Председатель Союза золотопромышленников дал интервью в журнале форума Bullion-2021

Раздел: Недра
22 ноября 2021 г.

Сер­гей Ка­шу­ба дал ин­тер­вью в жур­на­ле, при­у­ро­чен­ном к XIV Ме­ж­ду­на­род­но­му фо­ру­му «Рос­си­йски­й ры­нок дра­го­цен­ных ме­тал­лов».

Сер­ге­й Гри­го­рье­вич, как об­сто­ит си­ту­а­ция с до­бы­чей зо­ло­та в Рос­сии?

До­бы­ча зо­ло­та в на­шей­̆ стра­не име­ет мно­го­ве­ко­вую ис­то­рию, но имен­но в пе­ри­од со - вре­мен­но­ӗ Рос­сии мы мо­жем на­б­лю­дать пе­ре­ло­м­ный ис­то­ри­че­ски­ӗ мо­мент для от­рас­ли. Ес­ли в СССР льви­ная до­ля зо­ло­то­до­бы­чи при­хо­ди­лась на рос­сы­пи, то в XXI ве­ке мы ви­дим ак­тив­ное осво­е­ние ко­рен­ных ме­сто­ро­ж­де­ни­й, поз­во­лив­шее нам силь­но вы­р­вать­ся впе­ред по до­бы­че зо­ло­та, что в со­че­та­нии с устой­чи­вым (за ис­клю­че­ни­ем Ав­стра­лии) па­де­ни­ем до­бы­чи в дру­гих стра­нах-­ли­де­рах поз­во­ля­ет на­шей­̆ стра­не уже два го­да удер­жи­вать 2 ме­сто в ми­ре по зо­ло­то­до­бы­че.

С 2010 го­да мы на­б­лю­да­ем устой­чи­вы­ӗ и не­ук­лон­ный­̆ рост про­из­вод­ства до­бы­ч­но­го зо­ло­та в Рос­сии. В про­ш­лом го­ду до­бы­ча впол­не ожи­да­е­мо вы­рос­ла бо­лее чем на 4,5 т до 331,7 т. Весь­ма до­стой­ные ци­ф­ры.

Есть ли у Вас ка­кие-то дан­ные по про­из­вод­ству зо­ло­та в те­ку­щем го­ду?

Мы бук­валь­но толь­ко что по­лу­чи­ли пе­р­вые но­во­сти по про­из­вод­ству зо­ло­та за 9 ме­ся­цев 2021 го­да. Для по­лу­че­ния раз­вер­ну­тых дан­ных и их ана­ли­за, без­усло­в­но, не­об­хо­ди­мо вре­мя, и чуть поз­же мы вы­пу­стим на­шу тра­ди­ци­он­ную квар­таль­ную свод­ку. Но уже сей­час мо­ж­но ска­зать, что в срав­не­нии с ре­зуль­та­та­ми пе­р­во­го по­лу­го­дия но­во­сти очень хо­ро­шие.

В пе­р­вом по­лу­го­дии дан­ные бы­ли разо­ча­ро­вы­ва­ю­щи­ми. Мы на­б­лю­да­ли се­рьез­ное, око­ло 5 т, па­де­ние про­из­вод­ства зо­ло­та в срав­не­нии с пе­р­вым по­лу­го­ди­ем 2020 го­да. Но здесь очень ва­ж­но по­ни­мать, чем имен­но бы­ло вы­з­ва­но дан­ное па­де­ние.

У нас в от­рас­ли, к сча­стью, по­ка нет си­сте­м­ных драй­ве­ров для дол­го­сроч­но­го па­де­ния про­из­вод­ства. По­это­му во мно­гом та­кая си­ту­а­ция обу­слав­ли­ва­лась объ­ек­тив­ны­ми и, что ва­ж­но, вре­мен­ны­ми при­чи­на­ми.

У «По­лю­са», на­при­мер, на­б­лю­дал­ся рост про­из­вод­ства аф­фи­ни­ро­ван­но­го зо­ло­та от­но­си­тель­но то­го же пе­ри­о­да про­ш­ло­го го­да, но об­щее про­из­вод­ство про­се­ло бо­лее чем на пол­тон­ны из-­за то­го, что ко­м­па­ния ко вто­рой­̆ чет­вер­ти 2021 го­да пра­к­ти­че­ски пе­ре­ста­ла вы­пус­кать зо­ло­то в кон­цен­тра­тах, пе­ре­ра­ба­ты­вая его на сво­их соб­ствен­ных мо­щ­но­стях.

