Новый этап ГИИС ДМДК: к чему готовиться участникам рынка ДМДК?

Раздел: Власть
20 октября 2021 г.

Мы уже со­об­ща­ли о том, что 21 ок­тяб­ря 2021 г. «Ас­со­ци­а­ция участ­ни­ков ча­со­во­го ры­н­ка» со­в­ме­ст­но с Ас­со­ци­а­ци­ей «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» про­ве­дут кон­фе­рен­цию «О­со­бен­но­сти внед­ре­ния ГИИС ДМДК в сфе­ре тор­го­в­ли ча­са­ми, со­дер­жа­щи­ми эле­мен­ты из дра­го­цен­ных ме­тал­лов или дра­го­цен­ных ка­м­ней (ДМДК)». В этой ста­тье мы обо­з­на­чим во­про­сы, ко­то­рые по мне­нию ор­га­ни­за­то­ров ме­ро­при­я­тия ну­ж­да­ют­ся в ско­рей­ших от­ве­тах. Осо­бен­но эти про­б­ле­мы ка­са­ют­ся не­боль­ших ко­м­па­ний, ведь кру­п­ный биз­нес в со­сто­я­нии най­ти ре­сур­сы для ад­ми­ни­стри­ро­ва­ния введeн­ной 1 сен­тяб­ря 2021 го­да си­сте­мы про­сле­жи­ва­е­мо­сти ГИИС ДМДК. Впро­чем, как по­ка­за­ла пра­к­ти­ка, да­же IT-с­пе­ци­а­ли­стам боль­ших пред­при­я­тий при­ш­лось по­ло­мать го­ло­ву над пе­р­вым эта­пом внед­ре­ния си­сте­мы — ре­ги­стра­ци­ей. У ма­лых и ми­к­ро - пред­при­я­тий та­ких спе­ци­а­ли­стов за­ча­стую нет. Ад­ми­ни­стри­ро­ва­ни­ем при­хо­ди­т­ся за­ни­мать­ся са­мим вла­дель­цам биз­не­са, но их уро­вень под­го­то­в­ки в об­ла­сти ин­фор­ма­ци­он­но-ко­м­му­ни­ка­ци­он­ных тех­но­ло­гий далeк от то­го, ко­то­рый пред­по­ла­гал­ся раз­ра­бо­т­чи­ка­ми си­сте­мы.

Ка­кие про­б­ле­мы внед­ре­ния ГИИС ДМДК мо­ж­но от­не­сти к ос­но­в­ным?

  • Сжа­тые сро­ки при огра­ни­чен­ном ре­сур­се «Гоз­на­ка» мо­гут не поз­во­лить про­ве­сти пол­но­цен­ное те­сти­ро­ва­ние ра­бо­ты си­сте­мы до ее вво­да в экс­плу­а­та­цию.
  • Пе­ред вво­дом си­сте­мы в экс­плу­а­та­цию не про­ве­де­на до­ста­точ­ная до­ра­бо­т­ка ин­те­гра­ци­он­ных про­гра­м­м­ных про­дук­тов юве­ли­р­ных про­из­водств ко­неч­ных поль­зо­ва­те­лей. Учет­ные си­сте­мы участ­ни­ков ры­н­ка не ада­п­ти­ро­ва­ны под вы­груз­ку тре­бу­е­мо­го ГИИС ДМДК объ­е­ма дан­ных, не от­ра­бо­та­но вза­и­мо­дей­ствие ин­те­гра­ци­он­ных па­ке­тов поль­зо­ва­те­лей с си­сте­мой. В этих усло­ви­ях вза­и­мо­дей­ствие участ­ни­ков ры­н­ка с си­сте­мой мо­жет осу­ще­ств­лять­ся толь­ко че­рез ли­ч­ный ка­би­нет на сай­те ГИИС ДМДК, что ма­ло­при­ме­ни­мо для кру­п­ных пред­при­я­тий с боль­ши­ми объ­е­ма­ми дви­же­ния ДМДК.
  • Ве­ро­ят­но, не бу­дет пред­ва­ри­тель­но­го обу­че­ния пра­к­ти­че­ской ра­бо­те в ГИИС ДМДК тех­ни­че­ско­го пе­р­со­на­ла участ­ни­ков ры­н­ка. В на­сто­я­щее вре­мя обу­чать не­че­му, по­сколь­ку ин­тер­фейс вза­и­мо­дей­ствия участ­ни­ков ры­н­ка с си­сте­мой всe ещe в ста­дии раз­ра­бо­т­ки.

Ка­кие до­пол­ни­тель­ные тре­бо­ва­ния и рас­хо­ды на их ад­ми­ни­стри­ро­ва­ние ГИИС ДМДК ждут участ­ни­ков ры­н­ка?

А) Не­об­хо­ди­мость при­об­ре­те­ния до­пол­ни­тель­но­го обо­ру­до­ва­ния:

• Пер­со­наль­ный ко­м­пью­тер.

