Как наполнить инвестиционный портфель драгоценными камнями

Раздел: Рынки
17 ноября 2015 г.

Чем ме­нее ста­биль­на эко­но­ми­че­ская си­ту­а­ция, тем за­ман­чи­вее для ин­ве­сто­ров вы­г­ля­дят ак­ти­вы, ко­то­рые мо­ж­но по­дер­жать в ру­ках, на­при­мер дра­го­цен­ные ка­м­ни. Они един­ствен­ный ин­ве­сти­ци­он­ный ин­стру­мент, ко­то­рый со­че­та­ет в се­бе од­но­вре­мен­но две ха­ра­к­те­ри­сти­ки: это ре­аль­ный ак­тив, име­ю­щий при этом ма­к­си­маль­но вы­со­кую ко­м­па­к­т­ность (тран­с­пор­та­бель­но­сть). Це­лые ка­пи­та­лы мо­ж­но уме­стить в од­ном бар­хат­ном ме­шоч­ке, со­дер­жи­мое ко­то­ро­го кор­ре­ли­ру­ет с фи­нан­со­вы­ми ин­стру­мен­та­ми в ми­ни­маль­ной сте­пе­ни.

Риск и до­ход­ность – по­ня­тия в ин­ве­сти­ци­ях вза­и­мо­свя­за­н­ные. Дра­го­цен­ные ка­м­ни пре­тен­ду­ют ед­ва ли не на ли­дер­ство по обо­им пун­к­там. На­ч­нем с не­при­ят­но­го: вы­со­кий уро­вень ри­с­ка обос­но­ван ко­м­плекс­ным це­но­об­ра­зо­ва­ни­ем и, как след­ствие, огра­ни­чен­ной ли­к­вид­но­стью. Де­ло в том, что ка­м­ни ге­те­ро-, а не го­мо­ген­ны: ка­ж­дый име­ет уни­каль­ные ха­ра­к­те­ри­сти­ки в от­ли­чие, на­при­мер, от двух бар­ре­лей не­ф­ти из со­сед­них бо­чек. На фа­к­ти­че­скую це­ну силь­но вли­я­ют ам­би­ции про­дав­ца и его го­то­в­ность ждать под­хо­дя­ще­го пред­ло­же­ния. Бе­з­усло­в­но, не­боль­шие «ко­м­мер­че­ские» ка­м­ни бо­лее ли­к­вид­ны, чем уни­каль­ные кру­п­ные об­раз­цы, од­на­ко и по­тен­ци­аль­ная до­ход­ность у по­след­них в не­сколь­ко раз вы­ше: по дан­ным DAA Company Research, за по­след­нее де­сять лет (2004–2014) сто­и­мость бри­л­ли­ан­тов ве­сом 5 ка­рат вы­рос­ла на 265%, в то же вре­мя ка­м­ни ве­сом ме­нее 1 ка­ра­та вы­рос­ли в це­не толь­ко на 18%. Од­на­ко сло­ж­но на­з­вать эти ци­ф­ры ре­пре­зен­та­тив­ны­ми: сколь­ко ка­м­ней про­да­ва­лось за ко­пей­ки в ло­м­бар­дах и на чер­ном ры­н­ке, ска­зать не мо­жет ни­к­то.

Не толь­ко бри­л­ли­ан­ты­

По­ми­мо тра­ди­ци­он­ных бе­лых бри­л­ли­ан­тов ин­ве­сти­ци­он­ный ин­те­рес пред­став­ля­ют и цвет­ные (фан­та­зий­ные) ка­м­ни: жел­тые (от $15 000 за ка­рат), ро­зо­вые (от $25 000), го­лу­бые (от $70 000), зе­ле­ные (от $250 000) и да­же крас­ные (от $300 000). Толь­ко 1 из 10 000 ка­рат до­бы­тых ал­ма­зов – цвет­ной, и имен­но ред­кость опре­де­ля­ет вы­со­кую сто­и­мость этих ка­м­ней.

Кро­ме бри­л­ли­ан­тов сто­ит об­ра­тить вни­ма­ние на изу­мру­ды, са­п­фи­ры, ру­би­ны. Изу­мру­ды с кон­ца XIX в. и вплоть до вто­рой чет­вер­ти про­ш­ло­го ве­ка сто­и­ли до­ро­же бри­л­ли­ан­тов, сей­час на­б­лю­да­ет­ся тен­ден­ция к ро­сту цен на ру­би­ны. Для всех пе­ре­чис­лен­ных цвет­ных дра­го­цен­ных ка­м­ней ва­ж­ной ха­ра­к­те­ри­сти­кой, вли­я­ю­щей на сто­и­мо­сть, яв­ля­ет­ся уро­вень об­ра­бо­т­ки. На­при­мер, рас­про­стра­нен­ный спо­соб об­ла­го­ра­жи­ва­ния са­п­фи­ров и ру­би­нов – на­грев. В хо­де тер­ми­че­ской об­ра­бо­т­ки улуч­ша­ет­ся цвет ка­м­ня, уда­ля­ют­ся за­мут­не­ния, спа­и­ва­ют­ся тре­щин­ки. И рез­ко па­да­ет це­на. Так, гре­тые са­п­фи­ры сто­ят в не­сколь­ко раз де­шев­ле сво­их не­гре­тых со­бра­тьев. Не­гре­тые ка­м­ни все­г­да име­ют вклю­че­ния, тре­щин­ки, «об­ла­ка» и за­мут­не­ния, но они пол­но­стью на­ту­раль­ные.

