На Янтарном комбинате найдена древняя стрекоза в янтаре возрастом 50 млн лет

Раздел: Драгоценные камни
02 сентября 2022 г.

На Ка­ли­нин­гра­д­ском ян­тар­ном ко­м­би­на­те Госкор­по­ра­ции Ро­стех най­ден ред­чай­ший ин­клюз. Обра­зец бал­тий­ско­го ян­та­ря со­хра­нил сви­де­тель­ство ми­ра древ­ней фа­у­ны – хру­п­кую стре­ко­зу. На­ход­ка уни­каль­на: на­се­ко­мое со­хра­ни­лось не фра­г­мен­та­ми, а це­ли­ком. Этот ин­клюз стал вто­рым по­доб­ным за всю ис­то­рию до­бы­чи ян­та­ря в Рос­сии.

По оцен­кам спе­ци­а­ли­стов, воз­раст ин­клю­за – око­ло 50 млн лет. Вес ред­ко­го ка­м­ня 31 г, его раз­мер – 57 на 31 мм, тол­щи­на – 27 мм.

Ин­клюз – это вклю­че­ния в ян­та­ре, до­шед­шие до нас из глу­бин ис­то­рии. Встре­ча­ют­ся они ис­клю­чи­тель­но в на­ру­ж­ных вы­де­ле­ни­ях жи­ви­цы – со­суль­ках, ка­п­лях и на­те­ках. Смо­ла яв­ля­лась сво­е­об­раз­ной ло­ву­ш­кой: не­ко­то­рые на­се­ко­мые бы­ли за­не­се­ны ту­да по­ры­ва­ми вет­ра, дру­гие со­блаз­ни­лись бле­стя­щей по­верх­но­стью смо­лы, тре­тьи бы­ли за­хва­че­ны врас­п­лох па­да­ю­щей с де­ре­ва ка­п­лей. При­ли­п­нув к ее по­верх­но­сти, они за­ли­ва­лись вто­рым и тре­тьим на­те­ком смо­лы. В сред­нем, древ­ние вклю­че­ния со­дер­жат в се­бе не бо­лее 9% от все­го про­з­ра­ч­но­го ка­м­ня.

От­би­ра­ют ян­тарь с ин­клю­за­ми вруч­ную, на эта­пе сор­ти­ро­в­ки ещe до об­ра­бо­т­ки ка­м­ня. Это сло­ж­ный и тру­до­е­м­кий про­цесс. Весь про­з­ра­ч­ный ян­тарь сна­ча­ла про­смат­ри­ва­ет­ся на свет. Ес­ли вид­ны фра­г­мен­ты фло­ры или фа­у­ны, спе­ци­аль­ным ин­стру­мен­том сни­ма­ет­ся часть кор­ки есте­ствен­но­го окис­ле­ния.

«По­доб­ные ин­клю­зы встре­ча­ют­ся до­воль­но ред­ко. В Ев­ро­пе ян­тар­ных ка­м­ней с вклю­че­ни­ем стре­коз на­с­чи­ты­ва­ет­ся все­го 35, из них 25 – в му­зе­ях Гер­ма­нии. Един­ствен­ная до не­дав­не­го вре­ме­ни «рос­сий­ская» стре­ко­за в ян­та­ре бы­ла най­де­на око­ло 10 лет на­зад и хра­ни­т­ся в Му­зее ян­та­ря. По­след­ний ин­клюз, об­на­ру­жен­ный Ян­тар­ным ко­м­би­на­том, ин­те­ре­сен хо­ро­шей со­хран­но­стью на­се­ко­мо­го и от­ли­ча­ет­ся от ра­нее най­ден­но­го ви­дом стре­ко­зы», – рас­ска­зал стар­ший на­уч­ный со­труд­ник Ка­ли­нин­гра­д­ско­го му­зея ян­та­ря, кан­ди­дат био­ло­ги­че­ских на­ук Ан­дра­ник Ма­нукян.

Ин­клю­зы пред­став­ля­ют осо­бую цен­ность для на­у­ки. С их по­мо­щью мо­ж­но об­на­ру­жить не­и­зу­чен­ные ви­ды фа­у­ны Зе­м­ли, со­ста­вить опи­са­ние эво­лю­ци­он­ных из­ме­не­ний, а та­к­же опре­де­лить кли­ма­ти­че­ские осо­бен­но­сти раз­ных угол­ков пла­не­ты в до­и­сто­ри­че­ские вре­ме­на. В об­щей сло­ж­но­сти бла­го­да­ря изу­че­нию ин­клю­зов бы­ли от­кры­ты бо­лее 3000 ви­дов на­се­ко­мых и со­т­ни ви­дов рас­те­ний.

«О­цен­ка ин­клю­зов про­во­ди­т­ся не по ве­су, а по уни­каль­но­сти. Впе­р­вые на про­да­жу ред­кие на­ход­ки бы­ли вы­став­ле­ны на от­кры­том аук­ци­о­не в ра­м­ках V ме­ж­ду­на­род­но­го эко­но­ми­че­ско­го фо­ру­ма AmberForum 2022. То­г­да са­мая вы­со­кая стар­то­вая це­на – 30 ты­сяч руб­лей – бы­ла у ка­м­ня с ин­клю­зом ве­сом 19,66 г. У по­доб­ных ло­тов, как пра­ви­ло, це­на ко­неч­ной про­да­жи в не­сколь­ко раз вы­ше. В ок­тяб­ре 2022 го­да за­пла­ни­ро­ван еще один от­кры­тый аук­ци­он по про­да­же са­мо­род­ков и ка­м­ней с ин­клю­за­ми», – рас­ска­зал ге­не­раль­ный ди­рек­тор Ка­ли­нин­гра­д­ско­го ян­тар­но­го ко­м­би­на­та Ми­ха­ил За­це­пин.

Най­ден­ный ин­клюз бу­дет в бли­жай­шее вре­мя вы­став­лен в «Ян­тар­ной па­ла­те» – му­зее Ка­ли­нин­гра­д­ско­го ян­тар­но­го ко­м­би­на­та.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->