Андрей Жирных: пользоваться услугами крупного агрегатора выгодно

Раздел: Власть
29 ноября 2021 г.

1 ян­ва­ря 2022 го­да вво­ди­т­ся ли­цен­зи­ро­ва­ние де­я­тель­но­сти по ску­п­ке юве­ли­р­ных из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов и ло­ма та­ких из­де­лий. Ка­кие из­ме­не­ния ожи­да­ют ры­нок ло­м­бар­дов и ску­пок? Как от­ра­зи­т­ся но­вый этап на вза­и­мо­дей­ствии ло­м­бар­дов, ску­пок и про­из­во­ди­те­лей юве­ли­р­ной про­дук­ции? Об этом ре­да­к­ция сай­та agjr.ru ре­ши­ла по­го­во­рить с пре­зи­ден­том «На­ци­о­наль­но­го Объ­е­ди­не­ния Ло­м­бар­дов» Ан­д­ре­ем Жи­р­ных.


Жи­р­ных Ан­д­рей Ви­к­то­ро­вич

Ро­ди­л­ся 03 сен­тяб­ря 1979 го­да. Вы­пуск­ник юри­ди­че­ско­го фа­куль­те­та Ураль­ской Юри­ди­че­ской Ака­де­мии (о­кон­чил в 2004 го­ду). До 2008 ра­бо­тал в ко­м­па­нии, спе­ци­а­ли­зи­ру­ю­щей­ся на по­став­ках ли­ке­ро-во­доч­ной про­дук­ции. В 2007 – 2009 го­дах воз­гла­вил фи­ли­ал тор­го­вой се­ти «Ма­г­нит». В 2009 – 2011 го­дах – Ис­пол­ни­тель­ный ди­рек­тор се­ти ап­тек «36,6» по Ураль­ско­му Фе­де­раль­но­му Окру­гу. С 2011 по 2014 го­ды – тер­ри­то­ри­аль­ный ди­рек­тор юве­ли­р­но­го хол­дин­га 585; За­ме­сти­тель ди­рек­то­ра Фе­де­раль­ной Роз­ни­ч­ной Се­ти 585/Зо­ло­той по ло­м­бар­д­ной де­я­тель­но­сти; ди­рек­тор по фран­чай­зин­гу и на­чаль­ник От­де­ла POS-кре­ди­то­ва­ния Юве­ли­р­но­го Хол­дин­га 585. С 2015 по 2016 го­ды — ру­ко­во­ди­тель на­прав­ле­ния «Ло­м­бар­ды» Фе­де­раль­ной се­ти ло­м­бар­дов SUNLIGHT.

В на­сто­я­щее вре­мя яв­ля­ет­ся ге­не­раль­ным ди­рек­то­ром ООО «Лот-Зо­ло­то» и пре­зи­ден­том «На­ци­о­наль­но­го Объ­е­ди­не­ния Ло­м­бар­дов».25 но­яб­ря 2021 го­да ко­м­па­ния ООО «ЛОТ-ЗОЛОТО» од­ной из пе­р­вых по­лу­чи­ла ли­цен­зию на осу­ще­ств­ле­ние де­я­тель­но­сти по ску­п­ке у фи­зи­че­ских лиц юве­ли­р­ных и дру­гих из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней, а та­к­же ло­ма та­ких из­де­лий. Ре­е­ст­ро­вый но­мер ли­цен­зии №Л023-00119-77/000012


agjr.ru: Ан­д­рей Ви­к­то­ро­вич, не за го­ра­ми вве­де­ние ли­цен­зи­ро­ва­ния де­я­тель­но­сти по ску­п­ке юве­ли­р­ных из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов и ло­ма та­ких из­де­лий. Тра­ди­ци­он­но юве­ли­р­ные ма­га­зи­ны ис­поль­зо­ва­ли схе­му об­ме­на ста­рых из­де­лий на но­вые с до­пла­той. Со­бран­ные та­ким об­ра­зом из­де­лия шли на про­из­вод­ство но­вой про­дук­ции. Ка­кие ожи­да­ния у пред­ста­ви­те­лей ры­н­ка дра­го­цен­ных ме­тал­лов в свя­зи с вве­де­ни­ем ли­цен­зи­ро­ва­ния?