В слу­чае «По­ли­ме­тал­ла» про­из­вод­ство та­к­же умень­ши­лось по­чти на пол­тон­ны, но это умень­ше­ние бы­ло за­пла­ни­ро­ван­ным и свя­за­но в ос­но­в­ном со сни­же­ни­ем со­дер­жа­ни­й на Кы­зы­ле и Ал­ба­зи­но. Во вто­рой­̆ по­ло­ви­не 2021 го­да «По­ли­ме­талл» ожи­да­ет зна­чи­тель­но­го улуч­ше­ния ре­зуль­та­тов.

Са­мое се­рьез­ное па­де­ние про­из­вод­ства в пе­р­вом по­лу­го­дии те­ку­ще­го го­да, ко­неч­но, бы­ло у «Пет­ро­пав­ло­в­ска», что во мно­гом объ­яс­ня­ет­ся не­до­груз­кой­̆ их ав­то­кла­ва. Объ­ем пе­ре­ра­ба­ты­ва­е­мых «чу­жих» кон­цен­тра­тов у них сни­зи­л­ся в три ра­за по срав­не­нию с пе­р­вой по­ло­ви­ной­̆ 2020 г. Та­к­же у «Пет­ро­пав­ло­в­ска» упа­ло соб­ствен­ное про­из­вод­ство, что свя­за­но с пе­ре­хо­дом на пе­ре­ра­бо­т­ку ру­ды с Эль­гин­ско­го ме­сто­ро­ж­де­ния на ГГМК «Ал­бын», а та­к­же под­го­то­в­кой­̆ к за­пус­ку фло­та­ци­он­ной­̆ фаб­ри­ки ме­сто­ро­ж­де­ния Пи­о­нер, что при­ве­ло к до­бы­че упор­ной­̆ ру­ды «на склад».

Ну и по­след­нее кру­п­ное и един­ствен­ное си­сте­м­ное из пе­ре­чис­лен­ных па­де­ние в про­из­вод­стве бы­ло у «Вы­со­ча­й­ше­го», че­й клю­че­во­й ак­тив, Го­лец Вы­со­ча­й­ши­й, бо­рет­ся с по­сте­пе­н­но сни­жа­ю­щи­ми­ся со­дер­жа­ни­я­ми, что ска­зы­ва­ет­ся на ко­неч­ных объ­е­мах про­из­вод­ства.

В­се­го су­м­мар­ное па­де­ние про­из­вод­ства этих трех ко­м­па­ни­й со­ста­ви­ло око­ло 6 т. Осталь­ные участ­ни­ки от­рас­ли в сред­нем по­ка­за­ли край­не не­боль­шой­̆ плюс, в ос­но­в­ном свя­за­н­ный­̆ с уве­ли­че­ни­ем до­бы­чи не­боль­ших ко­м­па­ни­й, что не­сколь­ко ни­ве­ли­ро­ва­ло па­де­ние до­бы­чи у че­ты­рех вы­ше­у­ка­за­н­ных «ме­йд­же­ров».

Но по­след­ние дан­ные про­из­вод­ства зо­ло­та за три квар­та­ла те­ку­ще­го го­да весь­ма об­на­де­жи­ва­ю­щие. По срав­не­нию с 2020 го­дом про­из­вод­ство до­бы­ч­но­го зо­ло­та да­же вы­рос­ло на 0,4 т. Это озна­ча­ет, что, как мы и ожи­да­ли, от­расль смо­г­ла мо­би­ли­зо­вать­ся и ни­ве­ли­ро­вать па­де­ние пе­р­вой­̆ по­ло­ви­ны го­да.

Ка­ких ре­зуль­та­тов от от­рас­ли нам сто­ит ожи­дать в 2021 го­ду? Ка­ков Ваш про­г­ноз?

