Интернет-маркетинг. Способы продвижения сайтов

Раздел: Повышение квалификации
19 апреля 2007 г.

На сегодняшний день интернет-маркетинг является одним из самых эффективных способов привлечения потенциальных потребителей. Уникальное преимущество интернет-маркетинга перед традиционным заключается в широчайшем охвате целевой аудитории и высокой экономической эффективности на долю вложенных средств в проведение рекламной кампании.
Интернет маркетинг включает в себя комплекс мероприятий, направленных на продвижение сайта в наиболее популярных поисковых системах интернета. Такой способ продвижения сайта обеспечивает приток целевых посетителей, что способствует росту клиентской базы и увеличению оборота компании. Таким образом, интернет-маркетинг предполагает:

  • привлечение большего числа целевых посетителей на сайт компании;
  • рост клиентской базы;
  • увеличение объемов реализуемой продукции и услуг;
  • повышение узнаваемости бренда.
1.2 Продвижение сайта

По статистике, 80% пользователей находят новые сайты через поисковые системы, 55% всех покупок осуществляется на сайтах, найденных через поисковые системы, а большинство пользователей просматривают лишь первую страницу результатов поиска, считая первые сайты лидерами в данной отрасли. Поэтому очень важно, чтобы сайт легко находился в поисковых системах по ключевым запросам. В свою очередь это означает, что сайт должен быть оптимизирован под алгоритмы поисковых систем.
Продвижение сайта в поисковых системах – это ряд мероприятий, направленных на достижение высоких позиций в выдаче по ключевым запросам.
Этапы продвижения сайта:

  • аудит сайта;
  • корректировка сайта под текущие требования поисковой системы;
  • оптимизация страниц;
  • регистрация сайта в поисковых системах;
  • проведение мероприятий по продвижению сайта;
  • оптимизация внешних факторов ранжирования страниц;
  • мониторинг позиций сайта и корректировка методов работы по продвижению сайта.
1.3 Раскрутка сайта

Посещаемость ресурса является главной составляющей успешности вашего проекта на первом этапе его существования.
Раскрутка сайта – это комплекс различных, низкобюджетных мероприятий, которые, прежде всего, направлены на рост посещаемости сайта. Анализ маркетинговой политики ваших конкурентов, грамотная оптимизация сайта для поисковых систем, регистрация в каталогах и рейтингах, обмен ссылками и участие в партнерских программах, использование баннерной и контекстной рекламы – вот, далеко не полный список основных составляющих понятия раскрутка.

1.4 Различия раскрутки и продвижения

Раскрутка сайта – это методы, способные дать эффект при минимальных затратах денежных ресурсов. При продвижении используются экономически оправданные и наиболее эффективные методы, входящие в понятие интернет-маркетинга.
Стоит отметить, что разница тут в подходе к решению общей задачи: достижении целей, поставленных перед сайтом и повышении отдачи от него.

1.5 Комплексный подход к Интернет-маркетингу

 

Последовательный процесс продвижения сайта

Противоположные мнения о поисковой оптимизации одинаково ошибочны. Будет неправильным считать, что бесконтрольное увеличение количества ключевых слов в тексте и проведение неких "специальных" манипуляций со ссылками гарантируют попадание на первые места ведущих поисковых машин. Равно не корректным является утверждение, что даже очень содержательные и постоянно обновляемые сайты не нуждаются ни в каких оптимизационных усилиях.

История отношений между поисковыми системами и специалистами по оптимизации – это история непрерывных состязаний. Эта борьба основана на том, что алгоритмы определения релевантности документов никогда не будут обнародованы самими поисковиками, поскольку это моментально повлечет за собой лавину спекуляций со стороны оптимизаторов.

В свою очередь, оптимизаторские ухищрения играют положительную роль для прогресса поисковых систем, так как заставляют их разработчиков постоянно совершенствовать алгоритм и предотвращать новые возможные спекулятивные действия по искусственному завышению ранга страницы. Сами же оптимизаторы эту "гонку вооружений" проигрывают в подавляющем большинстве случаев, длительное время продолжая эксплуатировать ту или иную некорректную методику оптимизации, тогда как сами поисковики уже давно эту методику обезвредили.

