Надо упорно трудиться – и успех придет

Раздел: Гильдия Ювелиров России
28 сентября 2021 г.

Эду­ард Ут­кин – ге­не­раль­ный ди­рек­тор ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии», экс­перт Ко­ми­те­та ТПП РФ по дра­го­цен­ным ме­тал­лам и дра­го­цен­ным ка­м­ням - рас­ска­зал «R&P» о том, как внед­ря­ет­ся си­сте­ма ГИИС ДМДК, а та­к­же о по­след­них со­бы­ти­ях и на­стро­е­ни­ях в юве­ли­р­ной сфе­ре.

С на­ча­ла сен­тяб­ря на­чи­на­ет­ся но­вая эпо­ха в ис­то­рии гос­кон­тро­ля в юве­ли­р­ной сфе­ре?

Это лишь пе­р­вый этап, ко­г­да все участ­ни­ки ры­н­ка дол­ж­ны за­ре­ги­стри­ро­вать­ся в си­сте­ме, от­крыть ли­ч­ный ка­би­нет и по­дать за­яв­ки о по­ста­но­в­ке на спе­ци­аль­ный учет. Соб­ствен­но, из обя­за­тель­ных тре­бо­ва­ний по­ка всe на этом. А вот эпо­халь­ные из­ме­не­ния в си­сте­ме на­ч­нут­ся с 1 мар­та сле­ду­ю­ще­го го­да, ко­г­да не­об­хо­ди­мо бу­дет вы­пус­кать про­дук­цию с при­сво­ен­ны­ми ей UIN-а­ми, ко­то­рые бу­дут на­но­сить­ся на би­р­ки юве­ли­р­ных из­де­лий.

Встре­чи ру­ко­вод­ства Гиль­дии юве­ли­ров Рос­сии с ру­ко­вод­ством Мин­фи­на в об­ла­сти го­сре­гу­ли­ро­ва­ния от­рас­ли дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней – ко­то­рые те­перь про­ис­хо­дят на по­сто­ян­ной ос­но­ве - спо­соб­ству­ют улуч­ше­нию по­ло­же­ния юве­ли­ров. Нас­коль­ко из­ве­ст­но, в ка­ких-то во­про­сах бы­ли учте­ны их (ва­ши) по­же­ла­ния, так ли это?

У Гиль­дии сли­ш­ком мно­го по­же­ла­ний, и они в боль­шин­стве своeм та­кие мас­шта­б­ные, что­бы мы мо­г­ли на­де­ять­ся на то, что Мин­фин пой­дет им всем на­в­стре­чу. Тем не ме­нее, этот пе­ре­го­вор­ный про­цесс идет, мы пы­та­е­м­ся го­во­рить с Мин­фи­ном о том, что­бы хоть в ка­кой-то ме­ре удо­в­ле­тво­ря­лись на­ши же­ла­ния. А все же­ла­ния у юве­ли­ров свя­за­ны с тем, что­бы умень­шить их за­тра­ты на ад­ми­ни­стри­ро­ва­ние, осо­бен­но 115-­го фе­де­раль­но­го за­ко­на (про­ти­во­дей­ствие от­мы­ва­нию до­хо­дов). Сни­же­ние из­дер­жек и рост про­даж - это ос­но­в­ные по­же­ла­ния юве­ли­ров. Сни­же­ние из­дер­жек воз­мо­ж­но толь­ко за счeт упро­ще­ния ад­ми­ни­стри­ро­ва­ния обя­за­тель­ных тре­бо­ва­ний, уста­но­в­лен­ных нор­ма­тив­ны­ми ак­та­ми, ре­гу­ли­ру­ю­щи­ми пред­при­ни­ма­тель­скую де­я­тель­ность в сфе­ре обо­ро­та ДМДК. Этот пе­ре­го­вор­ный про­цесс идет столь­ко, сколь­ко су­ще­ству­ет эта от­расль, и ска­зать, что нечто про­ры­в­ное про­и­зой­дет на ка­кой-то из встреч нель­зя. Это нор­маль­ный ра­бо­чий про­цесс, и счи­таю, что он дол­жен ид­ти: мы до­но­сим до них своe на­бо­лев­шее, а ре­гу­ля­тор го­во­рит нам о сво­их про­б­ле­мах и пре­тен­зи­ях. Мы счи­та­ем, что эти встре­чи по­лез­ны, по­то­му что ре­гу­ляр­но воз­ни­ка­ют ка­кие-то во­про­сы, ка­кие-то пре­пят­ствия в раз­ви­тии биз­не­са, и нам хо­те­лось бы, что­бы ре­гу­ля­тор был в кур­се этих про­б­лем и имел воз­мо­ж­ность ока­зать нам по­силь­ную по­мо­щь. Но для то­го, что­бы эта по­мощь бы­ла ока­за­на, в эти про­б­ле­мы дей­стви­тель­но не­об­хо­ди­мо про­ни­к­нуть, ну­ж­но быть в те­ме.

