15 Международный ювелирный фестиваль «Золотое кольцо России»

Раздел: Выставки
16 июля 2014 г.

Ко­стро­ма в оче­ред­ной раз под­твер­ди­ла ста­тус юве­лир­ной сто­ли­цы Рос­сии. В кон­це июня в Ко­стро­ме со­сто­ял­ся 15 Меж­ду­на­род­ный юве­лир­ный фе­сти­валь «Зо­ло­тое коль­цо Рос­сии», в ко­то­ром при­ня­ли уча­стие бо­лее 100 юве­лир­ных ком­па­ний стра­ны. Это един­ствен­ный и уни­каль­ный юве­лир­ный фе­сти­валь, ко­то­рый име­ет огром­ную по­пу­ляр­ность сре­ди юве­лир­но­го со­об­ще­ства. Фе­сти­валь и вы­став­ка «Зо­ло­тое коль­цо Рос­сии» яв­ля­ет­ся важ­ным со­бы­ти­ем в жиз­ни Ко­стром­ской об­ла­сти, дол­го­ждан­ным для ко­стро­ми­чей, ту­ри­стов и го­стей го­ро­да. За 15 лет жиз­ни Фе­сти­валь уже успел за­во­е­вать вы­со­кую по­пу­ляр­ность сре­ди юве­ли­ров, де­ло­вую ре­пу­та­цию в юве­лир­ной от­рас­ли, до­стичь опре­де­лен­но­го успе­ха и при­зна­ния на Ко­стром­ской зем­ле и да­ле­ко за ее пре­де­ла­ми.

Ор­га­ни­за­тор: «Ко­стром­ской об­ласт­ной фонд «Ре­фор­ма и раз­ви­тие».
Фе­сти­валь про­хо­дит при под­держ­ке Ад­ми­ни­стра­ции Ко­стром­ской об­ла­сти, Гиль­дии юве­ли­ров «Зо­ло­тое Коль­цо Ру­си», Вол­го-Вят­ской го­су­дар­ствен­ной ин­спек­ции про­бир­но­го над­зо­ра.

26-29 июня СК «Ле­до­вая аре­на» ста­ла глав­ной пло­щад­кой фе­сти­ва­ля. Цен­траль­ное ме­сто в про­грам­ме фе­сти­ва­ля за­ня­ла вы­став­ка «Зо­ло­тое коль­цо Рос­сии». Это уже хо­ро­шо из­вест­ная, ав­то­ри­тет­ная ре­ги­о­наль­ная юве­лир­ная вы­став­ка, ко­то­рая при­вле­ка­ет вни­ма­ние юве­ли­ров. Ко­стро­ма дав­но ста­ла юве­лир­ным цен­тром, ку­да съез­жа­ют­ся пред­ста­ви­те­ли луч­ших рос­сий­ских и за­ру­беж­ных юве­лир­ных ком­па­ний.

В Ко­стро­ме на од­ной вы­ста­воч­ной пло­щад­ке од­но­вре­мен­но мож­но бы­ло по­зна­ко­мить­ся с из­вест­ны­ми ми­ро­вы­ми и ко­стром­ски­ми юве­лир­ны­ми брен­да­ми, кол­лек­ци­я­ми, но­вин­ка­ми, ав­тор­ски­ми ра­бо­та­ми.

Успех и по­пу­ляр­ность вы­став­ки не вы­зы­ва­ет со­мне­ния. Она ин­те­рес­на всем пред­ста­ви­те­лям юве­лир­но­го со­об­ще­ства, на­чи­ная от круп­ных юве­лир­ных про­из­вод­ств, фаб­рик, за­во­дов - до юве­лир­ных ма­стер­ских, са­ло­нов, ху­дож­ни­ков-юве­ли­ров, учеб­ных за­ве­де­ний.

Про­грам­ма фе­сти­ва­ля на­сы­ще­на ме­ро­при­я­ти­я­ми и со­бы­ти­я­ми. Она вклю­ча­ет в се­бя ра­зум­ное со­че­та­ние вы­ста­воч­ной де­я­тель­но­сти, де­ло­вой ча­сти и куль­тур­но-спор­тив­ных ме­ро­при­я­тий.

Де­ло­вая часть:

- Тор­же­ствен­ное от­кры­тие и пресс-кон­фе­рен­ция с уча­сти­ем пол­но­моч­но­го пред­се­да­те­ля Пре­зи­ден­та РФ в Цен­траль­ном фе­де­раль­ном окру­ге Алек­сандра Бег­ло­ва и Гу­бер­на­то­ра Ко­стром­ской об­ла­сти Сер­гея Сит­ни­ко­ва.

