Минфин РФ предлагает создать альтернативу LBMA

Раздел: Власть
29 июля 2022 г.

Мин­фин РФ пред­ла­га­ет со­з­дать но­вый ме­ж­ду­на­род­ный стан­дарт ры­н­ка дра­го­цен­ных ме­тал­лов — "Мос­ко­в­ский Ми­ро­вой Стан­дар­т" (MMC) — Moscow World Standard (MWS) для нор­ма­ли­за­ции фун­к­ци­о­ни­ро­ва­ния от­рас­ли дра­г­ме­тал­лов, сле­ду­ет из име­ю­ще­го­ся в рас­по­ря­же­нии РИА Но­во­сти пись­ма Мин­фи­на участ­ни­кам от­рас­ли. MWS дол­жен бу­дет стать аль­тер­на­ти­вой по сво­им фун­к­ци­ям LBMA — Лон­дон­ской ас­со­ци­а­ции участ­ни­ков ры­н­ка дра­г­ме­тал­лов (London Bullion Market Association).

"В це­лях нор­ма­ли­за­ции фун­к­ци­о­ни­ро­ва­ния от­рас­ли дра­го­цен­ных ме­тал­лов кри­ти­че­ски не­об­хо­ди­мо со­з­дать не­за­ви­си­мую ме­ж­ду­на­род­ную ин­фра­струк­ту­ру, аль­тер­на­тив­ную по сво­им фун­к­ци­ям LBMA. Пред­ла­га­ет­ся в ос­но­ву струк­ту­ры по­ло­жить спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ную ме­ж­ду­на­род­ную би­р­жу дра­го­цен­ных ме­тал­лов со штаб-к­вар­ти­рой в Москве (МБДМ), ис­поль­зу­ю­щую но­вый ме­ж­ду­на­род­ный стан­дарт MWS, — го­во­ри­т­ся в пись­ме.

В ра­м­ках ра­бо­ты би­р­жи пред­ла­га­ет­ся со­з­дать "Ко­ми­тет по фи­к­син­гу цен" в ко­то­рый вой­дут Цен­тро­бан­ки стран-у­част­ниц ЕАЭС и их кру­п­ней­шие бан­ки, опе­ри­ру­ю­щие на ры­н­ке дра­г­ме­тал­лов, при усло­вии при­ме­не­ния стан­дар­та MWS. "Став­ку не­об­хо­ди­мо де­лать на фи­к­синг цен в на­ци­о­наль­ных ва­лю­тах клю­че­вых стран-у­част­ниц, ли­бо на но­вые еди­ни­цы ме­ж­ду­на­род­ных расчeтов, как на­при­мер, пред­ло­жен­ную пре­зи­ден­том Рос­сии но­вую еди­ни­цу рас­че­тов в ра­м­ках стран-у­част­ниц ор­га­ни­за­ции БРИКС", — го­во­ри­т­ся в пись­ме.

Не­об­хо­ди­мо сде­лать член­ство в дан­ной ор­га­ни­за­ции при­в­ле­ка­тель­ным для всех без ис­клю­че­ния ино­стран­ных участ­ни­ков ры­н­ка дра­г­ме­тал­лов, осо­бен­но Ки­тая, Ин­дии, Ве­не­су­элы, Пе­ру, дру­гих стран Юж­ной Аме­ри­ки и Аф­ри­ки, счи­та­ют в Мин­фи­не. Соз­да­ние та­кой струк­ту­ры смо­жет в крат­чай­шее вре­мя раз­ру­шить мо­но­по­лию LBMA и со­з­дать мо­щ­ную ме­ж­ду­на­род­ную ас­со­ци­а­ции участ­ни­ков ин­ду­стрии дра­го­цен­ных ме­тал­лов и обес­пе­чит ста­биль­ное раз­ви­тие от­рас­ли как в Рос­сии, так и по все­му ми­ру, го­во­ри­т­ся в пись­ме.

Рос­сия ис­то­ри­че­ски яв­ля­ет­ся од­ним из кру­п­ней­ших про­из­во­ди­те­лей дра­г­ме­тал­лов в ми­ре. По дан­ным Мин­фи­на РФ, объ­е­мы про­из­вод­ства зо­ло­та в стра­не в 2021 го­ду вы­рос­ли на 9% до 343 тонн — вто­рой по­ка­за­тель в ми­ре. Рос­сия вхо­дит в трой­ку кру­п­ней­ших про­из­во­ди­те­лей пла­ти­ны, пал­ла­дия и ро­дия. В рос­сий­ской ин­ду­стрии дра­г­ме­тал­лов за­дей­ство­ван це­лый ряд бан­ков, пред­при­я­тий по до­бы­че, аф­фи­на­жу, тран­с­пор­ти­ро­в­ке и тор­го­в­ле дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми. Обо­рот от­рас­ли со­став­ля­ет око­ло 25 млрд дол­ла­ров в год.

Не­смо­т­ря на ли­ди­ру­ю­щие по­зи­ции по про­из­вод­ству дра­го­цен­ных ме­тал­лов, рос­сий­ские про­из­во­ди­те­ли до по­след­не­го вре­ме­ни сле­до­ва­ли ино­стран­ным стан­дар­там ры­н­ка, уста­нав­ли­ва­е­мым LBMA. Од­на­ко в свя­зи со сло­жив­шей­ся ме­ж­ду­на­род­ной об­ста­но­в­кой, вес­ной 2022 го­да у всех пред­при­я­тий от­рас­ли в Рос­сии бы­ли ото­з­ва­ны ли­цен­зии LBMA. Это фа­к­ти­че­ски па­ра­ли­зу­ет их де­я­тель­ность и яв­ля­ет­ся кри­ти­че­ским не­га­тив­ным фа­к­то­ром, ста­вя­щим под во­прос са­мо су­ще­ство­ва­ние от­рас­ли в Рос­сии, ре­зю­ми­ру­ет Мин­фин.

[ gold.1prime.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->