Итоги работы ювелирной отрасли

Раздел: Рынки
07 марта 2023 г.

14.02.2023 на сай­те Гиль­дии юве­ли­ров Рос­сии бы­ла опуб­ли­ко­ва­на ана­ли­ти­че­ская за­пис­ка «Юве­ли­р­ная от­расль Рос­сии:10 лет спу­стя». Се­год­ня вни­ма­нию на­ших чи­та­те­лей мы пред­ла­га­ем ко­м­мен­та­рии к этой пуб­ли­ка­ции от од­но­го из ве­ду­щих экс­пе­р­тов от­рас­ли Вла­ди­ми­ра Алек­сан­дро­ви­ча Збой­ко­ва.

Рос­сий­ский юве­ли­ры со­хра­ня­ют уве­рен­ные по­зи­ции по про­из­вод­ству юве­ли­р­ных из­де­лий из зо­ло­та (на уро­в­не не ни­же 96% ры­н­ка).

Кор­рек­т­ная оцен­ка ре­аль­ной ди­на­ми­ки про­из­вод­ства юве­ли­р­ных из­де­лий из се­реб­ра не­воз­мо­ж­на, т.к. для рос­сий­ских про­из­во­ди­те­лей юве­ли­р­ных из­де­лий из се­реб­ра их клей­ме­ние не яв­ля­ет­ся обя­за­тель­ным.

Тем не ме­нее, в срав­не­нии с «до­пан­де­мий­ны­ми» 2017 – 2019 го­да­ми, объ­е­мы им­пор­ти­ро­ван­ных юве­ли­р­ных из­де­лий из се­реб­ра оста­лись при­мер­но пре­ж­ни­ми, что с уче­том ро­ста об­щей до­ли ры­н­ка юве­ли­р­ных из­де­лий из се­реб­ра мо­жет сви­де­тель­ство­вать о фа­к­ти­че­ском ро­сте или, как ми­ни­мум, о со­хра­не­нии объ­е­мов про­из­вод­ства из­де­лий из се­реб­ра рос­сий­ски­ми про­из­во­ди­те­ля­ми.

В 2020 го­ду на­ча­лась пан­де­мия, це­на на зо­ло­то (и дру­гие дра­го­цен­ные ме­тал­лы) вы­ро­сла, пе­рей­дя на но­вую план­ку:

Та­ким об­ра­зом, рост про­из­вод­ства юве­ли­р­ных из­де­лий в руб­ле­вом вы­ра­же­нии в 2021 – 2022 го­дах пре­ж­де все­го обу­с­ло­в­лен имен­но ро­стом сто­и­мо­сти дра­го­цен­ных ме­тал­лов в из­де­ли­ях и ро­стом за­трат на про­из­вод­ство, вы­зван­ных ин­ф­ля­ци­он­ны­ми про­цес­са­ми, ска­за­в­ши­ми­ся на се­бе­сто­и­мо­сти юве­ли­р­ных из­де­лий.

Этим же объ­яс­ня­ет­ся мень­шее, чем в на­ту­раль­ном вы­ра­же­нии, про­се­да­ние ры­н­ка в 2020 го­ду.

Ди­на­ми­ка экс­пор­та и им­пор­та юве­ли­р­ных из­де­лий та­к­же обу­с­ло­в­ле­на фа­к­то­ра­ми про­ва­ла ры­н­ка в «пан­де­мий­ном» 2020 го­ду и ро­стом сто­и­мо­сти дра­го­цен­ных ме­тал­лов в 2021 – 2022 го­дах, по­ка­зы­вая вы­со­кий уро­вень кор­ре­ля­ции объ­е­ма вне­ш­не­тор­го­вых опе­ра­ций с юве­ли­р­ны­ми из­де­ли­я­ми и сто­и­мо­стью дра­го­цен­ных ме­тал­лов.