Ан­д­рей Жи­р­ных:Се­год­ня су­ще­ству­ют аген­т­ские до­го­во­ры, по ним мо­ж­но да­вать по­ру­че­ние на ску­п­ку не имея ли­цен­зии, и до­го­во­ры по­ру­че­ния, по ко­то­рым мо­ж­но да­вать по­ру­че­ние на ску­п­ку толь­ко при на­ли­чии ли­цен­зии. С 1 ян­ва­ря вво­ди­т­ся ли­цен­зи­ро­ва­ние ску­п­ки ло­мов и от­хо­дов. А это зна­чит, что мно­гие ма­га­зи­ны не смо­гут про­из­во­дить опе­ра­ции по ску­п­ке, по­сколь­ку не всем уда­ст­ся по­лу­чить эту за­вет­ную ли­цен­зию. На­при­мер, что­бы со­о­т­вет­ство­вать ли­цен­зи­он­ным тре­бо­ва­ни­ям, ну­ж­но обес­пе­чить укреплeн­ность ме­ста, где ведeт­ся при­eм ло­мов и от­хо­дов. Посколь­ку та­кие «о­ст­ро­в­ки» обы­ч­но на­хо­дят­ся в тор­го­вых цен­трах, до­го­во­рить­ся с арен­до­да­те­ля­ми о столь гло­баль­ных пе­ре­строй­ках по­лу­чи­т­ся не у всех. Ска­жу про­ще, в по­дав­ля­ю­щем боль­шин­стве слу­ча­ев это бу­дет не­воз­мо­ж­но.

Кро­ме «укреплeн­но­сти» есть и ряд дру­гих ню­ан­сов. Не всe име­ют сей­фы, пря­мые до­го­во­ры на охран­ную и по­жар­ную си­г­на­ли­за­ции, не у всех есть пе­р­со­нал с опы­том ра­бо­ты в то­ва­ро­ве­де­нии бо­лее го­да, у мно­гих ску­п­кой за­ни­ма­лись про­дав­цы-кон­суль­тан­ты.

agjr.ru:То есть поль­зо­вав­ший­ся спро­сом фор­мат «об­ме­няй ста­рое на но­вое» в све­те вы­ше­ска­за­н­но­го ухо­дит в про­ш­лое?

Ан­д­рей Жи­р­ных:Без ли­цен­зии на ску­п­ку ло­ма у фи­зи­че­ских лиц ока­зы­вать дан­ную услу­гу не по­лу­чи­т­ся. Те­перь при­дeт­ся на­ни­мать ли­цен­зи­ро­ван­ные ко­м­па­нии, ко­то­рые бу­дут со­би­рать лом, от­да­вать его на аф­фи­наж, а по­с­ле воз­вра­щать за­каз­чи­ку.

agjr.ru:Ка­ко­ва до­ля ко­м­па­ний, ко­то­рые по ва­ше­му мне­нию не смо­гут по­лу­чить ли­цен­зию? Нас­коль­ко она ве­ли­ка, бу­дет ли это по­тря­се­ни­ем для ры­н­ка?

Ан­д­рей Жи­р­ных:О­на не сли­ш­ком ве­ли­ка. Пред­по­ла­гаю, что та­ких ко­м­па­ний не боль­ше 10-15 %. Ос­но­в­ные до­ли ры­н­ка при­на­д­ле­жат двум кру­п­ней­шим аг­ре­га­то­рам. По­тря­се­ни­ем но­в­ше­ства, свя­за­н­ные с ли­цен­зи­ро­ва­ни­ем, не ста­нут. А вот для кон­крет­ных ко­м­па­ний, не по­лу­чив­ших ли­цен­зию, опре­делeн­но да. Ско­рее все­го они «пе­ре­те­кут» в кру­п­ные точ­ки, ко­то­ры­ми рас­по­ла­га­ют боль­шие аг­ре­га­то­ры.

agjr.ru:По­лу­ча­ет­ся, аг­ре­га­то­ры бу­дут без­аль­тер­на­тив­ны. В та­ком слу­чае ин­те­рес­но, ка­кие плю­сы у ра­бо­ты юве­ли­ров с аг­ре­га­то­ром?

