Кыргызстан: Жапаров прокомментировал решение лондонской ассоциации по «Кыргызалтыну»

Раздел: Рынки
21 сентября 2021 г.

Ми­нистр эко­но­ми­ки и фи­нан­сов КР Акы­л­бек Жа­па­ров про­ко­м­мен­ти­ро­вал ре­ше­ние Лон­дон­ской ас­со­ци­а­ции участ­ни­ков ры­н­ка дра­го­цен­ных ме­тал­лов (LMBA) об ис­клю­че­нии ОАО "Кы­р­гы­за­л­ты­н" из спис­ка доб­ро­со­ве­ст­ных по­став­щи­ков.

На­ка­ну­не ста­ло из­ве­ст­но, что ас­со­ци­а­ция боль­ше не бу­дет при­ни­мать про­дук­цию аф­фи­на­ж­но­го за­во­да "Кы­р­гы­за­л­ты­на".

Жа­па­ров за­явил, что ре­ше­ние бы­ло ожи­да­е­мым, а со­бы­тия раз­ви­ва­ют­ся по про­г­но­зи­ру­е­мо­му сце­на­рию.

"От­ме­на но­сит вре­мен­ный ха­ра­к­тер, то есть мо­гут и вос­ста­но­вить в ско­ром вре­ме­ни. Ни­кто и не ждал, что ка­на­д­цы по­про­сят про­ще­ния за весь при­чи­нен­ный ими вред на­ро­ду Кы­р­гы­з­ста­на, эко­но­ми­ке и эко­ло­гии рес­пуб­ли­ки и ми­р­но уй­дут, воз­ме­стив все убы­т­ки. Не­по­нят­на по­зи­ция не­ко­то­рых со­о­те­че­ствен­ни­ков, ко­то­рые зло­ра­д­ству­ют и буд­то ра­ду­ют­ся ка­ж­дой на­шей не­у­да­че", — на­пи­сал ми­нистр на Facebook.

По его сло­вам, вла­сти учи­ты­ва­ют и дру­гие про­г­но­зи­ру­е­мые "пре­пят­ствия и сло­ж­но­сти".


"Из­на­чаль­но мы ста­ли про­ра­ба­ты­вать но­вые ка­на­лы по­став­ки зо­ло­та. Пе­ре­го­во­ры уже идут. По­ка мо­гу ска­зать, что усло­вия бу­дут не ху­же пре­ж­них. На­до та­к­же по­м­нить и учи­ты­вать, что суд по де­лам о бан­к­ро­т­стве Нью-Йор­ка, рас­смо­т­рев иск ад­во­ка­тов Centerra Gold Inc. по руд­ни­ку Ку­м­тор, от­ка­зал в на­ло­же­нии штра­фа на пра­ви­тель­ство Кы­р­гы­з­ста­на. Это ли­ш­нее под­твер­ж­де­ние то­му, что мы на пра­виль­ном пу­ти", — за­явил Жа­па­ров.

Гла­ва Минэко­но­м­фи­на вы­ра­зил уве­рен­но­сть, что си­ту­а­ция во­круг Ку­м­то­ра бу­дет иметь по­ло­жи­тель­ный муль­ти­п­ли­ка­тив­ный эф­фект для Кы­р­гы­з­ста­на.

"Д­ля мно­гих это не оче­вид­но, но с вве­де­ни­ем сан­к­ций си­ту­а­ция в эко­но­ми­ке все­г­да улуч­ша­ет­ся. Это про­и­зо­ш­ло, на­при­мер, в Рос­сии и во мно­гих дру­гих стра­нах. Та­кие усло­вия про­во­ци­ру­ют тех­но­ло­ги­че­ское раз­ви­тие, соб­ствен­ное ин­но­ва­ци­он­ное про­из­вод­ство, спо­соб­ству­ет по­стро­е­нию но­вых экс­пор­т­ных свя­зей. Мы дол­ж­ны раз­ви­вать юве­ли­р­ную от­расль, ка­че­ствен­ная про­из­вод­ствен­ная ба­за, куль­ту­ра и ис­то­рия в этом на­прав­ле­нии у нас есть. Ес­ли мы бу­дем про­да­вать свое зо­ло­то в юве­ли­р­ных из­де­ли­ях, оно бу­дет сто­ить в ра­зы до­ро­же", — счи­та­ет ми­ни­стр.

