ней кон­тра­сти­ру­ют с ма­то­во­стью и глу­би­ной цве­та по­де­лоч­ных.

Dior Joaillerie, брас­лет Gem Dior, жел­тое зо­ло­то, ла­зу­рит, ма­ла­хит, хри­зо­праз

Для кре­а­тив­но­го ди­рек­то­ра Dior Joailerie Ви­к­ту­ар де Ка­стел­лан цвет в укра­ше­ни­ях очень ва­жен. Од­ним из луч­ших при­ме­ров ее ко­ло­ри­сти­че­ских экс­пе­ри­мен­тов ста­ла кол­лек­ция Gem Dior, ко­то­рую са­ма де Ка­стел­лан опи­сы­ва­ет как «а­б­стра­к­т­но-ор­га­ни­че­скую». Укра­ше­ния вдох­но­в­ле­ны про­цес­сом фор­ми­ро­ва­ния ми­не­ра­лов гор­ных нед­рах, по­это­му тон­кие пря­мо­у­голь­ные по­лос­ки из хри­зо­пра­за, они­к­са, кар­не­ли­а­на и ара­го­ни­та об­ра­зу­ют не­ро­в­ные, аси­м­мет­ри­ч­ные брас­ле­ты и коль­ца. Ви­к­ту­ар и ра­нь­ше ис­поль­зо­ва­ла по­де­лоч­ные ка­м­ни, но в бо­лее де­мо­кра­ти­ч­ных ли­ни­ях, на­при­мер, в кол­лек­ции Rose de Vents, об­ра­ща­ясь к их так на­зы­ва­е­мым це­леб­ным свой­ствам. А вось­ми­гран­ный ма­ла­хи­то­вый ци­фер­б­лат ча­сов Gem Dior — знак со­ли­дар­но­сти с но­вей­шим увле­че­ни­ем ча­со­в­щи­ков уста­нав­ли­вать по­де­лоч­ные ка­м­ни на ци­фер­б­ла­ты. Что, в свою оче­редь, яв­ля­ет­ся пред­ло­же­ни­ем на по­вы­шен­ный спрос — в ап­ре­ле вин­та­ж­ные Rolex Daytona с ци­фер­б­ла­том из би­рю­зы бы­ли про­да­ны на аук­ци­о­не Sotheby`s за $3,1 млн, что в шесть раз пре­вы­си­ло эс­ти­мейт.

Cartier, коль­ца и под­вес­ки Les Berlingots

Трен­ду по­сле­до­ва­ли и дру­гие юве­ли­ры. Кол­лек­ция Les Berlingots фран­цуз­ско­го до­ма Cartier свер­ка­ет ми­ни­а­тюр­ны­ми брус­ка­ми из ро­зо­во­го и го­лу­бо­го хал­це­до­на, они­к­са и ма­ла­хи­та с пи­ра­ми­даль­ны­ми на­ко­неч­ни­ка­ми из зо­ло­та с бри­л­ли­ан­та­ми. Van Cleef & Arpels до­ба­ви­ли по­де­лоч­ные ка­м­ни в свои кол­лек­ции Perlee и Alhambra. А ита­льян­цы Pomellato ис­поль­зо­ва­ли ма­то­вые ка­м­ни не са­мым оче­вид­ным спо­со­бом в кол­лек­ции Kintsugi, взяв сло­ман­ные агат и ка­хо­лонг и со­е­ди­нив не­ро­в­ные ку­соч­ки с по­мо­щью зо­ло­та на ма­нер япон­ской ке­ра­ми­ки кин­цу­ги. Искус­ство скле­и­вать раз­би­тые че­ре­п­ки по­су­ды зо­ло­тым рас­тво­ром иде­аль­но пе­ре­да­ет идею от­вет­ствен­но­го по­треб­ле­ния и то­го, как шра­мы мо­гут стать си­лой. Это не пе­р­вый раз, ко­г­да Pomellato ра­бо­та­ют с ми­не­раль­ны­ми ка­м­ня­ми. В 2017 го­ду у брен­да по­яви­лась кол­лек­ция ко­к­тей­ль­ных ко­лец с ма­то­вы­ми ка­м­ня­ми в честь 50-лет­не­го юби­лея мар­ки. То­г­да юве­ли­ры то­же взя­ли не са­мые из­ве­ст­ные эк­зе­м­п­ляры: цо­и­зит, ро­до­хро­зит, дре­вес­ный агат и хри­зо­кол­лу.

Van Cleef & Arpels, под­вес­ка-­ча­сы Alhambra

Не­смо­т­ря на то что по­де­лоч­ные ка­м­ни вновь в мо­де, эти ми­не­ра­лы це­ни­лись с не­за­па­мят­ных вре­мен. Со­вре­мен­ных юве­ли­ров в них при­в­ле­ка­ют раз­но­об­ра­зие цве­та, а древ­них боль­ше ин­те­ре­со­ва­ла их спо­соб­ность вы­дер­жи­вать гра­ви­ро­в­ку. Их ис­поль­зо­ва­ли для ин­та­лий, укра­ше­ний в тех­ни­ке углуб­лен­но­го ре­лье­фа. На кар­не­ли­а­не, яш­ме, ага­те вы­ре­за­ли в ос­но­в­ном пор­т­ре­ты, и ино­г­да они слу­жи­ли в ка­че­стве от­тис­ка на вос­ко­вой пе­ча­ти. В Древ­нем Ри­ме гра­ви­ро­ван­ный пор­т­ре­та­ми кар­не­ли­ан ис­поль­зо­ва­ли для сва­деб­ных ко­лец. Се­год­ня есть пра­к­ти­ка уста­нав­ли­вать эти древ­ние ар­те­фа­к­ты в но­вую, со­вре­мен­ную опра­ву.

[ kommersant.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->