Выставка «Ветер с юга» в Музее янтаря

Раздел: Выставки
13 мая 2022 г.

В Му­зее ян­та­ря 19 мая от­кро­ет­ся пе­р­со­наль­ная вы­став­ка про­из­ве­де­ний юве­ли­р­но­го ис­кус­ства ху­до­ж­ни­ка из Си­м­фе­ро­по­ля Алек­сан­д­ра Ми­ха­льян­ца. В экс­по­зи­ции цо­коль­но­го эта­жа бу­дут пред­став­ле­ны око­ло 150 из­де­лий, вы­пол­нен­ных ав­то­ром в пе­ри­од с се­ре­ди­ны 70-х го­дов до на­сто­я­ще­го вре­ме­ни в раз­ли­ч­ных тех­ни­ках ра­бо­ты по ме­тал­лу в со­че­та­нии с на­ту­раль­ны­ми ма­те­ри­а­ла­ми и по­лу­дра­го­цен­ны­ми ка­м­ня­ми, в том чис­ле с ян­та­рем.

Ху­до­ж­ник Алек­сандр Ми­ха­льянц ро­ди­л­ся г. Те­мир Ак­тю­бин­ской об­ла­сти Ка­за­х­ской ССР. Ху­до­же­ствен­ное об­ра­зо­ва­ние по­лу­чил са­мо­сто­я­тель­но, вне ака­де­ми­че­ской шко­лы. В 1959–2000 гг. ра­бо­тал в си­сте­ме Ху­до­же­ствен­но­го фон­да Укра­ин­ской ССР. В 1999 г. по­лу­чил зва­ние «Заслу­жен­ный ху­до­ж­ник Ав­то­но­м­ной Рес­пуб­ли­ки Крым», в 2017 г. – зва­ние «На­род­ный ху­до­ж­ник Рес­пуб­ли­ки Крым».

Алек­сандр Ми­ха­льянц со­з­да­ет со­вре­мен­ные укра­ше­ния на ос­но­ве ху­до­же­ствен­ных тра­ди­ций раз­ных на­ро­дов и тех­ни­че­ских до­сти­же­ний, ис­поль­зо­ва­ния «не­тра­ди­ци­он­ных», на­ту­раль­ных ма­те­ри­а­лов и спо­со­бов вы­ра­же­ния. Ему близ­ки ар­ха­и­ка и ар-­ну­во, эт­но-­стиль и кон­струк­ти­визм. Но, не­смо­т­ря на оче­вид­ные ал­лю­зии, ав­тор­ский стиль ху­до­ж­ни­ка от­ли­ча­ет яр­кая ин­ди­ви­ду­аль­но­сть. Из­де­лия ху­до­ж­ни­ка все­г­да фун­к­ци­о­наль­ны и при этом со­дер­жа­тель­ны, т.к. ху­до­ж­ник глу­бо­ко про­ду­мы­ва­ет об­раз: и его идею, и его пла­сти­че­ское ре­ше­ние.

Ди­а­па­зон ис­поль­зу­е­мых Алек­сан­дром ма­те­ри­а­лов удив­ля­ет не толь­ко раз­но­об­ра­зи­ем, но та­к­же их не­ор­ди­нар­ным ха­ра­к­те­ром и ори­ги­наль­ны­ми ху­до­же­ствен­но-­вы­ра­зи­тель­ны­ми свой­ства­ми. Ху­до­ж­ник уме­ет до­би­вать­ся ма­к­си­маль­но­го зву­ча­ния и вы­ра­зи­тель­но­сти ка­ж­до­го ма­те­ри­а­ла, будь то ра­ко­ви­ны из юж­ных мо­рей или ко­ра эк­зо­ти­че­ско­го де­ре­ва. Ху­до­ж­ник ред­ко ра­бо­та­ет с го­то­вы­ми ка­м­ня­ми, все­г­да об­ра­ба­ты­ва­ет их сам.

Алек­сандр Ми­ха­льянц от­крыт все­му но­во­му: он про­яв­ля­ет го­ря­чий ин­те­рес к те­ку­ще­му ху­до­же­ствен­но­му про­цес­су в ав­тор­ском юве­ли­р­ном ис­кус­стве, участ­ву­ет в ав­тор­ских ме­ж­ду­на­род­ных арт-­про­ек­тах, на­при­мер та­ких, как «GOOD WOOD», ко­то­рый был ор­га­ни­зо­ван по ини­ци­а­ти­ве пе­тер­бур­г­ских ху­до­ж­ни­ков Ан­ны Те­ре­щен­ко­вой и Оле­га Ти­хо­ми­ро­ва.

Вы­став­ка «Ве­тер с юга» бу­дет ра­бо­тать в Му­зее ян­та­ря до 26 июня.

[ sunlight.net ]

Полезное

Полезное

 
-->