Ан­д­рей Жи­р­ных:Сро­ки, сто­и­мо­сть, объ­e­мы. Это глав­ное. У кру­п­ных аг­ре­га­то­ров столь ва­ж­ные со­став­ля­ю­щие все­г­да луч­ше, чем у «ма­лень­ких» иг­ро­ков. По­ла­гаю, нас чи­та­ют про­фес­си­о­на­лы. Им не ну­ж­но объ­яс­нять, что в юве­ли­р­ном биз­не­се зна­чат та­кие ве­щи, как вре­мен­ной лаг ме­ж­ду от­прав­кой ме­тал­ла на аф­фи­наж и его по­лу­че­ни­ем для про­из­вод­ства. По сто­и­мо­сти — то­же всe на по­верх­но­сти. У кру­п­ных аг­ре­га­то­ров — кру­п­ные под­ряд­чи­ки. За счeт объ­e­мов сто­и­мость аф­фи­на­жа по­лу­ча­ет­ся де­шев­ле. То же и со сто­и­мо­стью ло­ги­сти­ки. Аг­ре­га­тор мо­жет сво­и­ми си­ла­ми и за свой счeт от­пра­вить ме­талл про­из­во­ди­те­лю. Это оп­ти­ми­зи­ру­ет сто­и­мость тран­с­пор­т­ных услуг для пред­при­ни­ма­те­ля. Для ма­лых ко­м­па­ний это су­ще­ствен­но.

agjr.ru:Мы мо­жем для на­ших чи­та­те­лей при­ве­сти ка­кие-то ци­ф­ры, ил­лю­стри­ру­ю­щие ва­ши сло­ва?

Ан­д­рей Жи­р­ных:З­десь очень про­стой по­ря­док цифр. Ес­ли по­ла­гать­ся на свои си­лы, то 100 грамм аф­фи­на­жа обой­дут­ся в 5 ты­сяч руб­лей. Ло­ги­сти­ка — в те же усло­в­ные 5 ты­сяч руб­лей. От­пра­вить ме­талл об­рат­но — ещe 5 ты­сяч. Ито­го­вая сто­и­мость об­рас­та­ет до­пол­ни­тель­ны­ми 150 руб­ля­ми за ка­ж­дый грамм. Это опре­делeн­но мно­го. Да, ес­ли по­ку­пать на­пря­мую у фи­зи­че­ско­го ли­ца, вый­дет де­шев­ле, но про­б­ле­ма в том, что те­перь это сде­лать бу­дет не­воз­мо­ж­но.

agjr.ru:З­на­чит, най­дут­ся не­до­воль­ные?

Ан­д­рей Жи­р­ных:Бе­з­усло­в­но. Те са­мые не­боль­шие пред­при­я­тия, ко­то­рые не смо­гут по­лу­чить ли­цен­зию. Они по­те­ря­ют воз­мо­ж­ность за­ни­мать­ся уже упо­мя­ну­той на­ми схе­мой «об­ме­няй ста­рое на но­вое». Но нет ху­да без до­бра. По­ку­пая у аг­ре­га­то­ров, ма­лые пред­при­я­тия смо­гут убе­речь се­бя от ри­с­ков. На­при­мер, ри­с­ка не­до­по­став­ки. По боль­шо­му счeту осо­бой дра­мы нет. Все по­ни­ма­ют, что поль­зо­вать­ся услу­га­ми кру­п­но­го аг­ре­га­то­ра вы­год­но. Риск не­до­по­став­ки берeт на се­бя аг­ре­га­тор, аф­фи­на­ж­ная раз­ни­ца — это то­же про­б­ле­ма аг­ре­га­то­ра, про ло­ги­сти­ку уже го­во­ри­лось. Глав­ное про­ве­рять, за­ре­ги­стри­ро­ван ли аг­ре­га­тор в си­сте­ме ГИИС ДМДК, кон­тро­ли­ро­вать, что­бы по­лу­ча­е­мый ме­талл был под пло­м­ба­ми, с ори­ги­на­ла­ми сер­ти­фи­ка­тов. При про­вер­ках да­ва­лец от­чи­та­ет­ся без осо­бых про­б­лем, по­сколь­ку смо­жет предъ­явить ори­ги­на­лы до­ку­мен­тов.

