Тайна уникальных свойств алмазов раскрыта

Раздел: Драгоценные камни
03 декабря 2013 г.

Что­бы окон­ча­тель­но разо­брать­ся в сек­ре­тах ал­ма­зов, уче­ные вос­со­зда­ли усло­вия, не­об­хо­ди­мые для их фор­ми­ро­ва­ния в ла­бо­ра­тор­ных усло­ви­ях. В част­но­сти, они смо­де­ли­ро­ва­ли про­цес­сы дви­же­ния тек­то­ни­че­ских плит и смог­ли по­нять, как вза­и­мо­дей­ству­ют меж­ду со­бой кар­бо­на­ты маг­ния, же­ле­за и каль­ция при раз­лич­ной тем­пе­ра­ту­ре и дав­ле­нии.

Ис­сле­до­ва­ния по­ка­за­ли, что при окис­ле­нии об­ра­зу­ет­ся кар­бо­нат каль­ция, од­но­вре­мен­но вы­пол­ня­ю­щий роль сре­ды для кри­стал­ли­за­ции ал­ма­зов и ис­точ­ни­ка уг­ле­ро­да. Та­к­же рос­сий­ские уче­ные уста­но­ви­ли, что ал­ма­зы мо­гут сфор­ми­ро­вать­ся и при бо­лее низ­кой тем­пе­ра­ту­ре, чем они пред­по­ла­га­ли ра­нее.

В усло­ви­ях вос­ста­нов­ле­ния ал­маз мо­жет кри­стал­ли­зо­вать­ся в рас­пла­ве кар­бо­на­тов же­ле­за, чем и объ­яс­ня­ет­ся воз­ник­но­ве­ние кар­бо­нат­ных вклю­че­ний. Но ес­ли в ре­ак­цию до­ба­вить не­мно­го изо­то­па уг­ле­ро­да 13, то ко­ли­че­ство азот­ных вклю­че­ний в ал­ма­зе зна­чи­тель­но со­кра­тит­ся.

Рос­сий­ские уче­ные ви­дят сек­рет это­го эф­фек­та в окис­ли­тель­но-вос­ста­но­ви­тель­ной фа­зе фор­ми­ро­ва­ния. Так, не­по­сред­ствен­но во вре­мя этой фа­зы вос­ста­но­ви­тель на­чи­на­ет от­да­вать свои элек­тро­ны и окис­лять­ся, а окис­ли­тель на­чи­на­ет при­со­еди­нять эти элек­тро­ны и вос­ста­нав­ли­вать­ся. При лю­бой окис­ли­тель­но-вос­ста­но­ви­тель­ной ре­ак­ции уче­ные на­блю­да­ли един­ство двух про­ти­во­по­лож­ных пре­вра­ще­ний.

Струк­ту­ра ал­ма­за силь­но за­ви­сит от при­ме­сей, ос­нов­ную роль в ко­то­рых иг­ра­ет крем­ний, азот, бор и алю­ми­ний. Кон­цен­тра­ция азо­та вы­ше все­го – ино­гда его ко­ли­че­ство в ми­не­ра­ле до­сти­га­ет 0,23%. Азот встре­ча­ет­ся и в ви­де па­ра ато­мов, и ви­де оди­ноч­ных ато­мов.

[ scienceblog.ru ]

  • 04 декабря 2013 г.:

    Ну и что? Какой практический эффект? Что это доказывает или опровергает?

  • 06 декабря 2013 г.:

    Сообщения об достижениях отечественной науки все чаще напоминают сообщения от "британских ученых"...

  • Полезное

    Полезное

     
    -->