В Об­зо­ре Со­ю­за зо­ло­то­про­мы­ш­лен­ни­ков «Зо­ло­то Рос­сии – 2020» мы при­дер­жи­ва­лись оп­ти­ми­сти­ч­ных взгля­дов, ожи­дая рост про­из­вод­ства зо­ло­та в стра­не на 3 тон­ны в 2021 го­ду. В све­те име­ю­щей­ся у нас за три квар­та­ла ста­ти­сти­ки мы до­пус­ка­ем, что ре­зуль­та­ты мо­гут быть уме­рен­но оп­ти­ми­сти­ч­ны­ми да­же не­смо­т­ря на сло­ж­ное пе­р­вое по­лу­го­дие.

З­десь глав­ное за част­но­стя­ми не те­рять из ви­да об­щую кар­ти­ну. Мы про­дол­жа­ем на­ста­и­вать на том, что в пе­р­с­пе­к­ти­ве бли­жай­ших лет на­ша от­расль про­дол­жит рас­ти, и рас­ти ста­биль­но. И ло­каль­ные про­са­д­ки не дол­ж­ны нас сму­щать: они слу­ча­ют­ся у всех. Гло­баль­ных при­чин для си­сте­м­но­го па­де­ния до­бы­чи и про­из­вод­ства зо­ло­та у нас в от­рас­ли нет.

Что Вы мо­же­те ска­зать про трен­ды 2021 го­да? Чем он нам за­по­м­ни­т­ся?

Глав­ны­й тренд 2021 го­да – это кон­со­ли­да­ция в от­рас­ли, ко­то­рая се­й­час ак­тив­но про­ис­хо­дит на ры­н­ке. Вла­ди­слав Сви­б­лов, уже вла­де­ю­щи­й ко­м­па­ни­е­й Highland Gold, стал клю­че­вым вла­дель­цем Trans-Siberian Gold и «Зо­ло­та Ка­м­чат­ки», что по­тен­ци­аль­но де­ла­ет его од­ним из клю­че­вых иг­ро­ков на ры­н­ке зо­ло­то - до­бы­чи в Рос­сии.

Не ме­нее ва­ж­ным яв­ля­ет­ся и об­су­ж­де­ние по­ку­п­ки GV Gold («Вы­со­ча­й­ши­й») УГМК. УГМК са­ма по се­бе до­бы­ва­ет по­чти 5 т зо­ло­та в год, но по­ка оста­ет­ся вне ра­да­ров ана­ли­ти­ков за счет то­го, что зо­ло­то это – по­пут­ное из ко­м­плекс­ных по­ли­ме­тал­ли­че­ских ме­сто­ро­ж­де­ни­й, а по­пут­ке ред­ко уде­ля­ют дол­ж­ное вни­ма­ние. Но в слу­чае по­ку­п­ки «Вы­со­ча­й­ше­го» УГМК рез­ко обо­й­дет боль­шое ко­ли­че­ство кон­ку­рен­тов, став од­ним из ли­де­ров зо­ло­то­до­бы­ва­ю­ще­й ин­ду­стрии. Весь во­прос в адек­ват­но­сти це­ны сдел­ки к ры­н­ку. «Вы­со­ча­й­ши­й» все­г­да вы­со­ко се­бя оце­ни­вал.

Есть и ещё один не­боль­шо­й тренд, тя­ну­щи­й­ся уже не­сколь­ко лет – пе­ре­ра­бо­т­ка зо­ло­то­со­дер­жа­щих кон­цен­тра­тов внут­ри стра­ны. Те­ма эта для Рос­сии сло­ж­ная, во мно­гом да­же бо­лез­нен­ная. Не все кон­цен­тра­ты мы мо­жем пе­ре­ра­бо­тать на тер­ри­то­рии сво­е­й стра­ны, в том чис­ле по при­чи­не от­сут­ствия не­об­хо­ди­мых тех­но­ло­ги­й. Но в по­след­ни­й год все боль­ше про­яв­ля­ет­ся за­ин­те­ре­со­ван­ность ко­м­па­ни­й в пе­ре­ра­бо­т­ке ма­к­си­маль­но­го ко­ли­че­ства сы­рья на соб­ствен­ных обо­га­ти­тель­ных мо­щ­но­стях, с экс­пор­том за­гра­ни­цу лишь тех кон­цен­тра­тов, пе­ре­ра­бо­тать ко­то­рые в Рос­сии не пред­став­ля­ет­ся воз­мо­ж­ным. Это хо­ро­ши­й знак, от­ра­жа­ю­щи­й не толь­ко ко­ли­че­ствен­ное, но и ка­че­ствен­ное раз­ви­тие от­рас­ли.

