Председатель Союза золотопромышленников дал интервью Российской газете

Раздел: Недра
09 декабря 2015 г.

Рос­си­я­не смо­гут вло­жить свои сбе­ре­же­ния в гео­ло­го­раз­вед­ку зо­ло­тых ме­сто­ро­ж­де­ний. Учи­ты­вая, что в 2016 го­ду це­на трой­ской ун­ции жел­то­го ме­тал­ла (31,1 гра­м­ма) мо­жет упасть до ты­ся­чи дол­ла­ров, на­ста­нет са­мое уда­ч­ное вре­мя для по­доб­ной ин­ве­сти­ции.

Это мо­жет под­сте­г­нуть рост про­из­вод­ства дра­го­цен­но­го ме­тал­ла в стра­не и дать шанс уже на­ко­п­лен­но­му ка­пи­та­лу при­рас­ти зо­ло­тым блес­ком.

О том, кто се­го­д­ня вкла­ды­ва­ет день­ги в от­расль, от че­го за­ви­сит сто­и­мость зо­ло­та и по­че­му у БРИКС есть все шан­сы окре­п­нуть за счет дра­г­ме­тал­ла, "Рос­сий­ской га­зе­те" рас­ска­зал пред­се­да­тель Со­ю­за зо­ло­то­про­мы­ш­лен­ни­ков РФ Сер­гей Ка­шу­ба.

В нед­рах Рос­сии кро­ет­ся 12,9 ты­ся­чи тонн зо­ло­та, но мы до­бы­ва­ем не­м­но­го - 288 тонн по ито­гам 2014 го­да. Сер­гей Гри­го­рье­вич, что ну­ж­но, что­бы сде­лать ры­вок?

Сер­гей Ка­шу­ба: Соб­ствен­но из недр до­бы­ли мы еще мень­ше - 253 тон­ны. С уче­том по­пут­но­го зо­ло­та и про­из­вод­ства зо­ло­то­со­дер­жа­щих кон­цен­тра­тов остав­ши­е­ся 35 тонн при­шлись на вто­ри­ч­ное про­из­вод­ство. Для ры­в­ка ну­ж­на све­жая гео­ло­го­раз­вед­ка.

Ею в ми­ре за­ни­ма­ют­ся юни­ор­ные ко­м­па­нии. В ка­ж­дую из них вхо­дят не­сколь­ко гео­ло­гов, ко­то­рые при­в­ле­ка­ют ин­ве­сти­ции и за­ни­ма­ют­ся по­ис­ком ме­сто­ро­ж­де­ний. Под­час у них нет тех­ни­ки, по­это­му они об­ра­ща­ют­ся к сер­вис­ным ко­м­па­ни­ям. Те в свою оче­редь да­ют им воз­мо­ж­ность ве­сти бу­ре­ние и про­би­вать ка­на­вы. По­сте­пе­н­но, по ме­ре об­на­ру­же­ния ме­сто­ро­ж­де­ния, по­лу­ча­ет­ся при­в­ле­кать ка­пи­тал.

За ру­бе­жом ак­ции юни­ор­ных ко­м­па­ний об­ра­ща­ют­ся на би­р­жах. По­доб­ная пра­к­ти­ка рас­про­стра­не­на в То­рон­то, Лон­до­не, Ав­стра­лии, США, Гон­кон­ге. По­след­ние пять лет мы изу­ча­ли этот ме­тод ин­ве­сти­ро­ва­ния и при­шли к вы­во­ду, что по­ра со­з­дать та­кую пло­ща­д­ку на Мос­ко­в­ской би­р­же.

Ко­г­да бу­дет за­пуск пло­ща­д­ки?

Сер­гей Ка­шу­ба: В те­че­ние по­лу­го­да-­го­да мы под­го­то­вим око­ло 10-20 та­ких про­ек­тов. Ини­ци­а­ти­ву уже об­су­ди­ли на ми­ни­стер­ском уро­в­не, с ЦБ, бан­ка­ми и гео­ло­го­раз­ве­доч­ны­ми струк­ту­ра­ми.

