«Нас загоняют на кухни»: ювелиры — о последнем решении Минфина

Раздел: Власть
18 января 2023 г.

Борь­ба пе­тер­бур­г­ских юве­ли­р­ных ко­м­па­ний c но­вым за­ко­ном о пе­ре­хо­де с на­ло­го­вых ре­жи­мов для ма­ло­го биз­не­са на ос­но­в­ную си­сте­му на­ло­го­об­ло­же­ния (ОСНО) за­кон­чи­лась «ко­м­про­мис­с­ным» ре­ше­ни­ем пра­ви­тель­ства РФ. Со­глас­но ему, Мин­фин со­з­даст ко­мис­сию, ко­то­рая от­бе­рет из чис­ла юве­ли­ров осо­бую ка­те­го­рию — «ху­до­ж­ни­ков-­ю­ве­ли­ров» и раз­ре­шит им ра­бо­тать с упла­той на­ло­га 13%, как физ­ли­цам. Осталь­ные дол­ж­ны пе­рей­ти на ОСНО с упла­той НДС и воз­рос­ши­ми за­тра­та­ми. Пе­тер­бур­г­ские юве­ли­ры счи­та­ют, что по­б­ла­ж­ка со сто­ро­ны пра­ви­тель­ства не ре­ша­ет про­б­ле­му: мно­гие из них об­су­ж­да­ют за­кры­тие биз­не­са и пе­ре­езд в стра­ны с бо­лее ло­яль­ным на­ло­го­вым ре­жи­мом.

Дис­кус­си­он­ный за­кон

Фе­де­раль­ный за­кон о пе­ре­хо­де ма­ло­го юве­ли­р­но­го биз­не­са на ос­но­в­ную си­сте­му на­ло­го­об­ло­же­ния был при­нят в мар­те 2022 го­да. В си­лу он всту­пил в на­ча­ле 2023 го­да. Пред­ста­ви­те­ли от­рас­ли еще вес­ной за­яв­ля­ли, что но­вый ре­жим мо­жет при­ве­сти к ка­та­стро­фи­че­ским по­след­стви­ям.

Борь­ба ма­ло­го юве­ли­р­но­го биз­не­са за свои пра­ва скон­цен­три­ро­ва­лась имен­но в Пе­тер­бур­ге, на ба­зе пе­тер­бур­г­ско­го юве­ли­р­но­го со­об­ще­ства и РОО «Со­дей­ствие ма­ло­му биз­не­су». Пе­тер­бур­г­ские юве­ли­ры в июле 2022 го­да за­ка­за­ли в МГУ эко­но­ми­че­скую экс­пе­р­ти­зу при­ня­то­го за­ко­на и в ок­тяб­ре пред­ста­ви­ли ее на кон­фе­рен­ции в «Нев­ской Ра­ту­ше». Вы­вод экс­пе­р­тов за­клю­чал­ся в том, что за­кон на­не­сет эко­но­ми­ке боль­ше вре­да, чем поль­зы. Дис­кус­сии про­дол­жа­лись в За­ко­но­да­тель­ном со­бра­нии Пе­тер­бур­га (За­кС). В де­ка­б­ре го­род­со­кй пар­ла­мент вы­сту­пил с фе­де­раль­ной ини­ци­а­ти­вой из­ме­нить 47 ФЗ и со­хра­нить для ма­лых юве­ли­р­ных ко­м­па­ний спе­ц­ре­жи­мы.

Рас­ши­рит воз­мо­ж­но­сти

Мин­фин от­ре­а­ги­ро­вал на раз­вер­нув­шу­ю­ся в Пе­тер­бур­ге борь­бу. В сво­ем ка­на­ле Telegram ве­до­м­ство со­об­щи­ло о вве­де­нии осо­бо­го ста­ту­са «ху­до­ж­ник-­ю­ве­лир», ко­то­рый рас­ши­рит воз­мо­ж­но­сти для ма­сте­ров — им раз­ре­шат ра­бо­тать из до­ма и пла­тить с до­хо­дов 13%.

