Резиденты ювелирно-гранильного кластера SAYBM: в будущее смотрим с оптимизмом

Раздел: Ювелиры и компании
20 июля 2021 г.

Ре­зи­ден­ты юве­ли­р­но-­гра­ниль­но­го кла­сте­ра SAYBM, не­смо­т­ря на эко­но­ми­че­ский кри­зис, свя­за­н­ный с пан­де­ми­ей, ра­бо­та­ют над вы­пус­ком но­вой кол­лек­ции укра­ше­ний. Они рас­ска­за­ли, как кла­стер со­дей­ству­ет ре­а­ли­за­ции про­дук­ции за пре­де­ла­ми рес­пуб­ли­ки, а та­к­же по­де­ли­лись сво­и­ми пла­на­ми и про­ек­та­ми.

Ре­зи­ден­та­ми SAYBM яв­ля­ют­ся де­сят­ки огран­щи­ков, юве­ли­ров, ди­зай­не­ров, про­из­во­ди­те­лей су­ве­ни­р­ной про­дук­ции, про­дук­ции на­род­ных про­мыс­лов и эко-­кос­ме­ти­ки. Ка­ж­дый из них по­лу­ча­ет под­дер­ж­ку и воз­мо­ж­ность ре­а­ли­зо­вать свои пла­ны. На­при­мер, в мар­те 2021 го­да ре­зи­ден­том кла­сте­ра ста­ла ко­м­па­ния «Бе­лая го­ра», ко­то­рая за­ни­ма­ет­ся 3D-­мо­де­ли­ро­ва­ни­ем юве­ли­р­ных укра­ше­ний и су­ве­ни­ров.

«Мы от­кры­лись в мар­те 2021 го­да, то­г­да же ста­ли ре­зи­ден­та­ми кла­сте­ра. Про­из­во­дим 3D-­мо­де­ли укра­ше­ний для даль­ней­ше­го их ли­тья из дра­го­цен­ных ме­тал­лов юве­ли­ра­ми. С по­мо­щью на­ших мо­де­ли­стов мы де­ла­ем укра­ше­ния по эс­ки­зам за­каз­чи­ков. В Якут­с­ке из­го­тав­ли­ва­ем та­к­же мо­де­ли ста­ту­эток и иг­ру­шек, ко­то­рые по­с­ле вы­ли­ва­ют из пло­т­но­го пла­сти­ка. Сей­час ве­дем ак­тив­ный ди­а­лог с ре­зи­ден­та­ми SAYBM — юве­ли­ра­ми. Пла­ни­ру­ем в ско­ром вре­ме­ни вый­ти на соб­ствен­ное про­из­вод­ство. Хо­тим по­про­бо­вать де­лать укра­ше­ния из пе­ре­ра­бо­тан­но­го пла­сти­ка с встав­ка­ми из зо­ло­та или се­ре­бра, по­лу­дра­го­цен­ных ка­м­ней», — со­об­щил пред­ста­ви­тель ООО «Бе­лая го­ра» Ана­то­лий Фе­до­ров.

С­пе­ци­аль­ный 3D-­при­н­тер спо­со­бен в ме­сяц вы­плав­лять от 150 до 200 мо­де­лей лю­бой сло­ж­но­сти и объ­е­ма. Од­но коль­цо, на­при­мер, мо­де­ли­ру­ет­ся 4-8 ча­сов, в за­ви­си­мо­сти от его ди­зай­на. Но по­сле, бла­го­да­ря од­ной этой мо­де­ли, юве­лир мо­жет вы­пла­вить из зо­ло­та или се­реб­ра ты­ся­чи по­доб­ных ко­лец.

«Глав­ное, что­бы бы­ло не­пре­ры­в­ное об­но­в­ле­ние и улуч­ше­ние ас­сор­ти­мен­та. То­г­да бу­дут по­сту­пать за­ка­зы, и ра­бо­та бу­дет ве­стись бес­пе­ре­бой­но», — го­во­рит дру­гой ре­зи­дент кла­сте­ра, ру­ко­во­ди­тель пред­при­я­тия по про­из­вод­ству юве­ли­р­ных укра­ше­ний ООО «Ау­ри­фекс» Аль­берт Ива­нов.

Аль­берт Ива­нов про­вел для нас экс­кур­сию по юве­ли­р­но-­гра­ниль­но­му кла­сте­ру, по­ка­зав ка­ж­дый цех это­го огро­м­но­го зда­ния.

