Будущие мастера-янтарщики представили свои работы на выставке в Калининграде

Раздел: Ювелиры и компании
05 марта 2013 г.

«Эта экс­по­зи­ция — юби­лей­ная. А от­чет­ные сту­ден­че­ские вы­став­ки бу­дут те­перь про­хо­дить в Му­зее ян­та­ря еже­год­но. В этом го­ду мы вто­рой раз за­пус­ка­ем меж­ду­на­род­ный ху­до­же­ствен­но-об­ра­зо­ва­тель­ный про­ект „Юве­лир­ное ис­кус­ство: На­турнс, Ита­лия — Ка­ли­нин­град, Рос­си­я“. Сту­ден­ты ху­до­же­ствен­но-про­мыш­лен­но­го кол­ле­джа, по­бе­див­шие в кон­кур­се, прой­дут двух­не­дель­ную ста­жи­ров­ку в раз­ных го­ро­дах Ита­лии», — рас­ска­за­ла ди­рек­тор му­зея Та­тья­на Су­во­ро­ва.

По ее сло­вам, осо­бое ме­сто в экс­по­зи­ции за­ни­ма­ют пред­ме­ты юве­лир­но­го ис­кус­ства, вы­пол­нен­ные ру­ка­ми сту­ден­тов тех­ни­ку­ма, в ко­то­ром обо­ру­до­ва­на един­ствен­ная в Рос­сии учеб­ная ма­стер­ская по об­ра­бот­ке ян­та­ря. За­ня­тия, ма­стер-клас­сы в ней про­во­дят не толь­ко из­вест­ные мест­ные ху­дож­ни­ки по ян­та­рю, но и спе­ци­а­ли­сты из дру­гих стран. Сту­ден­ты участ­ву­ют в меж­ду­на­род­ных кон­кур­сах и кон­фе­рен­ци­ях.

Обра­зо­ва­тель­ное учре­жде­ние удо­сто­е­но ти­ту­ла «Шко­ла на ян­тар­ном пу­ти» и от­ме­че­но на­гра­дой од­но­имен­но­го кон­кур­са, ор­га­ни­зо­ван­но­го Меж­ду­на­род­ным объ­еди­не­ни­ем ян­тар­щи­ков и од­ним из ли­це­ев поль­ско­го го­ро­да Гдань­ска, со­об­щи­ли се­те­вой га­зе­те Ян­тар­ный край — Online Ка­ли­нин­град в пра­ви­тель­стве Ка­ли­нин­град­ской об­ла­сти.

«Ян­тар­ная от­расль — в чис­ле стра­те­ги­че­ских на­прав­ле­ний раз­ви­тия эко­но­ми­ки ре­ги­о­на, и, ко­неч­но же, се­го­дня нам очень важ­но под­го­то­вить для нее кад­ры. Уве­ре­на, что сту­ден­ты, пред­ста­вив­шие свои ра­бо­ты на вы­став­ке, ста­нут про­фес­си­о­на­ла­ми, спо­соб­ны­ми кон­ку­ри­ро­вать с при­знан­ны­ми ма­сте­ра­ми, в том чис­ле из со­сед­них стран, и вне­сут до­стой­ный вклад в фор­ми­ро­ва­ние ими­джа Ка­ли­нин­град­ской об­ла­сти как ян­тар­но­го края Рос­сии», — ска­за­ла ми­нистр об­ра­зо­ва­ния Свет­ла­на Тру­се­не­ва.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->