Так как в Ки­тае то­же есть по­доб­ные пло­ща­д­ки, хо­те­лось бы за­дей­ство­вать опыт КНР, в том чис­ле со­е­ди­нить ки­тай­скую и мос­ко­в­скую би­р­жи, что­бы ин­те­рес к рос­сий­ским про­ек­там тран­с­ли­ро­вал­ся на ки­тай­ское ин­ве­ст­со­об­ще­ство.

Би­р­же­ви­ки со­глас­ны, что ну­ж­но на­чать с то­го, что бле­стит - с зо­ло­та, а по­том при­в­ле­кать к это­му дру­гие сы­рье­вые то­ва­ры - уголь, же­лез­ную ру­ду и про­чее.

Че­ло­век с не­боль­ши­ми ли­ч­ны­ми сбе­ре­же­ни­я­ми смо­жет вло­жить день­ги в юни­ор­ную ко­м­па­нию?

Сер­гей Ка­шу­ба: Да. Ак­ти­вы юни­ор­ных ко­м­па­ний сто­ят не так до­ро­го. Как пра­ви­ло, на пе­р­вом эта­пе ка­пи­тал со­став­ля­ет от од­но­го до 10 ми­л­ли­о­нов дол­ла­ров, а до­лю в ко­м­па­нии при­об­ре­сти мо­ж­но не­боль­шую. Та­ким об­ра­зом фор­ми­ру­ет­ся ба­за ин­ве­сто­ров.

Есть ли она в Рос­сии? Ка­кая она? Ка­кой у нее ап­пе­тит к гео­ло­ги­че­ско­му риску? Это мы и хо­тим вна­ча­ле вы­яс­нить. По­доб­ное ин­ве­сти­ро­ва­ние дол­ж­но при­г­ля­нуть­ся тем, кто хо­ро­шо по­ни­ма­ет этот биз­нес, в том чис­ле гео­ло­гам, гор­ня­кам, фи­нан­си­стам.

Кто из ино­стран­цев се­го­д­ня вкла­ды­ва­ет день­ги в на­шу зо­ло­тую от­расль?

Сер­гей Ка­шу­ба: Око­ло 25 про­цен­тов ин­ве­сти­ций в зо­ло­то­до­бы­чу в Рос­сии - ино­стран­ные. Ос­но­в­ные за­ру­бе­ж­ные ин­ве­сто­ры - Ве­ли­ко­бри­та­ния и Ка­на­да. Зо­ло­то, до­бы­тое на эти сред­ства, все­г­да оста­ет­ся рос­сий­ско­му ры­н­ку.

В 1990-х го­дах нам не­ко­то­рые ино­стран­цы пред­ла­га­ли ин­ве­сти­ции в ви­де тра­к­то­ров или тех­ни­ки, но пра­к­ти­че­ски ни­кто на та­кие "в­ло­же­ни­я" не ку­пи­л­ся - все ре­аль­ные ин­ве­сти­ции при­шли в де­не­ж­ной фор­ме. Но с 2008-2009 го­дов за­ру­бе­ж­ный ка­пи­тал в от­расль пра­к­ти­че­ски пе­ре­стал при­хо­дить, так как его за­ме­стил рос­сий­ский. Сей­час по­сте­пе­н­но от­расль сно­ва на­ча­ла ис­пы­ты­вать не­до­ста­ток ин­ве­сти­ций.

Как сан­к­ции от­ра­зи­лись на ра­бо­те рос­сий­ских до­бы­т­чи­ков зо­ло­та?

Сер­гей Ка­шу­ба: Зо­ло­то­ва­лют­ная от­расль - ин­тер­на­ци­о­наль­ная, у нее нет гра­ниц, по­то­му что жел­тый ме­талл сво­бод­но пе­ре­ме­ща­ет­ся че­рез би­р­жи и бан­ки, по­сто­ян­но идет об­мен пе­ре­до­вы­ми тех­но­ло­ги­я­ми. По­это­му ин­ве­сти­ции, вне за­ви­си­мо­сти от си­ту­а­ции, все­г­да шли из Ка­на­ды, Ав­стра­лии, США, Ве­ли­ко­бри­та­нии, не­м­но­го из Ки­тая, Гон­кон­га... Кто толь­ко не вкла­ды­вал в нас день­ги.