И еще я до­бав­лю, что, ко­г­да участ­ни­ки ры­н­ка не встре­ча­ют­ся с ре­гу­ля­то­ром, они не зна­ют, ка­кие про­б­ле­мы по ре­гу­ли­ро­ва­нию су­ще­ству­ют у ми­ни­стер­ства, а знать это - то­же не­ма­ло­ва­ж­но. Ка­ж­дый цик­ли­т­ся на сво­их про­б­ле­мах. А для то­го, что­бы по­нять, ка­ким об­ра­зом мо­ж­но что-­ли­бо ре­шить, не­об­хо­ди­мо сесть за стол пе­ре­го­во­ров, и од­ной, и дру­гой сто­ро­не вы­ло­жить, как го­во­ри­т­ся, все кар­ты на стол.

Ка­кие са­мые клю­че­вые, пе­р­во­о­че­ред­ные за­да­чи сто­ят сей­час пе­ред Гиль­ди­ей юве­ли­ров?

Пер­во­о­че­ред­ная и клю­че­вая за­да­ча на­ша – это что­бы от­расль мя­г­ко, плав­но и без по­терь во­ш­ла в ГИИС ДМДК. Это, на се­го­д­ня­ш­ний день, про­б­ле­ма, ко­то­рая бес­по­ко­ит аб­со­лют­но всех юве­ли­ров от ма­ло­го до ве­ли­ко­го. И про­из­во­ди­те­лей, и про­дав­цов, и ре­мон­т­ни­ков – всех аб­со­лют­но. Си­сте­ма но­вая, ра­нь­ше ни­ко­г­да не при­ме­ня­лась, а все но­вое, есте­ствен­но, пу­га­ет.

Я на­вер­ня­ка опять под­вер­г­нусь же­ст­кой кри­ти­ке, но дол­жен ска­зать, что на се­го­д­ня­ш­ний день не­об­хо­ди­мость вклю­че­ния в эту си­сте­му раз­дра­жа­ет боль­шин­ство юве­ли­ров. Но это ре­ше­ние при­ня­то, - и не толь­ко в от­но­ше­нии юве­ли­р­ных из­де­лий. Вы зна­е­те, мар­ки­ро­в­ке под­ле­жат и иные ви­ды то­ва­ров. Ме­ня­ет­ся си­сте­ма кон­тро­ля, на­д­зо­ра, ме­ня­ет­ся си­сте­ма опро­бо­ва­ния и клей­ме­ния. Да­вай­те по-­се­рьез­но­му: да, опро­бо­ва­ние и клей­ме­ние бы­ло вве­де­но в Рос­сии три­ста с ли­ш­ним лет на­зад, и за это вре­мя ни­че­го не ме­ня­лось. Но за это вре­мя на­столь­ко ша­г­ну­ли впе­ред тех­но­ло­гии в дру­гих от­рас­лях, а у нас по-­пре­ж­не­му бьют мо­ло­т­ком по из­де­лию. Пе­ре­ме­ны аб­со­лют­ное боль­шин­ство все­г­да встре­ча­ет в шты­ки - к со­жа­ле­нию. Но за­да­ча ас­со­ци­а­ции, в том числе, и со­сто­ит в том, что­бы убе­дить участ­ни­ков ры­н­ка в не­об­хо­ди­мо­сти этой ме­ры.

