Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, предусматривающий повышение порога цены ювелирных изделий, когда идентификация клиента - физлица, представителя клиента, выгодоприобретателя и бенефициарного владельца не проводится. Документ был оформлен как поправка ко второму чтению правительственного закона о регулировании в сфере драгметаллов.
Идентификация не будет проводиться при наличных расчетах до 60 тыс. рублей (либо эквивалентной суммы в иностранной валюте), при использовании банковской карты - до 400 тыс. рублей (либо эквивалентной суммы в иностранной валюте). Сейчас идентификация не проводится при покупке гражданами ювелирных изделий на сумму не более 40 тыс. рублей, а при использовании банковской карты - не более 200 тыс. рублей.
При этом, если у продавца возникают подозрения, что такая операция проводится в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма, он может потребовать у покупателя предъявить паспорт.
2025 год
январь | февраль | март | апрель |
май | июнь | июль | август |
сентябрь | октябрь | ноябрь | декабрь |
Администрация Президента РФ, Совет федерации РФ, Государственная Дума РФ, Гильдия Ювелиров, директора и менеджеры ювелирных компаний.