На при­ве­ден­ном гра­фи­ке ди­на­ми­ки про­из­вод­ства и про­даж на про­тя­же­нии 8 лет про­сле­жи­ва­ет­ся тен­ден­ция к плав­но­му со­кра­ще­нию объ­е­мов про­из­вод­ства юве­ли­р­ных из­де­лий в руб­ле­вом вы­ра­же­нии при сла­бом из­ме­не­нии цен на зо­ло­то в пе­ри­од до 2020 го­да, и не­сколь­ко скор­рек­ти­ро­вав­ша­я­ся в 2020 – 2022 го­дах на фо­не на­чав­ше­го­ся ро­ста сто­и­мо­сти дра­го­цен­ных ме­тал­лов.

При этом роз­ни­ч­ные про­да­жи за тот же пе­ри­од — на­про­тив, по­ка­за­ли плав­ный рост ры­н­ка в руб­ле­вом вы­ра­же­нии, что обу­слав­ли­ва­ет­ся ин­ф­ля­ци­он­ны­ми про­цес­са­ми (а в 2020 – 2022 го­дах – еще и ро­стом сто­и­мо­сти дра­го­цен­ных ме­тал­лов).

Ди­на­ми­ка чис­ла субъ­ек­тов МСП на юве­ли­р­ном ры­н­ке по­ка­зы­ва­ет за по­след­ние 5 лет устой­чи­вый тренд на их со­кра­ще­ние, при­чем как в про­из­вод­стве, так и в опто­вой и роз­ни­ч­ной тор­го­в­ле. В роз­ни­ч­ной тор­го­в­ле со­кра­ще­ние чис­ла субъ­ек­тов МСП со­ста­ви­ло за 5 лет 37%, в опто­вой – на 54% и в про­из­вод­стве – на 40%.

Од­на­ко за один ме­сяц ра­бо­ты МСП в усло­ви­ях за­пре­та при­ме­не­ния УСН и ПСН, чис­ло субъ­ек­тов МСП в от­рас­ли сни­зи­лось сра­зу на 8,4% при об­щем сни­же­нии за 5 лет на 42%, что сви­де­тель­ству­ет о тен­ден­ции на рез­кое уско­ре­ние спа­да чис­ла от­рас­ле­вых субъ­ек­тов МСП.

На фо­не пол­но­го вос­ста­но­в­ле­ния по­с­ле пан­де­мии чис­ла субъ­ек­тов МСП по всем сфе­рам эко­но­ми­ки, спад об­ще­го чис­ла субъ­ек­тов МСП в юве­ли­р­ной сфе­ре на 42% за 5 лет на­гляд­но де­мон­стри­ру­ет ста­биль­ное и все бо­лее уси­ли­ва­ю­ще­е­ся па­де­ние при­в­ле­ка­тель­но­сти ра­бо­ты МСП в дан­ном сек­то­ре эко­но­ми­ки, что ха­ра­к­те­ри­зу­ет усло­вия ра­бо­ты в дан­ном сек­то­ре эко­но­ми­ки, как край­не не­б­ла­го­при­ят­ны­е.

При­ме­ча­ние: т.к. вли­я­ние пан­де­мии в 2020 го­ду на сфе­ру про­из­вод­ства и обо­ро­та юве­ли­р­ных из­де­лий ска­за­лось в мень­шей сте­пе­ни, чем на ра­бо­ту МСП в иных сфе­рах (пре­ж­де все­го, ока­за­ния услуг), то до­пол­ни­тель­но­го про­ва­ла в этот пе­ри­од не бы­ло.

С уче­том по­ло­жи­тель­ной ди­на­ми­ки объ­е­мов про­даж юве­ли­р­ных из­де­лий в руб­ле­вом вы­ра­же­нии, мо­ж­но утвер­ж­дать, что вы­па­да­ю­щие ва­кан­сии объ­е­мов юве­ли­р­но­го ры­н­ка за­ни­ма­ют про­из­вод­ствен­ные и тор­го­вые пред­при­я­тия сред­не­го и кру­п­но­го фор­ма­то­в. Т.е. идет про­цесс стре­ми­тель­но­го укру­п­не­ния юве­ли­р­но­го биз­не­са как в про­из­вод­ствен­ной, так и тор­го­вом сек­то­рах.