По­нят­но, что за­да­ча гос­кон­тро­ля упро­ща­ет­ся с внед­ре­ни­ем этой си­сте­мы. Но что ка­са­ет­ся юве­ли­ров, для них это до­пол­ни­тель­ное бре­мя, не так ли?

Есте­ствен­но, для юве­ли­ров это до­пол­ни­тель­ные за­тра­ты, до­пол­ни­тель­ная не­об­хо­ди­мость ад­ми­ни­стри­ро­ва­ния, это по­нят­но. Но и без это­го то­же сей­час не­воз­мо­ж­но обой­тись, по­то­му что си­сте­ма опро­бо­ва­ния и клей­ме­ния в том ви­де, в ко­то­ром она бы­ла с дав­них вре­мен, на се­го­д­ня­ш­ний день не за­щи­ща­ет ры­нок ни от кон­тра­бан­ды, ни от кон­тра­фа­к­та, ни от ле­во­го не­ле­галь­но­го про­из­вод­ства юве­ли­р­ных из­де­лий. И на­и­бо­лее про­грес­сив­ные участ­ни­ки ры­н­ка, ко­то­рые хо­тят стро­ить свой биз­нес не на бли­жай­шие пять-­де­сять лет, а на бли­жай­шие де­ся­ти­ле­тия, в этом за­ин­те­ре­со­ва­ны. Вот по­это­му боль­шин­ство раз­дра­же­но, но, как пра­ви­ло, вся­кое дви­же­ние впе­ред осу­ще­ств­ля­ет­ся про­грес­сив­ным мень­шин­ством. Про­грес­сив­ное мень­шин­ство де­ла­ет все воз­мо­ж­ное, что­бы всех осталь­ных убе­дить в не­об­хо­ди­мо­сти этих пе­ре­мен. Са­ма си­сте­ма про­ду­ма­на хо­ро­шо, но ее внед­ре­ние идeт не без про­б­лем, да и фун­к­ци­о­нал ещe не до­ра­бо­тан. Уве­рен, что эти труд­но­сти раз­ра­бо­т­чи­кам и поль­зо­ва­те­лям уда­ст­ся пре­о­до­леть.

По­ми­мо то­го, то ры­нок вой­дет в эту но­вую си­сте­му ГИИС ДМДК, ка­кие еще за­да­чи ре­ша­ют­ся в гиль­дии юве­ли­ров?

Сле­ду­ю­щая за­да­ча по зна­чи­мо­сти – это, ко­неч­но, по­пу­ля­ри­за­ция на­шей то­вар­ной груп­пы сре­ди по­тре­би­те­лей. Мы счи­та­ем, что дли­тель­ное вре­мя юве­ли­р­ные из­де­лия бы­ли от­тес­не­ны ины­ми ак­сес­су­а­ра­ми на ры­н­ке, это пе­р­вое. Вто­рое – это, кста­ти ска­зать, та про­б­ле­ма, ко­то­рую бу­дет ре­шать ГИИС ДМДК, - мно­гие по­тре­би­те­ли уве­ре­ны в том, что у нас в ма­га­зи­нах про­да­ют­ся ка­кие-то под­дел­ки: как они го­во­рят, ка­м­ни не­на­сто­я­щие, зо­ло­то не­на­сто­я­щее, и это сдер­жи­ва­ет рост ры­н­ка и тор­мо­зит про­да­жи. Нам ну­ж­но вер­нуть до­ве­рие по­тре­би­те­лей к на­шей про­дук­ции, и че­рез ГИИС ДМДК, в том числе. То есть нам ну­ж­но уве­ли­че­ние объ­е­мов про­даж, нам ну­жен рост ры­н­ка внут­рен­не­го. Ну, а тре­тья за­да­ча – это, ко­неч­но, уве­ли­че­ние объ­е­мов экс­пор­та про­дук­ции. При­чем, крат­ное уве­ли­че­ние.

