Малому бизнесу обещано скорое закрытие

Раздел: Власть
19 сентября 2022 г.

Го­с­ду­ма одоб­ри­ла в пе­р­вом чте­нии за­ко­но­про­ект, упро­ща­ю­щий про­це­ду­ру доб­ро­воль­но­го за­кры­тия ко­м­па­ний ма­ло­го биз­не­са. При от­сут­ствии обя­за­тельств пе­ред кре­ди­то­ра­ми и бюд­же­том за­крыть не­дей­ству­ю­щее юр­ли­цо мо­ж­но бу­дет в те­че­ние трех-­че­ты­рех ме­ся­цев пу­тем по­да­чи в ФНС за­яв­ле­ния об ис­клю­че­нии юр­ли­ца из ЕГРЮЛ и не при­бе­гая к сло­ж­ным про­це­ду­рам ли­к­ви­да­ции. Сей­час на них ухо­дит до го­да, а из-­за бю­ро­кра­ти­че­ских про­во­ло­чек и из­бы­точ­ных за­трат пред­при­ни­ма­те­лям ча­сто про­ще «бро­сить» ко­м­па­нию, что чре­ва­то трех­лет­ним за­пре­том на за­пуск но­во­го биз­не­са. В де­ло­вом и экс­пе­р­т­ном со­об­ще­стве ини­ци­а­ти­ву под­дер­жи­ва­ют, от­ме­чая боль­шую вос­тре­бо­ван­ность та­кой упро­щен­ной ли­к­ви­да­ции.

Го­с­ду­ма при­ня­ла вче­ра в пе­р­вом чте­нии за­ко­но­про­ект о прав­ке за­ко­на «О го­су­дар­ствен­ной ре­ги­стра­ции юри­ди­че­ских лиц и ин­ди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей», поз­во­ля­ю­щий зна­чи­тель­но упро­стить про­цесс за­кры­тия ко­м­па­ний в сек­то­ре ма­ло­го и сред­не­го пред­при­ни­ма­тель­ства (МСП).

Сей­час про­це­ду­ра ли­к­ви­да­ции юр­ли­ца «с­ло­ж­ная, до­ро­го­сто­я­щая и дол­гая» и мо­жет за­ни­мать от ше­сти до две­на­д­ца­ти ме­ся­цев, по­яс­ни­ла при рас­смо­т­ре­нии про­ек­та в Го­с­ду­ме за­мгла­вы Минэко­но­ми­ки Та­тья­на Илю­ш­ни­ко­ва. По ее сло­вам, это при­во­дит к то­му, что зна­чи­тель­ное ко­ли­че­ство пред­при­ни­ма­те­лей пред­по­чи­та­ет про­сто «бро­сить» ко­м­па­нию, не сда­вая от­чет­но­сти и не про­хо­дя уста­но­в­лен­ные за­ко­ном ли­к­ви­да­ци­он­ные про­це­ду­ры. Впо­след­ствии ко­м­па­ния ли­к­ви­ди­ру­ет­ся уже в ад­ми­ни­стра­тив­ном по­ряд­ке — че­рез про­це­ду­ры сня­тия с уче­та и ис­клю­че­ния из еди­но­го ре­е­ст­ра юри­ди­че­ских лиц (ЕГРЮЛ). Для пред­при­ни­ма­те­лей та­кой спо­соб ли­к­ви­да­ции со­пря­жен с риском трех­лет­не­го за­пре­та на от­кры­тие но­во­го биз­не­са, на уча­стие в дру­гих ко­м­па­ни­ях и за­ня­тие по­ста ген­ди­рек­то­ра.

Одоб­рен­ный в пе­р­вом чте­нии за­ко­но­про­ект поз­во­ля­ет пред­при­ни­ма­те­лям ини­ци­и­ро­вать ис­клю­че­ние юр­ли­ца из ЕГРЮЛ, не при­бе­гая к ли­к­ви­да­ции.