В це­хе по ли­тью вос­ко­вых мо­де­лей укра­ше­ний со­би­ра­ют так на­зы­ва­е­мые «е­лоч­ки». На них сло­в­но но­во­год­ние иг­ру­ш­ки на­ни­за­ны коль­ца, серь­ги, аму­ле­ты, обе­ре­ги и дру­гие укра­ше­ния из вос­ка.

За­тем из­де­лия по­сту­па­ют в цех по вы­плав­ке ме­тал­ла. Здесь в же­лез­ных опо­ках (с­пе­ци­аль­ный ог­не­у­пор­ный ци­лин­др, ку­да за­ли­ва­ет­ся рас­ка­лен­ный ме­талл, фор­мо­воч­ная мас­са и по­ме­ща­ют­ся вос­ко­вые за­го­то­в­ки) де­ла­ют ги­п­со­вые фор­мы. По­с­ле вы­сы­ха­ния фор­мы опо­ки идут в му­фель­ную печь на про­кал­ку, об­жи­га­ют­ся как гли­ня­ный гор­шок: вы­па­ри­ва­ет­ся воск, об­ра­зу­ет­ся сво­е­го ро­да по­су­да с пу­сто­та­ми — чи­стой ко­пи­ей юве­ли­р­но­го из­де­лия.

За­тем в ли­тей­ной пе­чи по ин­дук­ци­он­ной тех­но­ло­гии на­гре­ва про­ис­хо­дит вы­плав­ка дра­г­ме­тал­ла. Прин­цип здесь схож с ра­бо­той ми­к­ро­вол­но­в­ки. Изв­ле­чен­ная из му­фель­ной пе­чи опо­ка по­ме­ща­ет­ся в ка­ме­ру ли­тей­ной пе­чи и че­рез спе­ци­аль­ное от­вер­стие под ва­ку­у­м­ным дав­ле­ни­ем ме­талл за­пол­ня­ет ги­п­со­вую фор­му и по­лу­ча­ет­ся уже ме­тал­ли­че­ская «е­лоч­ка». По­лу­чен­ные по­лу­фаб­ри­ка­ты на­прав­ля­ют в мон­ти­ро­воч­ный цех на сбор­ку из­де­лий.

В мон­ти­ро­воч­ном це­хе ма­сте­ра со­би­ра­ют из­де­лия по из­на­чаль­но за­ду­ман­но­му ди­зай­ну. Со­бран­ные юве­ли­р­ные укра­ше­ния очи­ща­ют­ся в ма­г­ни­т­ной гал­то­в­ке, в ре­зуль­та­те вы­яв­ля­ют­ся «по­ры», «за­у­сен­цы» и про­чие мел­кие ше­ро­хо­ва­то­сти. Сле­ду­ю­щим эта­пом идет фи­ни­ш­ная об­ра­бо­т­ка и сда­ча из­де­лия в Го­су­дар­ствен­ную про­би­р­ную па­ла­ту для ана­ли­за и на­не­се­ния от­тис­ка гос­про­би­р­но­го клей­ма со­о­т­вет­ству­ю­щей про­бы.

Укра­ше­ния пре­ми­аль­но­го клас­са про­хо­дят до­пол­ни­тель­ную руч­ную по­ли­ро­в­ку. За­тем из­де­лия про­мы­ва­ют, от­прав­ля­ют на су­ш­ку, от­да­ют в дис­пе­т­чер­скую, где идет под­го­то­в­ка до­ку­мен­та­ции, взве­ши­ва­ние. Укра­ше­ние го­то­во к ре­а­ли­за­ции.

В це­лом для из­го­то­в­ле­ния юве­ли­р­но­го из­де­лия тре­бу­ет­ся трех­не­дель­ный цикл. За сме­ну один со­труд­ник мо­жет сде­лать от 250 до 500 вос­ко­вых де­та­лей, ко­ли­че­ство за­ви­сит от сло­ж­но­сти. За­тем про­из­во­ди­т­ся фор­мо­в­ка в ги­п­со­вой сме­си, ночь про­кал­ки в му­фель­ной пе­чи. В те­че­ние дня про­из­во­ди­т­ся ли­тье ме­тал­ла, мон­таж за­ни­ма­ет до трех су­ток. На ка­ж­дом эта­пе из­де­лие для осу­ще­ств­ле­ния до­пол­ни­тель­но­го кон­тро­ля пе­ре­да­ет­ся в дис­пе­т­чер­скую — фи­к­си­ру­ет­ся про­цент по­те­ри зо­ло­та от из­на­чаль­но­го ве­са.