Сле­ду­ю­щее де­ся­ти­ле­тие бу­дет не­ле­г­ким. Глав­ная за­да­ча - раз­ра­бо­тать схе­мы при­в­ле­че­ния де­нег че­рез фон­ды, кре­ди­ты и пря­мые ин­ве­сти­ции. Ос­но­в­ные фа­к­то­ры, ко­то­рые над на­ми до­в­ле­ют, - гло­баль­ный ми­ро­вой кри­зис, труд­ная си­ту­а­ция в сы­рье­вой эко­но­ми­ке Рос­сии, а та­к­же сан­к­ции и низ­кие це­ны на зо­ло­то.

Труд­но­сти с при­в­ле­че­ни­ем ин­ве­сти­ций сей­час есть не толь­ко у оте­че­ствен­ных зо­ло­то­про­мы­ш­лен­ни­ков. Кри­зис до ка­на­д­ских юни­ор­ных ко­м­па­ний до­брал­ся в кон­це 2011 го­да, а до на­ших - толь­ко в 2014-м. Из-­за де­валь­ва­ции руб­ля в этом го­ду нам ста­ло не­м­но­го ле­г­че, так как зо­ло­то - ва­лют­ный то­вар, его счи­та­ют в дол­ла­рах, а тот укре­пи­л­ся в руб­ле­вом вы­ра­же­нии вдвое.

Ко­г­да в зо­ло­тую про­мы­ш­лен­ность Рос­сии на­чал при­хо­дить ося­за­е­мый ка­пи­тал?

Сер­гей Ка­шу­ба: Это бы­ло в 2002-2004 го­дах, как раз то­г­да мы со­вер­шен­ство­ва­ли за­ко­но­да­тель­ство. Ну­ж­но бы­ло, что­бы ино­стран­но­му ин­ве­сто­ру бы­ло ин­те­рес­но здесь ра­бо­тать, а зна­чит, не­об­хо­ди­мо бы­ло "под­тя­нуть" усло­вия ра­бо­ты в РФ до ме­ж­ду­на­род­ных.

Мин­при­ро­ды и Рос­недра, ви­ди­мо, услы­ша­ли на­ши ча­я­ния, бла­го­да­ря че­му уда­лось мно­гое из­ме­нить, но не за­ко­но­да­тель­ны­ми ини­ци­а­ти­ва­ми, на ре­а­ли­за­цию ко­то­рых ухо­дит два-три го­да, а вне­се­ни­ем из­ме­не­ний в ве­до­м­ствен­ные ин­струк­ции и пра­ви­тель­ствен­ны­ми по­ста­но­в­ле­ни­я­ми. Это за­ме­ти­ли да­же ино­стран­цы.

Как за­ру­бе­ж­ный биз­нес оце­ни­ва­ет на­шу зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щую про­мы­ш­лен­но­сть?

Сер­гей Ка­шу­ба: Рос­сия - иде­аль­ная стра­на для от­кры­тия но­вых ме­сто­ро­ж­де­ний ми­ро­во­го клас­са, осо­бен­но на Даль­нем Во­сто­ке. И это не толь­ко мое мне­ние: ана­ло­ги­ч­ное вы­ска­зал гла­ва ан­г­лий­ской гор­но­до­бы­ва­ю­щей ко­м­па­нии То­мас Эд­вард Боуэнс.

С­чи­та­ет­ся, что на За­па­де ра­бо­тать без­о­пас­но, но в Чи­ли, Ка­на­де и да­же Ав­стра­лии оста­нав­ли­ва­ет­ся раз­ра­бо­т­ка ме­сто­ро­ж­де­ний, что от­пу­ги­ва­ет ин­ве­сто­ров. В Рос­сии та­ко­го не бы­ло ни ра­зу.

Банк Рос­сии в 2014 го­ду вы­ку­пил 171 тон­ну зо­ло­та для ре­зер­вов. Это да­ло от­рас­ли под­дер­ж­ку?

