Калининградская янтарная отрасль получила новые возможности развития

Раздел: Ювелиры и компании
17 августа 2021 г.

Е­дин­ствен­ный в Рос­сии офи­ци­аль­ный до­бы­т­чик ян­та­ря, ба­зи­ру­ю­щий­ся в Ка­ли­нин­гра­д­ской об­ла­сти, впе­р­вые офор­мил пря­мой кон­тракт на по­став­ку сы­рья ян­тар­но­му про­мы­ш­лен­но­му кла­сте­ру. Это ва­ж­ное со­бы­тие для ян­тар­ной от­рас­ли, ко­то­рая в по­след­ний год пе­ре­жи­ва­ет не луч­шие вре­ме­на из-­за за­кры­тия гра­ниц для ино­стран­ных ту­ри­стов и па­де­ния по­ку­па­тель­ной спо­соб­но­сти рос­си­ян. Те­перь чле­ны кла­сте­ра смо­гут пла­ни­ро­вать ра­бо­ту, точ­но зная, что не стол­к­нут­ся с де­фи­ци­том сы­

Ры­нок по­бе­лел

В Ка­ли­нин­гра­д­ской об­ла­сти со­сре­до­то­че­но око­ло 90 про­цен­тов ми­ро­вых за­па­сов "сол­неч­но­го ка­м­ня". Од­на­ко по­ка на тер­ри­то­рии ре­ги­о­на пе­ре­ра­ба­ты­ва­ет­ся лишь не­боль­шая до­ля это­го цен­но­го ми­не­ра­ла. Сы­рье ухо­дит и в дру­гие субъ­ек­ты РФ, и за гра­ни­цу.

Что­бы ис­пра­вить си­ту­а­цию, в 2017 го­ду на фе­де­раль­ном уро­в­не утвер­ди­ли Стра­те­гию раз­ви­тия ян­тар­ной от­рас­ли РФ. К 2025 го­ду ка­ли­нин­гра­д­ский биз­нес, со­глас­но это­му до­ку­мен­ту, дол­жен обес­пе­чить пе­ре­ра­бо­т­ку 75 про­цен­тов все­го до­бы­ва­е­мо­го "сол­неч­но­го ка­м­ня" на тер­ри­то­рии Ян­тар­но­го края. В де­не­ж­ном вы­ра­же­нии речь идет о про­из­вод­стве ян­тар­ной про­дук­ции сто­и­мо­стью 5,6 ми­л­ли­ар­да руб­лей.

В про­ш­лом го­ду об­щая сто­и­мость всех ка­ли­нин­гра­д­ских из­де­лий из ян­та­ря со­ста­ви­ла 1,65 ми­л­ли­ар­да руб­лей. То есть за че­ты­ре го­да, вклю­чая те­ку­щий, по­ка­за­тель не­об­хо­ди­мо на­рас­тить бо­лее чем в три ра­за. Ре­ше­ние во­про­сов, свя­за­н­ных с сы­рьем, яв­ля­ет­ся од­ним из ва­ж­ней­ших на­прав­ле­ний этой ра­бо­ты.

Е­ще не­сколь­ко лет на­зад чер­ный ры­нок ян­та­ря в Ка­ли­нин­гра­д­ской об­ла­сти про­цве­тал, в том чис­ле из-­за мя­г­ких сан­к­ций. Ма­к­си­мум, что мо­ж­но бы­ло вме­нить фи­зи­че­ско­му ли­цу за не­за­кон­ную до­бы­чу ян­та­ря, это штраф в пять ты­сяч руб­лей. В 2017 го­ду про­и­зо­шло сто­крат­ное по­вы­ше­ние штра­фов, а в 2019 го­ду в на­шей стра­не вве­ли уго­ло­в­ную от­вет­ствен­ность за не­за­кон­ную до­бы­чу и обо­рот ян­та­ря.

Не­ле­галь­ные ян­тар­ные ка­рье­ры пра­к­ти­че­ски ис­чез­ли. Кро­ме то­го, офи­ци­аль­ный до­бы­т­чик усо­вер­шен­ство­вал свои тор­го­во-­сбы­то­вые ме­ха­низ­мы. Во-­пе­р­вых, сы­рец про­да­ет­ся на элек­трон­ной би­р­же. Лю­бой че­ло­век, будь то пе­ре­ра­бо­т­чик или част­ное ли­цо, мо­жет за­ре­ги­стри­ро­вать­ся и при­об­ре­сти ка­мень. Во-в­то­рых, до­бы­ва­ю­щее пред­при­я­тие ре­гу­ляр­но про­во­дит за­кры­тые аук­ци­о­ны для пе­ре­ра­бо­т­чи­ков.

