Служба финансового уполномоченного опубликовала Отчет о деятельности в 2021 году с данными о финансовых организациях

Раздел: Ломбарды
07 июня 2022 г.

  • За 2021 год в АНО «СОДФУ» по­сту­пи­ли об­ра­ще­ния в от­но­ше­нии 979 ор­га­ни­за­ций, из них ло­м­бар­дов - 7.
  • Из 14 об­ра­ще­ний по спо­рам с ло­м­бар­да­ми 12 (85,7%) Обра­ще­ний свя­за­но с зай­ма­ми, 2 (14,3%) Обра­ще­ния – с хра­не­ни­ем ве­щей.
  • Сред­ний раз­мер тре­бо­ва­ний в 2021 го­ду по сфе­рам де­я­тель­но­сти со­ста­вил: ло­м­бар­д­ная де­я­тель­ность – 67,3 тыс. руб­лей.
  • За от­чет­ный пе­ри­од в от­но­ше­нии ло­м­бар­дов фи­нан­со­вым упол­но­мо­чен­ным при­ня­то 4 ре­ше­ния по су­ще­ству спо­ра (не­со­гла­сие с раз­ме­ром и (и­ли) по­ряд­ком вне­се­ния пла­те­жей). В 100% слу­ча­ев тре­бо­ва­ния По­тре­би­те­лей удо­в­ле­тво­ре­ны.

Как со­об­щил Глав­ный фи­нан­со­вый упол­но­мо­чен­ный Юрий Во­ро­нин, от­чeт под­го­то­в­лен в со­о­т­вет­ствии с тре­бо­ва­ни­я­ми, уста­но­в­лен­ны­ми в ста­тье 13 Фе­де­раль­но­го за­ко­на «Об упол­но­мо­чен­ном по пра­вам по­тре­би­те­лей фи­нан­со­вых услуг». До­ку­мент со­дер­жит обоб­щен­ную ин­фор­ма­цию о рас­смо­т­рен­ных в 2021 го­ду фи­нан­со­вы­ми упол­но­мо­чен­ны­ми об­ра­ще­ни­ях по­тре­би­те­лей и вы­не­сен­ных по ним ре­ше­ни­ям с ука­за­ни­ем на­и­ме­но­ва­ния фи­нан­со­вых ор­га­ни­за­ций, в от­но­ше­нии ко­то­рых по­сту­пи­ли об­ра­ще­ния. Та­к­же в от­чe­те со­дер­жат­ся све­де­ния об ис­пол­не­нии фи­нан­со­вы­ми ор­га­ни­за­ци­я­ми ре­ше­ний фи­нан­со­во­го упол­но­мо­чен­но­го, об об­жа­ло­ва­нии ре­ше­ний, ре­зуль­та­тах та­ко­го об­жа­ло­ва­ния.

«О­пуб­ли­ко­ва­ние та­кой ин­фор­ма­ции, ил­лю­стри­ру­ю­щей ко­ли­че­ство и обос­но­ван­ность тре­бо­ва­ний по­тре­би­те­лей в от­но­ше­нии кон­крет­ных фи­нан­со­вых ор­га­ни­за­ций, яв­ля­ет­ся ме­ха­низ­мом ре­гу­ли­ро­ва­ния по­ве­де­ния участ­ни­ков фи­нан­со­во­го ры­н­ка, по­бу­ж­да­ю­щим ко­м­па­нии раз­ре­шать раз­но­гла­сия со сво­и­ми кли­ен­та­ми до их об­ра­ще­ния к фи­нан­со­во­му упол­но­мо­чен­но­му. По ито­гам 2021 го­да в от­че­те по­яви­лись све­де­ния по ор­га­ни­за­ци­ям, в от­но­ше­нии ко­то­рых фи­нан­со­вый упол­но­мо­чен­ный на­чал рас­смат­ри­вать об­ра­ще­ния по­тре­би­те­лей с про­ш­ло­го го­да. Это кре­ди­т­ные ор­га­ни­за­ции, кре­ди­т­ные по­тре­би­тель­ские ко­о­пе­ра­ти­вы, ло­м­бар­ды и не­го­су­дар­ствен­ные пе­н­си­он­ные фон­ды», — от­ме­ча­ет Во­ро­нин.

Глав­ный фи­нан­со­вый упол­но­мо­чен­ный уточ­нил, что при ра­бо­те с дан­ны­ми из от­чeта сле­ду­ет учи­ты­вать, что аб­со­лют­ные зна­че­ния, на­при­мер, по чис­лу об­ра­ще­ний по­тре­би­те­лей фи­нан­со­вых услуг не от­ра­жа­ют кар­ти­ны с ча­сто­т­но­стью об­ра­ще­ний в от­но­ше­нии той или иной фи­нан­со­вой ор­га­ни­за­ции. «В­пол­не есте­ствен­но, что в от­но­ше­нии кру­п­ных фи­нан­со­вых ор­га­ни­за­ций, име­ю­щих на­и­боль­шее чис­ло до­го­во­ров стра­хо­ва­ния, по­сту­па­ет на­и­боль­шее ко­ли­че­ство об­ра­ще­ний. Од­на­ко для от­ра­же­ния пол­но­ты кар­ти­ны сле­ду­ет ана­ли­зи­ро­вать от­но­ше­ние чис­ла об­ра­ще­ний к чис­лу за­яв­лен­ных стра­хо­вых слу­ча­ев в от­но­ше­нии той или иной фи­нан­со­вой ор­га­ни­за­ции. Та­кой по­ка­за­тель бо­лее на­гляд­но и объ­ек­тив­но про­де­мон­стри­ру­ет от­но­ше­ние фи­нан­со­вой ор­га­ни­за­ции к сво­им кли­ен­там», — счи­та­ет Во­ро­нин.

От­чет о де­я­тель­но­сти за 2021 год со­дер­жит ин­фор­ма­цию о до­хо­дах и рас­хо­дах фон­да фи­нан­си­ро­ва­ния де­я­тель­но­сти фи­нан­со­во­го упол­но­мо­чен­но­го.

От­чeт опуб­ли­ко­ван 31.05.2022 го­да на офи­ци­аль­ном сай­те фи­нан­со­во­го упол­но­мо­чен­но­го в раз­де­ле «О слу­ж­бе».Оз­на­ко­мить­ся с от­чeтом пол­но­стью >>>

[ sro-lombard.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->