В Совете Ассоциации «Гильдия ювелиров России» освободилось место сопредседателя

Раздел: Гильдия Ювелиров России
13 сентября 2021 г.

У­прав­ля­ю­щий пар­т­нер SOKOLOV Ар­тeм Со­ко­лов сло­жил с се­бя пол­но­мо­чия со­пред­се­да­те­ля Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии». Дан­ная но­вость бы­ла опуб­ли­ко­ва­на не­сколь­ки­ми СМИ и ре­да­к­ция сай­та agjr.ru об­ра­ти­лась к ге­не­раль­но­му ди­рек­то­ру Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» Эду­ар­ду Ут­ки­ну с прось­бой еe про­ко­м­мен­ти­ро­вать.

Э­ду­ард Ут­кин:

«В­пе­р­вые бренд SOKOLOV всту­пил в на­шу ор­га­ни­за­цию в 2013 го­ду. То­г­да это всту­п­ле­ние бы­ло офор­м­ле­но от ли­ца фи­р­мы «Ди­а­мант». На­ше со­труд­ни­че­ство про­д­ли­лось до 2017 го­да. А в 2018 го­ду этот бренд сно­ва по­про­сил при­нять его в Гиль­дию, прав­да уже, как ко­м­па­нию «Юве­лит». В брен­де SOKOLOV ра­бо­та­ют про­фес­си­о­наль­ные управ­лен­цы. В за­ви­си­мо­сти от си­ту­а­ции на ры­н­ке и про­б­лем, сто­я­щих пе­ред ни­ми, они ис­поль­зу­ют все до­сту­п­ные пло­ща­д­ки для их раз­ре­ше­ния. Ло­ги­ч­но, что уже два­ж­ды они вос­поль­зо­ва­лись на­шей плат­фор­мой, не удив­люсь, ес­ли они сно­ва сде­ла­ют это в бу­ду­щем. Нас­коль­ко я по­нял, сам Ар­тeм Со­ко­лов ска­зал, что его ко­м­па­нии уда­лось мно­гое сде­лать за вре­мя на­шей со­в­ме­ст­ной ра­бо­ты. Я ис­крен­не рад слы­шать вы­со­кую оцен­ку воз­мо­ж­но­стей Ас­со­ци­а­ции, как пло­ща­д­ки для ре­ше­ния от­рас­ле­вых про­б­лем.

С ко­м­па­ни­ей SOKOLOV нас свя­зы­ва­ет мно­же­ство про­ек­тов. Мы пле­чом к пле­чу участ­во­ва­ли в ре­ше­нии раз­ных за­дач. На­и­бо­лее сло­ж­ные из них, по­жа­луй, ле­га­ли­за­ция ди­стан­ци­он­ной тор­го­в­ли юве­ли­р­ны­ми из­де­ли­я­ми и от­ме­на обя­за­тель­ной про­це­ду­ры клей­ме­ния се­реб­ря­ных из­де­лий. По это­му слу­чаю в первую оче­редь бу­дет пра­виль­ным по­б­ла­го­да­рить Мин­фин РФ. Во мно­гом это его за­слу­га. Ми­ни­стер­ство, услы­шав до­во­ды участ­ни­ков ры­н­ка, ко­то­рые мы кон­со­ли­ди­ро­ва­ли и пе­ре­да­ли в ка­че­стве ар­гу­мен­та­ции, до­би­лось из­ме­не­ния си­ту­а­ции. Ко­неч­но, та­ких пе­ре­мен не мо­жет до­стичь од­на ко­м­па­ния. Да­же кру­п­ная. Ска­жу боль­ше, и три-­че­ты­ре боль­шие ко­па­нии то­же не смо­гут. Это сло­ж­ная «м­но­го­хо­до­в­ка», сли­ш­ком мас­шта­б­ные пре­пят­ствия, но на мо­мент раз­ре­ше­ния обо­з­на­чен­ных труд­но­стей нам, пред­ста­ви­те­лям оте­че­ствен­ной юве­ли­р­ной от­рас­ли, уда­лось объ­е­ди­нить уси­лия как ма­лых, так и кру­п­ных ко­м­па­ний, и пра­виль­но их при­ло­жить.

Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» — это об­ще­ствен­ная ор­га­ни­за­ция. Всту­п­ле­ние и вы­ход из неe буд­ни­ч­ные про­це­ду­ры, а са­мо уча­стие — де­ло су­гу­бо доб­ро­воль­ное. Кто-то при­хо­дит ре­шать свои про­б­ле­мы, кто-то их ре­шил и идeт даль­ше сво­ей до­ро­гой. Всех на­ших участ­ни­ков объ­е­ди­ня­ет об­щий ры­нок. При этом у на­ших чле­нов мо­гут быть как об­щие ин­те­ре­сы, так и раз­но­век­тор­ные. Бы­ва­ет и так, что ин­те­ре­сы од­них ко­м­па­ний в кор­не про­ти­во­по­ло­ж­ны стре­м­ле­ни­ям дру­гих. Ска­жем, у нас есть про­из­во­ди­те­ли и про­дав­цы, те, кто пред­став­ля­ет кру­п­ный, и те, кто пред­став­ля­ют ма­лый биз­нес, есть сто­рон­ни­ки оте­че­ствен­ной про­дук­ции, есть им­пор­тeры. Бе­з­усло­в­но, это пред­по­ла­га­ет опре­делeн­ное стол­к­но­ве­ние ин­те­ре­сов. Ка­кие-то из этих стол­к­но­ве­ний мо­гут за­кон­чить­ся ко­м­про­мис­сом, ка­кие-то нет. Сей­час, на­при­мер, идeт спор о при­ме­не­нии на­ло­го­вых ре­жи­мов в от­рас­ли. Кру­п­ные ко­па­нии за об­щий ре­жим на­ло­го­об­ло­же­ния для всех, а ма­лые вы­сту­па­ют за со­хра­не­ние упро­щeн­ной си­сте­мы. Но, по­сколь­ку мы об­ще­ствен­ная ор­га­ни­за­ция, то все­г­да от­ста­и­ва­ем кон­со­ли­ди­ро­ван­ную по­зи­цию. Кто не го­тов к кон­со­ли­да­ции, впра­ве вы­би­рать свой осо­бый пу­ть. И это нор­маль­но. У та­ко­го ли­де­ра ры­н­ка, как SOKOLOV, экс­клю­зив­ные ин­те­ре­сы. И они от­ли­ча­ют­ся от ин­те­ре­сов боль­шин­ства иг­ро­ков. Мы это по­ни­ма­ем. Из чис­ла та­ких ин­те­ре­сов для брен­да SOKOLOV оста­лись не­ре­а­ли­зо­ван­ны­ми про­ек­ты по обе­ле­нию ры­н­ка, вы­рав­ни­ва­нию на­ло­го­вых ре­жи­мов и об­ну­ле­нию ввоз­ных по­шлин на ка­м­ни. О не­об­хо­ди­мо­сти их ре­ше­ния ко­м­па­ния го­во­ри­ла при всту­п­ле­нии в Ас­со­ци­а­цию. Мы раз­де­ля­ем эту точ­ку зре­ния и про­дол­жим ра­бо­тать над ре­ше­ни­ем дан­ных про­б­лем, тем бо­лее, что в на­шем спис­ке за­дач они зна­чи­лись за­дол­го до то­го, как на­ча­лось со­труд­ни­че­ство с SOKOLOV.

Фронт ра­бот Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» по-­пре­ж­не­му остаeт­ся ши­ро­ким. «Ре­гу­ля­то­ри­ка» от­рас­ли ещe да­ле­ка от нор­маль­но­го со­сто­я­ния. Наш чат в мес­сен­д­же­ре whatsapp то­му до­ка­за­тель­ство: во­про­сов мень­ше не ста­но­ви­т­ся. Ска­зать, что боль­шин­ство про­б­лем от­рас­ли ре­ше­ны я не мо­гу, язык не по­во­ра­чи­ва­ет­ся. Ре­гу­ля­тор­ную сре­ду уже нель­зя на­з­вать агрес­сив­ной, но и бла­го­при­ят­ной она по­ка не ста­ла. Объ­яв­лять по­бе­ду и ухо­дить на по­кой по­ка ра­но.

ГИИС ДМДК до кон­ца не внед­ре­на, еe всe ещe не­об­хо­ди­мо те­сти­ро­вать. Да­же в огра­ни­чен­ном фун­к­ци­о­на­ле си­сте­ма по­ка­за­ла, что она «сы­рая». Ко­г­да де­ло дой­дeт до бо­лее серь­eз­ных фун­к­ций, со­вер­шен­но точ­но по­сле­ду­ет оче­ред­ная пар­тия про­б­лем.