Алек­сандр Бег­лов дал вы­со­кую оцен­ку раз­ви­тия юве­лир­ной от­рас­ли в ре­ги­о­не: « На­до от­дать долж­ное ад­ми­ни­стра­ции ре­ги­о­на и гу­бер­на­то­ру, здесь со­зда­на ак­тив­ная де­ло­вая пло­щад­ка – пред­ста­ви­те­ли биз­не­са и вла­сти со­би­ра­ют­ся за од­ним сто­лом и сов­мест­но об­суж­да­ют про­бле­мы, ко­то­рые тре­бу­ют ре­ше­ния. Ду­маю, впе­ре­ди у от­рас­ли но­вые успе­хи». По­сле осмот­ра экс­по­зи­ции пол­но­моч­ный пред­ста­ви­тель пре­зи­ден­та под­черк­нул: «Ра­бо­ты впе­чат­ля­ют. Они вы­пол­не­ны на очень вы­со­ком уров­не, а сре­ди ав­тор­ских экс­клю­зив­ных ра­бот мно­го та­ких, ко­то­рые до­стой­ны му­зей­ных кол­лек­ций. Не слу­чай­но Ко­стро­му ста­ли на­зы­вать за­ко­но­да­те­лем юве­лир­ной мо­ды. Ав­то­ри­тет вы­став­ки свя­зан и с вы­со­ким уров­нем ра­бо­ты ко­стром­ских ма­сте­ров, тра­ди­ции ко­то­рых пе­ре­да­ют­ся из по­ко­ле­ния в по­ко­ле­ния, и с тем вы­со­ким уров­нем ор­га­ни­за­ции фе­сти­ва­ля, ко­то­рым от­ли­ча­ет­ся Ко­стро­ма».

- От­кры­тое за­се­да­ние от­рас­ле­во­го от­де­ле­ния по дра­го­цен­ным ме­тал­лам и дра­го­цен­ным кам­ням Об­ще­рос­сий­ской об­ще­ствен­ной ор­га­ни­за­ции «Де­ло­вая Рос­сия». Участ­ни­ки встре­чи об­су­ди­ли пу­ти по­вы­ше­ния эф­фек­тив­но­сти го­су­дар­ствен­но­го кон­тро­ля на юве­лир­ном рын­ке, во­про­сы улуч­ше­ния де­ло­во­го кли­ма­та и раз­ви­тия рос­сий­ско­го юве­лир­но­го рын­ка. В хо­де за­се­да­ния бы­ли за­слу­ша­ны до­кла­ды о FFID и дру­гих со­вре­мен­ных ме­то­дах кон­тро­ля за обо­ро­том юве­лир­ных из­де­лий, ко­то­рые мо­гут прий­ти на сме­ну про­бир­но­му клей­ме­нию.

- Се­ми­нар «Тен­ден­ции юве­лир­ной мо­ды 2014» от ком­па­нии «Swarovski». Участ­ни­ка­ми се­ми­на­ра ста­ли сту­ден­ты учеб­ных за­ве­де­ний, ко­то­рые вы­пус­ка­ют спе­ци­а­ли­стов для юве­лир­ной от­рас­ли и юве­лир­ные ди­зай­не­ры.

- Се­ми­нар-кон­суль­та­ция на те­му «Ис­пол­не­ние ФЗ от 7 ав­гу­ста 2001 г № 115-ФЗ» для пред­ста­ви­те­лей юве­лир­ных ком­па­ний. Бо­лее ста участ­ни­ков про­шли дан­ное обу­че­ние.

- Спор­тив­ная часть: Ито­ги на сай­те фе­сти­ва­ля http://www.jfair.ru.
- Тур­нир по фут­бо­лу сре­ди ко­манд юве­лир­ных ком­па­ний на ку­бок «Swarovski». В этом го­ду при­зе­ра­ми со­рев­но­ва­ний ста­ли ко­ман­ды «Уль­тра» и «Ал­маз-Хол­дин­га», а хру­сталь­ный приз за­во­е­ва­ли фут­бо­ли­сты «Диа­ман­та» из Крас­но­го-на –Вол­ге.
- Тур­нир по фут­бо­лу сре­ди юно­ше­ских ко­манд Ко­стром­ской об­ла­сти на ку­бок па­мя­ти В.А. Шер­шу­но­ва.
- Тур­нир на ку­бок «Swarovski» по бо­улин­гу. Хру­сталь­ный ку­бок до­стал­ся за по­бе­ду юве­лир­но­му за­во­ду «Пла­ти­на».
- Тур­нир по би­льяр­ду па­мя­ти Оле­га Ив­чен­ко. В ре­ша­ю­щем по­един­ке ге­не­раль­ный ди­рек­тор «Крас­но­сель­ско­го Юве­лир­про­ма» Ар­тур Гу­ме­ров вы­иг­рал у од­но­го из силь­ней­ше­го би­льяр­ди­ста Ко­стро­мы – быв­ше­го ви­це-гу­бер­на­то­ра, управ­ля­ю­ще­го Ко­стром­ским от­де­ле­ни­ем Сбер­бан­ка (С­бер­банк яв­ля­ет­ся по­сто­ян­ным спон­со­ром фе­сти­ва­ля).
- Со­рев­но­ва­ния пу­ле­вой стрель­бе на приз Ком­па­нии "Preciosa".

