Возрождение «Алтына» началось со скандала в Киргизии

Раздел: Ювелиры и компании
17 октября 2013 г.

Фо­то: Сер­гей Ша­хи­джа­нян

Анон­си­ро­ван­ное «зо­ло­той ко­ро­ле­вой» Ан­то­ни­ной Ба­бо­сюк воз­вра­ще­ние на юве­лир­ный ры­нок стран СНГ обер­ну­лось гром­ким скан­да­лом в Кир­ги­зии. Ее сеть ма­га­зи­нов «Ал­тын» за­пу­сти­ла в СМИ ре­клам­ную кам­па­нию, смысл ко­то­рой за­клю­чал­ся в том, что в са­ло­нах ее кон­ку­рен­тов про­да­ет­ся не­ка­че­ствен­ное зо­ло­то. Мест­ные тор­гов­цы про­ве­ли в Биш­ке­ке ак­цию про­те­ста и об­ра­ти­лись с жа­ло­ба­ми в рес­пуб­ли­кан­скую ан­ти­мо­но­поль­ную служ­бу. Жерт­вы чер­но­го пи­а­ра объ­еди­ни­лись про­тив «Ал­ты­на», счи­тая, что сеть «зо­ло­той ко­ро­ле­вы» та­ким не­чи­сто­плот­ным об­ра­зом пы­та­ет­ся стать мо­но­по­ли­стом в Кир­ги­зии.

Сти­хий­ный ми­тинг про­тив се­ти ма­га­зи­нов «Ал­тын» Ан­то­ни­ны Ба­бо­сюк со­брал­ся в цен­тре Биш­ке­ка по­сле свое­об­раз­ной ре­клам­ной кам­па­нии, за­пу­щен­ной ру­ко­вод­ством тор­го­вой се­ти.

— «Ал­тын» за­пу­стил ре­кла­му, в ко­то­рой го­во­ри­лось о том, что дру­гие юве­лир­ные ма­га­зи­ны про­да­ют не­ка­че­ствен­ные из­де­лия, — под­твер­дил «Из­ве­сти­ям» офи­ци­аль­ный пред­ста­ви­тель МВД Кыр­гыз­ста­на Та­а­лай­бек Су­сун­ба­ев. — Пред­ста­ви­те­ли ма­га­зи­нов при­шли к «Ал­ты­ну» и вы­ра­зи­ли пре­тен­зии. Ни­ка­ко­го на­си­лия не бы­ло.

Один из участ­ни­ков ми­тин­га, по­про­сив со­хра­нить его имя в сек­ре­те, рас­ска­зал «Из­ве­сти­ям», что вы­зва­ло воз­му­ще­ние мест­ных юве­ли­ров.

— По те­ле­ви­зо­ру по­ка­за­ли це­лую се­рию ре­клам­ных ро­ли­ков, сня­тых по од­но­му сце­на­рию: две де­вуш­ки на фо­не раз­ных кон­ку­ри­ру­ю­щих с «Ал­ты­ном» ма­га­зи­нов бе­се­ду­ют о том, как од­на из них ку­пи­ла здесь не­ка­че­ствен­ное зо­ло­то, — по­яс­нил со­бе­сед­ник из­да­ния.

За­тем, по его сло­вам, в га­зе­тах по­яви­лись ста­тьи, в ко­то­рых так­же го­во­ри­лось о вы­со­кой опас­но­сти ку­пить под­дел­ки в со­сед­них с «Ал­ты­ном» юве­лир­ных са­ло­нах.

— Эти га­зе­ты раз­да­ва­ли в са­мом «Ал­ты­не» всем по­се­ти­те­лям, — не­го­ду­ет тор­го­вец.

Ан­ти­ре­кла­ма вы­зва­ла бу­рю воз­му­ще­ния сре­ди окрест­ных юве­ли­ров, узнав­ших се­бя в га­зе­те и по те­ле­ви­зору. Вско­ре око­ло 40 кон­ку­рен­тов Ба­бо­сюк дви­ну­лись к «Ал­ты­ну», что­бы по­го­во­рить по ду­шам с ди­рек­то­ром ма­га­зи­на. Бе­се­ды не со­сто­я­лось, но вме­сто это­го у «Ал­ты­на» про­изо­шел сти­хий­ный ми­тинг.

— Ди­рек­тор не вы­шла к нам, по­сле че­го мы вы­зва­ли по­ли­цию, а нас са­мих за­ста­ви­ли пи­сать объ­яс­ни­тель­ную, за­чем мы со­бра­лись у «Ал­ты­на», — рас­ска­зал со­бе­сед­ник из­да­ния. — По­сле это­го мы на­пи­са­ли кол­лек­тив­ное об­ра­ще­ние в ан­ти­мо­но­поль­ную служ­бу с прось­бой вме­шать­ся в си­ту­а­цию. Мы уве­ре­ны, что «Ал­тын» ре­шил вы­тес­нить с рын­ка всех про­чих участ­ни­ков. От­вет из ве­дом­ства еще не при­шел.

