АЛРОСА представляет результаты продаж за 2021 г.

Раздел: Ювелиры и компании
14 января 2022 г.

Вы­руч­ка от про­даж ал­маз­но-бри­л­ли­ан­то­вой про­дук­ции АЛРОСА в 2021 го­ду со­ста­ви­ла $4,169 млрд, в том чис­ле ал­маз­но­го сы­рья – $3,977 млрд, бри­л­ли­ан­тов – $192 млн.

В де­ка­б­ре про­да­жи со­ста­ви­ли $254 млн, в том чис­ле ал­ма­зов – $241 млн, бри­л­ли­ан­тов − $12 млн.

«Се­год­ня мы ра­ды пред­ста­вить вы­со­кие ре­зуль­та­ты про­даж ал­маз­но­го сы­рья за 12 ме­ся­цев 2021 го­да. По пред­ва­ри­тель­ной оцен­ке, они на 50% пре­взо­шли уро­вень 2020 го­да, а по срав­не­нию с 2019 го­дом рост со­ста­вил 21%. Это ста­ло воз­мо­ж­но бла­го­да­ря вос­ста­но­в­ле­нию спро­са на юве­ли­р­ную про­дук­цию с бри­л­ли­ан­та­ми на ос­но­в­ных ры­н­ках сбы­та в Се­вер­ной Аме­ри­ке и Азии. Ди­на­ми­ка про­даж де­ка­б­ря при со­хра­ня­ю­ще­м­ся вы­со­ком спро­се объ­яс­ня­ет­ся эф­фек­том вы­со­кой ба­зы де­ка­б­ря про­ш­ло­го го­да, ко­г­да боль­шая часть про­даж бы­ла ре­а­ли­зо­ва­на из за­па­сов, а та­к­же сме­ще­ни­ем тор­го­вой сес­сии на ко­нец ме­ся­ца, из-­за че­го часть еe пе­ре­ш­ла на ян­варь. Как мы уже от­ме­ча­ли, на­ши за­па­сы го­то­вой про­дук­ции с се­ре­ди­ны 2021 го­да оста­ют­ся на ми­ни­маль­ных зна­че­ни­ях. В це­лом мы по­ло­жи­тель­но оце­ни­ва­ем бу­ду­щую ди­на­ми­ку спро­са на ал­маз­ное сы­рье, учи­ты­вая низ­кие уро­в­ни за­па­сов в ал­маз­но-бри­л­ли­ан­то­вой це­пи и со­хра­не­ние вы­со­ко­го спро­са со сто­ро­ны ко­неч­ных по­тре­би­те­лей юве­ли­р­ной про­дук­ции», – ска­зал за­ме­сти­тель ге­не­раль­но­го ди­рек­то­ра АЛРОСА Ев­ге­ний Агу­ре­ев.

Про­да­жи ал­маз­но-бри­л­ли­ан­то­вой про­дук­ции Гру­п­пы АЛРОСА в 2021 г.

Дан­ные по ре­зуль­та­там про­даж за ме­сяц яв­ля­ют­ся пред­ва­ри­тель­ны­ми и мо­гут быть уточ­не­ны. Воз­мо­ж­ные рас­хо­ж­де­ния в су­м­мах свя­за­ны с окру­г­ле­ни­ем. При­ве­ден­ные в ре­ли­зе све­де­ния о со­сто­я­нии ал­маз­но-бри­л­ли­ан­то­во­го ры­н­ка яв­ля­ют­ся оцен­кой ко­м­па­нии на ос­но­ве дан­ных, до­сту­п­ных на мо­мент его пуб­ли­ка­ции. Бо­лее точ­ную и по­дроб­ную ин­фор­ма­цию о ре­зуль­та­тах про­даж ко­м­па­ния пуб­ли­ку­ет еже­к­вар­таль­но вме­сте с опе­ра­ци­он­ны­ми ре­зуль­та­та­ми. Окон­ча­тель­ные дан­ные по вы­руч­ке при­во­дят­ся в кон­со­ли­ди­ро­ван­ной фи­нан­со­вой от­чет­но­сти по МСФО за со­о­т­вет­ству­ю­щие пе­ри­о­ды.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->