• Прин­тер штри­хо­вых ко­дов.

• Ска­нер штри­хо­вых ко­дов.

• Оп­ти­че­ский счи­ты­ва­тель.

Б) Соз­да­ние до­пол­ни­тель­но­го ра­бо­че­го ме­ста для об­слу­жи­ва­ния си­сте­мы:

• За­ра­бо­т­ная пла­та со­труд­ни­ка и на­ло­ги.

• Обу­че­ние и под­го­то­в­ка пе­р­со­на­ла.

В) До­став­ка или пе­ре­сы­л­ка цен­ных гру­зов до мест мар­ки­ро­в­ки и об­рат­но. На 85 ре­ги­о­нов в Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции име­ет­ся толь­ко 9 под­раз­де­ле­ний Фе­де­раль­ной про­би­р­ной па­ла­ты. Сле­до­ва­тель­но, участ­ни­кам не­об­хо­ди­мо ор­га­ни­зо­вы­вать до­став­ку то­вар­ных остат­ков до мест мар­ки­ро­в­ки и об­рат­но. Этот ме­ха­низм хо­ро­шо от­ла­жен у про­из­во­ди­те­лей, но со­вер­шен­но не­з­на­ком роз­ни­ч­ным се­тям. До­став­ка или пе­ре­сы­л­ка цен­ных гру­зов — это до­пол­ни­тель­ная ста­тья су­ще­ствен­ных рас­хо­дов для роз­ни­ч­ной тор­го­в­ли. С учeтом то­го, что пол­но­стью снять то­вар с при­лав­ков и за­крыть ма­га­зин не­воз­мо­ж­но, то­вар­ные остат­ки при­дeт­ся дро­бить на пар­тии и от­прав­лять на мар­ки­ро­в­ку в не­сколь­ко эта­пов.

Ка­кие до­пол­ни­тель­ные ри­с­ки при мар­ки­ро­в­ке то­вар­ных остат­ков ждут участ­ни­ков ры­н­ка?

1) Объ­eм то­вар­ных за­па­сов на скла­дах про­из­во­ди­те­лей и в роз­ни­ч­ных тор­го­вых се­тях в 3-5 раз пре­вы­ша­ет объ­e­мы еже­год­но про­хо­дя­щей опро­бо­ва­ние и клей­ме­ние про­дук­ции. По экс­пе­р­т­ным оцен­кам эти то­вар­ные за­па­сы со­став­ля­ют бо­лее 100 млн. штук из­де­лий. Сред­не­го­до­вая про­из­во­ди­тель­ность под­раз­де­ле­ний Фе­де­раль­ной Про­би­р­ной Па­ла­ты по опро­бо­ва­нию и клей­ме­нию та­к­же со­став­ля­ет от 80 до 100 млн. штук. То есть до­пол­ни­тель­но к пла­но­во­му объ­e­му до­ба­вят­ся эти са­мые 100 млн. штук из­де­лий на ко­то­рые не­об­хо­ди­мо на­не­сти мар­ки­ро­в­ку (толь­ко за по­след­ние 5 лет бы­ло опро­бо­ва­но и за­клей­ме­но 355 млн. штук юве­ли­р­ных из­де­лий). При­чeм ос­но­в­ной объ­eм этой ра­бо­ты при­дeт­ся на 2 по­лу­го­дие.

2) Не­из­бе­ж­ны про­б­ле­мы при сда­че из­де­лий в ин­с­пе­к­ции. Роз­ни­ч­ная тор­го­в­ля не име­ет опы­та офор­м­ле­ния со­про­во­ди­тель­ной до­ку­мен­та­ции и блан­ков стро­гой от­чeт­но­сти (к­ви­тан­ций). Ожи­да­е­мо тре­бо­ва­ние ин­с­пе­к­ций по не­од­но­крат­но­му пе­ре­о­фор­м­ле­нию до­ку­мен­тов, что ещe боль­ше уве­ли­чит про­цесс мар­ки­ро­в­ки.

3) Сда­ча из­де­лий в ин­с­пе­к­ции про­би­р­но­го на­д­зо­ра в ин­ди­ви­ду­аль­ной упа­ко­в­ке (па­ке­ти­ках) ли­бо с за­креплeн­ны­ми би­р­ка­ми за­труд­нит ра­бо­ту со­труд­ни­ков ин­с­пе­к­ции и уве­ли­чит вре­мя мар­ки­ро­в­ки, об­ра­бо­т­ки, сда­чи и при­e­м­ки из­де­лий. В обы­ч­ной пра­к­ти­ке из­де­лия при­ни­ма­ют­ся без би­рок и без упа­ко­в­ки, об­щим ве­сом по ка­ж­дой пар­тии. При сня­тии би­рок с из­де­лий у тор­го­вых пред­при­я­тий воз­ни­к­нут про­б­ле­мы с их по­сле­ду­ю­щей иден­ти­фи­ка­ци­ей в хо­де пред­про­да­ж­ной под­го­то­в­ки. Сло­ж­но бу­дет опре­де­лить не толь­ко ка­кая би­р­ка от ка­ко­го из­де­лия, но и то, от ка­ко­го по­став­щи­ка (про­из­во­ди­те­ля) бы­ло по­лу­че­но кон­крет­ное из­де­лие.