На фо­не внед­ре­ния ГИИС ста­но­вят­ся яв­но из­бы­точ­ны­ми за­тра­ты на ад­ми­ни­стри­ро­ва­ние «ан­тио­т­мы­воч­но­го» за­ко­но­да­тель­ства и тре­бо­ва­ний по уче­ту, от­чет­но­сти, ин­вен­та­ри­за­ции, хра­не­нию, пе­ре­воз­ке юве­ли­р­ных из­де­лий, со­став­ле­нию ин­струк­ций и про­чих ру­ди­мен­тар­ных норм.

Пред­сто­ит внед­ре­ние ли­цен­зи­ро­ва­ния ску­п­ки, что то­же по­тре­бу­ет ад­ми­ни­стри­ро­ва­ния тре­бо­ва­ний.

В наш ба­зо­вый «За­кон о дра­го­цен­ных ме­тал­лах и дра­го­цен­ных ка­м­нях» го­то­ви­т­ся боль­шой па­кет по­пра­вок.

Как уже упо­ми­нал, по­ка не ре­ше­ны во­про­сы по обе­ле­нию ры­н­ка, на­ло­го­вым ре­жи­мам, по от­ме­не по­ш­ли­ны на ввоз­ные ка­м­ни, по офор­м­ле­нию экс­пор­т­ных про­це­дур как в B2B, так и в B2C фор­ма­тах.

Про­ект «Хар­тия Юве­ли­ров», ко­то­рый был при­зван объ­е­ди­нить доб­ро­со­ве­ст­ных юве­ли­ров, при­ни­ма­ю­щих на се­бя обя­за­тель­ства по обес­пе­че­нию фис­каль­ной про­з­ра­ч­но­сти де­я­тель­но­сти на ры­н­ке дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней и не­до­пу­ще­ния при­ме­не­ния на­ло­го­вой вы­го­ды, при от­сут­ствии ее фор­ми­ро­ва­ния, всe ещe не ре­а­ли­зо­ван.

Серь­eз­ные труд­но­сти ис­пы­ты­ва­ют сей­час пред­при­я­тия ма­ло­го биз­не­са. Хо­те­лось бы, что­бы они ак­тив­нее при­ни­ма­ли уча­стие в сво­ей судь­бе. Мы рас­с­чи­ты­ва­ем на их за­ин­те­ре­со­ван­но­сть. Кро­ме нас са­мих ни­кто не сде­ла­ет эту не­про­стую ра­бо­ту по фор­му­ли­ро­ва­нию тре­бо­ва­ний участ­ни­ков ры­н­ка, ве­де­нию ди­а­ло­га с ре­гу­ля­то­ром и от­ста­и­ва­нию сво­их ин­те­ре­сов. Не­ко­то­рые во­про­сы кру­п­ные ко­м­па­нии спо­соб­ны ре­шать в оди­ноч­ку. Не все, но ка­кие-то впол­не. А вот не­боль­шим пред­при­я­ти­ям и ин­ди­ви­ду­аль­ным пред­при­ни­ма­те­лям та­кое не под си­лу. Ес­ли ни­че­го не де­лать, то в слу­чае по­след­них су­ще­ство­вать при­дeт­ся в усло­ви­ях, ко­то­рые со­з­да­ли боль­шие иг­ро­ки. Соз­да­ли для се­бя и под се­бя. Для ги­ган­тов ры­н­ка во­прос сни­же­ния за­трат на ад­ми­ни­стри­ро­ва­ние обя­за­тель­ных тре­бо­ва­ний не так зна­чим, но эти за­тра­ты сдер­жи­ва­ют раз­ви­тие биз­не­са пар­т­нeров из ма­ло­го биз­не­са и сни­жа­ют ин­ве­сти­ци­он­ную при­в­ле­ка­тель­ность пред­при­ни­ма­тель­ской де­я­тель­но­сти в сфе­ре дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней. Го­во­ря про­сты­ми сло­ва­ми, это озна­ча­ет, что кру­п­ные с боль­шой до­лей ве­ро­ят­но­сти вы­тес­нят ма­лень­ких. Спра­вед­ли­во­сти в этом нет. А по се­му на­до жить не ин­те­ре­са­ми, про­б­ле­ма­ми или успе­ха­ми ко­м­па­нии SOKOLOV или ка­кой-­ли­бо дру­гой ко­м­па­нии, а ду­мать о своeм де­ле, сво­их пе­р­с­пе­к­ти­вах, сво­их кли­ен­тах и пар­т­нeрах».

[ agjr.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->