Каратом не вышли

Раздел: Рынки
07 октября 2016 г.

Ко­м­па­ния "АЛРОСА" пред­ла­га­ет от­ме­нить огра­ни­че­ние по вы­во­зу за гра­ни­цу бри­л­ли­ан­тов не до­ро­же 25 ты­сяч дол­ла­ров физ­ли­ца­ми. Ли­бо по­вы­сить це­но­вой "по­ро­г". Та­кое пись­мо на­прав­ле­но в мин­фин, со­об­щи­ли "РГ" в ко­м­па­нии.

На Даль­нем Во­сто­ке сей­час со­з­да­ет­ся ал­маз­но-бри­л­ли­ан­то­вый кла­стер "Евразий­ский ал­маз­ный цен­тр" (ЕАЦ). На его тер­ри­то­рии пла­ни­ру­ет­ся раз­ме­ще­ние та­мо­жен­но­го по­ста, пун­к­та Про­би­р­ной па­ла­ты, пред­ста­ви­тель­ства Го­хра­на, хра­ни­ли­ща для дра­г­ме­тал­лов и ка­м­ней, огра­ноч­ное про­из­вод­ство и тор­го­вые пло­ща­д­ки. При этом центр ста­нет ре­зи­ден­том "Сво­бод­но­го пор­та Вла­ди­во­сто­к", то есть зо­ной с упро­щен­ным ви­зо­вым кон­тро­лем, че­рез ко­то­рую в Рос­сию смо­гут при­бы­вать бо­га­тые ино­стран­ные ту­ри­сты.

В ко­м­па­нии рас­с­чи­ты­ва­ют, что с их сто­ро­ны вы­рас­тет спрос на до­ро­гие бри­л­ли­ан­ты осо­бой рос­сий­ской огран­ки. За­мин­ка в том, что сей­час при вы­во­зе из Рос­сии из­де­лий из дра­г­ме­тал­лов, а та­к­же дра­го­цен­ных ка­м­ней физ­ли­ца­ми мо­гут быть при­з­на­ны толь­ко цен­но­сти сто­и­мо­стью не бо­лее 25 ты­сяч дол­ла­ров. По­ря­док их пе­ре­ме­ще­ния пре­ду­смо­т­рен ме­ж­пра­ви­тель­ствен­ным со­гла­ше­ни­ем ме­ж­ду Рос­си­ей, Бе­ла­русью и Ка­за­х­ста­ном от 2010 го­да. Ка­м­ни не об­ла­га­ют­ся вы­воз­ной по­ш­ли­ной. А ес­ли до­ро­же 25 ты­сяч дол­ла­ров, то дол­ж­ны быть по­ме­ще­ны "под та­мо­жен­ную про­це­ду­ру экс­пор­та", ко­то­рая до­сту­п­на толь­ко юр­ли­цам.

Ме­ж­ду тем пе­р­вый Бри­л­ли­ан­то­вый тен­дер, ко­то­рый про­шел во Вла­ди­во­сто­ке в сен­тяб­ре 2016 го­да про­де­мон­стри­ро­вал пе­р­с­пе­к­ти­вы вы­год­ной тор­го­в­ли. На тор­ги бы­ли вы­став­ле­ны 28 бри­л­ли­ан­тов, из ко­то­рых 5 име­ли мас­су бо­лее 5 ка­рат, а 18 ка­м­ней фан­та­зий­ную уни­каль­ную окрас­ку. Про­да­ны бы­ли все 23 ло­та на 3,6 ми­л­ли­ар­да дол­ла­ров. Са­мый боль­шой ка­мень мас­сой 40.25 ка­ра­та ушел за 707 ты­сяч дол­ла­ров, са­мый до­ро­гой в 20.31 ка­ра­та про­дан за 1,3 ми­л­ли­о­на дол­ла­ров. В ко­м­па­нии рас­с­чи­ты­ва­ют, что в бу­ду­щем на но­вой тор­го­вой пло­ща­д­ке мо­гут со­вер­шать сдел­ки и кли­ен­ты-­физ­ли­ца. На­до толь­ко из­ме­нить та­мо­жен­ное за­ко­но­да­тель­ство, упро­стив вы­воз ку­п­лен­ных ими бри­л­ли­ан­тов.

