Как NFT влияют на инвестиции в изделия высокого ювелирного искусства?

Раздел: Ювелиры и компании
04 августа 2022 г.

На аук­ци­о­не не­вза­и­мо­за­ме­ня­е­мо­го то­ке­на (non-fungible token, NFT) Digital Twin бы­ла пред­ло­же­на па­ра се­рег из 18-ка­рат­но­го зо­ло­та, со­з­дан­ная ди­зай­не­ром Пай­я­лой Шах (Payal Shah) из ко­м­па­нии L’Dezen, тво­ре­ния ко­то­рой мо­ж­но бы­ло ви­деть на Ри­ан­не (Rihanna) и Ми­шель Оба­ме (Michelle Obama).

Бри­л­ли­ан­ты ин­ве­сти­ци­он­но­го клас­са мо­ж­но най­ти на тор­го­вых пло­ща­д­ках ме­та­в­се­лен­ной, та­ких как OpenSea, - по­ку­па­те­ли по­лу­ча­ют NFT, ко­то­рый яв­ля­ет­ся пра­вом соб­ствен­но­сти на фи­зи­че­ский ак­тив, за­щи­щен­ный в хра­ни­ли­ще.

Ме­та­в­се­лен­ная все боль­ше скры­ва­ет на­шу фи­зи­че­скую ре­аль­но­сть, и те­перь она взя­лась за на­ши ак­сес­су­а­ры. Но как мир ви­р­ту­аль­ных юве­ли­р­ных дра­го­цен­но­стей свя­зан с кол­лек­ци­о­не­ра­ми и по­ку­па­те­ля­ми в се­го­д­ня­ш­ней ре­аль­ной кли­ен­ту­ре вы­со­ко­го юве­ли­р­но­го ис­кус­ства?

Icecap, ос­но­ван­ная на бло­к­чей­не NFT-­плат­фор­ма, ка­жет­ся, зна­ет от­вет. Про­да­вая бри­л­ли­ан­ты «ин­ве­сти­ци­он­но­го клас­са» на OpenSea, тор­го­вой NFT-­п­ло­ща­д­ке, они вы­да­ют по­ку­па­те­лю NFT, ко­то­рый яв­ля­ет­ся не­ос­по­ри­мым пра­вом соб­ствен­но­сти на фи­зи­че­ский ак­тив, хра­ня­щий­ся в за­щи­щен­ном хра­ни­ли­ще.

Во­пре­ки ожи­да­ни­ям, бри­л­ли­ан­ты не яв­ля­ют­ся ред­ко­стью, и тра­ди­ци­он­но при пе­ре­про­да­же за них мо­ж­но по­лу­чить все­го лишь 50 про­цен­тов от их пе­р­во­на­чаль­ной сто­и­мо­сти.

Тем не ме­нее, про­да­вая «при­род­ные и ред­кие цвет­ные бри­л­ли­ан­ты», ры­нок бри­л­ли­ан­тов Icecap пред­ла­га­ет мно­же­ство ва­ри­ан­тов для опы­т­ных по­тре­би­те­лей, до 500 ко­м­би­на­ций цве­та, чи­сто­ты и раз­ме­ра в ка­ра­тах, а та­к­же це­ны для ин­ве­сто­ров, уста­но­в­лен­ные ме­ж­ду ти­пи­ч­ны­ми он­лайн-роз­ни­ч­ны­ми и опто­вы­ми це­на­ми.

До­бав­ле­ние бло­к­чей­на со­з­да­ет це­поч­ку про­ис­хо­ж­де­ния, что от­нюдь не яв­ля­ет­ся но­вым яв­ле­ни­ем в ми­ре вы­со­ко­го юве­ли­р­но­го ис­кус­ства, а та­к­же пре­до­став­ля­ет вто­ри­ч­ную фи­нан­со­вую воз­мо­ж­ность для ин­ве­сто­ров.

Яр­кие но­вин­ки на ры­н­ке вклю­ча­ют «Grand Canaria» (Гран-Ка­на­рия), фан­та­зий­ный яр­ко-­жел­тый бри­л­ли­ант ве­сом 43,2 ка­ра­та; и «Polaris», без­у­преч­ный гру­ше­вид­ный дра­го­цен­ный ка­мень огран­ки «бри­л­ли­ант» ве­сом 10,34 ка­ра­та, ка­ж­дый из ко­то­рых мо­жет при­на­д­ле­жать в ви­де как фи­зи­че­ско­го, так и ви­р­ту­аль­но­го ак­ти­ва.

