Желтый бриллиант «Золотой глаз» выставлен на аукцион

Раздел: Криминал
02 сентября 2011 г.

Всем на за­мет­ку: не пы­тай­тесь про­да­вать брил­ли­ан­ты пред­ста­ви­те­лям пра­во­охра­ни­тель­ных ор­га­нов, вы­да­ю­щим се­бя за круп­ных нар­ко­тор­гов­цев. Дра­го­цен­но­сти кон­фис­ку­ют, они пой­дут с мо­лот­ка, а вас упе­кут в тюрь­му по об­ви­не­нию в от­мы­ва­нии де­не­г!

Аук­ци­о­ны все­гда сла­ви­лись тем, что на них мож­но при­об­ре­сти ори­ги­наль­ные ве­щи­цы по бро­со­вым це­нам. От­но­си­тель­но, ко­неч­но. Ведь то, о чем пой­дет речь, оце­не­но Служ­бой су­деб­ных ис­пол­ни­те­лей США в $15 млн. Это жел­тый брил­ли­ант «Зо­ло­той глаз» ве­сом 43,51 ка­ра­та, вы­став­ля­е­мый 6 сен­тяб­ря на ин­тер­нет-аук­ци­он Bid4Assets.com. На­чаль­ная це­на со­став­ля­ет $900 тыс., при этом $180 тыс. нуж­но вы­ло­жить в ка­че­стве пред­опла­ты за уча­стие в тор­гах.

Брил­ли­ант кон­фис­ко­ван у биз­не­сме­на По­ла Мо­ниа (PaulMonea) в 2007 го­ду. Его преж­няя ис­то­рия не из­вест­на. Все, что о нем мож­но ска­зать, это то, что он об­ла­да­ет очень ред­ким цве­том – на­сы­щен­но-жел­тым без зе­ле­ных или оран­же­вых от­тен­ков, огра­нен «ку­шо­ном» и от­но­сит­ся к груп­пе чи­сто­ты «без внут­рен­них вклю­че­ний».

Раз­ме­ры жел­то­го брил­ли­ан­та «Зо­ло­той глаз» – 25,7 мм на 18,11 мм на 10,78 мм.

Как со­об­щил за­ме­сти­тель на­чаль­ни­ка Служ­бы су­деб­ных ис­пол­ни­те­лей США Рай­ан Хел­фрич (RyanHelfrich), вы­ру­чен­ные от про­да­жи брил­ли­ан­та сред­ства пой­дут на по­га­ше­ние сумм, при­чи­та­ю­щих­ся ли­цам, по­стра­дав­шим от дей­ствий Мо­ниа, граж­дан­ским ист­цам и го­су­дар­ствен­ным ор­га­нам, участ­во­вав­шим в рас­сле­до­ва­нии.

[ Израильский Институт Алмазов ]

Полезное

Полезное

 
-->