По­ка по­вы­шать нор­му вы­во­за за гра­ни­цу физ­ли­ца­ми бри­л­ли­ан­тов свы­ше 25 ты­сяч дол­ла­ров ра­но

По сло­вам од­но­го из участ­ни­ков ры­н­ка, пред­ста­ви­те­ля за­во­да по огран­ке ал­ма­зов, пе­ре­смотр вы­воз­ной це­ны на бри­л­ли­ан­ты физ­ли­ца­ми мо­ж­но толь­ко при­вет­ство­вать. "Та­ким об­ра­зом мы про­сти­му­ли­ру­ем экс­порт. А со­сто­я­тель­ные по­ку­па­те­ли, це­ни­те­ли уни­каль­ных кол­лек­ци­он­ных бри­л­ли­ан­тов, смо­гут са­мо­сто­я­тель­но де­кла­ри­ро­вать до­ро­гие ка­м­ни на та­мо­ж­не, предъ­яв­лять че­ки и сер­ти­фи­ка­ты", - обо­з­на­чил со­бе­сед­ник "РГ" воз­мо­ж­ный упро­щен­ный ме­ха­низм. Тем бо­лее внут­ри Рос­сии обо­рот дра­го­цен­ных ка­м­ней, вклю­чая бри­л­ли­ан­ты, не огра­ни­чен, их мо­ж­но ку­пить в ма­га­зи­нах, в ло­м­бар­дах, за­ка­зать укра­ше­ния у юве­ли­ров. "О­па­сать­ся то­го, что при­е­дет тол­па ино­стран­цев и рас­ку­пит все бри­л­ли­ан­ты, не сто­ит. От­ме­на це­но­во­го по­ро­га не про­из­ве­дет ре­во­лю­ции на ры­н­ке, но сде­ла­ет его сво­бод­ней, при­в­ле­чет в Рос­сию боль­ше по­ку­па­те­лей со все­го ми­ра, ста­нет мень­ше из­дер­жек для про­из­во­ди­те­лей при про­да­же из­де­лий", - уточ­ня­ет он. Кто-то бу­дет вы­во­зить бри­л­ли­ан­ты в ка­че­стве ин­ве­сти­ций, кто-то - для по­дар­ков, кто-то - для юве­ли­р­ных ра­бот.

На­чаль­ник ана­ли­ти­че­ско­го управ­ле­ния НИИ мин­фи­на Игорь Ва­рьяш ка­те­го­ри­че­ски про­тив ини­ци­а­ти­вы. "По­ка с ли­бе­ра­ли­за­ци­ей на вы­воз за гра­ни­цу кру­п­ных бри­л­ли­ан­тов физ­ли­ца­ми луч­ше по­вре­ме­нить. Не та ме­ж­ду­на­род­ная си­ту­а­ция. Мел­кие, до 25 ты­сяч дол­ла­ров, пу­сть, как и ра­нь­ше, вы­во­зят", - го­во­рит он. Рис­ки, по мне­нию экс­пе­р­та, в том, что че­рез физ­лиц смо­гут вы­во­зить­ся ко­м­мер­че­ские пар­тии. Впро­чем, ре­ше­ние о та­ких нор­мах при­ни­ма­ет­ся не на на­ци­о­наль­ном, а на на­д­на­ци­о­наль­ном уро­в­не, то есть пя­тью стра­на­ми - чле­на­ми Евразий­ско­го эко­но­ми­че­ско­го со­ю­за. И пред­сто­ит сло­ж­ный путь со­гла­со­ва­ния этой нор­мы.

[ rg.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->