Дей­стви­тель­но ли про­да­жи укра­ше­ний с бри­л­ли­ан­та­ми и ред­ки­ми дра­го­цен­ны­ми ка­м­ня­ми воз­рос­ли по срав­не­нию с про­ш­лым го­дом?

По срав­не­нию с про­ш­лым го­дом воз­рос­ла - не то, что­бы с бри­л­ли­ан­та­ми, но, ска­жем так, юве­ли­р­ная про­дук­ция в пре­ми­аль­ном се­г­мен­те: она дей­стви­тель­но вы­рос­ла в про­да­жах, где-то в два ра­за. И это свя­за­но с тем, что лю­ди, име­ю­щие до­ста­точ­но мно­го средств для то­го, что­бы что-то при­об­ре­тать, не име­ют сей­час воз­мо­ж­но­сти вы­е­хать за ру­беж и по­тра­тить их там. И им при­хо­ди­т­ся их тра­тить здесь, в том чис­ле на по­ку­п­ку юве­ли­р­ных из­де­лий.

И это ни­как не свя­за­но с ве­рой в их ин­ве­сти­ци­он­ную при­в­ле­ка­тель­но­сть?

Нас­коль­ко я стал­ки­ва­юсь с по­тен­ци­аль­ны­ми по­тре­би­те­ля­ми и слы­шу их точ­ку зре­ния, с ка­ж­дым го­дом все мень­ше оста­ет­ся лю­дей, при­об­ре­та­ю­щих юве­ли­р­ные из­де­лия в ка­че­стве ин­ве­сти­ци­он­ных ин­стру­мен­тов. По­то­му что лю­ди, ко­то­рые мо­гут поз­во­лить се­бе ку­пить юве­ли­р­ные из­де­лия сто­и­мо­стью в со­т­ни ты­сяч руб­лей, это, как пра­ви­ло, хо­ро­шо об­ра­зо­ван­ные, опы­т­ные про­фес­си­о­на­лы. И они уме­ют поль­зо­вать­ся ины­ми фи­нан­со­вы­ми ин­стру­мен­та­ми для вло­же­ния сво­их де­нег. А юве­ли­р­ные из­де­лия они по­ку­па­ют как укра­ше­ния, как вло­же­ния, ска­жем так, в се­мей­ные цен­но­сти. В то, что мо­ж­но пе­ре­дать по на­след­ству. Внуч­ке по­да­рить – да. Как па­мять. А не так, что­бы се­го­д­ня ку­пить, а че­рез не­сколь­ко лет про­дать. В та­ком ви­де укра­ше­ния уже ма­ло кто рас­смат­ри­ва­ет.

Сей­час, ко­г­да на ры­н­ке мно­гие от­се­я­лись и оста­лись са­мые стой­кие и силь­ные, ка­ко­вы на­стро­е­ния у чле­нов Гиль­дии?

Ска­жем так, на­стро­е­ния по­зи­тив­ные. Ес­ли взять по­след­ние дан­ные по объ­е­мам опро­бо­ва­ния и клей­ме­ния юве­ли­р­ных из­де­лий, то ви­ден стой­кий рост – по­ряд­ка 15 про­цен­тов при­ро­ста по из­де­ли­ям из зо­ло­та, и я ду­маю, он до кон­ца го­да дол­жен со­хра­нить­ся. Ка­са­тель­но внед­ре­ния ГИИС ДМДК, что на­зы­ва­ет­ся, «гла­за бо­ят­ся, ру­ки де­ла­ют», то есть по­сте­пе­н­но эта си­сте­ма бу­дет осво­е­на и при­жи­вет­ся. Ну, а тех, кто при­нял ре­ше­ние уй­ти с ры­н­ка – во вре­ме­на пе­ре­мен все­г­да есть вы­бор – ли­бо вы оста­е­тесь на ры­н­ке, ли­бо вы вы­хо­ди­те. Те, кто вы­хо­дит, вы­сво­бо­ж­да­ют за­ни­ма­е­мую ими ра­нее ни­шу для тех, кто оста­ет­ся. То есть до­ля тех, кто оста­ет­ся на ры­н­ке, уве­ли­чи­т­ся. За уве­ли­че­ние до­ли ры­н­ка ну­ж­но пла­тить. Ра­бо­та на на­шем ры­н­ке усло­ж­ни­т­ся, за­тра­ты на ве­де­ние биз­не­са - вы­рас­тут.

