Самое дорогое нефритовое ожерелье продано за $27,44 млн

Раздел: Роскошь и люкс
06 мая 2014 г.

Сот­бис про­вел в Гон­кон­ге оче­ред­ные ве­сен­ние тор­ги под на­зва­ни­ем Magnificent Jewels and Jadeite, на ко­то­рых бы­ло про­да­но ста­рин­ное неф­ри­то­вое оже­ре­лье за $27,44 мил­ли­о­на. По­ку­па­те­лем стал юве­лир­ный Дом Cartier.

Оже­ре­лье ста­ло топ-ло­том про­шед­ших тор­гов. Во­семь пре­тен­ден­тов би­лись за этот юве­лир­ный ше­девр. За 20 ми­нут це­на ло­та вы­рос­ла в два ра­за, по срав­не­нию со стар­то­вой це­ной. В ре­зуль­та­те счаст­ли­вым об­ла­да­те­лем оже­ре­лья стал Дом Cartier, ма­сте­ра ко­то­ро­го со­зда­ли это укра­ше­ние еще пред­по­ло­жи­тель­но в по­за­про­шлом ве­ке. Вот так, оже­ре­лье вер­ну­лось в род­ной Дом.

Это неф­ри­то­вое оже­ре­лье при­над­ле­жа­ло аме­ри­кан­ской свет­ской льви­це, на­след­ни­це тор­го­во­го маг­на­та Фран­ка В. Вул­вор­та. Оно бы­ло сде­ла­но ма­сте­ра­ми по за­ка­зу Фран­ка В. Вул­вор­та в ка­че­стве сва­деб­но­го по­дар­ка для до­че­ри с прин­цем Алек­си­сом Мди­ва­ни в 1933 го­ду. Од­на­ко это лишь од­на из вер­сий. Есть пред­по­ло­же­ние, что оже­ре­лье бы­ло сде­ла­но еще в 18 ве­ке и про­сто вы­куп­ле­но маг­на­том.

Та­к­же не­раз­га­дан­ной тай­ной яв­ля­ет­ся и про­ис­хож­де­ние неф­ри­тов, из ко­то­ро­го сде­ла­ны бу­сы. Из­вест­но толь­ко то, что все бу­син­ки бы­ли по­лу­че­ны из од­но­го и то­го же кус­ка неф­ри­та. Та­к­же пред­по­ла­га­ет­ся, что неф­рит при­над­ле­жал ки­тай­ско­му им­пе­ра­тор­ско­му дво­ру. Фор­ма бу­си­нок на­столь­ко иде­аль­на, что со­вре­мен­ные экс­пер­ты не мо­гут по­нять, как мож­но бы­ло со­тво­рить та­кой ше­девр без про­дви­ну­то­го обо­ру­до­ва­ния. По­нят­но од­но – ав­тор оже­ре­лья был на­сто­я­щим ге­ни­ем.

Укра­ше­ние со­сто­ит из 27 ги­гант­ских яр­ко-зе­ле­ных неф­ри­тов, каж­дый диа­мет­ром от 15 до 19 мм, ко­то­рые от­ли­ча­ют­ся без­упреч­ной чи­сто­той и глад­кой тек­сту­рой. Та­к­же оже­ре­лье укра­ша­ет боль­шой ру­бин в сти­ле арт-де­ко и брил­ли­ан­то­вая за­стеж­ка.

«За 20 ми­нут це­на оже­ре­лья вы­рос­ла вдво­е! Это ми­ро­вой ре­корд для лю­бо­го неф­ри­то­во­го укра­ше­ния и из­де­лий Cartier во­об­ще. Его це­на пол­но­стью до­ка­зы­ва­ет то, что это на­сто­я­щее про­из­ве­де­ние ис­кус­ства. Оже­ре­лье под­ня­ло на­сто­я­щий ажи­о­таж сре­ди юве­ли­ров», — го­во­рит гла­ва гон­конг­ско­го де­пар­та­мен­та Сот­бис.

Це­на, ко­то­рую Дом Cartier за­пла­тил за это уни­каль­ное оже­ре­лье ($27,44 мил­ли­о­на), сде­ла­ло его са­мым до­ро­гим неф­ри­то­вым укра­ше­ни­ем ко­гда-ли­бо про­дан­ным на аук­ци­о­не.

[ libymax.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->