Характеристики бриллиантов, закрепленных в изделиях

Раздел: Драгоценные камни
03 сентября 2009 г.

Характеристики бриллиантов, закрепленных в изделиях

Информация  особой   степени   важности!

Членам Ассоциации
«Гильдия ювелиров России» 

УВАЖАЕМЫЕ     КОЛЛЕГИ!

В настоящее время, не смотря на продолжающийся кризис в экономике, ювелирные изделия с бриллиантами пользуются спросом у отечественных покупателей. При покупке данных ювелирных украшений потребители чаще всего обращают внимание на характеристики бриллиантов, закрепленных в изделиях.

В некоторых случаях, оправданно и неоправданно, покупатели подозревают продавцов в завышении характеристик данного вида вставок. Фактом возможного завышения качественных характеристик закрепленных в ювелирных изделиях бриллиантов также заинтересовались и правоохранительные органы РФ.

В соответствии с п.64 Постановления Правительства РФ «О правилах продажи отдельных видов товаров» от 19.01.98 г. №55 изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней, выставленные для продажи, должны иметь опломбированные ярлыки с указанием, в том числе, вида и характеристик вставок из драгоценных камней.

В связи с этим, Ассоциация «Гильдия ювелиров России» просит членов Ассоциации обратить внимание на следующие моменты, которые могут снять возможные недоразумения, возникающие при производстве и реализации конечному потребителю ювелирных изделий с бриллиантами:

1. На гранильных предприятиях бриллианты оцениваются специалистами-оценщиками на основании национального стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 52913-2008 «БРИЛЛИАНТЫ» Классификация Технические требования». Предприятия должны иметь подготовленных специалистов, эталоны по цвету бриллиантов и необходимое геммологическое оборудование. Методы идентификации подробно описаны в названных выше технических требованиях.

2. Качественные характеристики бриллиантов включают в себя следующие характеристики: вес, цвет, чистота, качество огранки. Качество и точность оценки бриллиантов во многом зависит от уровня подготовки специалистов предприятий, наличия эталонов и оборудования.

3. При заключении договоров между ювелирным предприятием и поставщиком бриллиантов, каждый договор купли-продажи, как правило, сопровождается спецификацией, являющейся неотъемлемой частью договора купли-продажи, в которой отражены все качественные характеристики каждого бриллианта.

4. Встречная оценка бриллиантов ювелирными предприятиями может отличаться. Это связано с профессиональной подготовкой оценщиков этих предприятий, а также имеющемся в их распоряжении геммологическим оборудованием.

5. Сертификацию бриллиантов проводят специализированные государственные и негосударственные Сертификационные (Геммологические) Центры, имеющие Аттестат аккредитации Федерального Агентства по техническому регулированию и метрологии РФ и аттестованные в соответствии с требованиями Международного стандарта ИСО/МЭК 17025:2005. Сертификация бриллиантов проводится в соответствии с Федеральным Законом «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 12.03.98 г. №41-ФЗ, законом РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.92 г. №2300-1, законом РФ «О сертификации продукции и услуг» от 10.06.93 г.
№5151-1, Постановлением Госкомстата России «Правила по проведению сертификации в РФ» от 10.05.2000 г. №26, Постановлением Правительства РФ «О сертификации драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них» от 05.04.99 г. №372. Расхождения в оценке бриллиантов, поступающих на сертификацию от предприятий и качественных параметров бриллиантов после сертификации, существуют всегда. Степень расхождения связана с субъективным характером оценки, профессиональной подготовкой специалистов гранильных и ювелирных предприятий.

6. Оценка бриллиантов оправленных в ювелирное изделие и неоправленных бриллиантов отличается. Оценка цвета бриллианта, оправленного в ювелирное изделие, затруднена тем, что на оценку цвета бриллианта влияет цвет металла,  из которого изготовлено ювелирное изделие. Ошибка в оценке цвета бриллианта, оправленного в ювелирное изделие, может составить 1-2 единицы.
Оценка чистоты также может быть затруднена. Так при оценке бриллианта, оправленного в глухой закреп, очень сложно просмотреть скрытые зоны бриллианта. В этом случае, ошибка в оценке чистоты бриллианта также может составить 1-2 единицы.

7. Согласно сложившейся практике, качественные характеристики одного и того же бриллианта по цвету и чистоте, представленного на сертификацию в разные государственные и негосударственные Сертификационные Центры, могут отличаться на 1-2 единицы. Степень расхождения в оценке таких качественных характеристик, как цвет и чистота, связана с профессиональной подготовкой специалистов этих Центров, а также имеющимся в их распоряжении геммологическим оборудованием. Необходимо также отметить, что оценка цвета и чистоты бриллианта, представленного в Сертификационные Центры, в определенной степени подвержена субъективному мнению экспертов и не является величиной абсолютной, в отличие от массы камня.

Таким образом, для исключения претензий со стороны проверяющих органов и конечных потребителей при реализации ювелирных изделий с бриллиантами, Ассоциация «Гильдия ювелиров России» предлагает своим членам, при заполнении опломбированного ярлыка на каждое ювелирное украшение с бриллиантом, указывать характеристики вставки или согласно спецификации, полученной от предприятия-поставщика бриллианта, или на основании экспертного заключения, выданного специализированным Сертификационным (Геммологическим) Центром.

Генеральный директор
Ассоциации                                                                        Радашевич В.Б.

[ jewellerynews.ru ]

  • 03 сентября 2009 г.:

    Спасибо, Гильдия, за интересный материал

  • 07 сентября 2009 г.:

    А сейчас в ярлыках наобум что-ли хар-ки указывают? Так же по спецификации от поставщика. О чем речь вообще?

  • 08 сентября 2009 г.:

    Речь идет о новой "антиювелирной" кампании, к ведению которой отдельными "покупателями" привлекаются органы гос. контроля. Ювелиры могут и должны публично отстоять свои права, а заодно и возможности продавать свою продукцию.

  • Полезное

    Полезное

     
    -->