Новая книга по металлургии золота

Раздел: Повышение квалификации
01 июля 2022 г.

Ре­да­к­ция сай­та К­ни­га на­пи­са­на из­ве­ст­ным в Рос­сии ме­тал­лур­гом — Ва­ле­ри­ем Ва­си­лье­ви­чем Бар­чен­ко­вы­м. В.В. Бар­чен­ков всю свою тру­до­вую де­я­тель­ность по­свя­тил про­из­вод­ству зо­ло­та, ра­бо­тал на мно­гих пред­при­я­ти­ях и на­ко­пил бо­га­тей­ший пра­к­ти­че­ский опыт, ко­то­рый ис­поль­зо­вал в кни­ге. Вы­со­кая ква­ли­фи­ка­ция и огро­м­ный пра­к­ти­че­ский опыт поз­во­ли­ли ав­то­ру опи­сать сло­ж­ные ме­тал­лур­ги­че­ские про­цес­сы про­стым, по­нят­ным язы­ком, по­это­му кни­га бу­дет по­лез­на всем, кто так или ина­че свя­зан с тех­но­ло­ги­ей пе­ре­ра­бо­т­ки зо­ло­тых руд.

К­ни­га объ­е­мом 544 стр., со­сто­ит из 15 глав, про­и­л­лю­стри­ро­ва­на ри­сун­ка­ми, фо­то и схе­ма­ми.

В гла­вах 1, 2 да­ны ос­но­в­ные све­де­ния о зо­ло­те и про­цес­сах обо­га­ще­ния, не­об­хо­ди­мые в даль­ней­шем для опи­са­ния про­цес­сов гид­ро­ме­тал­лур­гии.

Гла­вы 3, 4 по­свя­ще­ны ме­то­дам гра­ви­та­ци­он­но­го и фло­та­ци­он­но­го обо­га­ще­ния. В них из­ло­же­ны не толь­ко тео­ре­ти­че­ские по­ло­же­ния, но та­к­же уде­ле­но мно­го вни­ма­ния опи­са­нию ос­но­в­ных ти­пов гра­ви­та­цон­ных ап­па­ра­тов и фло­та­ци­он­ных ма­шин, их тех­но­ло­ги­че­ских па­ра­мет­ров и ре­гу­ли­ро­в­ки, осве­ще­ны во­про­сы тех­ни­че­ской экс­плу­а­та­ции.

В раз­де­ле 3.10 при­ве­де­на ме­то­ди­ка опре­де­ле­ния ма­к­си­маль­но­го ко­ли­че­ства гра­ви­та­ци­он­но-из­в­ле­ка­е­мо­го сво­бод­но­го зо­ло­та, т.н. GRG-­те­ст; по­ка­за­ны при­ме­ры про­ве­де­ния GRG-­те­ста.

В раз­де­ле 4.9 рас­ска­за­но о но­вом на­прав­ле­нии фло­та­ци­он­но­го обо­га­ще­ния — ско­ро­ст­ной фло­та­ции (флеш-­фло­та­ция).

Гла­ва 5 пол­но­стью по­свя­ще­на тео­рии про­цес­са ци­а­ни­ро­ва­ния и фа­к­то­рам, опре­де­ля­ю­щим ско­рость и пол­но­ту рас­тво­ре­ния зо­ло­та ци­а­ни­дом в про­из­вод­ствен­ных усло­ви­ях.

В ­гла­ву 6 вы­де­ле­ны не­ци­а­ни­стые рас­тво­ри­те­ли зо­ло­та. По­дроб­но рас­смо­т­ре­ны про­цес­сы при­ме­не­ния тио­суль­фат­ных со­лей и хлор­со­дер­жа­щих рас­тво­ри­те­лей зо­ло­та, а та­к­же тио­кар­ба­мид­ное рас­тво­ре­ние зо­ло­та. При­ве­ден при­мер пра­к­ти­че­ско­го при­ме­не­ния тио­кар­ба­ми­да для из­в­ле­че­ния зо­ло­та из бо­га­тых кон­цен­тра­тов.

В раз­де­ле 6.5 рас­смо­т­ре­ны т.н. «не­ци­а­ни­стые» рас­тво­ри­те­ли зо­ло­та про­из­вод­ства КНР.

Гла­ва 7. Ме­то­ды ци­а­ни­ро­ва­ния руд и кон­цен­тра­тов.

Гла­ва 8 пол­но­стью по­свя­ще­на упор­ным зо­ло­то­со­дер­жа­щим ру­дам, ко­то­рые в на­сто­я­щее вре­мя все в боль­шем объ­е­ме пе­ре­ра­ба­ты­ва­ют­ся на пред­при­я­ти­ях. При­ве­де­на ти­пи­за­ция упор­ных к ци­а­ни­сто­му про­цес­су руд, опи­са­ны ос­но­в­ные ме­то­ды их пе­ре­ра­бо­т­ки, сре­ди ко­то­рых на­и­боль­шее про­мы­ш­лен­ное при­ме­не­ние на­шли про­цес­сы тон­ко­го и сверх­тон­ко­го из­мель­че­ния (Albion-­про­цесс), ав­то­клав­ное окис­ле­ние (POX-­про­цесс), ба­к­те­ри­аль­но-­хи­ми­че­ское окис­ле­ние (BIOX-­про­цесс), ца­ни­ро­ва­ние сор­б­ци­он­но-а­к­тив­ных зо­ло­то­со­дер­жа­щих руд и др.

В раз­де­ле 8.12 опи­са­ны ме­то­ди­ки опре­де­ле­ния прег-роб­бин­га пе­р­во­го ро­да и ин­дек­са прег-роб­бин­га вто­ро­го ро­да — т.н. PRI-­те­ст.