Но ста­тус ну­ж­но бу­дет по­лу­чить на ко­мис­сии при Гос­учре­ж­де­нии по фор­ми­ро­ва­нию Го­су­дар­ствен­но­го фон­да дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней РФ (Го­хран Рос­сии), рас­ска­зал за­м­ми­ни­ст­ра фи­нан­сов Алек­сей Мо­и­се­ев те­ле­ка­на­лу «Мир 24». Что ка­са­ет­ся тре­бо­ва­ний к «ху­до­ж­ни­кам-­ю­ве­ли­рам», то их три: про­дол­жать тра­ди­ции и раз­ви­вать но­вые на­прав­ле­ния в юве­ли­р­ном ис­кус­стве; участ­во­вать в вы­став­ках и кон­кур­сах и иметь не ме­нее трех из­де­лий, про­шед­ших апро­би­ро­ва­ни­е; и клей­ме­ние го­су­дар­ствен­ным про­бив­ным клей­мом.

От­кры­тый огонь на кух­нях

Пред­ста­ви­те­ли от­рас­ли ске­п­ти­че­ски от­нес­лись к но­вой идее. «Что­бы стать ху­до­ж­ни­ком-­ю­ве­ли­ром, ну­ж­но все рав­но сна­ча­ла за­ре­ги­стри­ро­вать биз­нес и до­бить­ся клей­ме­ния из­де­лий, а по­том по ло­ги­ке пра­ви­тель­ства ли­к­ви­ди­ро­вать этот биз­нес и пе­рей­ти в «ху­до­ж­ни­ки», — го­во­рит Ар­мен Ман­ку­ян, вла­де­лец пе­тер­бур­г­ской ко­м­па­нии «Ди­а­ми­да».

По его мне­нию, не­воз­мо­ж­но ве­сти пол­но­цен­ный биз­нес, на­звав­шись «ху­до­ж­ни­ком» и ра­бо­тая до­ма. Он на­по­ми­на­ет, что те­м­пе­ра­ту­ра плав­ле­ния зо­ло­та — 1100 гра­ду­сов Цель­сия и ор­га­ни­зо­вать усло­вия ра­бо­ты до­ма — это зна­чит на­ру­шить все пра­ви­ла по­жар­ной без­о­пас­но­сти и не­по­мер­но уве­ли­чить на­груз­ку на элек­тро­се­ти. «Ли­бо на­до поль­зо­вать­ся от­кры­тым ог­нем, что со­в­сем нон­сенс. Не­ра­зу­м­но со сто­ро­ны пра­ви­тель­ства опять за­го­нять нас на свои кух­ни. Это мы про­хо­ди­ли в 1990-е», — до­ба­вил он.

Дру­гие юве­ли­ры за­да­ют­ся во­про­сом о том, как они мо­гут ор­га­ни­зо­вать про­да­жи сво­их из­де­лий. Один из иг­ро­ков ры­н­ка от­ме­ча­ет, что юве­ли­р­ные ма­га­зи­ны те­перь возь­мут из­де­лия на про­да­жу толь­ко с вхо­дя­щим НДС, а его у ху­до­ж­ни­ков не бу­дет. Они мо­гут от­крыть свой ма­га­зин, но для это­го опять-та­ки на­до стать биз­не­сом. Оста­ет­ся тор­го­в­ля на мар­кет­плей­сах, но юве­ли­р­ные из­де­лия, осо­бен­но вы­со­кой це­но­вой ка­те­го­рии, ко­то­рые как раз и про­из­во­дят ху­до­ж­ни­ки, труд­но про­дать че­рез мар­кет­плей­сы. Кро­ме то­го, спра­ши­ва­ют участ­ни­ки ры­н­ка, где та­кой ху­до­ж­ник возь­мет зо­ло­то для из­де­лий, ведь ин­ве­сти­ци­он­ное зо­ло­то в сли­т­ках пла­вить нель­зя.

«З­десь ста­ло не­воз­мо­ж­но ра­бо­тать»

В ито­ге сре­ди пе­тер­бур­г­ских юве­ли­ров ини­ци­а­ти­ва Мин­фи­на вдох­но­ви­ла не мно­гих. По от­зы­вам Ан­ны Ро­ма­но­в­ской, пред­се­да­те­ля прав­ле­ния «Ас­со­ци­а­ции юве­ли­ров СПб+», в на­сто­я­щий мо­мент ли­к­ви­ди­ру­ют­ся мно­же­ство юве­ли­р­ных ко­м­па­ний. По дан­ным ФНС Рос­сии, на ко­то­рые ссы­ла­ет­ся Гиль­дия юве­ли­ров, толь­ко с 10 де­ка­б­ря 2022 го­да по 10 ян­ва­ря 2023 го­да за­кры­лось 9% пред­при­я­тий юве­ли­р­ной от­рас­ли (по дан­ным са­мой Гиль­дии, 10%). От­ме­тим, что на уче­те в Про­би­р­ной па­ла­те РФ со­сто­ит око­ло 19 тыс. ко­м­па­ний и ИП, и 90% из них — это ма­лый и ми­к­ро-­биз­нес. В Пе­тер­бур­ге, по дан­ным го­род­ско­го ко­ми­те­та по про­мы­ш­лен­ной по­ли­ти­ке, ин­но­ва­ци­ям и тор­го­в­ле, к юве­ли­р­но­му сек­то­ру от­но­сят­ся око­ло 900 пред­при­я­тий, 274 из них за­ни­ма­ют­ся про­из­вод­ством и 572 — тор­го­в­лей. Еще не­сколь­ко со­тен пред­при­я­тий за­ре­ги­стри­ро­ва­но в Ле­нин­гра­д­ской об­ла­сти.