1.5.1 Выбор ключевых слов, по которым будет оптимизироваться страница. В настоящее время основная задача, которую необходимо решать на первом этапе оптимизации – это выбор между популярностью поискового запроса и его конкурентностью. Иными словами, успех выбора ключевого слова лежит в нахождении компромисса между тем, как много пользователей поисковых машин ищут данное ключевое слово, и тем, насколько сложно будет достигнуть первых позиций по этому ключевому слову в поисковых машинах. Программные решения на данном этапе представлены довольно широко как самими поисковиками (Google AdWords Keyword Tool, Overture Keyword Selector Tool), так и самостоятельными коммерческими сервисами (KeywordDiscovery, Wordtracker, WebCEO Keywords). Качество предоставляемых кейворд-сервисами данных будет зависеть от мощности источника наполнения базы ключевых слов, которая, в свою очередь, зависит от популярности поисковых машин и объема предоставляемых ими данных, а также математической модели, с помощью которой вычисляются параметры ключевых слов. Так, в инструменте WebCEO Keywords используется серия мультипликаторов, весовых коэффициентов и индексов, с помощью которых, на основе опосредованных данных достигается высокая степень объективности при определении ценности ключевых слов. Инструмент Wordtracker Keywords программы Webposition основан на ином решении – здесь лидер кейворд-сервиса Wordtracker интегрирован в программу.

1.5.2 Оптимизация кода интернет-страницы. Во всех программных решениях для оптимизации применяется единый принцип – программа сканирует код страницы и выдает данные о значениях определенного числа настраничных параметров.

В более совершенных программах также предусматривается выдача советов по улучшению страницы. Принципиальные различия между программами для оптимизации кроются в критериях, по которым определяется качество анализируемой страницы. В большинстве случаев программы-оптимизаторы просто сравнивают исследуемую страницу с лидерами по данному поисковому запросу.

Использовать лидеров в качестве ориентиров – первое, что приходит на ум при размышлениях об автоматизации оптимизаторской работы. Однако, при всей правильности подхода, опыт показывает, что построенная по такому принципу программа очень быстро исчерпывает свои возможности. Противоречие здесь кроется в том, что буквально для каждого ключевого слова, анализируемые параметры отличаются, порою, на порядок. Весьма сомнительно, чтобы поисковая машина для каждого отдельного ключевого слова устанавливала бы свои параметры релевантности. Очевидно, что алгоритм определения релевантности у поисковика одни, различаются отдельные функции алгоритма, которые, однако, в стандартной формуле выдают приблизительно одно и то же значение релевантности для первого места, второго и так далее.

Также необходимо отметить, что программа, выдающая таблицу для сравнения с лидерами, никогда не будет охватывать хотя бы большую половину всех, используемых поисковиками, параметров. Непонимание современных принципов работы поисковых алгоритмов приводит к таким несуразным явлениям, как отчеты "Топ 10", в которых на многих десятках страниц подробно анализируется вес ключевого слова в комментариях и мета-тэгах, тогда как поисковые машины не только не проводят такой анализ, но полностью игнорируют данные участки веб-страниц. В результате, пользователь тратит большое количество времени и сил на то, чтобы его страницы были похожи на лидеров, а отдача от этих усилий – минимальная.

Поэтому инструмент, результатом работы которого является сравнение анализируемой страницы с лидерами, часто будет малоэффективным и всегда – противоречивым.

Более прогрессивным решением является программа Webposition PageCritic, в отчете которой, помимо все того же сравнения с лидерами, размещаются некие общеоптимизаторские советы, обновляемые в зависимости от усердия разработчиков программы. Безусловно, это шаг вперед, так как выдаваемая информация содержит достаточно много полезных советов по оптимизации, которая непременно пригодится пользователю, обладающему хотя бы минимальными способностями оптимизатора. Однако выдаваемые советы не отличаются разнообразием. И уж совсем остается не выясненной проблема качества источников информации. Часто в отчетах Webposition PageCritic приходилось встречать целые отрывки из форумов и оптимизаторских рассылок. К сожалению, объективность таких данных оставляет желать лучшего.

Наконец, принципиально иное решение для программы-оптимизатора – эмуляция поискового алгоритма, основанная на Базе Знаний, в соответствии с параметрами которой выдаются определенные советы для оптимизируемой страницы.

Данный подход, реализуемый в Web CEO Optimization, является гораздо совершенным, хотя и несравнимо более трудоемким, так как требует проведения постоянных специальных исследований и мониторинга работы алгоритмов поисковых машин.

