НО «НП «ЛИГА ЛОМБАРДОВ»

Раздел: Ломбарды
14 апреля 2010 г.

НО «НП «ЛИГА ЛОМБАРДОВ». Ювелирные Известия - J-izvestia.ru

Позиция по проекту Федерального Закона  №355404-5 «О внесении изменений в статью 2 Федерального закона «О ломбардах» и пояснительной записке к нему

1. По вопросу уставного капитала ломбарда.

В настоящее время 99% ломбардов России имеют уставный капитал в размере 10 тысяч рублей, что очевидно никоим образом не сказывается ни на качестве и прозрачности их деятельности, ни на защищенности имущества граждан — клиентов ломбардов, поскольку в соответствии с действующим законодательством все имущество, сданное в ломбард, последний обязан застраховать в полной сумме оценки.

Большинство (свыше 90%) ломбардов имеет оборот менее 3 млн. рублей. Трудно представить себе инвестора, готового сформировать уставный капитал в размере 50 млн. рублей, для того, чтобы получать доходы от обращения 1-3 млн. рублей. Таким образом принятие данной нормы означает полную ликвидацию услуг ломбардов на большей части территории России. Исключение могут составить лишь Москва, Санкт-Петербург и другие крупные города, в которых есть потенциал для работы крупных сетевых структур с оборотами, сопоставимыми с 50 млн. рублей, однако таких ломбардов - менее 1% игроков рынка. Законопроект создан для ломбардов, входящих в этот 1%?

Многими высказывается версия о коррупционности Законопроекта: в связи с невозможностью продолжать бизнес, начнется массовая продажа ломбардов, и заинтересованные структуры будут скупать «по дешевке» объекты, расположенные в самых перспективных местах и наработавшие крупную клиентскую базу. Остальные же ломбарды прекратят свое существование. Особенно тяжелые последствия могут быть в небольших региональных населенных пунктах, не представляющих интереса для крупных структур - там услуги ломбардов будут уничтожены полностью.

Таким образом, в случае принятия Законопроекта будет полностью разрушен сектор бизнеса, прошедший становление в 1993-2003гг., и в течение десятилетия стабильно работающий.

2. По вопросу площади помещений ломбарда.

Норма о необходимости наличия у ломбарда помещений общей площадью не менее 50 кв.м свидетельствует о том, что авторы Законопроекта не учитывают сложившуюся практику деятельности ломбарда. В большинстве ломбардов России единовременно работает один человек. Санитарная норма при работе с компьютером - 6 кв.м. Клиентская зона и другие помещения могут быть общими с другими организациями, занимающими смежные помещения. Ни нормативных, ни технологических препятствий, а также соображений, связанных с безопасностью, по данному вопросу нет.

Поэтому норма о 50 квадратных метрах, якобы необходимых для деятельности ломбарда, представляется надуманной, и ее реализация приведет только к неоправданным расходам ломбарда на аренду (содержание) неиспользуемой площади, что естественно вызовет повышение стоимости услуг ломбарда для граждан.

3. Содержащиеся в Пояснительной записке к Законопроекту положения представляются неубедительными: законопослушность, добросовестность и социальная ответственность обеспечиваются не огромным уставным капиталом и не просторным помещением. Ответственно заявляем, что на рынке услуг ломбардов преобладают именно цивилизованные, то есть обладающие вышеназванными качествами, представители малого бизнеса. Залог тому - не красивые слова, а то, что никто не хочет рисковать надежным бизнесом, в который вложены довольно скромные финансовые ресурсы, но которому отдано много лет труда. Эти люди умеют обеспечить финансовую устойчивость своего бизнеса, но следует учесть, что это касается только их самих: ведь ломбарды работают         на собственных, в том числе — заемных, средствах, без привлечения средств граждан. Кроме того, ломбарды не несут финансовых обязательств перед клиентами, максимум, чем рискует гражданин, обращаясь в финансово недостаточно устойчивый ломбард — ему не выдадут займ. Однако он без проблем получит его в другом ломбарде.

Кстати заметим, что данные о каких-либо банкротствах или иных проблемах ломбардов, негативно отразившихся на гражданах, а также подтверждение факта вовлечения в наш бизнес криминальных денег, практически отсутствуют. Тем более, что рынок услуг ломбардов вполне стабилен, и достоверной информации о серьезных нарушениях в деятельности ломбардов нет.

Есть информация о распространении организаций, называющихся ломбардами, но занимающихся отмыванием денег и другими финансовыми махинациями. Но эти криминальные «псевдоломбарды» деятельностью ломбарда обычно не занимаются, и самое главное — всегда найдут деньги и на уставной капитал, и на просторное помещение.