4) Обы­ч­но из­де­лия сда­ют­ся на опро­бо­ва­ние и клей­ме­ние в ви­де по­лу­фаб­ри­ка­тов без вста­вок (ка­м­ней). При мар­ки­ро­в­ке то­вар­ных остат­ков воз­ни­ка­ют ри­с­ки по­вре­ж­де­ния ка­м­ней (ско­лы), де­фор­ма­ции ле­г­ко­вес­ных из­де­лий, по­вре­ж­де­ния глян­це­вой по­ли­ро­ван­ной по­верх­но­сти и за­гряз­не­ний при опе­ра­ци­ях сда­чи, при­e­м­ки, мар­ки­ро­в­ки и об­ра­бо­т­ки. По­с­ле воз­вра­та из­де­лий в ма­га­зи­ны по­тре­бу­ют­ся до­пол­ни­тель­ные опе­ра­ции прав­ки, по­ли­ро­в­ки и мой­ки из­де­лий, а воз­мо­ж­но и опе­ра­ции по за­ме­не ка­м­ней. Та­кие опе­ра­ции от­ла­же­ны у им­пор­тeров, но со­з­да­дут до­пол­ни­тель­ную на­груз­ку и до­пол­ни­тель­ные за­тра­ты для роз­ни­ч­ных ма­га­зи­нов.

5) При мар­ки­ро­в­ке из­де­лий с кру­п­ны­ми дра­го­цен­ны­ми ка­м­ня­ми воз­ни­к­нет риск воз­мо­ж­ной под­ме­ны ка­м­ней, так как пе­ре­да­ча осу­ще­ств­ля­ет­ся по об­ще­му ве­су, без иден­ти­фи­ка­ции вста­вок.

6) Су­ще­ствен­ная часть юве­ли­р­ных из­де­лий по­став­ле­на про­из­во­ди­те­ля­ми в тор­го­вые се­ти на усло­ви­ях ко­мис­си­он­ной тор­го­в­ли. Эта часть то­ва­ра мо­жет быть воз­вра­ще­на про­из­во­ди­те­лям для по­сле­ду­ю­щей мар­ки­ро­в­ки сред­ства­ми иден­ти­фи­ка­ции, что при­ведeт к од­но­мо­мен­т­но­му оску­де­нию ас­сор­ти­мен­та в ма­га­зи­нах.

В до­кла­де, ко­то­рый озву­чит на ме­ро­при­я­тии Ас­со­ци­а­ция «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии», бу­дут при­ве­де­ны про­г­но­зи­ру­е­мые су­м­мар­ные за­тра­ты юве­ли­р­но­го биз­не­са при внед­ре­нии ГИИС ДМДК. Но глав­ное, ожи­да­ет­ся дис­кус­сия, в ко­то­рой при­мут уча­стие все за­ин­те­ре­со­ван­ные в адек­ват­ном внед­ре­нии си­сте­мы про­сле­жи­ва­е­мо­сти сто­ро­ны. Не сек­рет, что у не­ко­то­рых экс­пе­р­тов ры­н­ка есть раз­но­гла­сия с ре­гу­ля­то­ром по обос­но­ван­но­сти и вер­но­сти вы­бран­но­го спо­со­ба ре­а­ли­за­ции по­став­лен­ной за­да­чи. Есть со­м­не­ния в эф­фек­тив­но­сти и ра­бо­то­с­по­соб­но­сти за­дан­но­го тех­но­ло­ги­че­ско­го ре­ше­ния, ар­гу­мен­ти­ро­ван­но­сти уве­ли­че­ния ад­ми­ни­стра­тив­ной на­груз­ки на участ­ни­ков ры­н­ка в свя­зи с вы­пол­не­ни­ем обя­за­тель­ных тре­бо­ва­ний, обу­с­ло­в­лен­ных этим ре­ше­ни­ем. Есть и воз­ра­же­ния по ча­сти эко­но­ми­че­ской це­ле­со­об­раз­но­сти за­трат го­су­дар­ства и участ­ни­ков ры­н­ка на ре­а­ли­за­цию та­ко­го тех­но­ло­ги­че­ско­го ре­ше­ния. Но все эти спо­ры и раз­но­гла­сия не дол­ж­ны тор­мо­зить внед­ре­ние си­сте­мы. Ре­ше­ние при­ня­то, и оно дол­ж­но быть ре­а­ли­зо­ва­но, а спо­со­бы ре­а­ли­за­ции и ме­то­ды ре­ше­ния воз­ни­ка­ю­щих про­б­лем ну­ж­но об­су­ж­дать с раз­ра­бо­т­чи­ка­ми и опе­ра­то­ром си­сте­мы.

[ agjr.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->