О­цен­ка ди­на­ми­ки об­ще­го чис­ла ра­бо­т­ни­ков субъ­ек­тов МСП юве­ли­р­но­го сек­то­ра за 5 лет да­ет еще бо­лее тре­во­ж­ные дан­ные, чем чис­ло со­кра­ще­ния са­мих субъ­ек­тов МСП юве­ли­р­ной сфе­ры – до 58% про­тив 42% со­кра­ще­ния чис­ла субъ­ек­тов МСП. Это свя­за­но с тем, что и в со­хра­нив­ших­ся субъ­ек­тах МСП во мно­гих слу­ча­ях при­ш­лось пой­ти на со­кра­ще­ние чис­ла со­труд­ни­ков, т.к. рост фон­да опла­ты тру­да, со­ста­вив­ший по от­рас­ли за 5 лет от 28 до 60% уже не поз­во­лял ра­бо­тать с пре­ж­ним объ­е­мом пе­р­со­на­ла из-­за не­до­ста­точ­ной рен­та­бель­но­сти ве­де­ния биз­не­са.

На­и­мень­шую сред­нюю рен­та­бель­ность юве­ли­р­но­го биз­не­са в 2021 го­ду де­мон­стри­ро­ва­ло ­про­из­вод­ство юве­ли­р­ных из­де­лий – в­се­го 2,71%­про­тив 10,62% в про­из­вод­стве оде­ж­ды, 11,87% в про­из­вод­стве ко­м­пью­те­ров, 20,78% в про­из­вод­стве пар­фю­мер­но-­кос­ме­ти­че­ских то­ва­ров, 27,3% в про­из­вод­стве иг­ру­шек и 45,16% в про­из­вод­стве ле­кар­ствен­ных сред­ств.

Не­м­но­го луч­ше чув­ство­ва­ла се­бя опто­вая тор­го­в­ля юве­ли­р­ны­ми из­де­ли­я­ми со сред­ней рен­та­бель­но­стью в 3,8%, при­б­ли­жа­ясь к рен­та­бель­но­сти опто­вой тор­го­в­ли ко­м­пью­те­ра­ми (4,31%) и ле­кар­ствен­ны­ми пре­па­ра­та­ми (4,34%), но су­ще­ствен­но усту­пая рен­та­бель­но­сти опто­вой тор­го­в­ли иг­ру­ш­ка­ми (8,13%), оде­ж­дой (11,32%) и пар­фю­мер­но-­кос­ме­ти­че­ски­ми то­ва­ра­ми (12,18%).

И толь­ко роз­ни­ч­ная юве­ли­р­ная тор­го­в­ля де­мон­стри­ро­ва­ла в 2021 го­ду сред­ний по от­рас­лям ре­зуль­тат на ­хо­ро­шем уро­в­не сред­ней рен­та­бель­но­сти в 14,65% про­тив от­ри­ца­тель­ной рен­та­бель­но­сти роз­ни­ч­ной тор­го­в­ли ле­кар­ствен­ны­ми пре­па­ра­та­ми (-0,14%), не­боль­шой рен­та­бель­но­сти роз­ни­ч­ной тор­го­в­ли пар­фю­мер­но-­кос­ме­ти­че­ски­ми то­ва­ра­ми в 2,36%, роз­ни­ч­ной тор­го­в­ли иг­ру­ш­ка­ми (6,88%), усту­пая лишь сред­ней рен­та­бель­но­сти роз­ни­ч­ной тор­го­в­ли ко­м­пью­те­ра­ми (39,74%) и оде­ж­дой (40,94%).