Кто яв­ля­ет­ся ос­но­в­ным по­тре­би­те­лем про­из­во­ди­мо­го в Рос­сии зо­ло­та?

Это ва­ж­ны­й во­прос. До 2020 го­да на про­тя­же­нии мно­гих лет им был Банк Рос­сии. Но в про­ш­лом го­ду он нам бук­валь­но пре­под­нес «пе­р­во­а­п­рель­скую шут­ку», пре­кра­тив по­ку­п­ку зо­ло­та в ре­зер­вы стра­ны, что за­ста­ви­ло от­расль ак­тив­но ис­кать но­во­го по­ку­па­те­ля про­из­во­ди­мо­й ею про­дук­ции. В дан­ны­й мо­мент бóль­шая часть про­из­во­ди­мо­го в Рос­сии зо­ло­та экс­пор­ти­ру­ет­ся за ру­беж, при­чем глав­ным им­пор­те­ром вы­сту­па­ет Ве­ли­ко­бри­та­ния.

С­чи­та­е­те ли Вы экс­порт оп­ти­маль­ным пу­тем ре­а­ли­за­ции рос­си­йско­го зо­ло­та?

Тут не­об­хо­ди­мо по­ни­мать, что зо­ло­то – это стра­те­ги­че­ское по­лез­ное ис­ко­па­е­мое. И мы счи­та­ем, что про­да­вать его за ру­беж, осо­бен­но «за­па­д­ным пар­т­не­рам» — это точ­но не луч­ши­й вы­ход. Зо­ло­то, про­из­во­ди­мое в Рос­сии, в Рос­сии же дол­ж­но и оста­вать­ся. Ведь у нас в стра­не все ещё су­ще­ству­ет спрос на зо­ло­то. Так, на­при­мер, Фонд на­ци­о­наль­но­го бла­го­со­сто­я­ния в 2021 го­ду в ра­м­ках де­дол­ла­ри­за­ции эко­но­ми­ки стра­ны на­рас­тил до­лю зо­ло­та в струк­ту­ре сво­их средств до 20%. А это, на се­кун­ду, бо­лее 340 т зо­ло­та! Боль­ше, чем го­до­вая до­бы­ча стра­ны. Но при этом ФНБ не ку­пил ни гра­м­ма фи­зи­че­ско­го зо­ло­та у ко­м­па­ни­й-­про­из­во­ди­те­ле­й, а лишь от­крыл в ЦБ обез­ли­чен­ны­й ме­тал­ли­че­ски­й счет. Мы счи­та­ем это се­рьез­ным упу­ще­ни­ем, так как ни­что не ме­ша­ет ФНБ стать кру­п­ным иг­ро­ком на ры­н­ке по­треб­ле­ния зо­ло­та в на­ше­й стра­не.

Кро­ме то­го, у нас дав­но и ак­тив­но об­су­ж­да­ет­ся идея от­ме­ны НДС для фи­зи­че­ских лиц на по­ку­п­ку зо­ло­та. Ра­нь­ше глав­ным пре­пят­стви­ем к от­ме­не НДС бы­ла про­б­ле­ма от­сут­ствия дол­ж­но­го го­су­дар­ствен­но­го кон­тро­ля в дан­но­й сфе­ре и, как след­ствие, на­ли­чие «се­ро­го» ры­н­ка. Од­на­ко им­пле­мен­та­ция ГИИС ДМДК (го­су­дар­ствен­но­й ин­те­гри­ро­ван­но­й ин­фор­ма­ци­он­но­й си­сте­мы в сфе­ре кон­тро­ля за обо­ро­том дра­го­цен­ных ме­тал­лов, дра­го­цен­ных ка­м­не­й и из­де­ли­й из них) поз­во­лит из­бе­жать это­й про­б­ле­мы. Вы­го­да же от та­ко­го ша­га оче­вид­на: от­ме­на НДС при­ве­дет к те­за­в­ра­ции рос­си­я­на­ми зна­чи­тель­ных объ­е­мов зо­ло­та и, как след­ствие, ро­сту его по­треб­ле­ния внут­ри стра­ны.

[ goldminingunion.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->