Правительство РФ расширило перечень аффинажных предприятий

Раздел: Ювелиры и компании
18 июня 2021 г.

Ко­стро­м­ской за­вод Кварт во­шeл в пе­ре­чень ор­га­ни­за­ций, име­ю­щих пра­во осу­ще­ств­лять аф­фи­наж дра­го­цен­ных ме­тал­лов. Со­о­т­вет­ству­ю­щее По­ста­но­в­ле­ние Пра­ви­тель­ства РФ бы­ло под­пи­са­но по­с­ле одоб­ре­ния Фе­де­раль­ной про­би­р­ной па­ла­той 8 июня 2021 го­да (см. вло­же­ние)

100% ак­ций АО «К­варт» при­на­д­ле­жат кру­п­ней­ше­му по об’е­мам про­из­вод­ства в Рос­сии и Ев­ро­пе юве­ли­р­но­му за­во­ду Юве­лит - клю­че­во­му пар­т­не­ру юве­ли­р­но­го брен­да SOKOLOV.

«К­варт стал две­на­д­ца­тым в Рос­сии аф­фи­на­ж­ным пред­при­я­ти­ем и пе­р­вым, рас­по­ло­жен­ным в ре­ги­о­не, где со­сре­до­то­че­но око­ло 60% юве­ли­р­но­го про­из­вод­ства Рос­сии - Ко­стро­м­ской об­ла­сти, - го­во­рит ге­не­раль­ный ди­рек­тор за­во­да Ев­ге­ний Кну­тов. - Это поз­во­лит нам су­ще­ствен­но со­кра­тить про­из­вод­ствен­ный цикл, рас­хо­ды на ло­ги­сти­ку и по­вы­сить эф­фек­тив­ность биз­не­са».

По сло­вам, Управ­ля­ю­ще­го пар­т­нe­ра SOKOLOV Ар­тe­ма Со­ко­ло­ва, от­кры­тие аф­фи­на­ж­но­го про­из­вод­ства в Ко­стро­ме - по­зи­тив­ный фа­к­тор не толь­ко для Квар­та, но и для все­го ре­ги­о­на, чья эко­но­ми­ка ис­то­ри­че­ски свя­за­на с юве­ли­р­ным про­из­вод­ством, но ни­ко­г­да не име­ла соб­ствен­ных аф­фи­на­ж­ных мо­щ­но­стей. «Я уве­рен, что в ко­неч­ном ито­ге от оп­ти­ми­за­ции про­из­вод­ствен­ных про­цес­сов вы­и­г­ра­ют на­ши кли­ен­ты, ко­то­рые по­лу­чат из­де­лия вы­со­ко­го ка­че­ства по спра­вед­ли­вой це­не, - ска­зал Ар­тeм Со­ко­лов. - Кро­ме то­го, цен­тра­ли­за­ция аф­фи­на­жа в Квар­те поз­во­лит не­боль­шим ко­стро­м­ским про­из­во­ди­те­лям уй­ти от опас­ной для здо­ро­вья лю­дей ку­стар­ной очи­ст­ки ме­тал­лов и по­ло­жи­тель­но ска­жет­ся на эко­ло­ги­че­ской си­ту­а­ции ре­ги­о­на».

В на­сто­я­щее вре­мя в пе­ре­чень ор­га­ни­за­ций, име­ю­щих пра­во осу­ще­ств­лять аф­фи­наж дра­го­цен­ных ме­тал­лов, вхо­дят 11 пред­при­я­тий:

  • АО "При­о­к­ский за­вод цвет­ных ме­тал­ло­в" (ПЗЦМ)
  • АО "Но­во­си­би­р­ский аф­фи­на­ж­ный за­вод"(НАЗ)
  • АО "Щел­ко­в­ский за­вод вто­ри­ч­ных дра­го­цен­ных ме­тал­ло­в" (ЩЗВДМ)
  • АО "Крас­но­яр­ский за­вод цвет­ных ме­тал­лов име­ни В.Н.Гу­ли­до­ва" (КЗЦМ)
  • АО "Е­ка­те­рин­бур­г­ский за­вод по об­ра­бо­т­ке цвет­ных ме­тал­ло­в" (ЕЗЦМ)
  • АО "Кы­шты­м­ский ме­де­элек­тро­ли­т­ный за­вод" (КМЭЗ)
  • "Ко­лы­м­ский аф­фи­на­ж­ный за­вод" (КАЗ)
  • АО "Урал­элек­тро­медь" (УЭМ)
  • АО "Мос­ко­в­ский за­вод по об­ра­бо­т­ке спе­ци­аль­ных спла­во­в" (МЗСС)
  • ГМК "Но­риль­ский ни­кель­"
  • АО "Ураль­ские Ин­но­ва­ци­он­ные Тех­но­ло­ги­и" (Ура­лин­тех)

АО «К­варт» за­ре­ги­стри­ро­ван 14.09.2019 в Ко­стро­м­ской об­ла­сти. 100% ак­ций при­на­д­ле­жат ООО «Юве­лит». ООО «Юве­лит» учре­ж­де­но в Ко­стро­ме 23.06.2009 и при­на­д­ле­жит швей­ца­р­ской Welwart Holding AG. Вы­руч­ка 2020 го­да до­сти­г­ла 9,8 млрд руб­лей, при­быль пре­вы­си­ла 354 млн руб­лей­

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->