4. Эксперты ломбардного бизнеса, на позитивное мнение которых о Законопроекте дана ссылка в Пояснительной записке к Законопроекту, неизвестны — хотелось бы знать их имена и увидеть их заключение.

Руководители Лиги ломбардов, занимающиеся ломбардным бизнесом более 20 лет, а также обратившиеся в Лигу многочисленные коллеги, убеждены в негативных последствиях принятия вышеуказанных норм Законопроекта (ограничения в отношении учредителей ломбарда возражений не вызывают, однако их эффективность сомнительна).

К сожалению, мы продолжаем пожинать плоды концепции Закона о ломбардах, как Закона об исключительно финансовой организации, но не о предприятии бытового обслуживания населения, каковым также является ломбард.

5. Пояснительная записка представляется некорректной и в части ссылки на Федеральный закон «О защите конкуренции», как на доказательство того, что ломбард является финансовой организацией. Согласно статье 3 указаного Федерального закона, он распространяется на отношения, которые связаны с защитой конкуренции. Но Федеральный закон «О ломбардах» и Законопроект регулируют иные отношения.

Настораживает и странная торопливость, предусматриваемая Законопроектом: уже до конца текущего года его, судя по тексту, «надлежит» принять, и не предусмотрен переходный период для действующих на сегодняшний день ломбардов. Впрочем, такая спешка «вписывается» в распространенную у коллег версию о заказчике.

ВЫВОД:

Необходимо принять все меры для отклонения законопроекта. Многое зависит от активности наших обращений к лицам, принимающим решения.

Уважаемые коллеги!

Лига ломбардов, безусловно, примет все необходимые меры, чтобы не допустить разгрома цивилизованных ломбардов. Но очень многое зависит и от Вас: власть должна понять опасность законопроекта для граждан России.

Если Вы считаете нужным высказаться по затронутой проблеме - направляйте свои обращения, в том числе, телеграммы, в Государственную Думу, Совет Федерации, а может быть — и Президенту.

Лига ломбардов

[ ligalomb.ru ]

  • 17 апреля 2010 г.:

    Законопроект №355404-5 - убийца ломбардов.Непонятны причины для возникновения такого проекта........ Полностью согласна с мнением "Лиги ломбардов"

  • 21 апреля 2010 г.:

    18 лет посвятил работе в ломбарде. зачем мне такой уставной капитал если за этот период весь капитал в оборотах,достаточных для выдачи кредитов.

  • 24 апреля 2010 г.:

    Сразу видно не профессиональный подход к законотворческой деятельности, а заказной! Совершенно верно сказано - порядочность, ответственность и социальная ориентированность бизнеса не оценивается суммой уставного капитала и площадью помещения! Жулье всегда найдет деньги на уставный капитал, красивый офис и шикарную рекламу, а вот честных людей из этого бизнеса точно вытравят. Где честный человек в провинции (да и в столице не каждый) найдет 50,0 млн.руб.? Видимо эти господа написавшие законопроект всех по себе меряют... очень ошибаются! Уверен в разумный подход к этому вопросу Президента!

  • 26 апреля 2010 г.:

    Евгений, Ваш порыв очень даже понятен! Но данная профессия и данный бизнес не позволяет идти методами доступными шахтерам или металлургам. Вы где нибудь видели народную любовь к ростовщикам? Нет. Так что в нашем случае бороться с беспределом можно только в правовом поле и надеяться на здравый смысл Президента!

  • 27 апреля 2010 г.:

    Ломбард должен быть ломбардом, в полном понимании этого слова, а не будка для скупки краденного, что очевидно и ясно сейчас. Пора уже прекратить беспредел по поддержке криминального бизнеса по всей России. Пора вводить формат цивилизованной работы. Также было и с алкоголем, если все забыли, его тоже вывели из формата торговли в каждом ларьке на формат цивилизованных магазинов. Да, это не спасло наше общество от хронического алкоголизма, но расчистило остановки общественного транспорта от всякого сброда...
    Ломбард в сознании многих граждан - это темный бизнес, оказывающий услуги наркоманам, алкоголикам, игрокам, ворам. И именно эти стереотипы надо рушить такими законами, мы живем в цивилизованном мире, и хотим получать цивилизованные услуги. Согласитесь, гораздо приятнее посетить чистое помещение с индивидуальным обслуживанием, удобным холлом, вежливым персоналом, и получить краткосрочный кредит. Ведь у многих людей, любого социального уровня, рано или поздно возникает такая необходимость, а надежный, удобный и безопасный ломбард - это то чего сейчас не хватает. Люди обращаются чтобы получить кредит, а не ютиться на 1 кв. м. и держать карманы, чтобы очередной посетитель не "подрезал" последнее. Рынок рано или поздно надо встряхивать, менять, и наверное сейчас, когда вся страна оправляется от кризиса, этому самое время.