До­ста­точ­но бу­дет по­дать за­яв­ле­ние в Фе­де­раль­ную на­ло­го­вую слу­ж­бу (ФНС), в том чис­ле в элек­трон­ном ви­де. Ве­до­м­ство са­мо­сто­я­тель­но про­ве­дет про­це­ду­ру пре­кра­ще­ния де­я­тель­но­сти, про­ве­рив от­чет­ность ко­м­па­нии, в том чис­ле на­ли­чие не­за­кры­тых обя­за­тельств пе­ред бюд­же­том. По сло­вам Та­тья­ны Илю­ш­ни­ко­вой, но­вая про­це­ду­ра мо­жет со­кра­тить весь про­цесс втрое — до трех с по­ло­ви­ной ме­ся­цев. Та­кая ско­рость объ­яс­ня­ет­ся ши­ро­ким пе­реч­нем тре­бо­ва­ний к ко­м­па­ни­ям, пре­тен­ду­ю­щим на упро­щен­ную ли­к­ви­да­цию: све­де­ния о юр­ли­це дол­ж­ны быть вклю­че­ны в еди­ный ре­естр субъ­ек­тов МСП, ко­м­па­ния не дол­ж­на быть пла­тель­щи­ком НДС, не иметь дол­гов пе­ред бюд­же­том, кре­ди­то­ра­ми, со­труд­ни­ка­ми, не вла­деть не­дви­жи­мо­стью и тран­с­пор­том. Не­до­сту­п­на упро­щен­ная про­це­ду­ра и тем, кто уже на­хо­ди­т­ся в про­цес­се ли­к­ви­да­ции, ре­ор­га­ни­за­ции и бан­к­ро­т­ства.

В де­ло­вом и экс­пе­р­т­ном со­об­ще­стве но­в­ше­ство при­вет­ству­ют. По мне­нию чле­на ге­не­раль­но­го со­ве­та «Де­ло­вой Рос­сии» Ека­те­ри­ны Ав­де­е­вой, из­ме­не­ния учи­ты­ва­ют ин­те­ре­сы и биз­не­са, и го­су­дар­ства. По ее сло­вам, пред­при­ни­ма­те­ли смо­гут за­крыть ко­м­па­нию без бю­ро­кра­ти­че­ских про­во­ло­чек, на­ло­го­вых и суб­си­диар­ных ри­с­ков, при этом бу­дет ак­ту­а­ли­зи­ро­ван ЕГРЮЛ. Пар­т­нер кол­ле­гии ад­во­ка­тов Pen & Paper Сер­гей Учи­тель по­яс­ня­ет, что сей­час Гра­ж­дан­ский ко­декс и про­филь­ный за­кон пред­по­ла­га­ют не­сколь­ко форм ли­к­ви­да­ции юр­лиц, в том чис­ле доб­ро­воль­ную. «Од­на­ко дей­ству­ю­щий ме­ха­низм по­ка­зы­ва­ет низ­кую эф­фек­тив­ность как с точ­ки зре­ния за­трат на про­це­ду­ру, так и с точ­ки зре­ния до­сти­га­е­мо­го эф­фек­та как для участ­ни­ков обо­ро­та, так и для го­су­дар­ства»,— от­ме­ча­ет он.

Пар­т­нер ко­м­па­нии «Куль­ков, Ко­ло­ти­лов и пар­т­не­ры» Олег Ко­ло­ти­лов счи­та­ет, что по­сла­б­ле­ния по­тре­бо­ва­лись в свя­зи со струк­тур­ной пе­ре­строй­кой эко­но­ми­ки.

«М­но­гие вла­дель­цы МСП пре­кра­ща­ют ве­де­ние биз­не­са и в то же вре­мя не же­ла­ют фи­нан­си­ро­вать сло­ж­ные про­це­ду­ры ли­к­ви­да­ции и в це­лом за­ни­мать­ся ими»,— от­ме­ча­ет он. По сло­вам ис­пол­ни­тель­но­го ди­рек­то­ра «О­по­ры Рос­сии» Ан­д­рея Шу­би­на, на пра­к­ти­ке от­каз биз­не­са от не­об­хо­ди­мых ли­к­ви­да­ци­он­ных про­це­дур за­ча­стую при­во­дил к не­га­тив­ным по­след­стви­ям для доб­ро­со­ве­ст­ных пред­при­ни­ма­те­лей. Так, на­при­мер, учре­ди­тель, ото­шед­ший от дел ко­м­па­нии до ее при­ну­ди­тель­ной ли­к­ви­да­ции ФНС, мог по­те­рять пра­во на ве­де­ние дру­го­го биз­не­са, а раз­би­ра­тель­ства при этом тре­бо­ва­ли фи­нан­со­вых и вре­мен­ных из­дер­жек.

За­ко­но­про­ект пред­ла­га­ет­ся до­ра­бо­тать ко вто­ро­му чте­нию: в част­но­сти, в со­о­т­вет­ствии с за­ме­ча­ни­я­ми пра­во­во­го управ­ле­ния Го­с­ду­мы по­тре­бу­ют­ся кор­ре­с­пон­ди­ру­ю­щие по­прав­ки в Гра­ж­дан­ский ко­декс. С уче­том до­ра­бо­т­ки про­ек­та но­вые про­це­ду­ры мо­гут за­ра­бо­тать уже с июля 2023 го­да, со­об­щи­ла Та­тья­на Илю­ш­ни­ко­ва.

[ kommersant.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->