С­прав­ка:

По­ста­но­в­ле­ни­ем Пра­ви­тель­ства РФ от 12.09.2020 N 1418 «О ли­цен­зи­ро­ва­нии от­дель­ных ви­дов де­я­тель­но­сти, свя­за­н­ных с дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми и дра­го­цен­ны­ми ка­м­ня­ми» вве­де­но По­ло­же­ние о ли­цен­зи­ро­ва­нии де­я­тель­но­сти по ску­п­ке у фи­зи­че­ских лиц юве­ли­р­ных и дру­гих из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней, ло­ма та­ких из­де­лий.

Со­глас­но дан­но­му По­ло­же­нию, к со­ис­ка­те­лю ли­цен­зии на ску­п­ку ­предъ­яв­ля­ет­ся ряд тре­бо­ва­ний:

а) на­ли­чие на пра­ве соб­ствен­но­сти или ином за­кон­ном ос­но­ва­нии зда­ний, стро­е­ний, со­ору­же­ний и по­ме­ще­ний (ча­сти зда­ний, стро­е­ний, со­ору­же­ний и по­ме­ще­ний);

б) на­ли­чие не ме­нее од­но­го ра­бо­т­ни­ка, име­ю­ще­го вы­с­шее об­ра­зо­ва­ние по на­прав­ле­нию под­го­то­в­ки "То­ва­ро­ве­де­ни­е", или сред­нее про­фес­си­о­наль­ное об­ра­зо­ва­ние по на­прав­ле­нию под­го­то­в­ки "То­ва­ро­ве­де­ние и экс­пе­р­ти­за ка­че­ства по­тре­би­тель­ских то­ва­ро­в", или до­пол­ни­тель­ное про­фес­си­о­наль­ное об­ра­зо­ва­ние по про­гра­м­ме по­вы­ше­ния ква­ли­фи­ка­ции (не ме­нее 72 ча­сов) в об­ла­сти ли­цен­зи­ру­е­мой де­я­тель­но­сти или име­ю­ще­го стаж ра­бо­ты в об­ла­сти ли­цен­зи­ру­е­мой де­я­тель­но­сти не ме­нее од­но­го го­да (за ис­клю­че­ни­ем слу­чая, ко­г­да та­ким ра­бо­т­ни­ком яв­ля­ет­ся ин­ди­ви­ду­аль­ный пред­при­ни­ма­тель - ли­цен­зи­ат, пред­став­ля­ю­щий до­ку­мен­ты в от­но­ше­нии се­бя);

в) на­ли­чие си­сте­мы уче­та, хра­не­ния и обес­пе­че­ния со­хран­но­сти дра­го­цен­ных ме­тал­лов со­глас­но пра­ви­лам, утвер­ж­ден­ным Пра­ви­тель­ством Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции в со­о­т­вет­ствии с под­пун­к­том 4 ста­тьи 11 Фе­де­раль­но­го за­ко­на "О дра­го­цен­ных ме­тал­лах и дра­го­цен­ных ка­м­нях";

г) на­ли­чие не­об­хо­ди­мо­го для осу­ще­ств­ле­ния де­я­тель­но­сти по ску­п­ке у фи­зи­че­ских лиц юве­ли­р­ных и дру­гих из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней, ло­ма та­ких из­де­лий и при­на­д­ле­жа­ще­го на пра­ве соб­ствен­но­сти или ином за­кон­ном ос­но­ва­нии ве­со­из­ме­ри­тель­но­го обо­ру­до­ва­ния.

В со­о­т­вет­ствии с п.7 По­ло­же­ния к за­яв­ле­нию о пре­до­став­ле­нии ли­цен­зии, со­ис­ка­тель при­ла­га­ет:

а) ко­пии до­ку­мен­тов, под­твер­ж­да­ю­щих на­ли­чие у со­ис­ка­те­ля ли­цен­зии (ли­цен­зи­а­та) на пра­ве соб­ствен­но­сти или ином за­кон­ном ос­но­ва­нии зда­ний, стро­е­ний, со­ору­же­ний и по­ме­ще­ний (ча­сти зда­ний, стро­е­ний, со­ору­же­ний и по­ме­ще­ний);