А для ху­до­ж­ни­ков в 2018 го­ду по­яви­лись от­дель­ные ми­ни-а­ук­ци­о­ны, в ра­м­ках ко­то­рых разыг­ры­ва­ют ло­ты по не­сколь­ко ки­ло­гра­м­мов ян­та­ря кру­п­ных ка­че­ствен­ных фра­к­ций. Это ре­ши­ло про­б­ле­му "до­вес­ка", бес­по­ко­ив­шую ма­сте­ров. Де­ло в том, что "сол­неч­ный ка­мень" про­да­ет­ся по сре­зу до­бы­чи: в од­ном ло­те мо­гут быть и кру­п­ные фра­к­ции, и сред­ние, и мел­кая кро­ш­ка. И ес­ли ко­м­па­нии-­пе­ре­ра­бо­т­чи­ки на­хо­дят при­ме­не­ние ме­ло­чи, в том чис­ле ис­поль­зуя ме­ха­низ­мы ко­о­пе­ра­ции, то ху­до­ж­ни­кам это сде­лать сло­ж­нее.

Пе­ре­про­дать не по­лу­чи­т­ся

Пря­мой кон­тракт на по­став­ку сы­рья ян­тар­но­му про­мы­ш­лен­но­му кла­сте­ру - но­вое на­прав­ле­ние сбы­то­вой по­ли­ти­ки. В те­ку­щем го­ду объ­е­ди­не­ние по­лу­чит 25 тонн ка­м­ня, за­пла­тив за не­го 205,2 ми­л­ли­о­на руб­лей. По сло­вам ру­ко­во­ди­те­ля Кла­сте­ра ян­тар­ной про­мы­ш­лен­но­сти Ка­ли­нин­гра­д­ской об­ла­сти Ан­то­на Фе­до­со­ва, це­на бла­го­да­ря опто­во­му ха­ра­к­те­ру сдел­ки ока­за­лась ни­же прай­со­вой.

- Но глав­ное пре­и­му­ще­ство кол­лек­тив­ной за­ку­п­ки да­же не в сто­и­мо­сти сы­рья, а в том, что кон­тракт за­кры­ва­ет ос­но­в­ные по­треб­но­сти участ­ни­ков кла­сте­ра в ян­та­ре до кон­ца го­да, - ко­м­мен­ти­ру­ет си­ту­а­цию Ан­тон Фе­до­сов. - Пред­при­я­тия мо­гут пла­но­мер­но вы­стра­и­вать свою ра­бо­ту, зная, что ка­ж­дый ме­сяц по­лу­чат сы­рье в не­об­хо­ди­мом объ­е­ме. Ведь глав­ный сдер­жи­ва­ю­щий фа­к­тор, ко­то­рый ме­шал от­рас­ли раз­ви­вать­ся в про­ш­лые го­ды, был свя­зан да­же не с де­фи­ци­том ян­та­ря, а с не­рав­но­мер­но­стью его по­ста­вок. Нель­зя бы­ло стро­ить дол­го­сроч­ные пла­ны, за­клю­чать дол­го­сроч­ные кон­тра­к­ты. Сей­час эта про­б­ле­ма пра­к­ти­че­ски ре­ше­на, ба­зу мы за­кры­ли. Ес­ли по­треб­но­сти уве­ли­чат­ся, не­до­ста­ю­щий ка­мень мо­ж­но до­ку­пить на ко­м­би­на­те, ес­ли умень­шат­ся - то­же не бе­да, мы рас­пре­де­лим из­ли­ш­ки ме­ж­ду дру­ги­ми участ­ни­ка­ми.