Он от­ме­тил, что си­сте­ма так на­зы­ва­е­мых ме­ж­ду­на­род­ных стан­дар­тов, в част­но­сти зо­ло­та, все­рьез кри­ти­ку­ет­ся ве­ду­щи­ми ми­ро­вы­ми эко­но­ми­ста­ми.

"По­то­му что это са­мая на­сто­я­щая фор­ма эко­но­ми­че­ско­го ко­ло­ни­а­лиз­ма. По су­ти, стра­ны, со­з­дав­шие эту си­сте­му, управ­ля­ю­щие ею, за­став­ля­ют раз­ви­ва­ю­щи­е­ся ры­н­ки под­чи­нять­ся их пра­ви­лам. И "в­ход" в этот клуб стан­дар­тов очень до­ро­гой. Как ре­зуль­тат, стра­ны, ко­то­рые из­на­чаль­но не ста­ли "про­ги­бать­ся" под эти стан­дар­ты, уже до­сти­г­ли раз­ви­тия в ре­аль­ном сек­то­ре. На­при­мер, Бе­ла­русь, Ки­тай, Уз­бе­ки­стан. А та­кие стра­ны, как мы, ста­ли ве­до­мы­ми и управ­ля­е­мы­м­и", — на­пи­сал Жа­па­ров.

По его сло­вам, ис­клю­че­ние Кы­р­гы­з­ста­на из спис­ка доб­ро­со­ве­ст­ных по­став­щи­ков го­во­рит о том, что рес­пуб­ли­ка на­ча­ла про­яв­лять эко­но­ми­че­скую во­лю и эко­но­ми­че­ский пат­ри­о­тизм.

"Так что, по­в­то­рюсь, по­во­да для па­ни­ки нет. Да, сло­ж­но­сти есть, они бу­дут, без это­го не про­ис­хо­дит ни один пе­ре­ло­м­ный мо­мен­т", — за­клю­чил гла­ва Минэко­но­м­фи­на.

Ко­ро­т­ко о си­ту­а­ци­и

В июне LMBA за­яви­ла, что рас­смат­ри­ва­ет воз­мо­ж­ный факт мо­шен­ни­че­ства со сто­ро­ны "Кы­р­гы­за­л­ты­на". То­г­да же ка­на­д­ская ко­м­па­ния Centerra Gold Inc. при­вет­ство­ва­ла ре­ше­ние ас­со­ци­а­ции о рас­сле­до­ва­нии.

Ра­нее, как со­об­ща­ла га­зе­та The Wall Street Journal, аме­ри­кан­ская ко­м­па­ния StoneX Group Inc., за­ни­ма­ю­ща­я­ся пре­до­став­ле­ни­ем фи­нан­со­вых услуг, по­да­ла иск к "Кы­р­гы­за­л­ты­ну" бо­лее чем на ми­л­ли­он дол­ла­ров. Иск бу­дет рас­смат­ри­вать один из су­дов Лон­до­на. По ин­фор­ма­ции из­да­ния, в мае это­го го­да кы­р­гы­з­стан­ская ко­м­па­ния яко­бы со­р­ва­ла по­став­ку по­ло­ви­ны мет­ри­че­ской тон­ны зо­ло­та StoneX и пы­та­лась пе­ре­хва­тить око­ло 29 ми­л­ли­о­нов дол­ла­ров, ко­то­рые трей­дер дол­жен был "Ку­м­то­ру".

"Кы­р­гы­за­л­ты­н" не со­гла­сен с вы­дви­ну­ты­ми об­ви­не­ни­я­ми в ис­поль­зо­ва­нии под­дель­ных пла­те­ж­ных по­ру­че­ний.

[ ru.sputnik.kg ]

Полезное

Полезное

 
-->