Азбука работы с драгоценными камнями

Раздел: Драгоценные камни
20 октября 2015 г.

Вла­ди­мир Збой­ко­в

В лю­бой сфе­ре эко­но­ми­че­ской де­я­тель­но­сти есть свои аз­буч­ные ис­ти­ны. Есть они и в сфе­ре ра­бо­ты с дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми, при­чем не мы (в смыс­ле Рос­сия) их при­ду­ма­ли. Мы на этом рын­ке – кап­ля в ми­ро­вом мо­ре. Так вот, аз­буч­ны­ми ис­ти­на­ми яв­ля­ет­ся, на­при­мер, то, что изу­мру­ды – это раз­но­вид­ность ми­не­ра­ла бе­рилл, а не са­мо­сто­я­тель­ный ми­не­рал, алек­сан­дрит – раз­но­вид­ность ми­не­ра­ла хри­зо­бе­рилл, а ру­бин и сап­фир – раз­но­вид­но­сти ми­не­ра­ла ко­рунд. Эта ис­ти­на сле­ду­ет из на­у­ки ми­не­ра­ло­гии, что и бы­ло позд­нее при­зна­но до­воль­но но­вой на­у­кой – гем­мо­ло­ги­ей.

Та­к­же аз­буч­ной ис­ти­ной яв­ля­ет­ся и то, что нет ни­ка­ких объ­ек­тив­ных при­зна­ков вы­де­ле­ния изу­мру­дов из бе­рил­лов, алек­сан­дри­тов из хри­зо­бе­рил­лов, ру­би­нов и сап­фи­ров из ко­рун­дов. Чет­кие кри­те­рии их вы­де­ле­ния со­вер­шен­но не нуж­ны ми­не­ра­ло­гии, и, хо­тя это и бы­ло бы ин­те­рес­но рын­ку, их до сих пор не уда­лось вы­ра­бо­тать и в гем­мо­ло­гии. Каж­дая из ми­ро­вых гем­мо­ло­ги­че­ских школ по-сво­е­му ре­ша­ет, что от­но­сить к об­суж­да­е­мым раз­но­вид­но­стям, а что – нет. Так, кто-то от­но­сит к изу­мру­дам лишб хром со­дер­жа­щие зе­ле­ные бе­рил­лы, а кто-то – лю­бые зе­ле­ные бе­рил­лы. И так да­лее. Глав­ное, что это не со­зда­ет про­блем на ми­ро­вом рын­ке.

Со­всем дру­гое де­ло – Рос­сия. У нас есть 191 и 192 ста­тьи Уго­лов­но­го ко­дек­са, по ко­то­рым за не­за­кон­ный обо­рот так на­зы­ва­е­мых дра­го­цен­ных кам­ней, к ко­то­рым при­чис­ле­ны изу­мру­ды, алек­сан­дри­ты, ру­би­ны, сап­фи­ры, мож­но на­дол­го по­пасть за ре­шет­ку. При этом обо­рот иных бе­рил­лов, хри­зо­бе­рил­лов и ко­рун­дов в Рос­сии сво­бод­ный.

Ка­за­лось бы, во­прос дол­жен ре­шать­ся про­сто – нуж­но вве­сти чет­кие кри­те­рии от­де­ле­ния од­них раз­но­вид­но­стей от дру­гих по каж­до­му упо­ми­на­е­мо­му ми­не­ра­лу. Но в том-то и де­ло, что это на прак­ти­ке сде­лать очень труд­но – как ми­ни­мум, нуж­ны эта­лон­ные об­раз­цы гра­нич­ных об­раз­цов по каж­до­му из дан­ных раз­но­вид­но­стей. И ра­бо­ту по раз­гра­ни­че­нию мо­гут осу­ществ­лять толь­ко под­го­тов­лен­ные и до­ста­точ­но опыт­ные гем­мо­ло­ги, ра­бо­та­ю­щие в гем­мо­ло­ги­че­ских ла­бо­ра­то­ри­ях.

Од­на­ко есть во всем ми­ре, и, в том чис­ле в Рос­сии, ры­нок кол­лек­ци­он­ных ми­не­ра­ло­ги­че­ских об­раз­цов. На этом рын­ке бе­рилл, ко­рунд и мень­ше – хри­зо­бе­рилл, за­ни­ма­ют вид­ное ме­сто. Без них ни од­на кол­лек­ция ми­не­ра­лов не обой­дет­ся. Тем бо­лее – гем­мо­ло­ги­че­ская кол­лек­ция. Есте­ствен­но, что кра­си­вые кол­лек­ци­он­ные об­раз­цы не­об­ра­бо­тан­ных изу­мру­дов, ру­би­нов, сап­фи­ров, алек­сан­дри­тов мог­ли бы быть са­мы­ми до­стой­ны­ми об­раз­ца­ми та­ких кол­лек­ций. За­ме­тим, что кол­лек­ци­о­ни­ро­ва­ние ми­не­ра­лов рас­смат­ри­ва­ет­ся во всем ми­ре и у нас как про­цесс со­хра­не­ния куль­тур­ных цен­но­стей. Т.е. при­вет­ству­ет­ся го­су­дар­ством.