Пред­ста­ви­те­ли хол­дин­га «Ал­тын» ока­за­лись не­до­ступ­ны для ком­мен­та­ри­ев «Из­ве­сти­ям».

Меж­ду тем в Ас­со­ци­а­ции юве­ли­ров Кир­ги­зии из­да­нию рас­ска­за­ли, что бы­ли про­тив этой ре­кла­мы, од­на­ко «Ал­тын» не по­слу­шал­ся кол­лег.

— Мы сде­ла­ли им за­ме­ча­ние, что эта ре­кла­ма не со­гла­со­ва­на с Ас­со­ци­а­ци­ей юве­ли­ров, — по­яс­нил пре­зи­дент ас­со­ци­а­ции Вя­че­слав Стрель­ни­ков. — «Ал­тын» по­том за­яв­лял, что дей­ству­ет про­тив бу­ти­ков с не­ка­че­ствен­ным зо­ло­том вме­сте с Ас­со­ци­а­ци­ей юве­ли­ров, од­на­ко это не так.

По сло­вам Стрель­ни­ко­ва, рань­ше «Ал­тын», ко­то­рый креп­ко сто­ит на но­гах в Кир­ги­зии, не поз­во­лял се­бе ни­че­го по­доб­но­го.

— Их ма­га­зи­ны за­ни­ма­ют од­ни из луч­ших мест в го­ро­де, они боль­шие и кра­си­вые, — го­во­рит он. — Во­круг их ма­га­зи­нов до­ста­точ­но дру­гих бу­ти­ков, мно­гие из ко­то­рых тор­гу­ют по­дер­жан­ны­ми юве­лир­ны­ми из­де­ли­я­ми. «Ал­тын» вдруг за­явил, что там яко­бы про­да­ет­ся «низ­ко­проб­ка». Но я лич­но о та­ких фак­тах ни­ко­гда не слы­шал.

Сеть «Ал­тын» в Рос­сии за­кры­лась по­сле уго­лов­но­го скан­да­ла во­круг Ба­бо­сюк. По вер­сии след­ствия, в 2005–2006 го­дах Ба­бо­сюк и Фень­ков ре­ши­ли мо­но­по­ли­зи­ро­вать тор­гов­лю зо­ло­ты­ми укра­ше­ни­я­ми в Рос­сии. Они за­ку­па­ли низ­ко­проб­ное зо­ло­то в Тур­ции, Ки­тае, Объ­еди­нен­ных Араб­ских Эми­ра­тах и Ита­лии, по­сле че­го пе­ре­прав­ля­ли его в Биш­кек, где рас­по­ла­гал­ся один из за­во­дов «Ал­ты­на». В Кир­ги­зии на им­порт­ное зо­ло­то ста­ви­лись клей­ма вы­со­кой про­бы, по­сле че­го дра­го­цен­ные из­де­лия пе­ре­прав­ля­лись кон­тра­бан­дой че­рез Ка­зах­стан в Рос­сию.

Од­на­ко де­ло бы­ло за­кры­то Мосгор­су­дом в на­ча­ле де­каб­ря 2011 го­да в свя­зи с де­кри­ми­на­ли­за­ци­ей ста­тьи «То­вар­ная кон­тра­бан­да».

В хо­де рас­сле­до­ва­ния сы­щи­ки изъ­яли в ка­че­стве ве­щ­до­ков бо­лее 1,5 т дра­го­цен­но­стей. Ба­бо­сюк и ее за­щи­та не­од­но­крат­но об­ра­ща­лись в раз­лич­ные ин­стан­ции с тре­бо­ва­ни­ем вер­нуть укра­ше­ния и хо­зяй­ствен­ные до­ку­мен­ты. 7 мар­та 2012 го­да Ба­бо­сюк на­пра­ви­ла со­от­вет­ству­ю­щее хо­да­тай­ство в 3-й от­дел След­ствен­но­го управ­ле­ния ФСБ, а в июне 2012-го — но­вое за­яв­ле­ние на имя на­чаль­ни­ка СУ ФСБ Рос­сии Те­ре­хо­ва. Од­на­ко от­вет ей при­шел не от на­чаль­ни­ка след­ствия, а вновь от сле­до­ва­те­ля, ко­то­рый со­об­щил, что во­прос о ве­щ­до­ках ре­ша­ет­ся.

В сен­тяб­ре это­го го­да, как уже со­об­ща­ли «Из­ве­стия», ФСБ вер­ну­ла Ба­бо­сюк ее зо­ло­то, а пред­ста­ви­те­ли биз­не­сву­мен за­яви­ли, что она рас­смат­ри­ва­ет воз­мож­ность воз­вра­ще­ния на рос­сий­ский ры­нок юве­лир­ных из­де­лий.

[ izvestia.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->