Калининградке вернули деньги за рассыпавшееся колье с аметистами

Раздел: Торговля
01 декабря 2010 г.

Ка­ли­нин­град­ке под­су­ну­ли не­ка­че­ствен­ное юве­лир­ное укра­ше­ни­е, ко­то­рое сто­и­ло боль­ше 50 ты­сяч руб­лей­.

Да­ма еще в июне 2008 го­да при­об­ре­ла в юве­лир­ном ма­га­зи­не в Ка­ли­нин­гра­де ко­лье с аме­ти­ста­ми, сто­и­мо­стью 53911 руб­лей­.

– При­ме­ряя до­ма пе­ред зер­ка­лом укра­ше­ни­е, об­на­ру­жи­ла, что в од­ном из зве­ньев ка­ме­шек от­сут­ству­ет. Я по­спе­ши­ла в ма­га­зин и пе­ре­да­ла ко­лье для ре­мон­та. Вза­мен со­труд­ник вы­дал мне то­вар­ный чек с от­мет­кой о при­ня­тии укра­ше­ния на от­вет­ствен­ное хра­не­ни­е. Ко­гда я за­би­ра­ла ко­лье, со­труд­ник ма­га­зи­на со­об­щил мне, что ма­стер це­ли­ком за­ме­нил зве­но, где от­сут­ство­вал аме­ти­ст, так как за­ме­нить ка­мень бы­ло не­воз­мож­но­.

- Ко­гда я в пер­вый раз на­де­ла ко­лье на вы­ход, оно рас­па­лось на две ча­сти, – рас­ска­за­ла да­ма.

По­сле это­го жен­щи­на об­ра­ти­лась в ма­га­зин с прось­бой рас­торг­нуть до­го­вор куп­ли-­про­да­жи. Од­на­ко ей бы­ло от­ка­за­но. То­гда она от­пра­ви­ла пись­мен­ную пре­тен­зи­ю, ре­зуль­тат ока­зал­ся тем же. Да­ме ни­че­го не оста­ва­лось кро­ме об­ра­ще­ния в суд. В сво­ем ис­ке она про­си­ла суд обя­зать про­дав­ца рас­торг­нуть до­го­вор куп­ли-­про­да­жи, вер­нуть ей день­ги, взыс­кать в ее поль­зу не­устой­ку и ком­пен­са­цию мо­раль­но­го вре­да.

По­сле­до­ва­ли на­сто­я­щие су­деб­ные ба­та­ли­и. Сна­ча­ла ис­ти­це в удо­вле­тво­ре­нии ее тре­бо­ва­ний бы­ло от­ка­за­но, но она не сми­ри­лась и об­жа­ло­ва­ла ре­ше­ни­е. По де­лу бы­ла про­ве­де­на экс­пер­ти­за, ко­то­рая об­на­ру­жи­ла де­фект – на­ру­ше­ние це­лост­но­сти со­еди­не­ния двух зве­ньев ко­лье в ви­де рас­пи­ла со сле­да­ми ин­стру­мен­тов и де­фор­ма­ци­и. Экс­перт при­шел к вы­во­ду, что этот рас­пил стал ре­зуль­та­том не­за­вер­шен­но­го ре­мон­та из­де­ли­я, ко­то­рый мог про­из­во­дить­ся как фаб­рич­ны­м, так и ку­стар­ным ин­стру­мен­то­м.

Пред­ста­ви­тель от­вет­чи­ка в су­де утвер­ждал, что их ма­стер к это­му де­фек­ту не име­ет ни­ка­ко­го от­но­ше­ни­я, что он по­явил­ся по­сле пе­ре­да­чи укра­ше­ния по­ку­па­тель­ни­це… Од­на­ко суд усо­мнил­ся в до­сто­вер­но­сти это­го утвер­жде­ния и по­счи­тал, что до­ста­точ­ных до­ка­за­тельств су­ду не пред­став­ле­но.

В ре­зуль­та­те тре­бо­ва­ния по­тре­би­тель­ни­цы бы­ли удо­вле­тво­ре­ны. Суд взыс­кал в ее поль­зу упла­чен­ную за ко­лье сум­му – 53911 руб­лей, раз­ни­цу меж­ду его це­ной в мо­мент про­да­жи и в на­сто­я­щее вре­мя – 26789 руб­лей, не­устой­ку за про­сроч­ку вы­пол­не­ния тре­бо­ва­ния – 15 ты­сяч руб­лей, ком­пен­са­цию мо­раль­но­го вре­да – 5 ты­сяч руб­лей, а так­же су­деб­ные из­держ­ки, все­го – 107 ты­сяч 125 руб­лей­.

Ма­га­зин об­жа­ло­вал это ре­ше­ни­е, но об­ласт­ной суд оста­вил его в си­ле.

[ klops.ru ]

Полезное

Полезное

 

Архив новостей

2026 год

январь февраль март апрель
май июнь июль август
сентябрь октябрь ноябрь декабрь

Нас читают

Администрация Президента РФ, Совет федерации РФ, Государственная Дума РФ, Гильдия Ювелиров, директора и менеджеры ювелирных компаний.

-->