В Дагестане нашли 300-тонные запасы золота

Раздел: Недра
06 июня 2014 г.

За­па­сы зо­ло­та в ме­сто­рож­де­ни­ях Да­ге­ста­на, по по­след­ним дан­ным, со­став­ля­ют бо­лее 300 тонн. По­сле трех лет гео­ло­ги­че­ской раз­вед­ки спе­ци­а­ли­сты от­кры­ли круп­ные зо­ло­тые за­ле­жи в се­ве­ро-за­пад­ной ча­сти Ку­руш-Ма­зин­ско­го руд­но­го по­ля. Те­пе­рь, что­бы узнать точ­ные гра­ни­цы ме­сто­рож­де­ния и спро­гно­зи­ро­вать, сколь­ко имен­но в нем на­хо­дит­ся зо­ло­та, из фе­де­раль­но­го бюд­же­та вы­де­ля­ет­ся 150 млн руб­лей.

Де­пар­та­мент по не­дро­поль­зо­ва­нию Се­ве­ро-Кав­каз­ско­го фе­де­раль­но­го окру­га го­тов за­пла­тить око­ло 150 млн руб­лей за раз­ве­доч­ные ра­бо­ты на зо­ло­той жи­ле воз­ле се­ле­ния Ку­руш в До­куз­па­рин­ском рай­о­не. По пред­ва­ри­тель­ной оцен­ке гео­ло­гов, ко­то­рые про­во­дят в этом рай­о­не изыс­ка­ния еще с 2007 го­да, это ме­сто­рож­де­ние мо­жет со­дер­жать по­чти 60 тонн зо­ло­та. А об­щее ко­ли­че­ство зо­ло­тых за­ле­жей рес­пуб­ли­ки оце­ни­ва­ет­ся экс­пер­та­ми в 300 тонн. День­ги на раз­вед­ку круп­ней­ше­го ме­сто­рож­де­ния бу­дут вы­де­ле­ны на кон­курс­ной ос­но­ве в июне это­го го­да, по­сле за­вер­ше­ния го­су­дар­ствен­но­го тен­де­ра.

Пер­спек­тив­ность Ку­руш­ско­го руд­но­го уз­ла бы­ла уста­нов­ле­на по­сле по­ле­вых ра­бот, ко­то­рые дли­лись с 2007 по 2010 год. Спе­ци­а­ли­сты в ком­плек­се оце­ни­ва­ли ре­сурс­ный по­тен­ци­ал цвет­ных и бла­го­род­ных ме­тал­лов в го­рах Да­ге­ста­на. То­гда и бы­ло от­кры­то круп­но­объ­ем­ное ко­рен­ное ору­де­не­ние зо­ло­та в рай­о­не се­ла Ку­руш. По­сле ана­ли­за бо­лее 200 проб на со­дер­жа­ние зо­ло­та оно бы­ло об­на­ру­же­но в 70% слу­ча­ев. Для то­го что­бы при­сту­пить к раз­ра­бот­ке это­го ме­сто­рож­де­ния, на­до про­ве­сти гео­ло­го-про­мыш­лен­ную оцен­ку недр и вы­де­лить кон­крет­ный уча­сток для ли­цен­зи­ро­ва­ния. Это про­изой­дет, ес­ли при но­вых изыс­ка­ни­ях по­лу­чит­ся най­ти участ­ки с со­дер­жа­ни­ем зо­ло­та око­ло 2 грам­мов в од­ной тон­не ру­ды. Но изу­че­ние под­зем­ных вод по­ка­за­ло, что при­рост ре­сур­сов зо­ло­та со­став­ля­ет по­ряд­ка 59 тонн. Все­го же в го­рах рес­пуб­ли­ки на­хо­дит­ся еще не­сколь­ко круп­ных зо­ло­тых ме­сто­рож­де­ний, об­щее ко­ли­че­ство бла­го­род­но­го ме­тал­ла в них про­гно­зи­ру­ет­ся на уров­не 300 тонн.

[ smartnews.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->