Изумруды-близнецы

Раздел: Драгоценные камни
10 сентября 2021 г.

Д­ва кол­лек­ци­он­ных изу­мру­да-б­лиз­не­ца до­бы­ли на Ма­ри­ин­ском при­ис­ке. Оба дра­го­цен­ных ка­м­ня тe­м­но-­зе­ле­но­го цве­та с ми­ни­маль­ны­ми вкра­п­ле­ни­я­ми и тре­щи­на­ми, и оди­на­ко­вой ци­лин­д­ри­че­ской фор­мой. Вес ка­ж­до­го по­с­ле очи­ст­ки от по­ро­ды со­ста­вил бо­лее 300 гра­м­мов.

«Кол­лек­ция дра­го­цен­ных ка­м­ней Ма­ри­ин­ско­го при­ис­ка ак­тив­но по­пол­ня­ет­ся по­след­нее вре­мя. В чис­ле ка­м­ней с ми­ро­вым име­нем «Гу­бер­на­тор­ский», изоб­ра­же­ние ко­то­ро­го бы­ло на­пе­ча­та­но на поч­то­вой мар­ке, а та­к­же изу­мруд ве­сом 1,6 кг. Но­вые ин­те­рес­ные на­ход­ки

­сви­де­тель­ству­ют о по­тен­ци­а­ле руд­ни­ка и раз­ви­тии тер­ри­то­рии по­сел­ка», – ска­зал ми­нистр про­мы­ш­лен­но­сти и на­у­ки Свер­д­ло­в­ской об­ла­сти Сер­гей Пе­ре­сто­ро­нин.

И­зу­мруд­ные близ­не­цы бы­ли най­де­ны ра­бо­т­ни­ка­ми очи­ст­но­го за­боя в гор­ной по­ро­де ве­сом 35 кг при раз­бор­ке бло­ка по­с­ле про­ве­де­ния взры­в­ных ра­бот на­ка­ну­не Дня шах­те­ра. Сра­зу по­с­ле об­на­ру­же­ния по­ро­да вме­сте с са­мо­род­ка­ми бы­ла под­ня­та на по­верх­но­сть, ми­нуя тех­но­ло­ги­че­ский про­цесс, и от­прав­ле­на на ру­до­из­в­ле­ка­тель­ную фаб­ри­ку, где ее со­труд­ни­ки вруч­ную про­из­во­ди­ли раз­бор­ку по­ро­ды. Вес пе­р­во­го ка­м­ня со­ста­вил 321 грамм, а вес близ­не­ца -301 Ка­м­ни про­шли обя­за­тель­ную оцен­ку Го­су­дар­ствен­но­го фон­да дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней (Го­хран Рос­сии) и по­лу­чи­ли вы­со­кую оцен­ку как по цве­ту, так и по сор­ту. Пред­ва­ри­тель­ная об­щая сто­и­мость ка­м­ней пре­вы­ша­ет 2 ми­л­ли­о­на руб­лей. Изу­мру­ды-б­лиз­не­цы бу­дут вы­став­ле­ны на про­да­жу в сен­тяб­ре 2021 го­да.

«Это уни­каль­ная на­ход­ка. Изу­мру­ды-б­лиз­не­цы – яв­ле­ние до­ста­точ­но ред­кое, най­ти два оди­на­ко­вых по ос­но­в­ным ха­ра­к­те­ри­сти­кам дра­го­цен­ных ка­м­ня пра­к­ти­че­ски не­воз­мо­ж­но, по­сколь­ку ка­ж­дый ка­мень не­по­в­то­рим и име­ет свою осо­бен­но­сть. Эти изу­мру­ды пол­но­стью иден­ти­ч­ны по цве­ту и сор­ту. За всю со­вре­мен­ную ис­то­рию при­ис­ка был все­го­о­дин слу­чай на­хо­ж­де­ния по­хо­жих близ­не­цов. Иден­ти­ч­ные ка­м­ни осо­бен­но вос­тре­бо­ва­ны кол­лек­ци­о­не­ра­ми и ху­до­ж­ни­ка­ми по ка­м­ню. Учи­ты­вая воз­рос­ший спрос на эти эк­зе­м­п­ляры, мы со­з­на­тель­но пе­ре­во­дим до­бы­чу на бе­ре­ж­ные тех­но­ло­гии, что­бы со­хра­нить дра­го­цен­ные ка­м­ни в пе­р­во­з­дан­ном ви­де», – от­ме­тил ге­не­раль­ный ди­рек­тор ООО «РТ-Ка­пи­тал» (у­прав­ля­ет Ма­ри­ин­ским при­ис­ком) Ки­рилл Фе­до­ров.

На­по­м­ним, Ма­ри­ин­ский при­иск – од­но из трех ме­сто­ро­ж­де­ний изу­мру­дов и алек­сан­д­ри­тов в ми­ре и един­ствен­ное в Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции. Оно сла­ви­т­ся уни­каль­ны­ми на­ход­ка­ми, ко­то­рые ре­гу­ляр­но по­пол­ня­ют за­па­сы го­су­дар­ствен­но­го фон­да дра­го­цен­ных ме­тал­лов. Еже­год­но на пред­при­я­тии до­бы­ва­ют 150 кг изу­мру­дов, 2 кг алек­сан­д­ри­тов и по­лу­дра­го­цен­ные ка­м­ни бе­ри­л­ли­е­вой груп­пы.

[ gold10.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->