Рабочие ЗИФ из Приамурья сели за кражу на три года

Раздел: Криминал
27 февраля 2023 г.

Се­лем­д­жин­ский рай­он­ный суд осу­дил двух за­бай­каль­цев в кра­же бо­лее 300 грам­мов зо­ло­та с ЗИФ в При­аму­рье, со­об­ща­ет рай­он­ная про­ку­ра­ту­ра.

Быв­шие ра­бо­чие пред­при­я­тия при­зна­ны ви­нов­ны­ми в кра­же зо­ло­та по пред­ва­ри­тель­но­му сго­во­ру в осо­бо круп­ном раз­ме­ре (п."б" ч. 4 ст.158 УК РФ). Суд на­зна­чил од­но­му из них 3,5 го­да ли­ше­ния сво­бо­ды с от­бы­ва­ни­ем в ис­пра­ви­тель­ной ко­ло­нии стро­го­го ре­жи­ма, вто­ро­му — 3 го­да ли­ше­ния сво­бо­ды с от­бы­ва­ни­ем в ис­пра­ви­тель­ной ко­ло­нии об­ще­го ре­жи­ма.

В июне 2022 го­да, ра­бо­тая на зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щем пред­при­я­тии в Се­лем­д­жин­ском рай­о­не, они си­сте­ма­ти­че­ски от­де­ля­ли от еже­днев­но об­ра­ба­ты­ва­е­мо­го объ­е­ма ве­ще­ства не­боль­шую часть. Да­лее, по­сле сме­ны, вы­су­ши­ва­ли ве­ще­ство, по­лу­чая хи­ми­че­ский кон­цен­трат зо­ло­та. Дра­го­цен­ный ме­талл муж­чи­ны хра­ни­ли в тай­ни­ке на тер­ри­то­рии фаб­ри­ки. В се­ре­ди­не июня по­дель­ни­ки вы­нес­ли кон­цен­трат мас­сой по­чти 500 грам­мов, со­дер­жа­щий бо­лее 300 грам­мов зо­ло­та, сто­и­мо­стью бо­лее 1 млн руб­лей, с охра­ня­е­мой тер­ри­то­рии и вы­вез­ли его в Февраль­ск, где хра­ни­ли для по­сле­ду­ю­ще­го сбы­та. Со­труд­ни­ки УФСБ Рос­сии по Амур­ской об­ла­сти изъ­яли дра­го­цен­ный ме­талл у од­но­го из по­хи­ти­те­лей.

По дан­ным мин­при­ро­ды Амур­ской об­ла­сти, в 2022 го­ду на тер­ри­то­рии Се­лем­д­жин­ско­го рай­о­на Амур­ской об­ла­сти из­вле­че­но 7,976 тон­ны зо­ло­та (-10,9%), в том чис­ле 7 тонн руд­но­го (-11,1%), до­бы­чу ко­то­ро­го ве­ли пред­при­я­тия, вхо­дя­щие в Petropavlovsk (ГК "Пет­ро­пав­лов­ск"): ООО "Ал­бын­ский руд­ни­к", ООО "Ма­ло­мыр­ский руд­ни­к" и ООО "ТЭМИ".

[ gold.1prime.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->