В ­гла­вах 9 и 10 рас­смо­т­ре­ны тео­ре­ти­че­ские ос­но­вы сор­б­ции зо­ло­та от­дель­но ани­о­ни­та­ми и от­дель­но ак­тив­ны­ми уг­ля­ми и пра­к­ти­че­ская тех­но­ло­гия сор­б­ции зо­ло­та из ци­а­ни­стых рас­тво­ров и пульп. По­ка­за­но, что за­ко­но­мер­но­сти сор­б­ции из пульп оди­на­ко­вы как для ани­о­ни­тов, так и для и ак­тив­ных уг­лей. Из­ло­же­ны пра­к­ти­че­ские ре­ко­мен­да­ции со­б­лю­де­ния ре­жи­м­ных па­ра­мет­ров сор­б­ци­он­но­го про­цес­са и по­лу­че­ния ма­к­си­маль­но­го из­в­ле­че­ния дра­г­ме­тал­лов.

В раз­де­лах 9.8, 9.10 и 9.11 рас­смо­т­ре­ны об­щие за­ко­но­мер­но­сти сор­б­ции зо­ло­та из тех­но­ло­ги­че­ских рас­тво­ров КВ и др. в сор­б­ци­он­но-­на­пор­ных ко­лон­нах СНК и при­ве­ден рас­чет этих ко­лонн.

В раз­де­ле 9.9 опи­са­на но­вая тех­но­ло­гия из­в­ле­че­ния зо­ло­та из низ­ко­кон­цен­три­ро­ван­ных рас­тво­ров (ме­нее 0,05 мг/л).

В раз­де­ле 9.15 при­ве­де­на ме­то­ди­ка опре­де­ле­ния се­лек­тив­но­сти сор­бен­тов в про­из­вод­ствен­ных усло­ви­ях.

Гла­ва 11 рас­кры­ва­ет и опи­сы­ва­ет про­цес­сы де­сор­б­ции и пол­ной ре­ге­не­ра­ции на­сы­щен­ных зо­ло­том сор­бен­тов — как иони­тов, так и ак­тив­ных уг­лей, — обес­пе­чи­ва­ю­щих ма­к­си­маль­ное из­в­ле­че­ние дра­г­ме­тал­лов из сор­бен­тов и пол­ное вос­ста­но­в­ле­ние их сор­б­ци­он­ных свой­ств.

В раз­де­ле 11.12 рас­смо­т­ре­ны но­вый про­цесс не­пре­ры­в­ной де­сор­б­ции зо­ло­та из сор­бен­та и уста­но­в­ка для не­пре­ры­в­ной де­сор­б­ции, раз­ра­бо­тан­ная в ИрНИТУ.

В гла­ве 12 рас­смо­т­ре­ны все из­ве­ст­ные ме­то­ды оса­ж­де­ния зо­ло­та: це­мен­та­ция ци­н­ком и алю­ми­ни­е­м; ще­лоч­ное оса­ж­де­ние из тио­мо­че­вин­ных рас­тво­ро­в; про­цес­сы элек­тро­ли­за зо­ло­та из ще­лоч­ных ци­а­ни­стых рас­тво­ров и кис­лых тио­мо­че­вин­ных рас­тво­ро­в; устрой­ство и ра­бо­та элек­тро­ли­зе­ров.

Гла­ва 13 по­свя­ще­на пи­ро­ме­тал­лур­ги­че­ским ме­то­дам пе­ре­ра­бо­т­ки бо­га­тых зо­ло­то­со­дер­жа­щих про­дук­тов – об­жи­гу и плав­ке с кол­лек­то­ром и бес­кол­лек­тор­ной плав­ке зо­ло­тых го­ло­вок, плав­ке ка­то­д­ных оса­д­ков и ци­н­ко­вых шла­мов.

В ­гла­ве 14 из­ло­же­ны ос­но­в­ные ме­то­ды кон­тро­ля тех­но­ло­ги­че­ских про­цес­сов и го­то­вой про­дук­ции, а та­к­же обо­ру­до­ва­ние про­бо­о­т­бо­ра и ана­ли­за.

В раз­де­ле 14.9 при­ве­де­на ме­то­ди­ка со­став­ле­ния опе­ра­тив­но­го и ме­сяч­но­го ба­лан­са дра­г­ме­тал­лов ЗИФ.

В ­гла­ве 15 рас­смо­т­ре­ны все ти­пы уста­но­вок ин­тен­сив­но­го ци­а­ни­ро­ва­ния зо­ло­та в бо­га­тых гра­ви­о­кон­цен­тра­тах; по­ка­за­ны при­ме­ры пе­ре­ра­бо­т­ки про­цес­сов ин­тен­сив­но­но­го ци­а­ни­ро­ва­ния раз­ли­ч­ны­ми уста­но­в­ка­ми; при­ве­ден крат­кий ана­лиз ра­бо­ты уста­но­вок ин­тен­сив­но­го ци­а­ни­ро­ва­ния.

К­ни­га бу­дет по­лез­на для сту­ден­тов и пра­к­ти­ков, для ру­ко­во­ди­те­лей и спе­ци­а­ли­стов зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щих пред­при­я­тий. В ней все раз­ло­же­но по по­лоч­кам — от про­сто­го к сло­ж­но­му. Чи­тай­те и ме­тал­лур­гия зо­ло­та бу­дет для вас про­стым и по­нят­ным де­ло­м!

Це­на кни­ги — 3200 руб. (+ до­став­ка).

Ти­раж — 100 экз.

З­на­чи­тель­ная часть уже про­да­на. То­ро­пи­тесь­!

За­ка­жи­те кни­гу по ад­ре­су: barchenkov.valery@rambler.ru

[ zolotodb.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->