Где учат ювелиров

Раздел: Общество
06 ноября 2009 г.

Петербургские ювелиры одними из первых почувствовали на себе влияние кризиса. Эта профессия всегда считалась престижной, и до 2008 года государственные и частные ювелирные школы не испытывали недостатка в слушателях. Но затем их поток снизился. Между тем с петербургских ювелирных предприятий продолжают поступать заказы на специалистов. Руководители фабрик опасаются, что, когда кризис кончится, работать на производстве будет некому. Еще сложнее – ситуация с подготовкой ювелиров-дизайнеров. 

 В Петербурге работает один государственный художественно-профессиональный лицей и с десяток частных ювелирных школ.

В лицей принимают подростков от 14 лет, которые затем обычно поступают в вузы – (в Горный - если интересуются драгоценными камнями, или в Политехнический - если больше занимает обработка металла). В частные ювелирные школы идут люди, которые учатся с полной отдачей, хотя многие делают это для себя, без расчета стать ювелиром-профессионалом. Как рассказывает заместитель директора Школы ювелирного мастерства Любовь Коненкова, самому пожилому ее студенту уже исполнилось 54 года. Некоторые из них пошли учиться, потому что мечтали изготовить для жены какое-то особенное украшение, кто-то - по совету врачей, чтобы восстановить мелкую моторику после аварии.

Две девушки, имеющие собственный ювелирный бизнес в Германии, решили сами получить хотя бы азы ювелирной профессии, и на родине это оказалось дешевле. Главное же - что петербургская школа - ничем не хуже, например, гамбургской.

Технологии ювелирного дела почти не поддаются влиянию времени. Сейчас мастера используют тот же инструментарий, что и их коллеги из XIX века: надфиль, напильник, лобзик, штангенциркуль и разметочный циркуль. Поменялась только модель обучения - появились мониторы, на них можно изобразить деталь в 3D формате. Изменились сплавы - хотя и сейчас популярны мельхиор, медь, латунь, а на IV курсе студентам уже доверяют золото. Поскольку эти сплавы быстро окисляются, выставки-продажи студенческих работ не проводятся. Молодые ювелиры начинают зарабатывать, только придя на предприятие.

- Студенты художественно-промышленного лицея проходят практику на предприятиях «Русские самоцветы», «Альфа, «Садко», «КАСТ», «КахоЛонг» и «Злотарница», VIP-золото» и «Ювелиры северной столицы», - говорит старший мастер лицея Светлана Фомичева. - Последние три считаются наиболее престижными. Для взрослых мы организовывали четырехмесячные курсы, но там, к сожалению, недобор – в этом году пришло всего пять человек. То, что ребята делают на практике, они имеют право забрать себе, но дипломные работы – всегда остаются в хранилищах лицея. Выбирать модели детям помогают профессионалы-художники. Моды и устойчивых предпочтений нет - ребята делают то, что им понравилось на картинке в каталоге.

Собственно ювелирный дизайн начинают преподавать в лицее только на четвертом курсе - уже перед выпуском. В первые три года в лицее - только живопись. Преподаватели жалуются, что увлечь ребят сложно: многие в это время готовятся в вузы. Вот и получается, что настоящих ювелиров в Петербурга не готовят - только хороших ремесленников.

При этом обычный ювелир обучается только монтировке, а работе с камнями - нет. Огранке в ювелирных колледжах не учат вовсе, а закрепке - специальности более престижной и высокооплачиваемой, чем монтировка - стали учить совсем недавно. Теперь, когда курс молодого ювелира занимает четыре года, а не три, как раньше, третий курс полностью посвящен искусству филиграни, а четвертый - закрепке и огранке.

- У нас тоже не было выпуска квалифицированных дизайнеров – были только те, кто учился этому для себя. В ноябре был сборный курс и только два человека захотели заниматься, - говорит Любовь Коненкова, заместитель директора Школы ювелирного мастерства. - А из модных течений я могу вспомнить одно: как после фильма «Властелин колец» многие пытались изготовить кольца «власти» и «всевластия».

[ online812.ru ]

  • 24 ноября 2011 г.:

    ДОЛГО ЛИ УЧИТЬСЯ НА ЮВЕЛИРА И СКОЛЬКО БУДЕТ СТОИТЬ?

  • 14 января 2012 г.:

    сколько стоит учеба хотя я работал и знаю чуток этого дела

  • 03 марта 2012 г.:

    Мой сын сейчас работает ювелиром, профессия ему нравится, но он хочет учиться этому мастерству в ВУЗе Я прочитала про курсы в вашем лицее. Где узнать подробнее? Будут ли эти курсы ступенью для поступления в ВУЗ? Какова стоимость, место проживания? Вопросов очень много... Как связаться с вашим лицеем, как высок уровень профессионализма? Не есть ли ваш лицей- для тех кто не способен учиться в школе (извините, я математик высшей категории с большим стажем работы в школе) А вообще мы живём в Казахстане. Очень хочется получить ответы. С уважением, НИ

  • 24 марта 2012 г.:

    Мой 21 летний сын, очень талантлив в этом , но мы не можем найти подходящие курсы художественного мастерства( чего ему не хватает)быть может просто не компетенты поэтому и не знаем в какую худ.школу или курсы стоит идти, что бы обхватить эту великую науку ювелир. Что вы могли бы по факту порекомендовать,.

  • 11 сентября 2012 г.:

    сколько будет стоить учеба и сколько длится обучение

  • 04 октября 2012 г.:

    сколько стоит учеба на ювелира и как долго проходит учеба

  • Полезное

    Полезное

     
    -->