Золотодобывающим компаниям РФ удалось быстро переориентировать объемы экспорта

Раздел: Рынки
24 января 2023 г.

Рос­сий­ские зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щие ко­м­па­нии успе­ш­но пе­ре­о­ри­ен­ти­ро­ва­ли экс­порт ме­тал­ла в Азию на фо­не сан­к­ций, хо­тя и с ро­стом из­дер­жек, сле­ду­ет из ян­вар­ско­го об­зо­ра Kept.
В об­зо­ре ска­за­но, что в мар­те про­ш­ло­го го­да ак­ти­ви­зи­ро­вал­ся экс­порт в Тур­цию, в ма­е—и­ю­не на­ча­ли уве­ли­чи­вать­ся по­став­ки в Ки­тай, Гон­конг, Та­и­ланд и Ин­дию. При этом в Kept от­ме­ча­ют, что рос­сий­ские про­из­во­ди­те­ли со­хра­ня­ют воз­мо­ж­ность по­ста­вок в не­дру­же­ствен­ные стра­ны за счет пе­ре­а­ф­фи­на­жа зо­ло­та на пред­при­я­ти­ях в Ка­за­х­ста­не или ОАЭ, у ко­то­рых есть ста­тус good delivery.

Од­на­ко уход с тра­ди­ци­он­ных ры­н­ков при­вел к ро­сту се­бе­сто­и­мо­сти до­бы­чи, на ко­то­рую не­га­тив­но вли­я­ет удо­ро­жа­ние ло­ги­сти­ки, тру­до­вых и энер­ге­ти­че­ских ре­сур­сов. По мне­нию ана­ли­ти­ков и экс­пе­р­тов, ва­ж­ным фа­к­то­ром кон­ку­рен­то­с­по­соб­но­сти бу­дет курс руб­ля.

Сто­ит ска­зать, что зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щим ко­м­па­ни­ям уда­лось до­ста­точ­но быст­ро пе­ре­о­ри­ен­ти­ро­вать объ­е­мы экс­пор­та. Ес­ли ра­нее они про­да­ва­ли прям «у по­ро­га» за­во­да бан­кам, то те­перь при­хо­ди­т­ся ещe и во­зить гру­зы. Бе­з­усло­в­но, это ве­дет к ро­сту се­бе­сто­и­мо­сти, од­на­ко вряд ли он бу­дет силь­но за­ме­тен.

Клю­че­вой фа­к­тор, вли­я­ю­щий на се­бе­сто­и­мость – это курс руб­ля. Как мы ра­нее го­во­ри­ли, курс в ди­а­па­зо­не 70-80 за дол­лар яв­ля­ет­ся оп­ти­маль­ным для боль­шин­ства ко­м­па­ний в РФ. Со­о­т­вет­ствен­но, сей­час, ко­г­да и курс око­ло ни­ж­ней гра­ни­цы и це­на на зо­ло­то до­ста­точ­но вы­со­ка зо­ло­то­до­бы­т­чи­ки чув­ству­ют се­бя пре­крас­но.

Е­щe од­ним по­зи­тив­ным фа­к­то­ром ин­ве­сти­ро­ва­ния в та­кие ко­м­па­нии вы­сту­па­ет их хэдж от па­де­ния цен на нефть или вли­я­ния не­ф­тя­но­го эм­бар­го, т.к. при па­де­нии экс­пор­та не­ф­ти в РФ мо­жет на­чать­ся де­валь­ва­ция, а зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щие ко­м­па­нии бу­дут от это­го вы­и­г­ры­вать. В сек­то­ре на­шим фа­во­ри­том яв­ля­ет­ся По­люс.

[ finam.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->