б) ко­пию тру­до­во­го до­го­во­ра, за­клю­чен­но­го с ра­бо­т­ни­ком, име­ю­щим вы­с­шее об­ра­зо­ва­ние по на­прав­ле­нию под­го­то­в­ки "То­ва­ро­ве­де­ни­е", или сред­нее про­фес­си­о­наль­ное об­ра­зо­ва­ние по на­прав­ле­нию под­го­то­в­ки "То­ва­ро­ве­де­ние и экс­пе­р­ти­за ка­че­ства по­тре­би­тель­ских то­ва­ро­в", или до­пол­ни­тель­ное про­фес­си­о­наль­ное об­ра­зо­ва­ние по про­гра­м­ме по­вы­ше­ния ква­ли­фи­ка­ции (не ме­нее 72 ча­сов) в об­ла­сти ли­цен­зи­ру­е­мой де­я­тель­но­сти, или ко­пии до­ку­мен­тов, под­твер­ж­да­ю­щих стаж ра­бо­ты в об­ла­сти ли­цен­зи­ру­е­мой де­я­тель­но­сти не ме­нее од­но­го го­да (за ис­клю­че­ни­ем слу­чая, ко­г­да та­ким ра­бо­т­ни­ком яв­ля­ет­ся ин­ди­ви­ду­аль­ный пред­при­ни­ма­тель - ли­цен­зи­ат, пред­став­ля­ю­щий до­ку­мен­ты в от­но­ше­нии се­бя);

в) ко­пии до­ку­мен­тов, под­твер­ж­да­ю­щих на­ли­чие у юри­ди­че­ско­го ли­ца или ин­ди­ви­ду­аль­но­го пред­при­ни­ма­те­ля по­ме­ще­ний, от­ве­ча­ю­щих спе­ци­аль­ным тре­бо­ва­ни­ям по тех­ни­че­ской укре­п­лен­но­сти и обо­ру­до­ва­нию сред­ства­ми охран­ной и по­жар­ной си­г­на­ли­за­ци­и;

г) ко­пии до­ку­мен­тов, под­твер­ж­да­ю­щих на­ли­чие при­на­д­ле­жа­щих со­ис­ка­те­лю на пра­ве соб­ствен­но­сти или ином за­кон­ном ос­но­ва­нии ве­со­из­ме­ри­тель­но­го обо­ру­до­ва­ни­я;

д) опись при­ла­га­е­мых до­ку­мен­тов.

Со­глас­но При­ка­зу Фе­де­раль­ной про­би­р­ной па­ла­ты от 19.07.2021 N 141н «Об утвер­ж­де­нии ад­ми­ни­стра­тив­ных ре­гла­мен­тов по пре­до­став­ле­нию тер­ри­то­ри­аль­ны­ми ор­га­на­ми Фе­де­раль­ной про­би­р­ной па­ла­ты го­су­дар­ствен­ных услуг по ли­цен­зи­ро­ва­нию де­я­тель­но­сти по об­ра­бо­т­ке (пе­ре­ра­бо­т­ке) ло­ма и от­хо­дов дра­го­цен­ных ме­тал­лов (за ис­клю­че­ни­ем де­я­тель­но­сти по об­ра­бо­т­ке (пе­ре­ра­бо­т­ке) ор­га­ни­за­ци­я­ми и ин­ди­ви­ду­аль­ны­ми пред­при­ни­ма­те­ля­ми ло­ма и от­хо­дов дра­го­цен­ных ме­тал­лов, об­ра­зо­вав­ших­ся и со­бран­ных ими в про­цес­се соб­ствен­но­го про­из­вод­ства, а та­к­же юве­ли­р­ных и дру­гих из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов соб­ствен­но­го про­из­вод­ства, не­ре­а­ли­зо­ван­ных и воз­вра­щен­ных про­из­во­ди­те­лю) и де­я­тель­но­сти по ску­п­ке у фи­зи­че­ских лиц юве­ли­р­ных и дру­гих из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней, ло­ма та­ких из­де­лий» ­пре­до­став­ле­ние ли­цен­зии осу­ще­ств­ля­ет­ся в срок, не пре­вы­ша­ю­щий 45 ра­бо­чих дней со дня при­е­ма тер­ри­то­ри­аль­ным ор­га­ном Фе­де­раль­ной про­би­р­ной па­ла­ты за­яв­ле­ния о пре­до­став­ле­нии ли­цен­зии и пред­став­ле­ния до­ку­мен­тов, ука­за­н­ных в пун­к­те 19 Ад­ми­ни­стра­тив­но­го ре­гла­мен­та.

[ agjr.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->