Рен­та­бель­ность про­из­вод­ства то­ва­ров в Рос­сии за­ви­сит от мно­гих фа­к­то­ров, но во мно­гом огра­ни­чи­ва­ет­ся по­сте­пе­н­ным ро­стом из­дер­жек, вклю­ча­ю­щих как рост за­ра­бо­т­ных плат, так и рост ад­ми­ни­стра­тив­ной на­груз­ки со сто­ро­ны го­су­дар­ствен­ных ор­га­нов. Кро­ме то­го, ре­аль­ная по­ку­па­тель­ская спо­соб­ность на­се­ле­ния по­след­ние три го­да па­да­ет, сдер­жи­вая воз­мо­ж­ность ро­ста от­пуск­ных цен для тор­го­в­ли на боль­шин­ство то­ва­ров, осо­бен­но не пе­р­вой не­об­хо­ди­мо­сти.

В 2021 го­ду из рас­смат­ри­ва­е­мо­го на­бо­ра то­ва­ров рен­та­бель­ность лишь про­из­вод­ства ле­кар­ствен­ных средств про­де­мон­стри­ро­ва­ла ро­ст, что, ве­ро­ят­но, обу­с­ло­в­ле­но удо­ро­жа­ни­ем ло­ги­сти­ки до­став­ки в Рос­сию им­пор­т­ных ле­кар­ствен­ных пре­па­ра­тов.

Рен­та­бель­ность про­из­вод­ства юве­ли­р­ных из­де­лий не­м­но­го под­рос­ла в 2020 го­ду, но за­тем в 2012 го­ду силь­но про­се­ла (по-ви­ди­мо­му, вслед­ствие как но­вых за­трат на об­слу­жи­ва­ние ГИИС ДМДК, так и из­бы­т­ка то­вар­ных за­па­сов у тор­го­в­ли, об­ра­зо­вав­ше­го­ся в пе­ри­од пан­де­мии).

Ди­на­ми­ка рен­та­бель­но­сти опто­вой тор­го­в­ли как про­ме­жу­точ­ной по­сред­ни­че­ской сре­ды ме­ж­ду про­из­вод­ством и роз­ни­ч­ной тор­го­в­лей в за­ви­си­мо­сти от ко­м­плек­са вне­ш­них об­сто­я­тельств мо­жет иг­рать ко­м­пе­н­са­ци­он­ную роль, под­дер­жи­вая бо­лее ста­биль­ным уро­вень за­ку­поч­ных цен для тор­го­в­ли роз­ни­ч­ной. На­при­мер, в 2018 - 2019 го­дах на­б­лю­дал­ся рез­кий рост рен­та­бель­но­сти опто­вой тор­го­в­ли иг­ру­ш­ка­ми (ве­ро­ят­но, за счет по­сту­п­ле­ний де­ше­вых иг­ру­шек по им­пор­ту), но при этом в тот же пе­ри­од бы­ло про­се­да­ние рен­та­бель­но­сти про­из­вод­ства иг­ру­шек.

Т.к. в юве­ли­р­ной сфе­ре то­вар­ный по­ток фор­ми­ру­ет­ся в Рос­сии пре­и­му­ще­ствен­но за счет соб­ствен­но­го про­из­вод­ства, то рен­та­бель­ность опто­вой тор­го­в­ли на­хо­ди­т­ся не в про­ти­во­фа­зе с рен­та­бель­но­стью оте­че­ствен­но­го про­из­вод­ства, а, на­про­тив, тен­ден­ции из­ме­не­ний со­в­па­да­ют. Так, по­с­ле успе­ш­но­го для опто­вой юве­ли­р­ной тор­го­в­ли 2020 го­да, по­с­ле вве­де­ния в экс­плу­а­та­цию ГИИС ДМДК рез­ко воз­рос­ли из­дер­ж­ки как у про­из­вод­ствен­ных, так и у опто­вых юве­ли­р­ных ко­м­па­ний, что и при­ве­ло к ла­ви­но­об­раз­но­му (крат­но­му) спа­ду рен­та­бель­но­сти в 2021 го­ду.

