Новые реалии! Новые дорожные карты и для экспорта, и для внутреннего рынка!?

Раздел: Общество
16 августа 2022 г.

В те­че­ние 23 лет я яв­ля­юсь ор­га­ни­за­то­ром юве­ли­р­но­го фе­сти­ва­ля в Ко­стро­ме. Ка­ж­дый год в про­гра­м­ме ме­ро­при­я­тия мно­же­ство де­ло­вых встреч, со­о­т­вет­ству­ю­щих ста­ту­су «Юве­ли­р­ной сто­ли­цы». Мы про­ве­ли два съез­да, не­сколь­ко кон­грес­сов и кру­г­лых сто­лов. На этих встре­чах со­би­ра­лись пред­ста­ви­те­ли биз­не­са, де­пу­та­ты Го­су­дар­ствен­ной ду­мы РФ, се­на­то­ры, ру­ко­во­ди­те­ли ФОИВов и об­ласт­ной ад­ми­ни­стра­ции. Тра­ди­ци­он­но мы об­су­ж­да­ем на­су­щ­ные во­про­сы ры­н­ка дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней. Ва­ж­ной осо­бен­но­стью де­ло­вой по­ве­ст­ки Ко­стро­м­ско­го юве­ли­р­но­го фе­сти­ва­ля мо­ж­но счи­тать тот факт, что в ней все­г­да при­ни­ма­ли уча­стие пред­ста­ви­те­ли об­ласт­ной ад­ми­ни­стра­ции, Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия Юве­ли­ров Рос­сии», ко­ми­те­та Де­ло­вой Рос­сии.

Но в этом го­ду что-то пошло не так. И это не­смо­т­ря на то, что «Гиль­дия» за два ме­ся­ца на­пра­ви­ла всем ор­га­нам вла­сти все не­об­хо­ди­мые ма­те­ри­а­лы: про­ект по­ве­ст­ки, про­ект спис­ка при­гла­шeн­ных, про­ект ре­зо­лю­ции. За трое су­ток до на­ча­ла ме­ро­при­я­тия не бы­ло по­нят­но, со­сто­и­т­ся ли кру­г­лый стол, при­гла­ше­но ли на не­го ру­ко­вод­ство Гиль­дии, но глав­ное — ка­кая по­ве­ст­ка?

Что ка­са­ет­ся по­след­ней, то пред­ло­же­ния Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия Юве­ли­ров Рос­сии» ка­са­тель­но еe со­дер­жа­ния учте­ны не бы­ли. В част­но­сти, из про­ек­та ис­чез­ли от­дель­ные об­су­ж­де­ния ост­рей­ших во­про­сов по ГИИС и по на­ло­гам.

Да­лее, что­бы не быть го­ло­с­ло­в­ным, вос­поль­зу­юсь рас­ши­ф­ро­в­кой сво­е­го вы­сту­п­ле­ния на дан­ном ме­ро­при­я­тии, ко­то­рое за­фи­к­си­ро­ва­ла пресс-слу­ж­ба Гиль­дии. Пусть ка­ж­дый чи­та­ю­щий сам сфор­ми­ру­ет своe мне­ние от­но­си­тель­но то­го, на­сколь­ко вер­ные сло­ва мне уда­лось по­до­брать в та­кой си­ту­а­ции:

«Доб­рый день, ува­жа­е­мые кол­ле­ги!

Го­во­рят: «Ес­ли не мо­же­те ска­зать ни­че­го хо­ро­ше­го, это ещe не по­вод мол­чать». Я поз­во­лю се­бе те­зис­но обо­з­на­чить не­сколь­ко мо­мен­тов. Мир из­ме­ни­л­ся гло­баль­но. Он боль­ше не бу­дет пре­ж­ни­м! Жизнь как зеб­ра: бе­лая по­ло­са, чeр­ная по­ло­са. По­м­ни­те, ещe не­дав­но мы об­су­ж­да­ли по­след­ствия ко­ро­на­ви­ру­са. Мы ни­как не мо­г­ли по­лу­чить под­дер­ж­ку от­рас­ли от пра­ви­тель­ства в этот сло­ж­ный пе­ри­од. Мы го­во­ри­ли вла­стям о па­де­нии вы­руч­ки, уволь­не­ни­ях, так вот — это бы­ла бе­лая по­ло­са.

Хо­тим то­го или нет, но для ада­п­та­ции к се­го­д­ня­ш­ней си­ту­а­ции при­дeт­ся вы­ра­бо­тать дру­гой фор­мат по­ве­де­ния во всем, в том чис­ле и в ди­а­ло­ге с ре­гу­ля­то­ром.

У нас всe впе­ре­ди. И эта мысль ме­ня осо­бен­но тре­во­жит. У ко­го-то мо­жет быть ощу­ще­ние, что де­ла все ещe не так пло­хи, что­бы на­чать улуч­ше­ние. Оно оши­боч­ное. Сей­час ну­ж­на но­вая до­ро­ж­ная кар­та по ра­бо­те на экс­порт, но глав­ное по внут­рен­не­му ры­н­ку.