Ин­ве­сти­ци­он­ная со­став­ля­ю­щая – толь­ко од­на из «гра­ней» дра­го­цен­ных ка­м­ней, ко­то­рая не от­ме­ня­ет их ос­но­в­ную фун­к­цию – слу­жить иде­аль­ным по­дар­ком и укра­ше­ни­ем, по­это­му ка­м­ни луч­ше вы­би­рать, опи­ра­ясь на соб­ствен­ный вкус.

Кри­те­рии оцен­ки

Признан­ное во всем ми­ре пра­ви­ло 4Cs: сarat (вес), сolor (цвет), сlarity (чи­сто­та), сut (о­гран­ка) – опи­сы­ва­ет ка­че­ство бри­л­ли­ан­та. Ана­ло­ги­ч­ные при­н­ци­пы ис­поль­зу­ют­ся для оцен­ки дру­гих ка­м­ней. Чем луч­ше ка­че­ство ка­м­ня, тем вы­ше его ин­ве­сти­ци­он­ный по­тен­ци­ал. Ка­м­ни ин­ве­сти­ци­он­но­го ка­че­ства об­ла­да­ют вы­с­ши­ми ге­м­мо­ло­ги­че­ски­ми ха­ра­к­те­ри­сти­ка­ми. На­при­мер, для бе­лых бри­л­ли­ан­тов это сле­ду­ю­щие по­ка­за­те­ли:

• вес – от 0,5 ка­ра­та (1 ка­рат ра­вен 0,2 г);

• цвет – D-F (го­лу­бо­ва­то-­бе­лые) по шка­ле эта­ло­нов GIA (д­ля срав­не­ния: низ­шие ка­те­го­рии M-Z име­ют жел­тый от­те­нок, за­мет­ный не­во­ору­жен­ным взгля­дом) или 1-2 по ГОСТ (9 ка­те­го­рий, где 1 – на­и­вы­с­шая);

• чи­сто­та – IF (14 ка­те­го­рий от IF без вклю­че­ний до P3 с за­мет­ны­ми вклю­че­ни­я­ми);

• вы­с­шее ка­че­ство огран­ки.

Кро­ме ос­но­в­ных фа­к­то­ров на сто­и­мость та­к­же вли­я­ет ре­ги­он до­бы­чи. Так, на­при­мер, са­мую вы­со­кую це­ну за ка­рат име­ют ру­би­ны из Би­р­мы. Не­об­ла­го­ро­жен­ные ка­м­ни из Мо­за­м­би­ка, по ка­че­ству не усту­па­ю­щие би­р­ман­ским, на­и­бо­лее ин­те­рес­ные с точ­ки зре­ния вло­же­ний в пе­р­с­пе­к­ти­ве 5–10 лет.

Сбор мне­ний­

Оцен­ка дра­го­цен­ных ка­м­ней про­ис­хо­дит в два эта­па:

• ге­м­мо­ло­ги­че­ская экс­пе­р­ти­за – опре­де­ле­ние ка­че­ствен­ных и ко­ли­че­ствен­ных ха­ра­к­те­ри­стик ка­м­ня, уста­но­в­ле­ние его про­ис­хо­ж­де­ния и вы­яв­ле­ние сле­дов об­ла­го­ра­жи­ва­ния. По ре­зуль­та­там экс­пе­р­ти­зы ка­м­ню при­сва­и­ва­ет­ся сер­ти­фи­кат. Экс­пе­р­ти­за осу­ще­ств­ля­ет­ся ге­м­мо­ло­ги­че­ски­ми ла­бо­ра­то­ри­я­ми (Gemological Institute of America, Gubelin Gem Lab, Swiss gemmological institute, GRS GemResearch Swisslab);

• экс­пе­р­т­ную оцен­ку ры­ноч­ной сто­и­мо­сти ка­м­ней осу­ще­ств­ля­ют сер­ти­фи­ци­ро­ван­ные про­фес­си­о­наль­ные оцен­щи­ки – ге­м­мо­ло­ги.

