Объединение аффинажных заводов»: Всероссийская научно-практическая конференция

Раздел: Общество
20 ноября 2017 г.

29 но­яб­ря 2017 го­да Не­ко­м­мер­че­ское пар­т­нер­ство «Объ­е­ди­не­ние аф­фи­на­ж­ных за­во­дов» про­во­дит Все­рос­сий­скую на­уч­но-­пра­к­ти­че­скую кон­фе­рен­цию на те­му: «Не­об­хо­ди­мые ме­ры по обес­пе­че­нию ро­ста про­из­вод­ства дра­го­цен­ных ме­тал­лов в Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции. Си­сте­м­ный под­ход и го­су­дар­ствен­ное ре­гу­ли­ро­ва­ние».

Про­дук­ция аф­фи­на­ж­ных пред­при­я­тий – аф­фи­ни­ро­ван­ные дра­го­цен­ные ме­тал­лы - яв­ля­ет­ся од­ним из ба­зо­вых эле­мен­тов фи­нан­со­вой си­сте­мы стра­ны, ее зо­ло­то­ва­лют­ных ре­зер­вов и, со­о­т­вет­ствен­но, ста­биль­но­сти ее ва­лю­ты. Элек­тро­ни­ка, ме­тал­лур­гия, хи­мия и не­ф­те­хи­мия, ато­м­ная, ав­то­мо­биль­ная, юве­ли­р­ная, сте­коль­ная, авиа­ци­он­ная и кос­ми­че­ская про­мы­ш­лен­но­сть, Ми­ни­стер­ство обо­ро­ны и в це­лом ко­м­плекс ВПК – это да­ле­ко не весь пе­ре­чень от­рас­лей рос­сий­ской эко­но­ми­ки, где тре­бу­ют­ся аф­фи­ни­ро­ван­ные дра­го­цен­ные ме­тал­лы.

В 2016 го­ду ЦБ РФ вклю­чил в со­став сво­их ре­зер­вов 199 тонн зо­ло­та, ко­то­рое со­став­ля­ет при­мер­но 16% со­во­ку­п­но­го объ­е­ма ре­зер­вов бан­ка. И про­цен­т­ное со­о­т­но­ше­ние дра­го­цен­ных ме­тал­лов в его со­ста­ве про­дол­жа­ет рас­ти. Из го­да в год уве­ли­чи­ва­ет­ся по­треб­ле­ние дра­го­цен­ных ме­тал­лов в про­мы­ш­лен­но­сти и ВПК. Толь­ко в сек­то­ре про­из­вод­ства юве­ли­р­ных из­де­лий, ко­то­рый яв­ля­ет­ся од­ним из ос­но­в­ных по­тре­би­те­лей аф­фи­ни­ро­ван­ных дра­го­цен­ных ме­тал­лов, се­го­д­ня ра­бо­та­ет свы­ше 3 ты­сяч пред­при­я­тий.

По ито­гам 2016 го­да аф­фи­на­ж­ные пред­при­я­тия про­из­ве­ли аф­фи­ни­ро­ван­но­го зо­ло­та – 293,7 тонн, се­реб­ра – 1 166,8 тонн, пла­ти­ны – 36,3 тон­ны и пал­ла­дия – 88,8 тонн. Сю­да вклю­че­ны и про­из­ве­ден­ные пред­при­я­ти­я­ми зна­чи­тель­ные объ­е­мы тех­ни­че­ских из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов с вы­со­кой до­бав­лен­ной сто­и­мо­стью.

А­ф­фи­на­ж­ные за­во­ды для ре­ги­о­нов сво­е­го ме­сто­на­хо­ж­де­ния яв­ля­ют­ся кру­п­ны­ми на­ло­го­пла­тель­щи­ка­ми, ак­тив­но ре­ша­ют для на­се­ле­ния мно­гие со­ци­аль­ные во­про­сы. Об­щий объ­ем на­ло­гов, еже­год­но упла­чи­ва­е­мых аф­фи­на­ж­ны­ми пред­при­я­ти­я­ми, со­став­ля­ет око­ло 1,5 млрд руб­лей. И это при от­сут­ствии цен­тра­ли­зо­ван­ной го­су­дар­ствен­ной под­дер­ж­ки.