До сих пор сло­ж­но вы­вез­ти го­то­вую ян­тар­ную про­дук­цию из Ка­ли­нин­гра­д­ской об­ла­сти в дру­гие ре­ги­о­ны стра­ны­

Кла­стер ян­тар­ной про­мы­ш­лен­но­сти во­шел в пе­ре­чень про­мы­ш­лен­ных кла­сте­ров Мин­про­м­тор­га Рос­сии в 2019 го­ду, став пе­р­вым пред­ста­ви­те­лем Ка­ли­нин­гра­д­ской об­ла­сти в этом фе­де­раль­ном спис­ке. Ас­со­ци­а­ция объ­е­ди­ня­ет око­ло 30 пе­ре­ра­бо­т­чи­ков ян­та­ря, а та­к­же про­филь­ные об­ра­зо­ва­тель­ные за­ве­де­ния, му­зеи, бан­ко­в­ские ор­га­ни­за­ции, ин­сти­ту­ты под­дер­ж­ки биз­не­са.

В на­ча­ле сле­ду­ю­ще­го го­да кла­стер пла­ни­ру­ет за­клю­чить еще один пря­мой кон­тракт с ян­тар­ным ко­м­би­на­том. Речь идет о по­став­ке, за­кры­ва­ю­щей ба­зо­вые по­треб­но­сти участ­ни­ков объ­е­ди­не­ния в сы­рье до кон­ца 2022-­го. Клю­че­вым усло­ви­ем и дей­ству­ю­ще­го, и пе­р­с­пе­к­тив­но­го со­гла­ше­ний яв­ля­ет­ся сто­про­цен­т­ная пе­ре­ра­бо­т­ка ян­та­ря на тер­ри­то­рии ре­ги­о­на.

- Су­ще­ство­вал опре­де­лен­ный риск то­го, что ку­п­лен­ное сы­рье бу­дет пе­ре­про­да­но, - от­ме­ча­ет гла­ва ре­ги­о­на Ан­тон Али­ха­нов. - Это ча­сто слу­ча­лось в пре­ды­ду­щие го­ды. Но стра­те­гия раз­ви­тия ян­тар­ной от­рас­ли под­ра­зу­ме­ва­ет в том чис­ле уве­ли­че­ние до­ли экс­пор­та го­то­вой про­дук­ции и до­ли сы­рья, пе­ре­ра­ба­ты­ва­е­мо­го в Рос­сии. И пре­ж­де все­го - в Ка­ли­нин­гра­д­ской об­ла­сти. По­это­му кон­тра­к­том пре­ду­смо­т­ре­но усло­вие, что все сы­рье бу­дет пе­ре­ра­бо­та­но здесь. Та­кое обя­за­тель­ство бе­рет на се­бя кла­стер, а мы со сво­ей сто­ро­ны бу­дем сле­дить, что­бы оно ис­пол­ня­лось.

Центр при­тя­же­ния ту­ри­сто­в

Ес­ли до пан­де­мии в ре­ги­о­не на­с­чи­ты­ва­лось по­ряд­ка 300 пред­при­я­тий, об­ра­ба­ты­ва­ю­щих "сол­неч­ный ка­мень", сей­час их оста­лось 166. Вы­жи­ли про­фес­си­о­на­лы, спо­соб­ные ги­б­ко ре­а­ги­ро­вать на из­ме­не­ния на ры­н­ке, ве­я­ния мо­ды. В то же вре­мя у ян­тар­ной от­рас­ли оста­ет­ся не­ма­ло про­б­лем, на­пря­мую не свя­за­н­ных с те­ку­щей эко­но­ми­че­ской си­ту­а­ци­ей.

- До сих пор сло­ж­но вы­вез­ти го­то­вую про­дук­цию из Ка­ли­нин­гра­д­ской об­ла­сти, ко­то­рая яв­ля­ет­ся экс­кла­вом и осо­бой эко­но­ми­че­ской зо­ной, в дру­гие рос­сий­ские ре­ги­о­ны, - про­дол­жа­ет Ан­тон Фе­до­сов. - Мы про­дук­тив­но ра­бо­та­ем с Ка­ли­нин­гра­д­ской об­ласт­ной та­мо­ж­ней в этом на­прав­ле­нии, но есть си­сте­м­ные про­б­ле­мы, тре­бу­ю­щие ре­ше­ния на фе­де­раль­ном уро­в­не. Кро­ме то­го, су­ще­ству­ет дис­ба­ланс на рос­сий­ском и ми­ро­вых ры­н­ках в ча­сти по­шлин на ввоз и вы­воз го­то­вой про­дук­ции. За­ча­стую на ос­но­в­ные ры­н­ки сбы­та на­ши из­де­лия при­хо­дят со сто­про­цен­т­ны­ми на­крут­ка­ми, ко­то­рые об­ра­зу­ют­ся в про­цес­се ло­ги­сти­ки, упла­ты по­шлин и сбо­ров.