Как бы­ло от­ме­че­но, опто­вая тор­го­в­ля, как по­сред­ник ме­ж­ду про­из­вод­ством и роз­ни­ч­ной тор­го­в­лей, мо­жет иг­рать ко­м­пе­н­са­ци­он­ную роль в под­дер­жа­нии ста­биль­но­сти уро­в­ня цен для роз­ни­ч­но­го по­ку­па­те­ля. Так, с 2017 по 2018 го­ды рен­та­бель­ность опто­вой тор­го­в­ли в юве­ли­р­ной сфе­ре па­да­ла, но рен­та­бель­ность роз­ни­ч­ной тор­го­в­ли в этот же пе­ри­од рос­ла. В то же вре­мя, рост из­дер­жек роз­ни­ч­ной юве­ли­р­ной тор­го­в­ли в 2021 го­ду (вве­де­ние ГИИС ДМДК) на фо­не сни­же­ния по­ку­па­тель­ской спо­соб­но­сти на­се­ле­ния не мог не ска­зать­ся на рен­та­бель­но­сти.

Что ка­са­ет­ся та­ких от­рас­лей, как роз­ни­ч­ная тор­го­в­ля ко­м­пью­те­ра­ми и оде­ж­дой, то здесь си­ту­а­ция сло­жи­лась иная – в «пан­де­мий­ный» год из-­за ло­ги­сти­че­ских труд­но­стей по­став­ки им­пор­т­ных то­ва­ров со­кра­ти­лись (а боль­шин­ство ко­м­пью­те­ров и пред­ме­тов оде­ж­ды – им­пор­т­ные то­ва­ры) и скла­д­ские за­па­сы роз­ни­ч­ной тор­го­в­ли смо­г­ли ре­а­ли­зо­вы­вать­ся по су­ще­ствен­но по­вы­шен­ным це­нам, что и да­ло ска­чок рен­та­бель­но­сти в дан­ных сек­то­рах.

Дву­крат­ный рост раз­ме­ра го­су­дар­ствен­ной по­ш­ли­ны за осу­ще­ств­ле­ние го­су­дар­ствен­но­го опро­бо­ва­ния и клей­ме­ния юве­ли­р­ных из­де­лий, про­из­ве­ден­ный в 2017 го­ду, но­сил чи­сто фис­каль­ный ха­ра­к­тер с це­лью ко­м­пе­н­са­ции за­трат Про­би­р­ной па­ла­ты на вы­пол­не­ние ра­бот (т.е. кон­тро­ля за ры­н­ком со сто­ро­ны го­су­дар­ства) за счет са­мих участ­ни­ков ры­н­ка.

Но­вел­лы 2018 го­да в ча­сти вне­се­ния по­пра­вок в 115-ФЗ и По­ста­но­в­ле­ние Пра­ви­тель­ства №1052 бы­ли при­з­ва­ны вве­сти то­таль­ный кон­троль де-­фа­кто за гра­ж­да­на­ми, при­ни­ма­ю­щи­ми уча­стие в ры­н­ке ДМДК как в ро­ли про­дав­цов, так и в ро­ли по­ку­па­те­лей ДМДК: от вла­дель­цев биз­не­са в дан­ной сфе­ре, до кли­ен­тов ко­м­па­ний – юри­ди­че­ских лиц и по­ку­па­те­лей – фи­зи­че­ских лиц.

В 2019 го­ду про­и­зо­шло зна­ме­на­тель­ное со­бы­тие – в эко­но­ми­ке был за­пу­щен ме­ха­низм «Ре­гу­ля­тор­ной ги­льо­ти­ны», в ра­м­ках ко­то­ро­го бы­ла со­з­да­на Ра­бо­чая груп­па «Дра­го­цен­ные ме­тал­лы и ка­м­ни». К со­жа­ле­нию, в фев­ра­ле 2023 го­да про­и­зо­ш­ла за­ме­на Со­пред­се­да­те­ля Ра­бо­чей груп­пы с пред­ста­ви­те­ля юве­ли­р­ной сфе­ры на пред­ста­ви­те­ля экс­пор­т­но-о­ри­ен­ти­ро­ван­ной ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щей ко­м­па­нии, что не­из­бе­ж­но су­ще­ствен­но сни­зит эф­фек­тив­ность де­я­тель­но­сти Ра­бо­чей груп­пы в ин­те­ре­сах юве­ли­р­но­го со­об­ще­ства.

