Государство возьмет контроль над АЛРОСой в течение года

Раздел: Ювелиры и компании
24 апреля 2006 г.

Государство станет контрольным акционером АЛРОСа в течение года. Такое мнение высказал журналистам министр финансов РФ Алексей Кyдpин. Напомним также, что 5 февраля глава МЭРТ РФ Герман Гpeф в ходе поездки в Индию заявлял, что контрольный пакет акций АЛРОСА перейдет к государству в ближайшее время.

На сегодняшний момент акционерами АК "АЛРОСА" являются Минимущество РФ (37% акций), Министерство по управлению госимуществом Якутии (32%), трудовой коллектив – (23%). АЛРОСА – одна из крупнейших алмазодобывающих компаний мира, на долю которой приходится около 23% мировой добычи. Группа реализовала в 2004г. основной продукции на 2 млрд 480,5 млн долл., в том числе бриллиантов на 130,9 млн долл. Кроме того, АЛРОСа активно работает в Анголе.

По мере приближения к моменту передаче контрольного пакета акций АЛРОСы государству, все более обостряется конфликт между компанией и региональной властью. На днях президент Республики Саха (Якутия) Вячеслав Штыров раскритиковал менеджмент АЛРОСы, заявив, что он намерен создать новую компанию, которая будет проводить разведку и добычу запасов алмазов в Республике Саха и которая составит конкуренцию компании АЛРОСа.

Напомним, что президентский срок Вячеслава Штырова в качестве главы Республики Саха подходит к концу, и недавно он сообщил, что не собирается подавать прошение о переназначении на следующий срок. 8 апреля он заявил республиканской прессе, что 81,8% потенциальных месторождений алмазов расположены в России на территории Республики Саха. В.Штыров заявил, что он бы выставил на аукцион часть алмазных месторождений в регионе, и использовал бы региональный бюджет и другие инвестиции, чтобы создать альтернативу АЛРОСе. План В.Штырова, согласно репортажам региональный прессы, лояльной его администрации, заключается в том, чтобы ускорить приватизацию двух региональных компаний, работающих с алмазными месторождениями — ОАО "Aлмазы Aнабара" и ОАО "Нижнeленское" ("Новaя Лeна"), после чего консолидировать их активы в новой региональной "добывающей компании" с частным финансированием и сбытом.

В соответствии с заявлениями компании "Aлмазы Анабара", она разрабатывает два месторождения – Маят и Моргогор, по которым нет никакой информации о количестве и ценности алмазов, добытых в 2005 году. Компания ОАО "Нижнеленское" ("Новая Лена") полностью принадлежит администрации республики Саха, председателем совета директоров является премьер-министр Егор Борисов. По сообщениям компании, в этому году она получила квоту от федерального правительства на экспорт до 180 тысяч карат алмазов. Данные о доходах компании за более ранний период недоступны. Государственная статистика отмечает, что все производство алмазов "Нижнeленского" (кроме 2%) канализировано для продажи через Almy-Diam, компанию, контролируемую Л.Левaевым.

Вячеслав Штыров до недавнего времени был достаточно осторожен, чтобы прямо нападать на менеджменте АЛРОСы, также он избегал и нападок на Кремль. Тем не менее, последние действия В. Штырова дезавуируют гарантии, которые он давал Путину дважды в этому году относительно того, что он согласен перевести региональные активы под федеральный контроль. Чтобы инициатива по созданию конкурента АЛРОСы вызвала доверие, Штыров и Борисов заявили, что они могут получить финансирование из других источников. В частности, у Льва Лeваева есть алмазодобывающая компания в уральском регионе, но она мало чего достигла за последние несколько лет. Источники, занимающие высокопоставленные посты в отрасли, полагают, что Л. Лeваев уже обозначил свою поддержку новой инициативы Штырова. Однако, по мнению аналитиков, предложения В. Штырова по созданию альтернативной алмазодобывающей компании содержится не только прямой вызов государству, но и показывает желание якутского лидера возглавить алмазодобывающую кампанию.

[ rbc.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->