А что же мы ви­дим в про­ек­те до­ку­мен­та «Со­гла­ше­ние об осо­бен­но­стях со­вер­ше­ния опе­ра­ций с дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми и дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми на та­мо­жен­ной тер­ри­то­рии Евразий­ско­го эко­но­ми­че­ско­го со­ю­за»?

Сна­ча­ла – яр­кий по­зи­тив. Ста­тья 5: «Про­из­вод­ство дра­го­цен­ных ме­тал­лов, про­из­вод­ство про­дук­ции (из­де­лий) из них и об­ра­бот­ка дра­го­цен­ных кам­ней, а так­же ис­поль­зо­ва­ние и об­ра­ще­ние дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней на та­мо­жен­ной тер­ри­то­рии Со­ю­за осу­ществ­ля­ет­ся без огра­ни­че­ний и за­пре­тов с уче­том сле­ду­ю­щих осо­бен­но­стей: …». Здо­ро­во, все как в ци­ви­ли­зо­ван­ном ми­ре! И пра­виль­но – еще в 2003 го­ду дра­го­цен­ные ме­тал­лы и дра­го­цен­ные кам­ни пе­ре­ста­ли в Рос­сии быть ва­лют­ны­ми цен­но­стя­ми.

Посмот­рим, что же это за осо­бен­но­сти… Под­пункт г) этой же Ста­тьи 5 рас­кры­ва­ет та­кую «о­со­бен­но­сть»: «сдел­ки, свя­зан­ные с пе­ре­хо­дом пра­ва соб­ствен­но­сти на … не­об­ра­бо­тан­ные дра­го­цен­ные кам­ни, а так­же ис­поль­зо­ва­ние их в ка­че­стве за­ло­га, под­ле­жат уче­ту спе­ци­аль­но упол­но­мо­чен­ны­ми ор­га­на­ми (ор­га­ни­за­ци­я­ми) го­су­дар­ств-чле­нов, ре­зи­ден­та­ми ко­то­рых яв­ля­ет­ся про­да­вец (за­ло­го­да­тель) и по­ку­па­тель (за­ло­го­по­лу­ча­тель) … не­об­ра­бо­тан­ных дра­го­цен­ных кам­ней.

Стран­но как-то вы­гля­дит та­кая осо­бен­но­сть. Что же, по­лу­ча­ет­ся, что каж­дый кол­лек­ци­о­нер ми­не­ра­лов (фи­зи­че­ское ли­цо) дол­жен вста­вать на учет в ин­спек­цию про­бир­но­го над­зо­ра и ин­фор­ми­ро­вать ее о сдел­ке куп­ли-про­да­жи об­раз­ца не­об­ра­бо­тан­но­го кол­лек­ци­он­но­го дра­го­цен­но­го кам­ня?

Да во­все и нет. Ста­тья 10 про­ек­та до­ку­мен­та чет­ко разъ­яс­ня­ет:
«До­пус­ка­ет­ся про­да­жа юри­ди­че­ски­ми ли­ца­ми и ин­ди­ви­ду­аль­ны­ми пред­при­ни­ма­те­ля­ми фи­зи­че­ским ли­цам по до­го­во­ру роз­нич­ной куп­ли-про­да­жи толь­ко огра­нен­ных дра­го­цен­ных кам­ней при на­ли­чии сер­ти­фи­ка­та (ат­те­ста­та) на каж­дый ка­мень, вы­дан­но­го ор­га­ном по сер­ти­фи­ка­ции (ат­те­ста­ции) и (и­ли) ис­пы­та­тель­ной ла­бо­ра­то­ри­ей, ак­кре­ди­то­ван­ны­ми в по­ряд­ке, уста­нов­лен­ном за­ко­но­да­тель­ством го­су­дар­ств-чле­нов.
Про­да­жа фи­зи­че­ским ли­цам по до­го­во­ру роз­нич­ной куп­ли-про­да­жи не под­ле­жа­щих аф­фи­на­жу са­мо­род­ков, а так­же не­об­ра­бо­тан­ных дра­го­цен­ных кам­ней в сы­ром (е­сте­ствен­ном) ви­де не до­пус­ка­ет­ся».