Технология эмуляции поисковых алгоритмов, в противовес технологии "Выбранные топ 10 результатов", является более прогрессивным решением в деле автоматизации оптимизаторской работы, хотя и наиболее подверженной критике. Наиболее слабым местом данного подхода является то, что над совершенствованием поискового алгоритма трудятся целые коллективы, в которых отдельные группы могут разрабатывать весьма тонкие и специфичные вопросы процесса определения релевантности документов, тогда как возможности разработчиков оптимизаторских программ всегда будут ограниченными, а знания о принципах работы поисковиков – опосредованными. Тем не менее, данный подход, бесспорно, является наиболее объективным, к тому же, он не исключает использование сравнений с лидерами, как вспомогательного метода.

Дальнейшее развитие программных решений для оптимизации должно основываться на предоставлении наиболее объективных детальных и последовательных рекомендаций, основанных на анализе алгоритмов поисковых машин, а так же на выдаче исчерпывающих данных по как можно большему количеству настраничных и внестраничных параметров.

1.5.3 Регистрация страниц в поисковых системах. С этапом регистрации связано наибольшее количество оптимизаторских домыслов. Долгое время существовало ошибочное мнение, что регистрация в как можно большем количестве поисковиков неким мистическим образом положительно сказывается на позициях страниц, и я является неотъемлемой частью оптимизационного процесса. Скорее всего, этот миф был выдуман самими оптимизаторами с целью как можно большего наполнения списка предлагаемых оптимизаторских услуг. На самом деле, регистрация – это всего лишь процедура добавления адреса страницы в список страниц, ожидающих индексации. В настоящее время существует огромное количество платных и бесплатных программ сабмитеров. Их цель- упростить и унифицировать работу по регистрации страниц в поисковых системах.

1.5.4 Анализ позиций в поисковых машинах. Автоматизация сбора сведений о позициях страниц в поисковиках – узкое место оптимизаторской работы. Это связано с запретом поисковыми системами автоматических запросов. Решение данного затруднения заключается в разработке такого поведения программы, которое бы максимально соответствовало поведению обычного пользователя поисковой машины.

В той или иной мере это решение реализовано в ранкинг-плагинах Webposition (увеличение времени между запросами), IBP (эмуляция броузера, удаление cookies), WebCEO (эмуляция работы пользователя, интеграция Google API, всего более 10 настраиваемых параметров).

Эмуляция поведения пользователя – это не компромисс, поскольку задачей программы не является массированная атака множеством запросов на сервера поисковых машин. По скорости и объему собираемых данных программа не должна отличаться от работы обыкновенного пользователя поисковой машины. Польза программы состоит в систематичности мониторинга позиций и возможности отслеживания изменений. Так, программа Advanced Web Ranking и инструмент WebCEO Ranking позволяют сравнивать полученные результаты с предыдущим, первым и лучшим, а также отслеживать историю изменений позиций страницы в конкретных поисковых машинах. Также немаловажным преимуществом программ-ранкеров является математическая обработка полученных данных – выдаваемый общий коэффициент успешности страницы в поисковиках, вычисляемый на основе данных о позициях страницы и весе поисковых машин, так как очевидно, что пятое место в лидирующем поисковике, намного ценнее первого места в непопулярной поисковой машине.

1.5.6 Работа со ссылками. Так как основой существования самого интернет-пространства являются гиперссылки, то этому вопросу разработчики программного обеспечения для оптимизации всегда уделяли повышенное внимание. Так, компания Axandra, производитель уже упоминавшейся программы IBP, ссылочный-менеджмент реализует в отдельном инструменте Arelis. Атрибутами хорошего линкера являются: возможность анализа количества ссылок на исследуемую страницу на разных поисковых машинах и их динамика, возможность анализа количества входящих ссылок у конкурирующих страниц, возможность качественного анализа входящих ссылок.

Таким образом, в процессе оптимизации интернет-ресурсов для их успешного продвижения в поисковых системах возможно использование программного обеспечения, которое, однако, носит вспомогательный характер. При этом на каждом этапе могут применяться отдельные инструменты единого интегрированного программного пакета для оптимизации, например, Web CEO.
1.6 Контекстная реклама

Контекстная реклама – разновидность интернет-рекламы, когда рекламные объявления в виде баннера или текста близки к теме той веб-страницы, на которой они размещаются. Наиболее широко контекстная реклама используется в поисковых системах, когда рекламные объявления показываются одновременно с результатами, выдаваемыми поисковыми системами по запросам пользователей.