Мы в Де­ло­вой Рос­сии шу­тим, ни­что не на­вре­ди­ло на­ше­му биз­не­су боль­ше, чем по­пы­т­ки го­су­дар­ства улуч­шить на­шу жиз­нь. Тем не ме­нее, нам вме­сте с ре­гу­ля­то­ром не­об­хо­ди­мо не­за­мед­ли­тель­но за­нять­ся до­ро­ж­ной кар­той, со­в­ме­ст­но вы­ра­ба­ты­вать но­вые под­хо­ды. У юве­ли­ров мно­го про­ти­во­ре­чий с ре­гу­ля­то­ром. Так да­вай­те най­дем пло­ща­д­ку, где бу­дем их сни­мать, не пе­ре­хо­дя на ли­ч­но­сти. Не бы­ва­ет силь­ной эко­но­ми­ки, силь­ных от­рас­лей, ес­ли нет силь­ных ра­бо­та­ю­щих ин­сти­ту­тов. И силь­ной юве­ли­р­ной от­рас­ли не мо­жет быть, ес­ли нет силь­ных об­ще­ствен­ных ор­га­ни­за­ций, по­ле­ми­зи­ру­ю­щих с ре­гу­ля­то­ра­ми. Гиль­дия же не от­дел Мин­фи­на или об­ласт­ной ад­ми­ни­стра­ции. Ее за­да­ча за­шить ин­те­ре­сы сво­их чле­нов, как лю­бой об­ще­ствен­ной ор­га­ни­за­ци­и!

Кон­ку­рен­ция во всем, вклю­чая кон­ку­рен­цию то­чек зре­ния на ре­гу­ля­то­ри­ку — это воз­дух, в от­сут­ствии ко­то­ро­го все по­ги­ба­ет.

Ос­но­в­ная за­да­ча го­су­дар­ства в эко­но­ми­ке се­го­д­ня – это со­з­да­ние усло­вий для че­ст­ной кон­ку­рен­ции с уче­том ми­ро­во­го опы­та.

Проч­ность лю­бой це­поч­ки рав­ня­ет­ся проч­но­сти са­мо­го сла­бо­го зве­на!

У нас все дол­ж­но быть кон­ку­рен­то­с­по­соб­ны­м! И ди­зайн, и се­бе­сто­и­мо­сть, и ло­ги­сти­ка, и на­ло­го­вая, и ад­ми­ни­стра­тив­ная на­груз­ка на биз­нес! Что­бы в ми­ро­вой про­из­вод­ствен­ной це­поч­ке най­ти свою ни­шу и раз­ви­вать­ся. А ина­че вме­сто из­де­лий мы бу­дем экс­пор­ти­ро­вать ка­пи­тал.

Что ка­са­ет­ся экс­пор­та, то на­па­д­ки на оте­че­ствен­ных юве­ли­ров по ча­сти то­го, что на­ши из­де­лия яко­бы име­ют пло­хой ди­зайн, не­с­пра­вед­ли­вы. Это до­ка­за­ли Гран-При на­ших юве­ли­ров на мно­гих пре­сти­ж­ных ме­ж­ду­на­род­ных вы­став­ках.

Но вот се­бе­сто­и­мость на­ших из­де­лий не смо­жет под­нять­ся до кон­ку­рен­то­с­по­соб­но­го ми­ро­во­го уро­в­ня при все воз­рас­та­ю­щей ад­ми­ни­стра­тив­ной и на­ло­го­вой на­груз­ке на биз­нес. Од­ни про­б­ле­мы с ло­ги­сти­кой че­го сто­ят, уже не го­во­ря о на­не­се­нии клей­ма и имен­ни­ка на из­де­лия, ко­то­рые не ну­ж­ны за­ру­бе­ж­ным по­тре­би­те­лям, или не го­во­ря о труд­но­стях, свя­за­н­ных с внед­ре­ни­ем ГИИИС ДМДК.

Тут и Ка­ма­сут­ра бы уди­ви­лась: «Что ж тво­рят с от­рас­лью!!!» Ведь сро­ки опро­бо­ва­ния и клей­ме­ния уже се­го­д­ня уве­ли­чи­лись до 6-8 дней! Это огро­м­ный ка­пи­тал, за­мо­ро­жен­ный в про­би­р­ных ин­с­пе­к­ци­ях.

