Первый в мире Дом янтарной моды открыт в Калининградской области

Раздел: Общество
07 марта 2023 г.

В Ка­ли­нин­гра­д­ской об­ла­сти от­кры­л­ся пе­р­вый в ми­ре Дом ян­тар­ной мо­ды. Уни­каль­ное кре­а­тив­ное про­стран­ство, рас­по­ло­жив­ше­е­ся в од­ном из ста­рин­ных зда­ний на тер­ри­то­рии Ка­ли­нин­гра­д­ско­го ян­тар­но­го ко­м­би­на­та Госкор­по­ра­ции Ро­стех, ста­нет экс­пе­ри­мен­таль­ной пло­ща­д­кой для твор­че­ской пуб­ли­ки, ху­до­ж­ни­ков, юве­ли­ров. В день ро­ж­де­ния До­ма ян­тар­ной мо­ды мо­ло­дые рос­сий­ские ди­зай­не­ры оде­ж­ды пред­ста­ви­ли свои кол­лек­ции, до­пол­нен­ные из­де­ли­я­ми из ян­та­ря. Спе­ци­аль­ны­ми го­стя­ми ве­че­ра ста­ли Сер­гей Зве­рев, а та­к­же из­ве­ст­ный жур­на­лист и те­ле­ве­ду­щий Сер­гей Со­се­дов.

И­дея со­з­да­ния осо­бо­го кре­а­тив­но­го про­стран­ства, свя­за­н­но­го с бал­тий­ским са­мо­цве­том, ро­ди­лась на ко­м­би­на­те не­сколь­ко лет на­зад. В ре­зуль­та­те для не­го был от­ре­ста­ври­ро­ван особ­няк по­строй­ки на­ча­ла XX ве­ка, рас­по­ло­жен­ный на тер­ри­то­рии пред­при­я­тия.

«Ян­тар­но­му ко­м­би­на­ту в про­ш­лом го­ду ис­пол­ни­лось 75 лет. За это вре­мя пред­при­я­тие да­ле­ко про­дви­ну­лось в пла­не про­из­вод­ства – се­го­д­ня у нас в ар­се­на­ле са­мые со­вре­мен­ные тех­но­ло­гии и обо­ру­до­ва­ние. Но впе­р­вые за всю ис­то­рию на ко­м­би­на­те по­яви­лось осо­бое кре­а­тив­ное про­стран­ство. Мы убе­ж­де­ны, что ян­тарь – это не толь­ко ис­то­рия про кра­со­ту, но и бес­ко­неч­ные воз­мо­ж­но­сти для экс­пе­ри­мен­тов, ро­ж­де­ния но­вых трен­дов, гар­мо­нии с лю­бым об­ра­зом. Дом ян­тар­ной мо­ды в на­шей кон­це­п­ции – это ме­сто для ди­а­ло­га твор­че­ских лю­дей с но­вы­ми иде­я­ми и, глав­ное, ви­де­ни­ем их во­п­ло­ще­ния. По­это­му еже­год­но здесь бу­дут про­хо­дить Не­де­ли ян­тар­ной мо­ды, твор­че­ские се­ми­на­ры и тре­нин­ги, ма­стер-клас­сы», – об­ра­ти­лась к го­стям за­ме­сти­тель ге­не­раль­но­го ди­рек­то­ра по юве­ли­р­но­му про­из­вод­ству Ка­ли­нин­гра­д­ско­го ян­тар­но­го ко­м­би­на­та Майя Сквор­цо­ва.

С от­кры­ти­ем До­ма ян­тар­ной мо­ды его со­з­да­те­лей и го­стей по­здра­вил се­на­тор, член Ко­ми­те­та Со­ве­та Фе­де­ра­ции по со­ци­аль­ной по­ли­ти­ке Алек­сандр Гу­са­ко­в­ский: «Сей­час глав­ная за­да­ча ру­ко­вод­ства и кол­лек­ти­ва до­бить­ся ми­ро­во­го при­з­на­ния и сла­вы на­ше­го на­ци­о­наль­но­го до­сто­я­ния – ян­та­ря. Мы ви­дим, как еже­год­но по­яв­ля­ют­ся но­вые фи­р­мен­ные тор­го­вые точ­ки в Москве – на Ар­ба­те, в «Пре­зи­дент-о­те­ле». Дом ян­тар­ной мо­ды иг­ра­ет в про­дви­же­нии клю­че­вую роль. На этой пло­ща­д­ке, не­со­м­нен­но, бу­дут ро­ж­дать­ся идеи, ко­то­рые спо­соб­ны за­во­е­вы­вать при­з­на­ние ми­ра».

Д­ля де­бют­но­го по­ка­за твор­че­ская ко­ман­да Ян­тар­но­го ко­м­би­на­та пред­ста­ви­ла экс­клю­зив­ные кол­лек­ции ян­тар­ных укра­ше­ний в об­ра­зах ка­ли­нин­гра­д­ских ди­зай­не­ров оде­ж­ды Ви­к­то­рии Ильи­н­ской, Ма­рии и Да­рьи Ти­то­вых, сва­деб­но­го са­ло­на GARTELI и мо­ло­дых мос­ко­в­ских ди­зай­не­ров – сту­ден­тов ка­фед­ры ис­кус­ства ко­стю­ма и мо­ды Ин­сти­ту­та ис­кусств Рос­сий­ско­го го­су­дар­ствен­но­го уни­вер­си­те­та име­ни А.Н. Ко­сы­ги­на.