  • 27 апреля 2010 г.:

    Очень жаль, что люди далекие от реального бизнеса делают такие поспешные выводы как это сделал Коля! Видимо ему во всех людях видятся воры, наркоманы и алкоголики, которыми его запугали с глубокого детства. Но уверен, Президент прислушается не к запуганным "насмерь" небольшому числу Российских граждан, а к реалиям современного мира и бизнеса! Ну а если Коля такой грамотный, пусть скажет в какой стране мира уставный капитал ломбарда ограничен минимальным размером в 50,0 млн. долларов. (умышленно пишу не рубли, а доллары, т.к. доходы населения не равные в России и цивилизованном мире). Ну и совет Коле - боишься ломбардов - ходи в банки, ну чем не альтернатива! Успехов!

  • 27 апреля 2010 г.:

    Мне кажется, что Коля не хочет признать основного закона бизнеса. Бизнес направлен на создание прибыли. Ну а если рассматривать в контектсе "человеку хочется зайти в шикарный офис", то по мне хоть в подвал, главное, чтобы меня как клиента все устраивало и чтобы я снова туда вернулся. А супер пупер пыль в глаза это как раз к преступному элементу. Вспомните финансовые пирамиды - все честь по чести. Только вот людей обманывают в этих офисах.
    По квадратуре помещения. Помнится у нас в регионе так начался передел аптечного бизнеса. Якобы люди толпятся. Набрали аптекари помещений. Лекарства подорожали. Ну и кому стало от этого лучше? Ну а уж ломбардам действительно 50 квадратов не знаю вообще зачем нужно. Там что очередь как в гастрономе стоит?
    Действительно законопроект или отрван от земли, или он кому то на руку. Например сетям ломбардов.

  • 28 апреля 2010 г.:

    Господа, ка бы то ни было, в банки я тоже хожу. Но банки это долго, бюрократично и т.д. Но главное отличие банковской структуры от ломбардной - суммы кредитов и их сроки. Кому нужно 100 000 долларов на несколько лет - тот пусть идет в банк, доказывает свою состоятельность и возится с документами. Но клиент ломбарда - это человек, для которого сумма 5000-10 000 руб. это существенно, но банкам с такими людьми связываться не хочется, либо только в формате кредиток, под процент сопоставимый с ломбардным. К тому же клиент ломбарда хочет не по телефонному звонку получить деньги от "неизвестного" человека под "расписку", и потом ходить в страхе вернут ли ему его залог, или поставят на счетчик... Он хочет стабильности и гарантий. А такие гарантии могут дать только крупные сетевые ломбарды, для них и расчищается дорога. Чего только стоит Столичный ломбард в Москве со своими демпинговыми предложениями, но при этом заслуживающий доверие и как раз являющийся тем страшным бичем для прочих московских "скупочных лавок" по 2 квадратных метра. На рынке нужны такие игроки и среди них вырастет здоровая конкуренция, это факт.

  • 29 апреля 2010 г.:

    Коля, абсолютно с Вами согласен, пусть ломбард "Столичный" в конкурентной борьбе (а это основной закон капитализма) выдавит все ломбарды, перетянув всех клиентов к себе с помощью демпинговых процентов и цен, качеством и быстротой обслуживания и т.д., а не с помощью коррупции и государства, приняв закон явно "подкрепленный" неплохими "откатами"! Видимо Вы являетесь сотрудником данного ломбарда, так вот создавайте филиалы (по 50 метров) и заманивайте туда клиентов! А Вам хочется с помощью коррупционеров в законодательной власти задушить конкуренцию, какое то время "поиграть" с процентами и ценами, а потом, когда станете монополистом, взвинтите проценты до "небес", а цены "уроните" до минимума! Вот и вся Ваша цель! Не в ногу идете "товарищ", не в "ногу" с интересами государства в борьбе с монополиями и коррупцией! Нууууу, удачи!!!