В за­вер­ше­нии ещe раз ак­цен­ти­рую на том, что нам не­об­хо­ди­мо сроч­но ис­кать пло­ща­д­ку для ди­а­ло­га с ре­гу­ля­то­ром, где власть вме­сте с биз­не­сом бу­дет вы­ра­ба­ты­вать но­вую до­ро­ж­ную кар­ту. Кар­ту, ко­то­рая под­ра­зу­ме­ва­ет по­иск ре­ше­ний по всем во­про­сам ре­гу­ли­ро­ва­ния, не толь­ко экс­пор­та. И эта до­ро­ж­ная кар­та дол­ж­на вклю­чать кон­крет­ные дей­ствия, план, раз­ра­бо­т­ку но­вой стра­те­гии ре­гу­ли­ро­ва­ния юве­ли­р­ной от­рас­лью, но глав­ное — дол­ж­на быть опре­де­ле­на пло­ща­д­ка для сня­тия тех про­ти­во­ре­чий, ко­то­рые воз­ни­ка­ют при кон­струк­тив­ном да­же ди­а­ло­ге с Мин­фи­ном. На­при­мер, Со­вет Фе­де­ра­ции. На та­кой пло­ща­д­ке дол­ж­ны опе­ра­тив­но сни­мать­ся лю­бые раз­но­гла­сия ме­ж­ду биз­не­сом, ре­гу­ля­то­ром и дру­ги­ми ФОИВа­ми.

Как при­мер сбоя эф­фек­тив­но­сти ны­не дей­ству­ю­щих пло­ща­док для ди­а­ло­га биз­не­са и ре­гу­ля­то­ра мо­ж­но при­ве­сти об­су­ж­де­ние во­про­са сня­тия НДС на сли­т­ки зо­ло­та с од­но­вре­мен­ной ли­к­ви­да­ци­ей пра­ва на УСН для участ­ни­ков юве­ли­р­но­го ры­н­ка.

Гиль­дия со­з­да­ла да­же ор­г­ко­ми­тет для про­ве­де­ния фо­ру­ма по на­ло­гам, ку­да во­шли два то­г­да­ш­них со­пред­се­да­те­ля (Со­ко­лов А. В. и Буд­ный В.В.), а та­к­же пред­ста­ви­те­ли ма­ло­го, сред­не­го и кру­п­но­го биз­не­са. Мы пол­то­ра го­да на­зад об­су­ж­да­ли этот во­прос с ре­гу­ля­то­ром и по­ни­ма­ли, что где-то гу­ля­ют по­доб­ные про­ек­ты. Но мы разо­шлись, не на­шли по­ни­ма­ни­я! И вдруг гря­нул гром: за два дня все при­ня­ли, без уча­стия биз­не­са.

Вот ещe при­мер, от­ра­жа­ю­щий риск не­до­сто­вер­ной пе­ре­да­чи ин­фор­ма­ции, по­сту­па­ю­щей ре­гу­ля­то­ру: не­дав­нее об­ви­не­ние ме­ня и Ут­ки­на в том, что это яко­бы на­ша за­ин­те­ре­со­ван­ность в «ле­ва­ке» не поз­во­ли­ла за­пу­стить ГИИС ДМДК в 2021 го­ду. Чу­до­ви­щ­ная, не­до­сто­вер­ная, ни на чем не ос­но­ван­ная ло­жь. Но ведь еe же об­су­ж­да­ли, да ещe на пол­ном серь­e­зе!

Ес­ли бы ин­фор­ма­ция по­сту­па­ла ре­гу­ля­то­ру ото всех, а не от «из­бран­ных» ис­точ­ни­ков, ес­ли бы бы­ла та­кая «о­кон­ча­тель­ная» пло­ща­д­ка, где тре­бо­ва­лось обя­за­тель­но до­сти­гать кон­сен­сус ме­ж­ду биз­не­сом и вла­стью, то­г­да все бы­ло бы по-дру­го­му.

Да­вай­те не за­бы­вать, мы жи­вем в век уско­рен­ных пе­ре­мен. Мы Де­ла­ем де­ло и оно у нас об­ще­е!»

Не­смо­т­ря на вы­со­кий гра­дус и, воз­мо­ж­но, эмо­ци­о­наль­ность мо­е­го вы­сту­п­ле­ния, я счeл ва­ж­ным по­про­сить от име­ни кру­г­ло­го сто­ла по­здра­вить с днeм ро­ж­де­ния Ю.И. Зу­ба­ре­ва, ру­ко­во­ди­те­ля Фе­де­раль­ной Слу­ж­бы. Его празд­ник со­в­пал с днeм про­ве­де­ния кру­г­ло­го сто­ла. Юрий Ива­но­вич и его со­труд­ни­ки дей­стви­тель­но сде­ла­ли и де­ла­ют очень мно­гое для то­го, что­бы ГИИС на­чал ра­бо­тать нор­маль­но и в уста­но­в­лен­ные сро­ки. Ещe раз хо­чу по­здра­вить Юрий Ива­но­ви­ча. С днeм ро­ж­де­ни­я! По­же­лать здо­ро­вья и сча­стья на мно­гие го­ды. И ко­неч­но, что­бы на­ши об­щие уси­лия на­ча­ли да­вать пло­ды для раз­ви­тия от­рас­ли на ра­дость всем, кто име­ет от­но­ше­ние к юве­ли­р­ной от­рас­ли: и ФОИВам, и биз­не­су, и по­тре­би­те­лям.

Бла­го­род­ные ме­тал­лы! Бла­го­род­ные от­но­ше­ния во все­м! Мир На­ше­му До­му!

Ф­лун Гу­ме­ров

Пред­се­да­тель Со­ве­та Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии»

[ agjr.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->