«Про­из­вод­ствен­ный цикл не­из­ме­нен, он за­ни­ма­ет три не­де­ли, не­за­ви­си­мо от ко­ли­че­ства за­гру­жен­ных из­де­лий. Так устро­ен се­рий­ный вы­пуск, — объ­яс­ня­ет Аль­берт Ива­нов. — Но ва­ж­но обес­пе­чить ста­биль­ный объ­ем за­ка­зов, на­ли­чие сы­рья и лю­дей на ме­стах. Не уры­в­ка­ми ра­бо­тать под боль­шой за­каз, а до­стичь по­сто­ян­но­го цик­ла, что­бы крей­сер­ская ско­рость бы­ла, а не как на аме­ри­кан­ских гор­ках. Не­ста­биль­ность ведь на­кла­ды­ва­ет от­пе­ча­ток на про­из­вод­ство, про­ис­хо­дит раз­рыв в про­цес­се, что, со­о­т­вет­ствен­но, ска­зы­ва­ет­ся и на за­р­пла­те со­труд­ни­ков, и на фи­нан­со­вом со­сто­я­нии пред­при­я­тия. Вы­стра­и­ва­ни­ем по­сто­ян­но­го цик­ла мы сей­час как раз и за­ни­ма­е­м­ся».

«По­ка справ­ля­е­м­ся сво­и­ми си­ла­ми. Бла­го­да­ря SAYBM есть за­ка­зы. В та­кой сло­ж­ный пе­ри­од кла­стер се­рьез­но нам по­мо­га­ет. Пан­де­мия, ко­неч­но, по­в­ли­я­ла на тех­но­ло­ги­че­скую це­поч­ку. При­хо­ди­т­ся ак­тив­нее ис­кать кли­ен­тов. Тем не ме­нее, в бу­ду­щее смо­т­рим с оп­ти­миз­мом — есть же­ла­ние, си­лы ра­бо­тать и под­дер­ж­ка со сто­ро­ны SAYBM», — под­чер­к­нул Аль­берт Ива­нов.

Ко­ли­че­ство ре­зи­ден­тов гра­ниль­но­го кла­сте­ра по­сто­ян­но уве­ли­чи­ва­ет­ся. Не­дав­но к ним при­со­е­ди­ни­л­ся ин­ди­ви­ду­аль­ный пред­при­ни­ма­тель Ми­ха­ил Оси­пов, ко­то­рый за­щи­тил биз­нес-­про­ект и при под­дер­ж­ке SAYBM су­мел по­лу­чить из Фон­да раз­ви­тия пред­при­ни­ма­тель­ства фи­нан­си­ро­ва­ние на со­з­да­ние кол­лек­ции юве­ли­р­ных укра­ше­ний.

На од­ном из эта­жей кла­сте­ра раз­ме­сти­лось пред­при­я­тие по из­го­то­в­ле­нию су­ве­ни­р­ной про­дук­ции ООО «Дай­монд старс». По эс­ки­зам за­каз­чи­ка они мо­гут за час из­го­то­вить су­ве­нир лю­бой сло­ж­но­сти с ис­поль­зо­ва­ни­ем ал­маз­ной кро­ш­ки. У ко­м­па­нии, ко­то­рая су­ще­ству­ет око­ло 20 лет, на­ко­п­лен боль­шой опыт в про­из­вод­стве из­де­лий из мра­мо­ра, ка­м­ня зме­е­ви­ка, ча­ро­и­та и ма­мон­то­вой ко­сти для раз­ли­ч­ных рес­пуб­ли­кан­ских ме­ро­при­я­тий.

Кла­стер со­з­дан в первую оче­редь для под­дер­ж­ки ме­ст­ных юве­ли­ров, огран­щи­ков, ди­зай­не­ров. Как ко­м­па­ния SAYBM, так и пред­ста­ви­те­ли пред­при­я­тий, ра­бо­та­ю­щих здесь, ви­дят це­лью сво­ей де­я­тель­но­сти со­з­да­ние цик­ла, где один из ре­зи­ден­тов де­ла­ет мо­дель укра­ше­ния, вто­рой – про­из­во­дит юве­ли­р­ное из­де­лие, тре­тий — ре­а­ли­зу­ет его на внут­рен­нем и вне­ш­нем ры­н­ках.

Как от­ме­ти­ли пред­ста­ви­те­ли SAYBM, про­цесс по­ис­ка пар­т­не­ров идет в по­сто­ян­ном ре­жи­ме.

«Мы все­г­да от­кры­ты для но­вых ре­зи­ден­тов и го­то­вы пред­ло­жить им все­сто­рон­нюю под­дер­ж­ку», — за­яви­ли в ко­м­па­нии.

[ news.ykt.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->