Оп­па-на! Вот вам и огра­ни­че­ния (о­гра­нен­ные – толь­ко с сер­ти­фи­ка­том), вот и за­пре­ты (не­об­ра­бо­тан­ные – нель­зя во­об­ще). Ви­ди­мо, Ста­тью 5 про­ек­та до­ку­мен­та пи­сал один спе­ци­а­ли­ст, а Ста­тью 10 – дру­гой спе­ци­а­ли­ст, и об­су­дить ко­ор­ди­на­цию у них не бы­ло вре­ме­ни. Так кто же прав из этих двух спе­ци­а­ли­стов?

Ес­ли ис­хо­дить из ми­ро­вой прак­ти­ки, да и про­сто – здра­во­го смысла, то прав, без со­мне­ний, тот спе­ци­а­ли­ст, что на­пи­сал в Ста­тье 5, что огра­ни­че­ний и за­пре­тов в до­ку­мен­те не долж­но быть.

Но вот ес­ли ис­хо­дить из то­го, что ре­гу­ля­то­ру бу­дет го­раз­до ком­форт­нее жить, ес­ли из­на­чаль­но «в­се нель­зя», то прав, по­хо­же, вто­рой спе­ци­а­ли­ст. Прав, по по­нят­ным при­чи­нам, в ин­те­ре­сах ре­гу­ля­то­ра, при­чем ре­гу­ля­то­ра в ши­ро­ком смысле, вклю­ча­ю­щем упол­но­мо­чен­ные кон­тро­ли­ро­вать ры­нок си­ло­вые струк­ту­ры.

А что­бы «кор­мо­вая ба­за» бы­ла ши­ре, этот спе­ци­а­ли­ст, ви­ди­мо, на­пи­сал еще и Ста­тью 9 про­ек­та до­ку­мен­та, по ко­то­рой «На та­мо­жен­ной тер­ри­то­рии Со­ю­за не до­пус­ка­ет­ся со­вер­ше­ние сде­лок с не­об­ра­бо­тан­ны­ми дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми, клас­си­фи­ка­ци­он­ные ха­рак­те­ри­сти­ки ко­то­рых не опре­де­ле­ны». То­же, на­до по­ни­мать, это «не за­прет», а про­сто «не до­пу­ще­ние»…

На этой но­вел­ле оста­но­вим­ся по­дроб­нее и вер­нем­ся к на­ча­лу на­сто­я­щей ста­тьи. Про аз­буч­ные ис­ти­ны, со­глас­но ко­то­рым, изу­мруд ста­но­вит­ся изу­мру­дом, алек­сан­дрит – алек­сан­дри­том, ру­бин – ру­би­ном, а сап­фир – сап­фи­ром» ис­клю­чи­тель­но по­сле экс­перт­но­го изу­че­ния кон­крет­но­го об­раз­ца кам­ня спе­ци­а­ли­стом-гем­мо­ло­гом. При до­бы­че это де­ла­ет­ся в про­цес­се сор­ти­ров­ки, пер­вич­ной клас­си­фи­ка­ции кам­ней, а при вво­зе при экс­пор­те – в про­цес­се иден­ти­фи­ка­ции, в рам­ках та­мо­жен­ных про­це­дур. А до пер­вич­ной клас­си­фи­ка­ции или до иден­ти­фи­ка­ции ни­ка­ких изу­мру­дов, алек­сан­дри­тов, ру­би­нов и сап­фи­ров быть не мо­жет – это про­сто ми­не­ра­лы бе­рилл, хри­зо­бе­рилл и ко­рунд со­от­вет­ствен­но. И как мож­но за­пре­тить сдел­ки с тем, че­го не су­ще­ству­ет – не­по­нят­но. Мож­но лишь пред­по­ла­гать, что сдел­ки с лю­бы­ми бе­рил­ла­ми, ко­рун­да­ми и хри­зо­бе­рил­ла­ми до их сор­ти­ров­ки и пер­вич­ной клас­си­фи­ка­ции или иден­ти­фи­ка­ции за­пре­ще­ны.

Страш­но да­же не то, что мы име­ем, или бу­дем иметь зав­тра, а то, что с вы­со­кой ве­ро­ят­но­стью по­лу­чим по­сле­зав­тра. Де­ло в том, что об­суж­да­ет­ся во­прос о при­со­еди­не­нии Рос­сии к под­хо­дам CIBJO. А там к по­зи­ции «gemstones», ко­то­рую у нас упря­мо пы­та­ют­ся пе­ре­во­дить как «дра­го­цен­ные кам­ни», от­не­се­ны бо­лее 120 раз­но­вид­но­стей прак­ти­че­ски всех ми­не­ра­лов. Вклю­чая всю груп­пу квар­ца и про­чее. А с уче­том то­го, что уже се­го­дня оформ­ля­ет­ся до­бав­ле­ние спис­ка на­ших «дра­го­цен­ных кам­ней» в ФЗ «О дра­го­цен­ных ме­тал­лах и дра­го­цен­ных кам­нях» неф­ри­та­ми и жа­де­и­та­ми, не при­дет­ся дол­го ждать «пе­ре­плы­ва­ния» всей но­мен­кла­ту­ры CIBJO в наш за­кон. И то­гда кол­лек­ци­о­ни­ро­вать да­же улич­ную грязь бу­дет нель­зя – в ней все­гда кварц най­дет­ся… А он у нас – «дра­го­цен­ный» бу­дет!