В 2019 го­ду на­чал­ся про­цесс уре­за­ния прав МСП, дей­ству­ю­щих в юве­ли­р­ной сфе­ре: бы­ла при­ня­та ме­ра, дис­кри­ми­ни­ру­ю­щая от­дель­но взя­тый сек­тор МСП, ра­бо­та­ю­щий в сфе­ре ДМДК – пре­кра­щен срок дей­ствия «На­д­зор­ных ка­ни­кул» в ча­сти про­би­р­но­го на­д­зо­ра.

Вве­де­ние ли­цен­зи­ро­ва­ния де­я­тель­но­сти по об­ра­бо­т­ке (пе­ре­ра­бо­т­ке) ло­мов и от­хо­дов дра­го­цен­ных ме­тал­лов и их ску­п­ки у фи­зи­че­ских лиц, хо­тя и на­кла­ды­ва­ет на участ­ни­ков это­го ры­н­ка ли­цен­зи­он­ные тре­бо­ва­ния, но все же это луч­ше чи­сто ад­ми­ни­стра­тив­но­го по­ряд­ка утвер­ж­де­ния пе­реч­ня пред­при­я­тий, ко­то­рым раз­ре­ше­но этим за­ни­мать­ся.

В 2019 го­ду был окон­ча­тель­но за­кре­п­лен век­тор от­но­ше­ния го­су­дар­ства к сфе­ре ДМДК – не под­дер­ж­ка и раз­ви­тие, а кон­троль и на­д­зор. Бы­ла об­ра­зо­ва­на Фе­де­раль­ная слу­ж­ба сфе­ры ДМДК – Фе­де­раль­ная про­би­р­ная па­ла­та. Тем са­мым го­су­дар­ство про­яви­ло не­до­ве­рие к при­ме­не­нию ры­ноч­ных от­но­ше­ний в сфе­ре ДМДК.

За по­след­ние три го­да нор­ма­тив­ное пра­во­вое ре­гу­ли­ро­ва­ние сфе­ры ДМДК да­ло ва­ж­ные по­сла­б­ле­ния ры­н­ку:

- ле­га­ли­зо­ва­на Ин­тер­нет-тор­го­в­лю юве­ли­р­ны­ми из­де­ли­я­ми;

- юве­ли­р­ные из­де­лия из се­реб­ра лю­бо­го ве­са по­лу­чи­ли пра­во на доб­ро­воль­ный ре­жим клей­ме­ни­я;

- по­яви­лось пра­во для Ин­тер­нет-тор­го­в­ли и участ­ни­ков ме­ж­ду­на­род­ных юве­ли­р­ных вы­ста­вок ре­а­ли­зо­вы­вать из­де­лия за ва­лю­ту без за­клю­че­ния кон­тра­к­тов).

С дру­гой сто­ро­ны, на­ча­ла фун­к­ци­о­ни­ро­вать ГИИС ДМДК, со­з­дав­шая мно­же­ство ма­те­ри­аль­ных и иных про­б­лем всем участ­ни­кам ры­н­ка ДМДК, рез­ко сни­зив­шая при­в­ле­ка­тель­ность ве­де­ния в Рос­сии юве­ли­р­но­го биз­не­са. Еще боль­шие опа­се­ния и ожи­да­ние но­вых за­трат вы­зы­ва­ет у участ­ни­ков ры­н­ка вве­де­ние в 2024 го­ду обя­за­тель­ной мар­ки­ро­в­ки юве­ли­р­ных из­де­лий не­по­сред­ствен­но по по­верх­но­сти ме­тал­ла.

