Алмазы вытрясли из рюкзака

Раздел: Драгоценные камни
18 сентября 2014 г.

Из про­ек­та ту­рист­ско-брил­ли­ан­то­во­го кла­сте­ра "Се­вер­ный ми­р", ко­то­рый раз­ра­ба­ты­ва­ли в Яку­тии, изъ­яли гра­ниль­ное и юве­лир­ное про­из­вод­ства. Их бу­дут уско­рен­но раз­ви­вать по от­дель­ной про­грам­ме.

Но­во­рож­ден­ный юве­лир­но-гра­ниль­ный ком­плекс на­зва­ли "Брил­ли­ан­то­вой до­ли­ной". И хо­тя ему мень­ше ме­ся­ца от ро­ду, он уже вклю­чен в чис­ло 14 даль­не­во­сточ­ных тер­ри­то­рий опе­ре­жа­ю­ще­го со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия (ТОСЭР) - в от­ли­чие от "Се­вер­ной мо­за­и­ки", в ко­то­рую пе­ре­име­но­ва­ли ту­ри­сти­че­ский кла­стер.

За­дум­ка объ­еди­нить под од­ной кры­шей ту­рин­ду­стрию и про­мыш­лен­ные про­из­вод­ства из­на­чаль­но вы­гля­де­ла не очень ло­гич­ной. В лю­бом слу­чае эти от­рас­ли раз­ви­ва­лись бы по от­дель­ным пла­нам, пе­ре­се­ка­ясь толь­ко в тех ме­стах, где воз­мож­ны экс­кур­сии и де­мон­стра­ция го­то­вых дра­го­цен­но­стей.

О не­об­хо­ди­мо­сти "раз­во­да" впер­вые бы­ло объ­яв­ле­но в кон­це ав­гу­ста на со­ве­ща­нии, ко­то­рое про­вел в Яку­тии ви­це-пре­мьер - пол­пред пре­зи­ден­та РФ в ДФО Юрий Трут­нев. И в пла­нах сра­зу по­яви­лась ло­ги­ка.

Стар­то­вые усло­вия у двух раз­де­лен­ных про­ек­тов раз­ные. "Брил­ли­ан­то­вую до­ли­ну" бу­дут со­зда­вать в Якут­ске, где дав­но дей­ству­ют не­сколь­ко про­филь­ных пред­при­я­тий, есть ко­стяк кад­ров, а так­же про­из­вод­ствен­ная ба­за, пусть и нуж­да­ю­ща­я­ся в се­рьез­ной мо­дер­ни­за­ции. Бюд­жет­ные за­тра­ты на со­зда­ние ТОСЭР про­гно­зи­ру­ют­ся на уров­не 1,7 мил­ли­ар­да руб­лей.

Ос­нов­ные объ­ек­ты "Се­вер­ной мо­за­и­ки", в со­от­вет­ствии с пла­на­ми, рас­по­ло­жат­ся в 30 ки­ло­мет­рах от го­ро­да на Та­ба­гин­ском мысу - в кра­си­вей­шей мест­но­сти на вы­со­ком бе­ре­гу ре­ки Ле­ны. В чис­ле про­че­го пред­по­ла­га­ет­ся по­стро­ить уни­каль­ные ат­трак­ци­о­ны в тол­ще веч­ной мерз­ло­ты. Од­на­ко по­ка, кро­ме при­род­ных кра­сот, там ни­че­го нет, по­это­му ре­а­ли­за­ция про­ек­та обой­дет­ся до­ро­же - по­тре­бу­ет­ся 2,5 мил­ли­ар­да руб­лей.

При та­ких стар­то­вых по­зи­ци­ях огран­ка и юве­лир­ное про­из­вод­ство оце­ни­ва­ют­ся экс­пер­та­ми как зна­чи­тель­но бо­лее "ско­ро­спе­лы­е" от­рас­ли, не­же­ли ту­рин­ду­стрия, за­ви­ся­щая от мно­гих внеш­них фак­то­ров. По дан­ным минэко­но­ми­ки рес­пуб­ли­ки, в про­шлом го­ду якут­ские юве­ли­ры вы­пу­сти­ли про­дук­ции на мил­ли­ард руб­лей, а про­из­во­ди­те­ли брил­ли­ан­тов - при­мер­но на пять мил­ли­ар­дов.

- Соз­да­ние осо­бо­го ре­жи­ма хо­зяй­ство­ва­ния в ТОСЭР поз­во­лит к 2030 го­ду уве­ли­чить вы­руч­ку от ре­а­ли­за­ции брил­ли­ан­тов и юве­лир­ных из­де­лий в семь раз, - от­ме­ча­ет за­ме­сти­тель ми­ни­стра про­мыш­лен­но­сти Яку­тии Мак­сим Буль­ший. - Это обес­пе­чит сум­мар­ное по­ступ­ле­ние на­ло­гов в 8,8 мил­ли­ар­да руб­лей.

Стар­то­вые усло­вия у "Брил­ли­ан­то­вой до­ли­ны" и "Се­вер­ной мо­за­и­ки" раз­ные: на со­зда­ние пер­вой по­тре­бу­ет­ся 1,7 мил­ли­ар­да руб­лей из бюд­же­та, а вто­рой - 2,5

Эти циф­ры есть с чем срав­нить. Бюд­жет­ную эф­фек­тив­ность ма­ги­страль­но­го га­зо­про­во­да "Си­ла Си­би­ри" при его вво­де в экс­плу­а­та­цию вла­сти Яку­тии оце­ни­ва­ют в во­семь мил­ли­ар­дов.

