Обращение к ювелирам

Раздел: Гильдия Ювелиров России
01 марта 2022 г.

У­ва­жа­е­мые кол­ле­ги по це­ху юве­ли­ро­в!

Не­об­хо­ди­мо при­знать, что ко всем на­шим бе­дам и про­б­ле­мам стре­ми­тель­но при­б­ли­жа­ют­ся но­вые: уси­ле­ние тур­бу­лен­т­но­сти на ры­н­ках, рост сто­и­мо­сти сы­рья, обо­ру­до­ва­ния, ин­стру­мен­тов, рас­ход­ных ма­те­ри­а­лов для про­из­вод­ства юве­ли­р­ных из­де­лий, па­де­ние по­ку­па­тель­ской спо­соб­но­сти на­се­ле­ния и сни­же­ние ин­те­ре­са по­тре­би­те­лей к юве­ли­р­ной про­дук­ции. В скла­ды­ва­ю­щей­ся си­ту­а­ции ва­ж­но, что­бы нор­ма­тив­ное пра­во­вое ре­гу­ли­ро­ва­ние в от­рас­ли не со­з­да­ва­ло до­пол­ни­тель­ной на­груз­ки и до­пол­ни­тель­ных рас­хо­дов для участ­ни­ков ры­н­ка, а на­о­бо­рот, спо­соб­ство­ва­ло об­ле­г­че­нию усло­вий ве­де­ния биз­не­са, сни­же­нию из­дер­жек на ад­ми­ни­стри­ро­ва­ние обя­за­тель­ных тре­бо­ва­ний, по­вы­ше­нию кон­ку­рен­то­с­по­соб­но­сти оте­че­ствен­ных юве­ли­р­ных из­де­лий как на внут­рен­нем, так и на вне­ш­нем ры­н­ке.

В се­го­д­ня­ш­ней ре­гу­ля­тор­ной по­ли­ти­ке го­су­дар­ства в сфе­ре обо­ро­та дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней (ДМДК) со­кры­то гло­баль­ное про­ти­во­ре­чие ме­ж­ду част­ной фор­мой соб­ствен­но­сти на ис­поль­зу­е­мые в обо­ро­те цен­ные ре­сур­сы и жeст­ким го­су­дар­ствен­ным кон­тро­лем за их об­ра­ще­ни­ем. Это су­ще­ствен­но огра­ни­чи­ва­ет пра­ва вла­дель­цев на сво­бо­ду поль­зо­ва­ния и рас­по­ря­же­ния соб­ствен­но­стью и пре­пят­ству­ет раз­ви­тию биз­не­са и со­вер­шен­ство­ва­нию тех­но­ло­ги про­из­вод­ства и про­да­жи из­де­лий.

О­гра­ни­че­ние объ­e­мов, со­кра­ще­ние ви­дов го­су­дар­ствен­но­го кон­тро­ля, упро­ще­ние, мо­дер­ни­за­ция и ре­фор­ми­ро­ва­ние форм и спо­со­бов это­го кон­тро­ля — вот ключ ре­ше­ния про­б­ле­мы по­вы­ше­ния эф­фек­тив­но­сти и ин­ве­сти­ци­он­ной при­в­ле­ка­тель­но­сти ве­де­ния биз­не­са в сфе­ре обо­ро­та ДМДК.

Нор­ма­тив­ное пра­во­вое ре­гу­ли­ро­ва­ние в на­шей сфе­ре не­об­хо­ди­мо ме­нять. Из­ме­не­ний мо­ж­но до­бить­ся толь­ко в усло­ви­ях кон­струк­тив­но­го ди­а­ло­га с ФОИВа­ми и дру­ги­ми власт­ны­ми струк­ту­ра­ми. Для ве­де­ния та­ко­го ди­а­ло­га со­об­ще­ство дол­ж­но де­ле­ги­ро­вать сво­их пред­ста­ви­те­лей. Луч­ше ес­ли это бу­дут об­ще­ствен­ные ор­га­ни­за­ции, об­ла­да­ю­щие до­ста­точ­ны­ми ре­сур­са­ми, опы­том и со­о­т­вет­ству­ю­щи­ми ко­м­пе­тен­ци­я­ми. Ас­со­ци­а­ция «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» — од­на из об­ще­ствен­ных ор­га­ни­за­ций, ко­то­рая ведeт та­кую ра­бо­ту. Но, не­смо­т­ря на то, что мы са­мая боль­шая от­рас­ле­вая об­ще­ствен­ная ор­га­ни­за­ция, ­нас всe ещe край­не ма­ло. Ес­ли не хо­тим, что­бы власт­ные струк­ту­ры от­ма­хи­ва­лись от юве­ли­р­но­го со­об­ще­ства, как от на­зой­ли­во­го ко­ма­ра, ес­ли хо­тим, что­бы нас не толь­ко слу­ша­ли, но и ве­ли с на­ми ди­а­лог, не­об­хо­ди­мо ­по­ка­зать, что ­нас мно­го. Ну­ж­но за­явить, что у нас есть пра­во за­щи­щать и от­ста­и­вать на­ши ин­те­ре­сы. И это не при­хоть, не ка­приз, не же­ла­ние ве­сти биз­нес лe­жа на пе­чи, это жиз­нен­ная не­об­хо­ди­мо­сть, про­ди­к­то­ван­ная со­вре­мен­ным со­сто­я­ни­ем ры­н­ка.