На­и­бо­лее ав­то­ри­тет­ным ис­точ­ни­ком для срав­не­ния сто­и­мо­сти бе­лых бри­л­ли­ан­тов яв­ля­ет­ся прайс-­лист Ра­по­пор­та. Он вы­пус­ка­ет­ся с 1976 г. и об­но­в­ля­ет­ся еже­не­дель­но. Прайс-­лист со­дер­жит сред­нюю сто­и­мость бри­л­ли­ан­тов на Нью-Йор­к­ской би­р­же. Ка­мень в 1 ка­рат с ха­ра­к­те­ри­сти­ка­ми G/VVS 1 бу­дет сто­ить при­мер­но $5500, в то вре­мя как ка­мень с ана­ло­ги­ч­ны­ми ха­ра­к­те­ри­сти­ка­ми, но ве­сом 3 ка­ра­та обой­дет­ся в $22 000 за ка­рат.

Дан­ные Ра­по­пор­та ис­поль­зу­ют как от­прав­ную точ­ку в пе­ре­го­во­рах, но ну­ж­но быть го­то­вым к то­му, что ре­аль­ная су­м­ма сдел­ки мо­жет зна­чи­тель­но от­ли­чать­ся от прайс-­ли­ста как в сто­ро­ну ро­ста, так и сни­же­ния.

Фор­ми­ро­ва­ние пор­т­фе­ля

Ка­м­ни мо­ж­но при­об­ре­сти на аук­ци­о­нах или че­рез ди­ле­ров (у част­ных по­ку­па­те­лей или у про­из­во­ди­те­лей). Име­ет смысл пред­по­честь кру­п­ных ди­ле­ров, что­бы они мо­г­ли пред­ло­жить в пе­р­вом слу­чае об­ши­р­ный вы­бор ка­м­ней, во вто­ром – до­ста­точ­но ши­ро­кую и ди­вер­си­фи­ци­ро­ван­ную ба­зу кли­ен­тов для бу­ду­щей ре­а­ли­за­ции.

Ос­но­в­ная ста­тья со­пут­ству­ю­щих рас­хо­дов - это ко­мис­сия ди­ле­ра, ко­то­рая ва­рьи­ру­ет­ся, но мо­жет до­сти­гать 15%. Во­про­сы тран­с­пор­ти­ро­в­ки и стра­хо­ва­ния та­к­же мо­жет взять на се­бя ди­лер, а вот оцен­ку пе­ред по­ку­п­кой обя­за­тель­но ну­ж­но ор­га­ни­зо­вать без его по­сред­ни­че­ства. Экс­пе­р­т­ное за­клю­че­ние для бри­л­ли­ан­та ве­сом 5 ка­рат в Gemological Institute of America сто­ит око­ло $500, но по­мо­жет из­бе­жать мо­шен­ни­че­ства: про­из­вод­ство син­те­ти­че­ских ка­м­ней раз­ви­ва­ет­ся, и ино­г­да ис­кус­ствен­ный ка­мень пра­к­ти­че­ски не­воз­мо­ж­но от­ли­чить от на­сто­я­ще­го. При этом ка­мень мо­жет быть син­те­зи­ро­ван под ре­аль­ный сер­ти­фи­кат, по­это­му не­об­хо­ди­ма кон­суль­та­ция как ми­ни­мум с не­сколь­ки­ми не­за­ви­си­мы­ми про­фес­си­о­наль­ны­ми оцен­щи­ка­ми.

Ес­ли го­во­рить имен­но про ин­ве­сти­ци­он­ный пор­т­фель из дра­го­цен­ных ка­м­ней, а не про от­дель­ные при­об­ре­те­ния, то его име­ет смысл фор­ми­ро­вать на су­м­му от $3 млн. Как и дру­гие аль­тер­на­тив­ные ин­ве­сти­ции, дра­го­цен­ные ка­м­ни не яв­ля­ют­ся ос­но­в­ным ин­стру­мен­том, и для кру­п­ных ин­ве­сто­ров до­пу­сти­мо раз­ме­ще­ние в них не бо­лее 1% от со­во­ку­п­но­го объ­е­ма ак­ти­вов.

Не сто­ит рас­с­чи­ты­вать на дра­го­цен­ные ка­м­ни как на спо­соб быст­ро­го и кра­си­во­го обо­га­ще­ни­я; к со­жа­ле­нию, это при­в­ле­ка­тель­ный, но очень сло­ж­ный ры­нок. Об­жечь­ся на нем го­раз­до про­ще, чем за­ра­бо­тать. Тем не ме­нее по­доб­ные аль­тер­на­тив­ные ин­ве­сти­ции не сто­ит сбра­сы­вать со сче­тов, ко­г­да речь идет о со­хра­не­нии кру­п­но­го част­но­го ка­пи­та­ла в дол­го­сроч­ной пе­р­с­пе­к­ти­ве.

[ vedomosti.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->