Что мо­жет озна­чать осо­бый ре­жим хо­зяй­ство­ва­ния для та­ких спе­ци­фи­че­ских от­рас­лей, как огран­ка и юве­лир­ное де­ло? Посколь­ку речь идет о пред­ме­тах рос­ко­ши, спон­си­ро­вать сни­же­ние се­бе­сто­и­мо­сти этих то­ва­ров го­су­дар­ство не бу­дет. За­да­ча - за счет бюд­жет­но­го и част­но­го фи­нан­си­ро­ва­ния укре­пить про­из­вод­ствен­ную ба­зу, вве­сти на­ло­го­вые сти­му­лы и упро­стить ад­ми­ни­стра­тив­ные про­це­ду­ры. В част­но­сти, как от­ме­тил ви­це-спи­кер Со­ве­та Фе­де­ра­ции Вя­че­слав Шты­ров, про­ект мо­жет быть ре­а­ли­зо­ван в ко­рот­кие сро­ки при усло­вии, что в Яку­тии бу­дут от­кры­ты спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ный та­мо­жен­ный по­ст, а так­же от­де­лы Го­хра­на Рос­сии и Про­бир­ной па­ла­ты.

За­пу­стить про­ект вла­сти на­ме­ре­ны в сле­ду­ю­щем го­ду. Пред­по­ла­га­ет­ся, что при вы­пол­не­нии все­го на­ме­чен­но­го "Брил­ли­ан­то­вая до­ли­на" смо­жет вый­ти на оку­па­е­мость ме­нее чем че­рез де­сять лет, дав ра­бо­ту пя­ти ты­ся­чам юве­ли­ров и огран­щи­ков. Это в 4,7 ра­за боль­ше, чем сей­час.

Рис­ков, ко­неч­но, мно­го, и у рес­пуб­ли­ки есть опыт их не­удач­но­го пре­одо­ле­ния. В 90-е го­ды про­шло­го ве­ка здесь ро­ди­лась идея: ес­ли Яку­тия яв­ля­ет­ся од­ним из ми­ро­вых цен­тров до­бы­чи ал­ма­зов, по­че­му бы не стать и цен­тром их огран­ки? В ре­ги­о­не бы­ло со­зда­но мно­же­ство гра­ниль­ных пред­при­я­тий, ко­то­рые по­лу­чи­ли при­ви­ле­ги­ро­ван­ный до­ступ к сы­рью. Тем не ме­нее кон­ку­рен­ции с тра­ди­ци­он­ны­ми цен­тра­ми они не вы­дер­жа­ли. Мно­гие ста­ли по­про­сту спе­ку­ли­ро­вать дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми. Кон­чи­лось все тем, что в на­ча­ле ве­ка эти "фир­мы" бы­ли лик­ви­ди­ро­ва­ны.

Прав­да, то­гда это был чи­сто ре­ги­о­наль­ный про­жект, в ос­но­ве ко­то­ро­го ле­жа­ли не рас­че­ты, а ам­би­ции. Ста­тус "Брил­ли­ан­то­вой до­ли­ны" на по­ря­док вы­ше, и ре­ша­ет этот про­ект со­всем иные за­да­чи.

Се­год­ня ком­па­ния "АЛРОСА" до­бы­ва­ет 37 про­цен­тов ал­ма­зов в ми­ре. Но боль­шая их часть ре­а­ли­зу­ет­ся за ру­бе­жом - имен­но там осе­да­ет ги­гант­ская до­бав­лен­ная сто­и­мость от пре­вра­ще­ния якут­ских ал­ма­зов в брил­ли­ан­ты и го­то­вые юве­лир­ные укра­ше­ния.

- В "Брил­ли­ан­то­вой до­ли­не" бу­дет про­из­во­дить­ся ко­неч­ный про­дукт, а не пе­ре­про­да­вать­ся ал­маз­ное сы­рье. Тем са­мым мы по­вы­сим внут­рен­ний спрос на сы­рые ал­ма­зы и бу­дем про­да­вать на экс­порт уже го­то­вую про­дук­цию, - от­ме­ча­ет пер­вый зам­пред пра­ви­тель­ства Яку­тии Ген­на­дий Ва­дю­хин.

Что же ка­са­ет­ся ту­ри­сти­че­ско­го кла­сте­ра, крест на нем ни­кто не ста­вил - по­ка в ми­ни­стер­стве по раз­ви­тию Даль­не­го Во­сто­ка при­смат­ри­ва­ют­ся к это­му про­ек­ту. В слу­чае ре­а­ли­за­ции "Се­вер­ная мо­за­и­ка" бу­дет ак­тив­но вза­и­мо­дей­ство­вать с "Брил­ли­ан­то­вой до­ли­ной". Соб­ствен­но, уже сей­час не­ко­то­рые объ­ек­ты ал­маз­но-брил­ли­ан­то­во­го ком­плек­са вклю­че­ны в ту­ри­сти­че­ские марш­ру­ты. А с про­ве­ден­ной не­дав­но в Якут­ске Брил­ли­ан­то­вой не­де­ли на­чал­ся меж­ду­на­род­ный про­мо-тур по "Во­сточ­но­му коль­цу Рос­си­и".

[ rg.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->