Минфин назвал спекуляцией попытки Запада признать российские алмазы «кровавыми»

Раздел: Драгоценные камни
19 августа 2022 г.

По­пы­т­ки США, Ев­ро­со­ю­за и Ка­на­ды при­дать рос­сий­ским ал­ма­зам ста­тус «кон­фли­к­т­ных» (не­о­фи­ци­аль­но та­кие ка­м­ни на­зы­ва­ют «кро­ва­вы­ми») не­о­бос­но­ван­ны и спе­ку­ля­тив­ны. Та­кое за­яв­ле­ние рас­про­стра­нил Мин­фин по по­во­ду ста­тьи в New York Times, в ко­то­рой Рос­сии вы­дви­га­ют­ся об­ви­не­ния в на­ру­ше­нии Ки­м­бер­лий­ско­го про­цес­са.

Ки­м­бер­лий­ский про­цесс (КП) — ме­ж­го­су­дар­ствен­ная си­сте­ма, со­з­дан­ная при под­дер­ж­ке ООН и ВТО, це­лью ко­то­рой яв­ля­ет­ся ис­клю­че­ние «кон­фли­к­т­ных», или так на­зы­ва­е­мых «кро­ва­вых», ал­ма­зов из ка­на­лов ме­ж­ду­на­род­ной тор­го­в­ли. К та­ко­вым от­но­сят­ся ка­м­ни, сред­ства от про­да­жи ко­то­рых на­прав­ля­ют­ся на фи­нан­си­ро­ва­ние ло­каль­ных во­ен­ных кон­фли­к­тов.

В сре­ду из­да­ние New York Times со­об­щи­ло, что США ини­ци­и­ро­ва­ли про­цесс при­да­ния ста­ту­са «кон­фли­к­т­ных» рос­сий­ским ал­ма­зам. Га­зе­та ци­ти­ру­ет пись­мо чи­но­в­ни­ка Го­су­дар­ствен­но­го де­пар­та­мен­та США Джор­д­жа Ка­д­жа­ти пред­се­да­те­лю Ки­м­бер­лий­ско­го про­цес­са от­но­си­тель­но до­бы­чи ал­ма­зов в Рос­сии: «До­хо­ды от это­го про­из­вод­ства при­но­сят поль­зу то­му же го­су­дар­ству, ко­то­рое ве­дет пред­на­ме­рен­ную, не­с­про­во­ци­ро­ван­ную и не­о­прав­дан­ную вой­ну».

К ини­ци­а­ти­ве США при­со­е­ди­ни­лись Ев­ро­пей­ский со­юз, Ка­на­да и ряд дру­гих за­па­д­ных стран, а та­к­же Укра­и­на и не­сколь­ко ме­ж­ду­на­род­ных ор­га­ни­за­ций. Впе­р­вые, пи­шет New York Times, пред­ло­же­ние при­знать рос­сий­ские ал­ма­зы «кон­фли­к­т­ны­ми» про­зву­ча­ло на за­се­да­нии Ки­м­бер­лий­ско­го про­цес­са, ко­то­рое про­хо­ди­ло в июне в Бо­т­сва­не. Од­на­ко свое ве­то на та­кое ре­ше­ние на­ло­жи­ли Рос­сия, Ки­тай и Бе­ло­рус­сия, про­тив та­к­же вы­сту­пи­ли Ма­ли, Ки­р­ги­зия и Цен­траль­но-А­ф­ри­кан­ская Рес­пуб­ли­ка. Сле­ду­ю­щее за­се­да­ние на­з­на­че­но на но­ябрь, и там этот во­прос сно­ва бу­дет под­ни­мать­ся.

День­ги для Яку­тии и… США

По­зи­цию Рос­сии по дан­но­му во­про­су в сре­ду озву­чи­ло Ми­ни­стер­ство фи­нан­сов РФ. Как утвер­ж­да­ет Мин­фин, все по­пы­т­ки по­ста­вить под со­м­не­ние пол­ное со­б­лю­де­ние Рос­си­ей Си­сте­мы сер­ти­фи­ка­ции Ки­м­бер­лий­ско­го про­цес­са не­о­бос­но­ван­ны и спе­ку­ля­тив­ны.

В ми­ни­стер­стве на­по­м­ни­ли, что ос­но­вой Си­сте­мы сер­ти­фи­ка­ции КП ста­ла рос­сий­ская си­сте­ма го­су­дар­ствен­но­го кон­тро­ля за про­из­вод­ством, им­пор­том и экс­пор­том ал­маз­но­го сы­рья, ко­то­рая по­ка­за­ла свою эф­фек­тив­ность в не­до­пу­ще­нии на ры­нок кон­фли­к­т­ных ал­ма­зов. «Л­ю­бые по­пы­т­ки при­знать рос­сий­ские ал­ма­зы не со­о­т­вет­ству­ю­щи­ми тре­бо­ва­ни­ям Ки­м­бер­лий­ско­го про­цес­са по­ка­зы­ва­ют низ­кий уро­вень ин­фор­ми­ро­ван­но­сти», — го­во­ри­т­ся в за­яв­ле­нии.

Как от­ме­ча­ют в Мин­фи­не, 90% рос­сий­ских ал­ма­зов до­бы­ва­ют в Яку­тии. И в ме­ст­ный бюд­жет по­сту­па­ют пра­к­ти­че­ски все бюд­жет­ные и иные на­ло­го­вые пла­те­жи, обес­пе­чи­ва­ю­щие це­ле­вые ин­ве­сти­ции в ме­ст­ные со­об­ще­ства на про­тя­же­нии бо­лее 50 лет. «Ди­ви­ден­ды яв­ля­ют­ся ва­ж­ней­шим, а для не­ко­то­рых ме­ст­ных со­об­ществ и един­ствен­ным ис­точ­ни­ком фи­нан­си­ро­ва­ния ре­мон­та до­рог и ин­же­нер­ных се­тей, школ, дет­ских са­дов, боль­ниц и про­чих учре­ж­де­ний», — го­во­ри­т­ся в со­об­ще­нии. По­чти 40% по­сту­п­ле­ний в ре­ги­о­наль­ный бюд­жет обес­пе­чи­ва­ют­ся за счет до­бы­чи ал­ма­зов. По­это­му су­ще­ство­ва­ние 1 млн жи­те­лей Яку­тии пол­но­стью за­ви­сит от ста­биль­но­сти до­бы­чи ал­ма­зов в ре­ги­о­не, от­ме­ти­ли в Мин­фи­не.

А та­к­же уточ­ни­ли, что за по­след­ние де­сять лет един­ствен­ны­ми пла­те­жа­ми от до­бы­чи ал­ма­зов в ре­ги­о­не, ко­то­рые не на­прав­ля­лись на раз­ви­тие Яку­тии, яв­ля­ют­ся ди­ви­ден­ды, вы­пла­чи­ва­е­мые ин­сти­ту­ци­о­наль­ным ак­ци­о­не­рам, в ос­но­в­ном про­жи­ва­ю­щим в США и ЕС.

[ banki.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->