Сер­гей Ка­шу­ба: По­ку­п­ка зо­ло­та на­шим ЦБ - это пра­виль­ный и пат­ри­о­ти­че­ский шаг. Это про­цесс, за­пу­щен­ный пре­зи­ден­том Вла­ди­ми­ром Пу­ти­ным в 2006 го­ду. Он стал эле­мен­том про­зре­ния.

Ску­п­ка зо­ло­та ме­га­ре­гу­ля­то­ром вы­год­на, это под­дер­жи­ва­ет до­бы­т­чи­ков и да­ет дру­гим стра­нам при­мер сни­же­ния за­ви­си­мо­сти от дол­ла­ра. Са­мое глав­ное - ЦБ по­ку­па­ет зо­ло­то за руб­ли, а не за дол­ла­ры на ме­ж­ду­на­род­ном ры­н­ке. Хо­те­лось бы, что­бы Банк Рос­сии про­дол­жил ску­п­ку дра­г­ме­тал­ла. За ян­варь-ав­густ 2015-­го в его ре­зер­вах уже ско­пи­лось 112 тонн зо­ло­та, и луч­ше бы­ло бы - 200 тонн по ито­гам го­да.

Но ва­ж­но под­дер­жи­вать еще и рост внут­рен­не­го по­треб­ле­ния. Здесь у нас од­на про­б­ле­ма: НДС на мер­ные сли­т­ки для физ­лиц. При­хо­ди­т­ся упла­чи­вать 18 про­цен­тов на­ло­га, что рос­си­я­нам не­вы­год­но. Мы уже де­сять лет го­во­рим о том, что НДС ну­ж­но снять.

Го­во­рят, в Ки­тае зо­ло­той сли­ток мо­ж­но ку­пить в юве­ли­р­ном ма­га­зи­не и не пла­тить за это на­лог.

Сер­гей Ка­шу­ба: Да, и там очень вы­со­кое по­треб­ле­ние та­ко­го то­ва­ра, а са­ми сли­т­ки - очень кра­си­вые, это про­из­ве­де­ния ис­кус­ства. За пе­р­вые три квар­та­ла 2015 го­да ки­тай­цы ку­пи­ли 860 тонн зо­ло­та в ви­де мер­ных сли­т­ков и юве­ли­р­ных из­де­лий, а по ито­гу го­да пла­ни­ру­ют вый­ти на ты­ся­чу тонн.

В Рос­сии же ку­пить сли­ток зо­ло­та, се­реб­ра или дру­го­го ме­тал­ла мо­ж­но толь­ко в сер­ти­фи­ци­ро­ван­ном бан­ко­в­ском хра­ни­ли­ще, при­чем с упла­той НДС. Ес­ли бы у нас внед­ри­ли схе­му на­по­до­бие ки­тай­ской, то мо­ж­но бы­ло бы сво­бод­но по­ку­пать и про­да­вать та­кие из­де­лия, за счет че­го про­и­зо­шел бы огро­м­ный пе­ре­ток де­нег и зо­ло­та.

Так как та­кой воз­мо­ж­но­сти у рос­си­ян нет, они ста­ра­ют­ся вкла­ды­вать день­ги в не­дви­жи­мость и ва­лю­ту. Что­бы из­ме­нить по­ло­же­ние ве­щей, Со­юз зо­ло­то­про­мы­ш­лен­ни­ков стал со­труд­ни­чать со Все­ми­р­ным со­ве­том по зо­ло­ту, ко­то­рый по­мог КНР вый­ти на со­вре­мен­ный, бо­лее про­стой уро­вень по­треб­ле­ния зо­ло­та.

С на­ча­ла го­да зо­ло­то ве­дет се­бя не­од­но­з­на­ч­но: це­ны на не­го то па­да­ют, то взле­та­ют - ка­кая его спра­вед­ли­вая це­на?