Считается, что история возникновения контекстной рекламы начинается с 1997 году, когда Билл Гросс, основатель молодой компании Idealab, придумал продавать ссылки, показываемые одновременно с результатами запросов.Идея заключалась в повышении релевантности запроса за счет выдачи в первых позициях рекламных ссылок. Idealab лицензировала поиск по базам Inktomi, который используют About.com, Hotbot, MSN, Yahoo и ряд других поисковых систем. В июне 1998 года запущен проект Goto.com (позже переименован в overture.com). Goto.com представлял собой поисковую систему, которая в ответ на поисковый запрос сначала выводила рекламные ссылки, а ниже – результаты поиска, основанные на ранжировании сайтов. Идея приобретения первых позиций в результатах запросов поисковых систем понравилась не только владельцам сайтам, стремившимся раскрутить сайт, но и владельцам поисковых систем, быстро осознавшим, что прибыль от контекстной рекламы может оказаться намного больше, чем от баннерной рекламы. Популярность Goto.com быстро росла. Скоро, для увеличения охвата аудитории, коммерческие ссылки стали выдаваться на сайтах партнеров. В 1999 году компания вышла на биржу Nasdaq. Yahoo в июле 2003 приобрела Overture.com за $1.63 миллиарда долларов. Рыночная капитализация Overture в 2006 составляет несколько миллиардов долларов. Сегодня компания обслуживает многие популярные поисковые системы: AltaVista, Lycos, MSN, Yahoo, Cnet и ряд других. В настоящее время в мире существуют тысячи сайтов, предлагающих размещение контекстной рекламы. Набор услуг, предоставляемых рекламодателями контекстной рекламы, значительно расширился. Идеи создания контекстной рекламы существовали и до 1997 года, но не были своевременно запатентованы и реализованы.
К наиболее известным и популярным сервисам контекстной рекламы, работающим в русскоязычной части сети интернет можно отнести Google AdSense, Бегун, Яндекс.Директ.

Рассмотрим принцип работы этих систем. Всех участником контекстной рекламы можно условно разделить на две группы: рекламодатели и рекламные площадки. К рекламодателям относятся вебмастера, имеющие коммерческие проекты и желающие продать свои товары/услуги, рекламируясь на других сайтах. Рекламные площадки – те вебмастера, которые желают заработать, рекламируя эти товары/услуги на своих ресурсах. Сервисы контекстной рекламы выступают в качестве посредников. Они также берут на себя функции по отбору качественных и интересных для рекламодателя площадок.

После регистрации в любом из вышеупомянутых сервисов мы предлагаем свой сайт в качестве рекламной площадки. После успешного прохождения одобрения со стороны сервиса контекстной рекламы необходимо установить специальный код на те страницы собственного сайта, на которых планируется размещать рекламу. Перед размещением данного кода следует внимательно ознакомиться со всеми правилами и условиями в конкретном сервисе. Так, например, Бегун запрещает размещение рекламы на главной странице, Google AdSense не позволяет размещать рекламные блоки на страницах с азартными играми.

Установка кода, пожалуй, один из самых важных моментов. От правильного размещения кода заработок зависит напрямую и может отличаться в несколько раз, а иногда и на порядок. Прежде всего, необходимо правильно выбрать формат и цветовое оформление рекламного блока. Не нарушать дизайна страницы и использовать то же цветовое оформление для рекламы. Использование более крупных по размеру контекстных блоков обычно повышает число кликов по объявлениям. Однако, не стоит перегружать страницу рекламой. Необходимо периодически изменять расположение блоков на странице и менять цветовое оформление. Примерно через месяц возможно будет подобрать самые оптимальные форматы для сайта.

Следует отметить, что различные системы контекстной рекламы предъявляют различные требования к рекламным площадкам. в Google AdSense строгих требований по посещаемости не предъявляется, в Бегун с недавних пор стали принимать сайты на бесплатных хостингах. Главное и основное требование к сайту, желающему стать рекламной площадкой, – аудитория, интересная рекламодателям.

[ diplomit.blogspot.com ]

Полезное

Полезное

 
-->