  • 29 апреля 2010 г.:

    ...да, кстати, Коля, если у Вас есть хоть минимальное экономическое образование или опыт, просчитайте - при 5-10,0 тыс.руб. кредите (на периферии это 1.5 - 3,0 т.руб.) какое количество клиентов необходимо обслуживать в день, что бы выдать и обслуживать сумму в 50,0 млн.руб! Когда рассчитаете обязательно напишите! И Вы увидите весь абсурд данного законопроекта! Жду ответа!

  • 29 апреля 2010 г.:

    В конце концов не мы у власти и не нам судить. Наша задача уметь адаптироваться под те экономические условия, которые нам диктует власть. Для обслуживания суммы в 50 млн. руб. достаточно иметь 20 ломбардов со средним оборотом 2,5 млн. в месяц. И при таких оборотах обслуживать около 20 клиентов в день. Такой сети уже будет доверие, в отличие от одиночных ломбардов с которыми непонятно что будет завтра.

  • 29 апреля 2010 г.:

    Уважаемый Николай ! Очень интересен Ваш печальный опыт получения денег под рассписку от незнакомого человека надеюсь счетчик Вам уже выключили и все у Вас в порядке,как крупные сетевые ломбарды так и любой отдельно взятый ломбард проходят обязательную регистрацию в ГОСУДАРСТВЕННОЙ инспекции пробирного надзора и ГОСУДАРСТВЕННОЙ службе по финансовому маниторингу надеюсь что Вам Николай известна сфера деятельности этих учреждений,которая направлена на противодействие легализации(отмыванию) доходов полученных преступным путем.Жаль что приходится Вам говорить о таких элементарных вещах.И все данные службы справляются с возложенными на них обязанностями так что если у вас Коля есть информация о легализации денег полученных преступным путе скорее обращайтесь в службы контроля и уверен меры будут приняты виновные установлены а смешить людей пустыми ни чем необоснованными высказываниями бросаюшими тень на честный бизнес не надо!

  • 29 апреля 2010 г.:

    С мнением "Лиги ломбардов" согласен на 100%.опять прослеживается у власти прибрть к своим рукам кусочек доходов. и неважно . что многие останутся без работы.

  • 30 апреля 2010 г.:

    Очень жаль, что в России еще очень много людей с рабской психологией как у Гостя! Вот из за таких рабов, говорящих - " не мы у власти и не нам судить" и не получается настоящего демократического общества. Уверен, таких выражений в Европе или Америке услышать невозможно! Хотелось бы верить, что этому человеку далеко за 70 лет, который пережил Сталинские лагеря и гонения, а не новое поколение свободной, демократической России!!! Да и с экономикой у него полная беда, пусть посчитает во сколько обойдется открыть (ремонт, аренда, техника, персонал, реклама и т.д.) 20 ломбардов или уж сразу на законодательном уровне установить - бизнес в России для олигархов, а все остальные им шнурки завязывают и носки стирают.

  • 30 апреля 2010 г.:

    Я работаю в ломбарде. Он не большой, не сетевой. Но на стенах висят картины, есть кондиционеры, работники - все с высшим образованием. И нет у нас 50 млн. , да и не освоить их. Мы не в Москве, ну нет таких потребностей в глубинке. И все мы, работники, волнуемся, что клиенты просто останутся без услуг, а мы без работы. Письма и разъяснения написали во все инстанции. Почитайте форум на www.pawnbroker.ru - вообще от людской глупости и амбиций плохо становится. В Питере 10 мая сбор ассоциации ломбардов в 20.00 в гостинице Русь. С Лигой согласны. Надеемся, что донесут свои мысли до правительства.

  • 03 мая 2010 г.:

    Мне кажется, что люди не видят различия между Ломбардом (где по паспорту закладывают с последующим выкупом) и СКУПКОЙ. И все делается так, чтобы этой разницы не было видно.

  • 13 июля 2010 г.:

    каждый из авторов по своему прав. Но самое жуткое в этой теме то, что этот законопроект очевидное проплаченное дело. Ну это же видно невооруженым глазом!!! Ну доколе это будет продолжаться... Ведь душат предпринимательство на корню и нет других объяснений! Ведь сколько людей останется без работы. А эти бумагамараки им ни чего нового не предложат, не трудоустроют. А может всему сообществу ломбардистов обратиться на сайт президента да и выложить свои доводы против законопроета? Ваше мнение, господа?

  • 07 февраля 2011 г.:

    Рейдерский законопроект. А за рейдерство следует сажать. Очевидно ломбардную деятельность перепутали с игорным бизнесом. Помнится, также начиналось - увеличение уставного капитала, увеличение площади игорных заведений... и.т.д...

  • Полезное

    Полезное

     
    -->