Что ка­са­ет­ся экс­пор­та юве­ли­р­ных из­де­лий – есть ли там ка­кие-­ни­будь пе­р­с­пе­к­ти­вы?

У нас пе­р­вая и глав­ная про­б­ле­ма, ко­то­рая на се­го­д­ня­ш­ний день сдер­жи­ва­ет экс­порт, – это ввоз­ные по­ш­ли­ны на ка­м­ни, ко­то­рые мы встав­ля­ем в юве­ли­р­ные из­де­лия. У нас, к со­жа­ле­нию, в про­мы­ш­лен­ных мас­шта­бах ни­че­го не до­бы­ва­ет­ся, кро­ме ал­ма­зов и ян­та­ря, а пе­ре­чень ка­м­ней, ис­поль­зу­е­мых сей­час в юве­ли­р­ном про­из­вод­стве, весь­ма об­ши­рен. То есть все осталь­ные ка­м­ни нам при­хо­ди­т­ся за­во­зить из-­за ру­бе­жа, и при вво­зе мы вы­пла­чи­ва­ем 10-­про­цен­т­ную по­ш­ли­ну. И ав­то­ма­ти­че­ски на­ше из­де­лие ста­но­ви­т­ся вот на эту су­м­му до­ро­же, не­же­ли у на­ших кон­ку­рен­тов – у тай­цев, ту­рок, ки­тай­цев. По­это­му для то­го, что­бы раз­ви­вать экс­порт, не­об­хо­ди­мо из­ба­вить­ся от этой ввоз­ной по­ш­ли­ны. Да­же не­по­нят­но, ко­го она под­дер­жи­ва­ет и за­щи­ща­ет – у нас ведь пра­к­ти­че­ски от­сут­ству­ет огра­ноч­ное про­из­вод­ство лю­бых ка­м­ней, кро­ме бри­л­ли­ан­тов.

Мы дол­гое вре­мя осва­и­ва­ли свой внут­рен­ний ры­нок, и со­вер­шен­но не при­сут­ство­ва­ли на вне­ш­них ры­н­ках, ко­то­рые, ко­неч­но, яв­ля­ют­ся го­раз­до бо­лее ем­ки­ми, чем внут­рен­ний. И за­няв там ка­кие-то ни­ши, мо­ж­но су­ще­ствен­но уве­ли­чить про­из­вод­ство внут­ри стра­ны. По­это­му на­до что-то де­лать, что­бы упро­стить про­це­ду­ру экс­пор­та юве­ли­р­ных из­де­лий, так как они име­ют ряд до­сто­инств и пре­и­му­ществ пе­ред на­ши­ми кон­ку­рен­та­ми. У нас хо­ро­шо про­да­ют­ся из­де­лия в Ка­за­х­ста­не и Бе­ла­ру­си, а хо­те­лось бы ак­тив­но осва­и­вать даль­нее за­ру­бе­жье. Это ре­аль­но, до­сти­жи­мо, по­то­му что есть ко­м­па­нии, ко­то­рые су­ще­ствен­ную до­лю сво­ей про­дук­ции экс­пор­ти­ру­ют и до­ста­точ­но успе­ш­но. Это пи­о­не­ры, и их опыт, их до­сти­же­ния го­во­рят о том, что для то­го, что­бы ре­а­ли­зо­вать эту за­да­чу, на­до упор­но ра­бо­тать, тру­дить­ся – и успех при­дет.

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->