Сей­час по­яв­ля­ет­ся «о­к­но воз­мо­ж­но­стей» для ре­ше­ния мно­гих на­ших во­про­сов. 1 мар­та 2022 г. на­ч­нeт­ся об­су­ж­де­ние с Мин­фи­ном РФ и ФПП РФ по­пра­вок, ко­то­рые пред­ла­га­ет­ся вне­сти в по­ста­но­в­ле­ние Пра­ви­тель­ства № 270 от 26.02.21 г., ко­то­рое опре­де­ля­ет по­ря­док и сро­ки внед­ре­ния ГИИС ДМДК. Под­го­то­в­лен­ных по­пра­вок мно­го (бо­лее 30). Та­к­же в бли­жай­шее вре­мя пред­сто­ит об­су­ж­де­ние по­пра­вок в 15 нор­ма­тив­ных пра­во­вых ак­тов. Это свя­за­но с утвер­ж­де­ни­ем но­вой ре­да­к­ции ФЗ «О дра­го­цен­ных ме­тал­лах и дра­го­цен­ных ка­м­нях». Кро­ме это­го, не­об­хо­ди­мо вно­сить из­ме­не­ния в при­ка­зы Мин­фи­на РФ и в КОАП РФ. Все эти ак­ты со­став­ля­ют ко­стяк ре­гу­ли­ро­ва­ния юве­ли­р­ной от­рас­лью. Я при­зы­ваю всех, ко­му не­без­раз­ли­ч­на соб­ствен­ная судь­ба и судь­ба го­да­ми стро­ив­ше­го­ся биз­не­са, при­со­е­ди­нить­ся к чле­нам «Гиль­дии юве­ли­ров Рос­сии» и под­ста­вить своe пле­чо. Пе­ред со­об­ще­ством на дан­ный мо­мент сто­ят три гло­баль­ные за­да­чи:

  • Со­хра­нить юве­ли­р­ное де­ло в усло­ви­ях на­рас­та­ю­щей тур­бу­лен­т­но­сти.
  • До­бить­ся кор­рек­т­ной ра­бо­ты ГИИС ДМДК и умень­ше­ния из­дер­жек на мар­ки­ро­в­ку.
  • Ре­фор­ми­ро­вать нор­ма­тив­ное пра­во­вое ре­гу­ли­ро­ва­ние от­рас­ли ДМДК.

Ско­рее все­го пе­ре­чень за­дач Ас­со­ци­а­ции в бли­жай­шее вре­мя бу­дет рас­ши­рен еe чле­на­ми, так как со­бы­тия в эко­но­ми­ке раз­ви­ва­ют­ся стре­ми­тель­но. Ес­ли мы упу­стим дан­ную воз­мо­ж­но­сть, то опять го­да­ми бу­дем сте­нать от из­ли­ш­ней на­груз­ки и под­с­чи­ты­вать убы­т­ки от опе­ра­ци­он­ной де­я­тель­но­сти.

Ге­не­раль­ный ди­рек­тор Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» Эду­ард Ут­кин

Декла­ра­ция доб­ро­со­ве­ст­но­го юве­ли­ра (10 за­по­ве­дей)

Что даeт член­ство в Ас­со­ци­а­ции Гиль­дия юве­ли­ров Рос­си­и

За­яв­ле­ние о всту­п­ле­нии в Ас­со­ци­а­цию «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии»

[ agjr.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->