«Часть из ко­м­па­ний про­сто за­кры­ва­ет­ся из-­за то­го, что за­тра­ты на ве­де­ние биз­не­са и на­ло­ги воз­рас­та­ют в 4-6 раз, часть — пе­ре­хо­дит на тор­го­в­лю би­жу­те­ри­ей. Пред­ло­же­ние Мин­фи­на стать ху­до­ж­ни­ком-­ю­ве­ли­ром вы­з­ва­ло боль­ше сар­ка­сти­че­ских улы­бок, чем же­ла­ния ту­да пой­ти. Это не вы­ход из по­ло­же­ния для боль­шин­ства пред­при­я­тий от­рас­ли, — го­во­рит Ан­на Ро­ма­но­в­ская. — Эта ини­ци­а­ти­ва не поз­во­лит со­хра­нить биз­нес боль­шин­ству ма­лых ко­м­па­ний. Не­ко­то­рые кол­ле­ги со­би­ра­ют­ся пе­ре­не­сти свои про­из­вод­ства в Гру­зию и дру­гие по­ст­со­вет­ские стра­ны — там низ­кие на­ло­ги для юве­ли­р­ных про­из­водств — 1-3% от обо­ро­та. Пе­ре­ез­жа­ют со всем обо­ру­до­ва­ни­ем».

О за­кры­тии биз­не­са в ча­те «Юве­ли­ры Пе­тер­бур­га и Се­ве­ро-За­па­да» (1261 участ­ник) со­об­ща­ют де­сят­ки пред­при­ни­ма­те­лей. «С пе­р­во­го чис­ла уез­жаю в Гру­зию со всем обо­ру­до­ва­ни­ем. Бу­ду де­лать укра­ше­ния из се­реб­ра и на­прав­лять в Ев­ро­пу на ре­а­ли­за­цию. Здесь ста­ло не­воз­мо­ж­но ра­бо­тать — УСН убра­ли, вве­дут мар­ки­ро­в­ку в до­пол­не­ние к ГИИС ДМДК (си­сте­ма про­сле­жи­ва­е­мо­сти юве­ли­р­ной про­дук­ции — ред.) и то­г­да что нам оста­ет­ся?», — пи­шет один из ма­сте­ров.

С­прав­ка

За по­след­ний ме­сяц (с 10 де­ка­б­ря 2022 го­да по 10 ян­ва­ря 2023 го­да) чис­ло субъ­ек­тов МСП, дей­ству­ю­щих в юве­ли­р­ной сфе­ре*, со­кра­ти­лось на 8,4% (с 10896 до 9982),
в том числе:
— в роз­ни­ч­ной тор­го­в­ле — на 8,8% (с 5401 до 4927);
— в опто­вой тор­го­в­ле — на 8,8% (с 2159 до 1970);
— в про­из­вод­стве — на 7,5% (с 3336 до 3085).

* учи­ты­ва­ют­ся субъ­ек­ты, у ко­то­рых со­о­т­вет­ству­ю­щий ОКВЭД ука­зан как ос­но­в­ной­

Ес­ли до­ба­вить в уче­те ОКВЭД 95.25.2 «Ре­монт юве­ли­р­ных из­де­лий», то чис­ло субъ­ек­тов МСП юве­ли­р­ной сфе­ры за тот же ме­сяц со­кра­ти­лось еще на 0,7% (с 721 до 716). При этом за тот же ме­сяц об­щее чис­ло субъ­ек­тов МСП в Рос­сии уве­ли­чи­лось на 0,4% (с 5 969 046 до 5 991 349).

Источ­ник: Гиль­дия юве­ли­ров по дан­ным ФНС РФ

[ rbc.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->