Чем же рус­ские про­ви­ни­лись? По­че­му лю­бой аме­ри­ка­нец или не­мец или фран­цуз и так да­лее мо­гут аб­со­лют­но сво­бод­но ку­пить и про­дать лю­бой дра­го­цен­ный ка­мень, хоть об­ра­бо­тан­ный, хоть в сы­ром ви­де, хоть с сер­ти­фи­ка­том, хоть без не­го, а нам, «си­зым», все нель­зя? За что не лю­бит на­ше го­су­дар­ство кол­лек­ци­о­не­ров, со­хра­ня­ю­щих в сво­их лич­ных кол­лек­ци­ях и у се­бя в стра­не куль­тур­ные цен­но­сти?

Да и не толь­ко о рус­ских те­перь идет речь. До­ку­мент-то бу­дет евразий­ско­го про­стран­ства. Зна­чит, «си­зы­ми» долж­ны быть все кол­лек­ци­о­не­ры ми­не­ра­лов и в Ка­зах­ста­не, и в Бе­ло­рус­сии, и в Ар­ме­нии, и в Кир­ги­зии. Они с этим го­то­вы ми­рить­ся?

Ну лад­но, есть опа­се­ния «Алро­са» за обо­рот ал­ма­зов. Так ведь там же Ким­бер­лий­ский про­цесс дей­ству­ет, мы его со­блю­да­ем. Обо­рот ал­ма­зов – со­всем от­дель­ная те­ма, ал­маз – это ми­не­рал сам по се­бе, а не раз­но­вид­ность че­го-то.

От­сю­да про­стое и очень здра­вое ре­ше­ние – что­бы не бы­ло аб­сур­да в но­вом до­ку­мен­те, ко­то­рый, как я на­де­юсь, бу­дет при­ни­мать­ся не на один год, нуж­но все упо­ми­на­ния про «дра­го­цен­ные кам­ни» за­ме­нить на од­но сло­во – ал­ма­зы. И все вста­нет на свои ме­ста, а уж кол­лек­ци­о­не­ры ми­не­ра­лов без ал­ма­за в сво­их кол­лек­ци­ях про­жи­вут. И рос­сий­ский ФЗ «О дра­го­цен­ных ме­тал­лах и дра­го­цен­ных кам­нях» по­том ис­пра­вить на ФЗ «О дра­го­цен­ных ме­тал­лах и ал­ма­зах», вне­ся прав­ки так­же в ста­тьи 191 и 192 УКРФ, в со­от­вет­ству­ю­щие нор­мы ад­ми­ни­стра­тив­но­го за­ко­но­да­тель­ства. При этом пусть по­ня­тие «дра­го­цен­ный ка­мень» ста­нет не юри­ди­че­ским, а чи­сто бы­то­вым, тор­го­вым, к ко­то­ро­му мож­но бу­дет при­чис­лять про­сто лю­бые по фак­ту до­ро­гие кам­ни.

Хо­тя и ал­маз иметь в лю­бой кол­лек­ции в том же Ди­ком За­пад мож­но сво­бод­но. Но мы же не ди­ки­е…

[ Ювелирные Известия ]

  • 20 октября 2015 г.:

    Мне всегда забавно читать или слышать это:" МЫ не дикие".
    Лично я себя с этими МЫ не отождевстляю. И даже более того, считаю их количество в МОЕЙ стране крайне незначительным. Правда гадят они весьма обильно, а остальным в этом жить приходиться, ну что тут поделаешь. такая у них физиология в голове.
    А с Владимиром полностью солидарен.
    Возражать не смотря ни на что необходимо.
    Хотя бы для того, чтобы потом в тебя пальцем не тыкали. мол а чё молчал-то?
    К сожалению это единственный эффект, которого можно добиться сегодня.
    Но, видимо, с моей головой тоже не всё в порядке.
    Верю, что доживём.

  • 20 октября 2015 г.:

    Адвокаты мелких шулеров, и не более.

  • 20 октября 2015 г.:

    Гостю.
    Весь мир - мелкие шулера.
    И только в России всё правильно.
    Вот только там всё работает. А тут уже даже и не гниёт . Нечему. Полная стерильность.
    Невольно Хрущёв вспоминается, да и не только он. Своих крестьян голодом морил, а американским за их зерно золотом платил. Зато ни одного шулера.

  • Полезное

    Полезное

     
    -->