- Кон­курс­ная часть: Под­ве­де­ние ито­гов и на­граж­де­ние по­бе­ди­те­лей кон­кур­сов со­сто­я­лось в тор­же­ствен­ной об­ста­нов­ке в ре­сто­ра­не «А­зи­мут».
- Кон­курс «Призна­ние юве­лир­ной сто­ли­цы». Ито­ги кон­кур­са на сай­те фе­сти­ва­ля http://www.jfair.ru.
- Кон­курс ДИЗАЙНОВ ОТ SWAROVSKI GEMS – ИЗ РОССИИ С ЛЮБОВЬЮ». Ито­ги кон­кур­са на сай­те фе­сти­ва­ля http://www.jfair.ru.


- Вы­ста­воч­ная часть: 4 дня ра­бо­ты на вы­став­ке с 10.00 до 19.00.
Вы­став­ку по­се­ти­ло бо­лее 25000 по­ку­па­те­лей.

Вы­став­ка уже чет­вер­тый год про­хо­дит в СК «Ле­до­вая аре­на» (ул. Пуш­ки­на, 24б). На дан­ный мо­мент это наи­бо­лее удоб­ная и адап­ти­ро­ван­ная пло­щад­ка для вы­ста­вок та­ко­го уров­ня и мас­шта­ба в Ко­стро­ме.

Вы­став­ка из раз­ря­да роз­нич­ной по­сте­пен­но пе­ре­хо­дит в раз­ряд опто­во-роз­нич­ной. В этом го­ду в ре­зуль­та­те пла­но­мер­ной ра­бо­ты на­блю­дал­ся вы­со­кий ин­те­рес к вы­став­ке опто­ви­ков. По но­ме­рам при­пар­ко­ван­ных ав­то­мо­би­лей - мож­но бы­ло на­блю­дать ши­ро­кую гео­гра­фию – все ре­ги­о­ны стра­ны­!
Сре­ди по­сто­ян­ных участ­ни­ков вы­став­ки уже хо­ро­шо из­вест­ные брен­ды: «Я­кут­ская ал­маз­ная ком­па­ния», «Ко­стром­ской юве­лир­ный за­вод», «Крас­но­сель­ский Юве­лир­пром», ТД «Голд стрим», «МАСКОМ», «Крас­ная прес­ня», «Ку­ба­чин­ский ком­би­нат» и др.

Все дни от­ме­че­на ак­тив­ная тор­гов­ля, вы­со­кий уро­вень по­ку­па­тель­ской спо­соб­но­сти, оче­редь из по­ку­па­те­лей пе­ред на­ча­лом от­кры­тия вы­став­ки (9.30), ин­те­рес к вы­став­ке уже по­сле за­кры­тия (по­сле 19.00).

Ито­ги фе­сти­ва­ля и фо­то-от­чет на сай­те фе­сти­ва­ля http://www.jfair.ru.

В честь 15 ле­тия фе­сти­ва­ля ко­стро­ми­чей ждал на­сто­я­щий сюр­приз. В дни ра­бо­ты вы­став­ки про­ве­де­на ак­ция «Дра­го­цен­ные по­дар­ки». При­зо­вой фонд – 14 юве­лир­ных из­де­лий и су­пер приз -ав­то­мо­биль. Но­вень­кий ав­то до­стал­ся мо­ло­дой ко­стро­мич­ке Ан­не Куз­не­цо­вой, ко­то­рая впер­вые при­шла на вы­став­ку, ку­пить су­пру­гу в по­да­рок зо­ло­тую це­поч­ку.

Для справ­ки: В Ко­стром­ской об­ла­сти со­сре­до­то­че­ны круп­ней­шие рос­сий­ские юве­лир­ные про­из­вод­ства. Сим­во­лич­но, что в год 15-ле­тия фе­сти­ва­ля «Зо­ло­тое коль­цо Рос­сии» Верх­не­волж­ская про­бир­ная ин­спек­ция вы­шла на клей­ме­ние бо­лее 50%, по­сту­па­ю­щих на рос­сий­ский юве­лир­ный ры­нок.


Ди­рек­ция Фе­сти­ва­ля: «Ко­стром­ской об­ласт­ной фонд «Ре­фор­ма и раз­ви­тие» г. Ко­стро­ма, ул. Со­вет­ская, д.9а, тел. 31-43-11, 8(960)7490921,
e-mail: reform44@yandex.ru., gudinanatalia@mail.ru,

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->