По­след­нее де­ся­ти­ле­тие про­из­вод­ство дра­го­цен­ных ме­тал­лов в Рос­сии не­ук­лон­но рос­ло. По дан­ным Со­ю­за зо­ло­то­про­мы­ш­лен­ни­ков Рос­сии, с 2008 по 2014 гг. объ­ем про­из­ве­ден­но­го зо­ло­та вы­рос с 184 до 303 тонн. Рост со­ста­вил бо­лее 30%, в сред­нем бо­лее 4% в год.

Од­на­ко в 2015 го­ду впе­р­вые за по­след­нее де­ся­ти­ле­тие в Рос­сии про­из­вод­ство зо­ло­та сни­зи­лось до 298 тонн. В 2016 го­ду – до 293 тонн. По срав­не­нию с 2015 го­дом на 11% сни­зи­лось и про­из­вод­ство се­ре­бра.

В­се это про­ис­хо­дит на фо­не по­ли­ти­че­ско­го и эко­но­ми­че­ско­го дав­ле­ния со сто­ро­ны на­ших за­ру­бе­ж­ных пар­т­не­ров, воз­рос­шей кон­ку­рен­ции с их аф­фи­на­ж­ны­ми пред­при­я­ти­я­ми, ко­то­рые, имея бо­лее бла­го­при­ят­ную пра­во­вую обес­пе­чен­ность на всех эта­пах про­из­вод­ства и ре­а­ли­за­ции сво­ей про­дук­ции, мо­гут поз­во­лить се­бе де­м­пин­го­вую по­ли­ти­ку в за­хва­те луч­ших по­зи­ций в дан­ной сфе­ре. Оте­че­ствен­ным же пред­при­я­ти­ям до­ста­ет­ся на пе­ре­ра­бо­т­ку до­ста­точ­но труд­ное в эко­ло­ги­че­ском и тех­но­ло­ги­че­ском от­но­ше­нии сы­рье, при­но­ся­щее зна­чи­тель­но мень­шие до­хо­ды при про­ве­де­нии аф­фи­на­жа. При этом це­на аф­фи­на­ж­ных услуг на пе­ре­ра­бо­т­ку зо­ло­та на рос­сий­ском ры­н­ке, на­чи­ная с 2012 го­да, со­кра­ти­лась бо­лее чем в пять раз.

При­чи­ны па­де­ния про­из­вод­ства дра­го­цен­ных ме­тал­лов в Рос­сии:

  • На­чи­ная с 2014 го­да, про­ис­хо­дит рез­кое за­мед­ле­ние ро­ста до­бы­чи зо­ло­та - на уро­в­не 1-2% в год.
  • В со­ста­ве до­бы­то­го зо­ло­та уве­ли­чи­лась до­ля сы­рья, сло­ж­но­го для пе­ре­ра­бо­т­ки. Для его аф­фи­ни­ро­ва­ния не­об­хо­ди­мо раз­ра­ба­ты­вать или при­об­ре­тать до­ро­го­сто­я­щие тех­но­ло­гии, что в те­ку­щих усло­ви­ях эко­но­ми­че­ски не­о­прав­дан­но. По­это­му все боль­шие объ­е­мы сы­рья не пе­ре­ра­ба­ты­ва­ют­ся внут­ри стра­ны, а вы­во­зят­ся за ру­беж.
  • Аф­фи­на­ж­ные за­во­ды ис­пол­ня­ют роль тех­но­ло­ги­че­ских по­сред­ни­ков ме­ж­ду до­бы­ва­ю­щи­ми ор­га­ни­за­ци­я­ми и бан­ка­ми. В вы­стро­ен­ной си­сте­ме са­мо­сто­я­тель­ное при­об­ре­те­ние сы­рья ста­но­ви­т­ся не­вы­год­ным для аф­фи­на­ж­ных пред­при­я­тий и пре­пят­ству­ет до­пол­ни­тель­но­му фи­нан­си­ро­ва­нию до­бы­чи.
  • Су­ще­ству­ю­щая си­сте­ма на­ло­го­об­ло­же­ния им­пор­та сы­рья для его пе­ре­ра­бо­т­ки на тер­ри­то­рии Рос­сии та­к­же слу­жит се­рьез­ным пре­пят­стви­ем для ис­поль­зо­ва­ния это­го ис­точ­ни­ка для уве­ли­че­ния объ­е­мов про­из­вод­ства дра­го­цен­ных ме­тал­лов.
  • На­ло­го­вая по­ли­ти­ка, про­во­ди­мая в от­но­ше­нии аф­фи­на­ж­ных пред­при­я­тий, при­во­дит к ми­л­ли­ар­д­ным штра­фам и де­ста­би­ли­за­ции де­я­тель­но­сти от­рас­ли. Под угро­зой уволь­не­ния на­хо­дят­ся мно­го­ты­сяч­ные кол­лек­ти­вы.
  • От­сут­ствие ре­гла­мен­та и си­сте­мы льгот на пе­ре­ра­бо­т­ку не­у­ти­ли­зи­ро­ван­ных от­хо­дов, спо­соб­ству­ю­щих улуч­ше­нию эко­ло­гии, уве­ли­че­нию за­груз­ки мо­щ­но­стей за­во­дов и по­пол­не­нию бюд­же­та на­ло­га­ми и сбо­ра­ми.