Но не толь­ко стар­та­пы де­ла­ют на­бе­ги на юве­ли­р­ные NFT-из­де­лия. На аук­ци­о­не Sotheby’s «Magnificent Jewels Part Two» (Ве­ли­ко­ле­п­ные дра­го­цен­но­сти, Часть 2), со­сто­яв­ше­м­ся в ок­тяб­ре 2021 го­да, в спи­сок ло­тов бы­ла вклю­че­на па­ра се­рег, вдох­но­в­лен­ных кар­ти­ной Ван Го­га «Ноч­ная тер­ра­са ка­фе» (Café Terrace at Night), ко­то­рые бы­ли про­да­ны за $32 110. Серь­ги из 18-ка­рат­но­го бе­ло­го и жел­то­го зо­ло­та и пла­ти­ны укра­ше­ны бри­л­ли­ан­та­ми огран­ки «гру­ша» и «мар­ки­за». Эта про­да­жа ста­ла пе­р­вой, ко­г­да юве­ли­р­ное из­де­лие бы­ло про­да­но аук­ци­он­ным до­мом на тор­гах с со­про­во­ди­тель­ным NFT, под­го­то­в­лен­ным Му­зе­ем Крeл­лер-М­юл­лер (Kröller-Müller Museum), с фо­то­гра­фи­ей укра­ше­ния и ви­део.

По­с­ле успе­ш­ной пе­р­вой про­да­жи на аук­ци­он бы­ла вы­став­ле­на ​​­па­ра се­рег «Dazzling Autumn» (Ве­ли­ко­ле­п­ная осень). Серь­ги, вдох­но­в­лен­ные «П­ше­ни­ч­ным по­лем с Жне­цом и Сол­н­цем» (Wheat Field with Reaper and Sun), еще од­ним из вы­да­ю­щих­ся про­из­ве­де­ний Ван Го­га, укра­ше­ны бри­л­ли­ан­та­ми фан­та­зий­ных цве­тов и бу­дут про­да­вать­ся вме­сте с NFT.

«От NFT до при­е­ма за­я­вок «без пред­ва­ри­тель­но­го за­ка­за» (no reserve) - эти ин­но­ва­ци­он­ные кон­це­п­ции при­в­ле­ка­ют все боль­шее вни­ма­ние мо­ло­до­го по­ко­ле­ния со­сто­я­тель­ных кол­лек­ци­о­не­ров», - объ­яс­ня­ет Ре­ги­на Нган (Regine Ngan), гла­ва юве­ли­р­но­го от­де­ла Sotheby’s Asia.

«За по­след­ние два го­да чис­ло по­ку­па­те­лей-­ми­л­ле­ни­а­лов на на­ших он­лайн-а­ук­ци­о­нах юве­ли­р­ных из­де­лий и ча­сов в Гон­кон­ге зна­чи­тель­но вы­ро­с­ло, при­чем чис­ло по­ку­па­те­лей в воз­ра­сте до 40 лет уве­ли­чи­лось бо­лее чем на 260 про­цен­тов».

Е­ще ра­нь­ше в этом го­ду Digital Twin за­пу­сти­ла Genesis NFT drop, 24-­ча­со­вой аук­ци­он по про­да­же па­ры се­рег из 18-ка­рат­но­го зо­ло­та, со­з­дан­ных ди­зай­не­ром Пай­а­лой Шах из ме­ст­ной юве­ли­р­ной ко­м­па­нии L’Dezen, юве­ли­р­ные укра­ше­ния ко­то­рой мо­ж­но бы­ло ви­деть на та­ких зна­ме­ни­то­стях, как Ри­ан­на и Ми­шель Оба­ма.

«На­м­но­го ле­г­че вой­ти в это про­стран­ство, ко­г­да вы мо­же­те свя­зать свой NFT с ма­те­ри­аль­ным из­де­ли­ем, и мы де­ла­ем имен­но это, пред­ла­гая на­шим кол­лек­ци­о­не­рам воз­мо­ж­ность вы­ку­пить свои NFT для фи­зи­че­ско­го вла­де­ния. Мы та­к­же ра­ды, что серь­ги со­з­да­ны ис­клю­чи­тель­но для Digital Twin и боль­ше ни­ко­г­да не бу­дут со­з­да­ны», - объ­яс­ня­ют ос­но­ва­те­ли брен­да На­та­ли (Natalie) и Ад­ри­а­на Со­то-Райт (Adriana Soto-Wright).

Серь­ги су­ще­ству­ют, и их мо­ж­но но­сить, в то вре­мя как их NFT-а­к­сес­су­а­ры до­бав­ля­ют эле­мент кол­лек­ци­он­но­го ха­ра­к­те­ра из­де­ли­ям, слу­жа до­пол­ни­тель­ным до­ка­за­тель­ством про­ис­хо­ж­де­ния и со­з­да­вая до­пол­ни­тель­ные ин­ве­сти­ци­он­ные воз­мо­ж­но­сти в про­цес­се.

Не­за­ви­си­мо от то­го, рас­смат­ри­ва­е­те ли вы бри­л­ли­ан­ты в ка­че­стве ин­ве­сти­ции или в ос­но­в­ном они яв­ля­ют­ся про­из­ве­де­ни­я­ми ис­кус­ства, ко­то­рые мо­ж­но но­сить и ко­то­ры­ми ну­ж­но на­сла­ж­дать­ся, их при­в­ле­ка­тель­ность - как в фи­зи­че­ском ми­ре, так и в ме­та­в­се­лен­ной - ни­ку­да не де­нет­ся.

В­се это до­ка­зы­ва­ет, что бри­л­ли­ан­ты дей­стви­тель­но мо­гут быть веч­ны­ми.

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->