Сер­гей Ка­шу­ба: Мы при­дер­жи­ва­е­м­ся мне­ния, что сред­няя це­на зо­ло­та в 2015 го­ду со­ста­вит 1150 дол­ла­ров за ун­цию, и по­ка есть все тен­ден­ции к ис­пол­не­нию про­г­но­за. Ес­ли в 2016 го­ду пред­ло­же­ние фи­зи­че­ско­го зо­ло­та оста­нет­ся на вы­со­ком уро­в­не, то это не под­дер­жит це­ну. Дру­гие фа­к­то­ры, ко­то­рые ме­ша­ют це­не рас­ти, - укре­п­ле­ние дол­ла­ра, сла­бый рост ми­ро­вой эко­но­ми­ки и за­мед­ле­ние те­м­пов эко­но­ми­ки КНР, ли­де­ра по до­бы­че и по­треб­ле­нию зо­ло­та.

С­вою роль в дви­же­нии це­ны сыг­ра­ет ре­ше­ние Фед­ре­зер­ва США о по­вы­ше­нии ба­зо­вой учет­ной став­ки. Ес­ли это про­и­зой­дет, то ун­ция по­де­ше­ве­ет до ты­ся­чи дол­ла­ров. В про­тив­ном слу­чае, ждем сред­не­го уро­в­ня 1150.

В этом го­ду про­из­вод­ство оста­но­ви­лось на ка­ж­дом де­ся­том ме­сто­ро­ж­де­нии в ми­ре. Нам есть, че­го опа­сать­ся?

Сер­гей Ка­шу­ба: Та­ких дра­ма­ти­че­ский со­бы­тий в рос­сий­ской от­рас­ли не про­и­зо­ш­ло: она чув­ству­ет се­бя не­п­ло­хо, в ос­но­в­ном за счет де­валь­ва­ции руб­ля. В 2014 го­ду мы про­из­ве­ли 288 тонн зо­ло­та, в этом - пла­ни­ру­ем 291 тон­ну. Мо­ж­но с уве­рен­но­стью ска­зать, что про­г­ноз ис­пол­ня­ет­ся: за ян­варь-­сен­тябрь мы обо­г­на­ли те­м­пы до­бы­чи 2014-­го (плюс 1,2 про­цен­та).

БРИКС на зо­ло­тых на­ча­ла­х

В топ-20 стран ми­ра, ко­то­рые до­бы­ва­ют зо­ло­то, вхо­дят по­чти все чле­ны БРИКС. Мо­жет ли этот со­юз про­ти­во­по­ста­вить зо­ло­то дол­ла­ру?

Сер­гей Ка­шу­ба: Про­ти­во­по­ста­вить - нет, а вот су­ще­ствен­но на­рас­тить свою опо­ру на зо­ло­то - да. Об­щий объ­ем зо­ло­та в ре­зер­вах стран БРИКС се­го­д­ня со­став­ля­ет 3811 тонн (по ито­гам 2014 го­да бы­ло мень­ше по­чти на ты­ся­чу тонн), а су­м­мар­ное про­из­вод­ство зо­ло­та - 30 про­цен­тов от об­ще­ми­ро­во­го.

По­треб­ле­ние жел­то­го ме­тал­ла в стра­нах БРИКС - 45 про­цен­тов от об­ще­ми­ро­во­го уро­в­ня. То есть пять стран ску­па­ют боль­ше, чем про­из­во­дят, а зна­чит, есть пе­р­с­пе­к­ти­ва раз­ви­вать свою до­бы­ва­ю­щую от­расль.

Но­во­му бан­ку раз­ви­тия БРИКС, устав­ной ка­пи­тал ко­то­ро­го но­ми­ни­ро­ван в дол­ла­рах, при­да­ло бы боль­ше ста­биль­но­сти на­ли­чие у не­го за­па­сов зо­ло­та в раз­ме­ре 10-20 про­цен­тов. Учи­ты­вая, что устав­ной ка­пи­тал бан­ка - 100 ми­л­ли­ар­дов дол­ла­ров, то до­ля зо­ло­та со­ста­ви­ла бы 10-20 ми­л­ли­ар­дов, или до 500 тонн при усло­в­ной це­не 1200 дол­ла­ров за трой­скую ун­цию.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->