В но­вой юве­ли­р­ной кол­лек­ции ху­до­ж­ни­ки Ка­ли­нин­гра­д­ско­го пред­при­я­тия ре­а­ли­зо­ва­ли мод­ный се­го­д­ня тренд на при­род­ный ми­ни­ма­лизм, стро­гую гео­мет­рию и эко­ло­ги­ч­ность – в ней пред­став­ле­ны ка­мень с со­хра­нен­ной при­род­ной кор­кой, со­че­та­ния ян­та­ря с де­ре­вом и ко­жей, не­ш­ли­фо­ван­ный ка­мень в есте­ствен­ных от­тен­ках. При­гла­шен­ным ди­зай­не­рам уда­лось под­чер­к­нуть уни­вер­саль­ность та­ких укра­ше­ний – они вы­г­ля­де­ли оди­на­ко­во гар­мо­ни­ч­но как в ве­чер­них об­ра­зах, так и в оде­ж­де для по­в­се­д­нев­ной жиз­ни.

«Я ро­ди­лась, жи­ву и ра­бо­таю в Ка­ли­нин­гра­д­ской об­ла­сти, по­это­му мне очень близ­ка те­ма ян­та­ря. Во вре­мя про­гу­лок на по­бе­ре­жье Бал­тий­ско­го мо­ря я ча­сто на­хо­жу ку­соч­ки ка­м­ня раз­но­го цве­та и фа­к­ту­ры. Ка­ж­дая та­кая на­ход­ка не­по­в­то­ри­мая и вдох­но­в­ля­ет на но­вые идеи, – рас­ска­за­ла ди­зай­нер Ви­к­то­рия Ильи­н­ская. – В этом го­ду я по­з­на­ко­ми­лась с кол­лек­ци­ей Ка­ли­нин­гра­д­ско­го ян­тар­но­го ко­м­би­на­та и бы­ла при­ят­но удив­ле­на вы­со­ким ка­че­ством из­де­лий. За­хо­те­лось сра­зу же укра­сить бал­тий­ским са­мо­цве­том со­з­дан­ные мною об­ра­зы, в ито­ге ро­ди­л­ся твор­че­ский микс жи­во­го ка­м­ня, ка­че­ствен­ной тка­ни и фур­ни­ту­ры».

В­се­го в ра­м­ках де­бют­но­го мод­но­го по­ка­за в До­ме ян­тар­ной мо­ды в день его от­кры­тия бы­ло пред­став­ле­но око­ло 60 об­ра­зов.

«При под­го­то­в­ке это­го де­фи­ле мы бы­ли удив­ле­ны, на­сколь­ко гар­мо­ни­ч­но со­че­та­ют­ся юве­ли­р­ные из­де­лия из ян­та­ря с на­ши­ми об­ра­за­ми. В на­шей но­вой кол­лек­ции мно­го про­стых ли­ний, эт­ни­че­ских мо­ти­вов, есте­ствен­но­сти, а в цве­то­вой га­м­ме от­ра­жа­ют­ся от­тен­ки Бал­ти­ки – спо­кой­ные, на­ту­раль­ные, хо­лод­ные и те­п­лые. Все это мы уви­де­ли и в ян­тар­ных укра­ше­ни­ях. В сле­ду­ю­щих кол­лек­ци­ях мы пла­ни­ру­ем на­пря­мую об­ра­тить­ся к об­ра­зу ян­та­ря и ин­те­гри­ро­вать его в оде­ж­ду. На­ши ху­до­ж­ни­ки и ди­зай­не­ры, ко­то­рые раз­ра­ба­ты­ва­ют при­н­ты и ри­сун­ки, уже ра­бо­та­ют с ян­та­рем. Дом ян­тар­ной мо­ды – ин­те­рес­ная пло­ща­д­ка, и мы го­то­вы к со­труд­ни­че­ству», – от­ме­ти­ла ди­зай­нер Да­рья Ти­то­ва.

«Ян­тарь – это на­ше все! До­ста­точ­но по­бы­вать в Ека­те­ри­нин­ском двор­це, что­бы убе­дить­ся в рос­ко­ши, осо­бом све­те и те­п­ле это­го ка­м­ня, ко­то­рый, кста­ти, очень лю­би­ла Ека­те­ри­на Ве­ли­кая. В ми­ре ни­че­го по­доб­но­го уже нет. И со­з­да­ние До­ма ян­тар­ной мо­ды – это луч­шее, что мо­г­ло слу­чить­ся в ис­то­рии ве­ли­ко­ле­п­но­го ка­м­ня. Но­вая кре­а­тив­ная пло­ща­д­ка и ее мо­щ­ная ко­ман­да дол­ж­ны по­ка­зать лю­дям, как мо­жет зву­чать и бли­стать ян­тарь», – по­де­ли­л­ся сво­и­ми впе­чат­ле­ни­я­ми Сер­гей Зве­рев.

Про­дви­же­ние ян­тар­но­го брен­да – од­на из глав­ных за­дач Стра­те­гии раз­ви­тия ян­тар­ной от­рас­ли до 2025 го­да, утвер­ж­ден­ной пра­ви­тель­ством Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции. Со­вре­мен­ное юве­ли­р­ное про­из­вод­ство Ка­ли­нин­гра­д­ско­го ко­м­би­на­та ос­на­ще­но пе­ре­до­вы­ми тех­но­ло­ги­я­ми, ко­то­рые поз­во­ля­ют ма­к­си­маль­но бе­ре­ж­но и точ­но рас­крыть кра­со­ту ка­м­ня и ре­а­ли­зо­вать лю­бую твор­че­скую идею. Се­год­ня в год пред­при­я­тие пе­ре­ра­ба­ты­ва­ет до 50 тонн ян­та­ря, а ко­ли­че­ство из­го­то­в­лен­ных юве­ли­р­ных из­де­лий до­сти­га­ет 200 ты­сяч.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->