В усло­ви­ях все уси­ли­ва­ю­щей­ся эко­но­ми­че­ской изо­ля­ции Рос­сии труд­но пе­ре­о­це­нить роль дра­го­цен­ных ме­тал­лов в укре­п­ле­нии фи­нан­со­вой устой­чи­во­сти на­шей стра­ны на ме­ж­ду­на­род­ной аре­не. В свя­зи с этим, устой­чи­вый рост про­из­вод­ства дра­го­цен­ных ме­тал­лов и, пре­ж­де все­го, зо­ло­та в бли­жай­шей пе­р­с­пе­к­ти­ве яв­ля­ет­ся ва­ж­ной об­ще­го­су­дар­ствен­ной за­да­чей, для ре­ше­ния ко­то­рой тре­бу­ют­ся си­сте­м­ная го­су­дар­ствен­ная под­дер­ж­ка от­рас­ли, при­ня­тие дав­но на­зрев­ших ре­ше­ний по со­вер­шен­ство­ва­нию за­ко­но­да­тель­ства и нор­ма­тив­ных ак­тов, дей­ству­ю­щих в дан­ной сфе­ре, а та­к­же в об­ла­сти та­мо­жен­но­го и на­ло­го­во­го ре­гу­ли­ро­ва­ния.

В ра­м­ках кон­фе­рен­ции пред­ла­га­ет­ся об­су­дить:

  • ме­ры, обес­пе­чи­ва­ю­щие ста­биль­ный рост про­из­вод­ства дра­го­цен­ных ме­тал­лов внут­ри стра­ны­;
  • на­ло­го­вую по­ли­ти­ку в от­но­ше­нии аф­фи­на­ж­ных пред­при­я­тий и устра­не­ние про­ти­во­ре­чий в на­ло­го­вом ре­гу­ли­ро­ва­ни­и;
  • ме­ры по обес­пе­че­нию про­з­ра­ч­но­сти рос­сий­ско­го ры­н­ка дра­го­цен­ных ме­тал­лов и по­вы­ше­нию эф­фек­тив­но­сти борь­бы с пре­сту­п­ле­ни­я­ми, ко­то­рые вы­во­дят зна­чи­тель­ную часть дра­го­цен­ных ме­тал­лов из ле­галь­но­го обо­ро­та и на­но­сят су­ще­ствен­ный ущерб пред­при­я­ти­ям и го­су­дар­ствен­но­му бюд­же­ту.

НП «Объ­е­ди­не­ние аф­фи­на­ж­ных за­во­дов» и Тор­го­во-­про­мы­ш­лен­ной па­ла­той РФ раз­ра­бо­тан ряд пред­ло­же­ний. Пред­по­ла­га­ет­ся при­ня­тие ито­го­вой ре­зо­лю­ции о не­об­хо­ди­мо­сти раз­ра­бо­т­ки «Го­су­дар­ствен­ной про­гра­м­мы ин­ду­стри­аль­но­го раз­ви­тия оте­че­ствен­ной от­рас­ли про­из­вод­ства и ре­а­ли­за­ции дра­го­цен­ных ме­тал­лов в Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции».

Ме­ро­при­я­тие со­сто­и­т­ся 29 но­яб­ря, в 11-00, в кон­фе­ренц-­за­ле оте­ля «Ара­рат-Ха­ятт» (г. Москва, ул. Неглин­ная, д. 4).

[ np-oaz.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->