За­пуск про­даж фи­зи­че­ским ли­цам сли­т­ков аф­фи­ни­ро­ван­ных дра­го­цен­ных ме­тал­лов без НДС ока­за­л­ся ре­а­ли­зо­ван по са­мо­му не­б­ла­го­при­ят­но­му сце­на­рию для юри­ди­че­ских лиц и ИП, за­ни­ма­ю­щих­ся юве­ли­р­ной про­дук­ци­ей: для них НДС на дра­го­цен­ные ме­тал­лы был со­хра­нен.

В 2021 – 2022 го­дах про­дол­жи­л­ся про­цесс дис­кри­ми­на­ции в пра­вах субъ­ек­тов МСП, осо­бен­но - дей­ству­ю­щих в сфе­ре ДМДК. Этот про­цесс на­чал­ся еще в 2019 го­ду с ли­ше­ния субъ­ек­тов МСП прав на «На­д­зор­ные ка­ни­кулы» в ча­сти про­би­р­но­го на­д­зо­ра.

В 2021 го­ду субъ­ек­тов МСП по всем от­рас­лям эко­но­ми­ки ли­ши­ли пра­ва на при­ме­не­ние ЕНВД, а ло­м­бар­ды, до­пол­ни­тель­но, по­лу­чи­ли за­прет на при­ме­не­ние УСН.

А че­рез год субъ­ек­тов МСП, дей­ству­ю­щих в сфе­ре про­из­вод­ства и тор­го­в­ли юве­ли­р­ны­ми из­де­ли­я­ми, ли­ши­ли прав на при­ме­не­ние УСН и ПСН.

У­же­сто­че­ние го­су­дар­ствен­но­го ре­гу­ли­ро­ва­ния в сфе­ре ДМДК по­след­ние 5 лет со­про­во­ж­да­лось уже­сто­че­ни­ем на­ка­за­ний за ад­ми­ни­стра­тив­ные на­ру­ше­ния и пре­сту­п­ле­ния в дан­ной сфе­ре. При­чем уже­сто­че­ние кос­ну­лось до­бы­чи и обо­ро­та не толь­ко дра­го­цен­ных ме­тал­лов и ка­м­ней, но и по­лу­дра­го­цен­ных ка­м­ней, в при­н­ци­пе не яв­ля­ю­щих­ся объ­ек­та­ми юри­с­ди­к­ции за­ко­на 41-ФЗ.

Хо­тя осо­бое вни­ма­ние бы­ло уде­ле­но нор­мам КоАП и осо­бен­но УК РФ в ча­сти уже­сто­че­ния на­ка­за­ния за пра­во­на­ру­ше­ния и пре­сту­п­ле­ния, свя­за­н­ные с до­бы­чей дра­го­цен­ных и по­лу­дра­го­цен­ных ка­м­ней, не свя­за­н­ных на­пря­мую с юве­ли­р­ной сфе­рой, ряд норм ко­дек­сов ка­са­ет­ся и юве­ли­ров.

Так, осо­бое зна­че­ние для юве­ли­р­ных про­из­водств и юве­ли­р­ной тор­го­в­ли име­ют Ста­тьи 15.46. и 15.47. КоАП, свя­за­н­ные с на­ру­ше­ни­ем обя­за­тель­ных тре­бо­ва­ний при об­ра­ще­нии ДМДК, к уче­ту и хра­не­нию, пре­до­став­ле­нию от­чет­но­сти.

Уве­ли­че­ние ри­с­ков, свя­за­н­ных с оши­боч­ным пре­сле­до­ва­ни­ем за пра­во­на­ру­ше­ния и пре­сту­п­ле­ния в сфе­ре ДМДК, без­усло­в­но, рез­ко сни­жа­ют ин­ве­сти­ци­он­ную при­в­ле­ка­тель­ность дан­ной сфе­ры.

[ agjr.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->