Что ка­са­ет­ся под­дер­ж­ки со сто­ро­ны об­ла­сти, ян­тар­щи­ки ну­ж­да­ют­ся в льго­т­ных кре­ди­тах на по­пол­не­ние обо­ро­т­ных сред­ств, в том чис­ле на за­ку­п­ку сы­рья. Кла­стер ян­тар­ной про­мы­ш­лен­но­сти и ре­ги­о­наль­ный центр "Мой биз­нес" уже до­го­во­ри­лись о вы­да­че зай­мов по клю­че­вой став­ке Цен­тро­бан­ка.

Кро­ме то­го, все­г­да ак­ту­аль­на под­дер­ж­ка, свя­за­н­ная с уча­сти­ем ка­ли­нин­гра­д­ских ко­м­па­ний в вы­став­ках. На кру­п­ней­шей рос­сий­ской вы­став­ке юве­ли­р­ных из­де­лий, ко­то­рая в ок­тяб­ре прой­дет в Москве, ка­ли­нин­гра­д­цы со­з­да­дут кол­лек­тив­ный стенд - ян­тар­ную ули­цу. Рас­хо­ды ча­сти­ч­но ко­м­пе­н­си­ру­ет ре­ги­он.

По мне­нию глав­но­го ма­сте­ра Ка­ли­нин­гра­д­ской гиль­дии ма­сте­ров ян­тар­ных дел Юрия Ве­ли­ко­т­ско­го, сей­час ян­тар­ной от­рас­ли очень ва­ж­но из­влечь ма­к­си­маль­ную поль­зу из раз­ви­тия внут­рен­не­го ту­риз­ма. Рос­сий­ские пу­те­ше­ствен­ни­ки, при­ле­та­ю­щие в Ка­ли­нин­град, уже по­мо­г­ли мно­гим ху­до­ж­ни­кам из­бе­жать па­де­ния про­даж. Од­на­ко в пе­р­с­пе­к­ти­ве не­об­хо­ди­мо со­з­дать в ре­ги­о­не центр при­тя­же­ния ту­ри­стов, свя­за­н­ный с ян­та­рем.

Ра­бо­та в этом на­прав­ле­нии уже идет. Кла­сте­ру ян­тар­ной про­мы­ш­лен­но­сти пе­ре­да­ли в без­воз­мезд­ное поль­зо­ва­ние Ба­ш­ню Вран­ге­ля XIX ве­ка в цен­т­ре Ка­ли­нин­гра­да. Там от­кро­ет­ся ко­вор­кинг-­про­стран­ство для ди­зай­не­ров, про­ек­ти­ро­в­щи­ков и раз­ра­бо­т­чи­ков но­вых ви­дов про­дук­ции из ян­та­ря.

- Бу­дет пра­виль­но, ес­ли в са­мой ба­ш­не или ря­дом с ней по­яви­т­ся не­кий кол­лек­тив­ный арт-­объ­ект из ян­та­ря, - рас­су­ж­да­ет Юрий Ве­ли­ко­т­ский. - Пусть это бу­дет ян­тар­ная мо­за­и­ка или со­в­ме­ст­ная экс­по­зи­ция, в ра­м­ках ко­то­рой ка­ж­дый ху­до­ж­ник смо­жет пред­ста­вить свои про­из­ве­де­ния. Ес­ли раз­ли­ч­ные ко­м­па­нии и ма­сте­ра бу­дут тру­дить­ся ка­ж­дый над сво­им эле­мен­том, по­лу­чи­т­ся ви­зи­т­ная кар­точ­ка ян­тар­ной от­рас­ли Ка­ли­нин­гра­д­ской об­ла­сти, при­в­ле­ка­ю­щая ту­ри­стов. В Санкт-Пе­тер­бур­ге, к при­ме­ру, пу­те­ше­ствен­ни­ки едут за ян­тар­ны­ми су­ве­ни­ра­ми к Ека­те­ри­нин­ско­му двор­цу, где вос­со­з­да­на Ян­тар­ная ко­м­на­та. Нам в Ка­ли­нин­гра­д­ской об­ла­сти ну­ж­на своя "ян­тар­ная ко­м­на­та".

[ rg.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->